Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Молдавия воюет с русским языком

2 сентября 2013, 13:01 [«», Вадим Трухачев ]

В Молдавии разворачивается «охота» на русский язык. Судя по всему, руководство страны решило полностью вытеснить его из официальной сферы. Примечательно, что речь идёт о борьбе с языком, который существует на территории Молдавии испокон веков. Причём не только в Приднестровье, но и в Кишинёве.

Русский язык в Молдавии есть везде

Автор этих строк недавно путешествовал по Молдавии. Особо воинственных настроений и большого количества агрессивно настроенных русофобов наблюдать не пришлось. Во втором по величине городе страны Бельцы и в ряде малых городов и сёл на севере республики русская речь слышна чаще молдавско-румынской. В Кишинёве государственный язык преобладает, но русский всё равно слышен на каждом шагу. И говорят на нём местные жители – туристов в городе раз, два и обчёлся.

Согласно переписи населения Республики Молдова (без Приднестровья) 2004 года, русский язык считают родным 16% населения. Социологические исследования показывают более внушительную цифру – до 42%. Свободно говорят и пишут по-русски 68% населения, ещё 18% говорят без проблем, но пишут с ошибками. Совсем же не понимает по-русски… один процент жителей страны.

В Кишинёве даже молодые люди разговаривают на «великом и могучем» без акцента. Владеют им свободно и в сельской глубинке, где он является или первым, или вторым родным. Двуязычные люди встречаются на каждом шагу. Этим Молдавия существенно отличается от некоторых стран Средней Азии, Грузии или государств Прибалтики, где молодёжь титульной нации русский язык уже практически не знает.

Подобное положение вещей не нравится некоторым представителям правящего в Молдавии «Альянса за европейскую интеграцию», пытающимися казаться большими румынами, чем сами румыны. Стремясь максимально превратить страны во «вторую Румынию», они всеми правдами и неправдами вытесняют русский язык из официальной сферы.

Минувшей весной депутат парламента от прорумынской и русофобской Либеральной партии Анна Гуцу внесла законопроект о лишении русского статуса языка межнационального общения. Принят он пока не был, однако многие чиновники и в центре, и на местах, кажется, восприняли его как руководство к действию. Во всяком случае, прошедшее лето благодаря действиям «румынизаторов» выдалось для русскоязычных граждан жарким.

Учиться и митинговать только по-румынски

В преддверии начала нового учебного года в селе Олэнешть муниципия (округа) Штефан-Водэ кипели нешуточные страсти. Чиновники там открыто проигнорировали решение районного суда, отменившего их решение о закрытии местной русскоязычной гимназии. И вот румынизаторы от образования вместо того, чтобы отворить двери учебного заведения… закрыли гимназию. Ближайшая к Олэнешти русская школа находится в 30 километрах.

Следующее новшество взволновало родителей по всей стране. Выяснилось, что полагающийся школьникам комплект учебников на русском языке стоит примерно на треть больше, чем на государственном. Смекалистые школьники вроде бы нашли выход – теперь учебники берут в аренду. Возможно, запрет на такое действие не введён по той причине, что подобная картина наблюдается и в школах с государственным языком обучения.

Свои неприятности случились и у выпускников. Так, у абитуриентов, закончивших русские школы, в некоторых вузах страны отказались принимать документы для продолжения обучения уже на государственном языке. Мол, идите учиться  на русском! А тем временем русские группы в вузах тоже урезают. Пришлось вчерашним школьникам идти в суд и уже там отстаивать свои права. На первый раз удалось. Но надолго ли?

В конце августа свой «сюрприз» подарили соискателям молдавского гражданства из числа уроженцев других стран. Так, им запретили сдавать экзамен на знание конституции  на русском. Чиновники объяснили свои действия так: дескать, претендентам на заветный молдавский паспорт и так необходимо сдавать ещё и экзамен по румынскому языку. А тут пусть они покажут, как выучили его. То, что русский язык сохраняет статус языка межнационального общения, бюрократов не волнует.

В конце июля на всю Молдавию прогремело решение суда по делу лидера ячейки «Лиги русской молодёжи» в городе Бельцы Виктора Калашникова. Его приговорили к штрафу только за то, что он по-русски выражал недовольство приездом в страну президента Румынии Траяна Бэсеску, не раз именовавшего Молдавию «вторым румынским государством». Оказывается, протесты не на государственном языке… противоречат административному кодексу.

И подобное решение суда – отнюдь не первое. Недавно молдавские правоохранительные органы завели уголовное дело уже на общенационального руководителя «Лиги русской молодёжи» Игоря Тулянцева. Он был виноват в том, что публично показывал фотографии времён Великой Отечественной войны с надписями  на русском. Интересно, что же тут в глазах румынизаторов хуже – то, что неправильно говорил о тех временах или то, что делал это на «неправильном» языке?

Русский язык в Бессарабии был почти всегда

Разумеется, радетели за всё румынское стараются подвести под свои действия историко-идеологическое обоснование. По их мнению, наличие в Молдавии устойчивой русскоязычной среды является наследием «советской оккупации», когда в 1940 году её оторвали от матери-Румынии. Если же данный довод кажется неубедительным – они копают «глубже». Дескать, был ещё 105-летний период «оккупации» Бессарабии Российской империи (1812-1917 гг.).

Естественно, подобное совершенно не может относиться к Приднестровью, где русский язык полностью преобладает. В состав Российской империи левобережье Днестра вошло раньше Бессарабии, и частью Румынии в 1918-1940 году не было. И даже в составе средневекового Молдавского княжества не находилось. Кроме того, русский язык предпочитают гагаузы и болгары, населяющие Гагаузскую автономию. Они на нём и учатся, и говорят в быту, и не считают его «оккупационным».

Однако точка зрения румынизаторов общественной жизни входит в противоречие и с историей Бессарабии – основной части Молдавии. Так, ещё тысячу лет назад в районе современного Кишинёва жило славянское племя тиверцев. Спасаясь от кочевников, большинство их ушло на север. Но некоторые остались, и их потомки в XIV веке стали подданными Молдавского княжества. Между прочим, его официальным языком был церковно-славянский.

Русский язык присутствовал в Бессарабии задолго до того, как в 1812 году по итогам русско-турецкой войны она вошла в состав России. Ещё с конца XVII века на её территории начали появляться сёла русских старообрядцев. Никаких молдаван они не выгоняли – благодаря номинальному подчинению Османской империи и многочисленным войнам эти земли пустовали. В XVIII веке по-русски говорили значительная часть молдавской знати. Вспомним, например, поэта и дипломата XVIII века Антиоха Кантемира – сына сподвижника Петра I, молдавского господаря Дмитрия Кантемира.

Славяне и носители восточно-романского языка (молдаване) веками жили рядом на одной земле. Они очень часто вступали в брак друг с другом – благо, и те, и другие исповедуют православие. Во многих городах и сёлах Молдавии есть люди, которые не могут точно сказать, молдаване они или славяне. Дети же в смешанных семьях или полностью русскоязычны, или двуязычны. А чистокровные молдаване даже в сёлах с детства слушают русскую речь, и она очень быстро перестаёт быть им чужой.

Собственно говоря, нынешние молдавские власти повторяют политику руководства Румынии в 1918-1940 гг. Оно тоже закрывало в Бессарабии русские школы и газеты, но желаемого не добилось. К концу 1930-х гг. значительный процент населения Кишинёва продолжал говорить по-русски. В 1941-1944 гг. союзная Гитлеру Румыния вновь заняла Бессарабию, но на почве полного искоренения «великого и могучего» снова не преуспела.

Запреты делу румынизации не помогают

Активная борьба с русским языком руководству Молдавии пока мало что даёт. Так, заместитель декана филологического факультета Кишинёвского университета недавно с грустью посетовал, что в 2013 году на специальность «румынский язык и литература» поступило на четверть меньше студентов, чем годом ранее. И это притом, что им, в отличие от русскоязычных «собратьев», помогают из госбюджета.

А вот русские группы переполнены, несмотря на сокращение. Так в чём же дело? Просто для двуязычного вчерашнего школьника и его родителей встаёт вопрос о качестве образования. И выясняется, что на русском языке существует куда больше литературы практически по любому предмету, нежели на румынском. На большей части территории Румынии вопрос о языке не стоит – там исторически говорят на одном языке. У молдаван же положение другое.

