Изначально инициатива исходила от руководства партии. В середине августа глава Центрального исполнительного комитета «Единой России» Дмитрий Травкин призвал сотрудников ЦИК и региональных отделений ЕР перечислить свой однодневный заработок в помощь амурчанам и первым подал пример коллегам по партии.
Его предложение было воспринято с энтузиазмом: в некоторых регионах единороссы перевели деньги, в других – организовали сбор гуманитарной помощи. В частности, сбор помощи ведется в региональных общественных приемных председателя партии.
Кроме того, например, в Москве пункт сбора гуманитарной помощи открыли молодогвардейцы по адресу: улица Верхняя Красносельская, дом 3а. Еще один пункт в столице расположен по адресу улица Народного Ополчения, дом 29, корпус 3 в Общественной приемной отделения «Единой России». На сегодняшний день в зоне бедствия особенно необходимы детские вещи, предметы гигиены, канцтовары, в том числе теплая одежда. Также сохраняется большая потребность в различных приспособлениях, позволяющих осушить дома и приготовить пищу в условиях отсутствия электричества, уточнил руководитель комиссии Социальной платформы партии Андрей Кулагин.
Оказывается помощь и в рамках партийных проектов «Единой России». Руководитель проекта «Знак качества» Алексей Корягин рассказал, что партнерские организации намерены оказать финансовую помощь жителям Приамурья и первые средства от них уже поступили на единый расчетный счет. Кроме того, в рамках проекта будет контролироваться и сдерживаться рост цен на товары в районах, терпящих бедствие.
В Приморье в рамках партпроекта «Крепкая семья» проводится акция «Рука помощи». Жители Владивостока приносят в пункт сбора одежду, бытовую технику, средства гигиены и другие вещи первой необходимости. Уже сформирована первая машина с гуманитарной помощью.
В наиболее пострадавшей от паводка Амурской области сотрудники партийной приемной осуществляют получение, сортировку и упаковку собранной помощи, контролируют ее доставку до пунктов назначения. Депутаты фракции ЕР регионального Заксобрания занимаются сбором заявок и распределением помощи на местах.
В подтопленных районах Дальнего Востока находится много волонтеров, в том числе активисты «Молодой Гвардии Единой России». Они помогают в эвакуации жителей, строительстве дамб, разгрузке самолетов, оформлении документов на получение компенсации. Задействованы добровольцы и в пунктах оказания первой помощи.
По словам члена совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, руководителя Союза добровольцев России Яны Лантратовой, основные силы добровольцев сосредоточены сейчас в Еврейской автономной области и Хабаровском крае, куда к концу августа сместилось наводнение.
В Хабаровском крае сформирована «мобильная бригада» добровольцев. Местные власти выделили автобус для оперативного передвижения по региону. Волонтеры информируют жителей о местах проведения вакцинации и раздают им специальные памятки о том, как можно получить компенсацию.
Накануне в Биробиджане президент России Владимир Путин обсудил с главами муниципальных образований Еврейской автономной области вопросы ликвидации последствий паводка.
В частности, глава государства поручил министру труда Максиму Топилину разобраться с условиями жизни людей в пунктах временного размещения в ЕАО.
Ранее Путин посетил Хабаровск и осмотрел с вертолета подтопленные участки в черте двух регионов. На совещании с главами городских округов и муниципальных районов Хабаровского края президент подчеркнул, что ни один человек не будет брошен в беде, и всем будет оказана помощь.
Напомним, в ряде районов Дальнего Востока продолжается наводнение. Если в Амурской области населенные пункты постепенно освобождаются от воды, то в районе Хабаровска уровень Амура продолжает расти.
Между тем только в Амурской области из-за паводка полностью разрушено более 70 мостов, свыше 1,2 тысяч километров дорог требуют восстановления. В области в 46 населенных пунктах подтопленными остаются более 4,4 тысяч домов, в которых проживает более 20 тысяч человек.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов