globallookpress
Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода отложил рассмотрение ходатайства второй участницы группы Pussy Riot на замену второй половины срока на более мягкое наказание. Мария Алехина пришла на суд во всем черном.
Траурный наряд она объяснила голодовкой ее подруги, Надежды Толоконниковой, после бесчеловечных условий содержания в мордовской колонии, где нарушаются все права заключенного на отдых и режим труда. Заседание суда по делу Алехиной было перенесено по ходатайству прокуратуры на 18 октября. Алехина просила заменить ей отбывание оставшейся части срока в колонии с более мягким наказанием, хотя бы исправительными работами.
Член Общественной палаты России Мария Каннабих посетила в колонии Надежду Толоконникову и нашла ее саму выглядящей вполне нормально – на Надежде нет следов побоев, а условия содержания приемлемыми: «Конечно, когда человек впервые попадает в такое место, условия ему кажутся ужасными. Нормальная колония, не самая хорошая, но и не самая плохая».
«Она по-прежнему утверждает, что ей угрожают. В любом случае, в этом деле должен и будет разбираться Следственный комитет. ОП в свою очередь будет следить за этим делом, чтобы нам обязательно дали по нему ответ», - отметила Каннабих РИА Новости, и прибавила, что никто из других заключенных на условия не жаловался. Дама, именующая себя правозащитницей, как будто и не подозревает, что в тюрьмах не обязательно доводить людей до сумасшествия и побоев, а другие заключенные не имеют возможности писать такие письма, как Толоконникова и размещать их во всей мировой прессе – не будь в колонии кощунницы, все бы и продолжали считать положение нормальным. «Я могу ходить в своей обычной колонийской одежде, но даже 5 слоев кофт не спасают от пронизывающего холода. Я сижу на узкой холодной скамье и пишу. Сидеть на кровати — или тем более лежать на ней — я не имею права. В режиме голодовки очень трудно сидеть и мерзнуть целый день: температура тела понижена, а голова кружится. Тусклый холодный свет, только холодная вода в кране», - пишет Надежда о «безопасном» штрафном изоляторе, куда ее поместили после ее сообщения об угрозах начальника колонии в ее адрес. Начальник колонии уже «обратился с заявлениями о склонении к совершению должностного правонарушения (созданию льготных условий для Толоконниковой) в прокуратуру и начальнику УФСИН по Мордовии» в ответ на просьбы мужа Петра Верзилова и адвоката Ирины Хруновой перевести девушку в другую колонию.
«Самое страшное сегодня не то, что в российских тюрьмах пытают, в полиции выбивают показания, а на зонах за попытку отстоять свои права прессуют с утроенной жесткостью (Толоконниковой, например, уже угрожают ответственностью за клевету, и тогда ее выход на свободу после «двушечки» может оказаться под сомнением). Самое страшное то, что сегодня все это считается нормой. У неразвитого, пещерного сознания взаимное мучительство — любимое хобби, а по сути — единственное занятие. Именно этому занятию предаются в замкнутых сообществах, где собраны люди низкого развития. Сегодня в такое общество стремительно превращается вся Россия, стремящаяся закрыться от прочего мира по возможности наглухо. Уважать себя тут можно только за то, что ты еще не попал туда, куда попали другие, — ты лучше, чем они. И уж конечно они томятся там заслуженно», - оценил отношение общества к правам заключенных писатель Дмитрий Быков. Мир пришел в ужас от условий российской тюрьмы – ее так и продолжают именовать в западной прессе GULAG.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Амурской области сошли с рельсов 35 вагонов грузового поезда
Трамп заявил, что США нужен контроль над Гренландией для обороны
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Лариса Долина не передаст квартиру 5 января - она назначила новую дату
Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"
Андрей Разин высказался о своем заочном аресте и международном розыске
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Помпезность пафоса трагедии
В Курске БПЛА врезался в строящийся дом, в Липецкой области загорелась промзона
Глава СБУ может уйти в отставку в ближайшее время
В Швейцарии на горнолыжном курорте произошел пожар, погибли не менее 40 человек