Примечательно, что и сами румынизаторы невольно рекламируют русский язык. Так, в начале года случился любопытный эпизод с участием мэра Кишинёва, одного из лидеров прорумынской Либеральной партии Дорина Киртоакэ. Политик, приходящийся племянником ярому русофобу, бывшему и.о. президента Михаю Гимпу, проводил совещание. И не сдержавшись, начал ругаться по-русски. В помещении все знали государственный язык, но он говорил, как ему привычно…

Господин Киртоакэ стал живым доказательством естественности существования русского языка в Молдавии. И борьба с ним – это борьба с историей собственной страны и собственного народа. Ничем хорошим подобное не закончится. Как минимум оно повлечёт за собой отъезд из Молдавии десятка-другого тысяч квалифицированных специалистов и сотен тысяч простых штукатуров или плотников. Отъезд не на заработки – навсегда.

Руководители Республики Молдова и мысли не допускают, что могут окончательно потерять Приднестровье. А ведь его русскоязычные жители в 1992 году уже выступили с оружием в руках против румынизации. И им вряд ли захочется воссоединяться с государством, где русский язык находится под запретом. Да и с Гагаузией на почве русского языка у молдавских властей возникает всё больше трений. Они что – захотели больших проблем ещё с одной территорией?

 

 

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Новости giraff.io

Картина дня

В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp

В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp

Пользователи Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России) столкнулись с проблемами при регистрации и авторизации - им перестали приходить СМС-сообщения и звонки. При регистрации нового аккаунта подтверждение номера по СМС или с помощью звонка обязательно.

В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси

В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси

Депутаты Госдумы предложили смягчить закон о локализации автомобилей, которые используются для перевозки пассажиров, и разрешить самозанятым работать на машинах, не соответствующих недавно принятому Думой закону, аж до 2033 года. Документ предусматривает квоту в 25% нелокализованных автомобилей.

Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США

Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США

Дональд Трамп заявил, что поручил Пентагону провести испытания ядерного оружия. По его словам, он считает это "уместным", поскольку сейчас "все проводят" такие испытания. Он добавил, что время и место проведения испытаний назовет позднее. В последний раз США провели испытание ядерного оружия в 1992 г.

Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый

Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый

Азовская школа №17 оказалась в центре внимания после того, как по сети разошлись фотографии с табличками на столах, сделанные в столовой учебного заведения. Губернатор региона назвал ситуацию дискриминацией и объявил директору выговор. Однако та установку табличек вопреки всему отрицает.

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Суд в Москве вынес решение по делу в отношении Аяза Шабутдинова. Бизнес-коуч был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Его приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. В деле насчитывается 113 эпизодов. Гособвинение запрашивало для него восемь лет колонии.

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Аскольд Запашный недавно сделал признание. Он рассказал о разводе с супругой Элен, с которой прожил в браке 18 лет. Более того, выяснилось, что у него есть внебрачный сын. Как оказалось, у артиста около десяти лет назад возник роман на стороне, и Элен знала он этом. Она не скрывает, что ей было тяжело.

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье пытается оспорить возврат жилья артистке. Она обратилась в кассационный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку купли-продажи. Предыдущую жалобу Лурье Мосгорсуд отклонил, признав законным решение Хамовнического суда.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 12

Шпионское счастье. Глава 12

Трап давно спустили, можно было идти в город, но Сидорин с третьим помощником капитана до сих пор не появлялись. О драке стало известно старпому и теперь, перед увольнением на берег, решили провести собрание в узком составе. Надо думать, что все ограничится разговорами. Никому не хотелось доводить историю до московского начальства.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов

Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов

В отношении блогера Лизы Миллер (Батюты) возбуждено уголовное дело. Как сообщил Следственный Комитет, она подозревается в отмывании денег в особо крупном размере. Речь идет о легализации неуплаченных налогов. Блогер в настоящее время в Дубае. СК намерен заочно предъявить ей обвинение и объявить в розыск.

Британский король Карл III лишил младшего брата титула

Британский король Карл III лишил младшего брата титула

Король Великобритании Карл III приказал официально лишить всех титулов и почестей своего младшего брата - принца Эндрю. Решение было принято на фоне появления новой информации о его связях с финансистом Джеффри Эпштейном, который обвинялся в преступлениях, связанных с несовершеннолетними.

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Суд в Москве вынес решение по делу в отношении Аяза Шабутдинова. Бизнес-коуч был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Его приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. В деле насчитывается 113 эпизодов. Гособвинение запрашивало для него восемь лет колонии.

Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол

Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол

Назначен новый генеральный директор МХАТ имени Горького вместо Владимира Кехмана, возглавлявшего театр с 2021 года и снятого с должности в конце сентября на фоне уголовного дела. Этот пост займет Елена Булукова, которая с 2021 года была руководителем Центрального театра кукол имени Образцова.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.