//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Хочешь жить – плати! Российская медицина становится платной

8 октября 2013, 08:57 [«», Екатерина Алтайская ]

Хочешь жить – плати! Российская медицина становится платной

globallookpress.com

Статья 84 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» дает россиянам право на платные медицинские услуги. Но сама возможность  быстро превращается в необходимость. Даже к врачу-специалисту в районной поликлинике теперь уже нельзя бесплатно попасть на прием без направления от терапевта. А одну из московских больниц вообще сдали в концессию – и 60% медуслуг в ней стали платными.

Современный медцентр для особо избранных больных

Пилотным проектом  концессии (иначе – государственно-частного партнерства в медицине) стала первая городская больница, переданная в управление частной компании – ГКБ № 63 на улице Дурова. Как сообщали перед заключением концессионного договора, передача государственного медицинского учреждения в частные руки обеспечит «получение совершенно уникального многопланового медицинского центра, работающего по самым современным технологиям».Того, что пациенты больницы станут платить за медпомощь, никто и не скрывал. В свободном доступе находились сведения о том, что в рамках системы ОМС останется лишь 40% медицинских услуг в 63-й больнице, а остальные 60% будут оказываться на коммерческой основе.

Прогнозы стали реальностью. Управление 63-й больницей получил Европейский медицинский центр – победитель открытого конкурса, объявленного правительством Москвы еще 15 ноября 2012 года. На месте старой больницы ЕМЦ взял обязательство создать 4 высокотехнологичных медицинских центра: эндоваскулярной хирургии, позитронно-эмиссионной томографии, а также перинатальный и реабилитационный. По мнению генерального директора ЕМЦ, любые вопросы о том, не приведет ли форма государственно-частного партнерства к ущербу бесплатной медицине, являлись некорректными. Он заявил, что «никакой бесплатной медицины в природе не существует. Есть медицинские услуги, которые оплачиваются средствами ОМС или оказываются за счет бюджетных средств в рамках программы «Высокотехнологичная медицинская помощь». Это каналы финансирования медицинской помощи в рамках государственных гарантий. Ошибочно это считается «бесплатной медициной»».

Получается, если бесплатной медицины «в природе не существует», все мы должны будем платить дважды? Первый раз в виде налогов в на глазах хиреющую государственную систему здравоохранения, а второй – за конкретные медицинские услуги частным поликлиникам и медицинским центрам?

Как правило, пилотные проекты имеют продолжение. Если опыт 63-й больницы окажется удачным (хотя бы относительно), в концессию сдадут и другие стационары Москвы.  На  частные инвестиции в городское здравоохранение  возложены очень большие ожидания. Мэрия Москвы рассчитывает на «ощутимый рост качества оказываемых москвичам услуг и расширение их спектра». Каким именно москвичам, не уточняется.

Независимые эксперты и защитники пациентов не первый месяц предупреждают: обязательство  оказывать 40% медицинских услуг в рамках системы ОМС (т.е. бесплатно для больных) для частной компании – лишь временная необходимость. В дальнейшем эти 40% превратятся в 20%, а затем и в 2% - и в результате город получит элитное медицинское учреждение для состоятельных пациентов. Современные технологии лечения будут доступны лишь тем, кто в состоянии заплатить. А поскольку 63-я больница – пилотный проект, в элитные медцентры со временем превратятся и другие стационары столицы. А с Москвы начнут брать пример и другие российские города…

Концессия в медицине: как превратить Конституцию в декларацию

И вот что самое интересное: если Европейский медицинский центр действительно сократит  число услуг, бесплатных для пациента, никаким нарушением закона это не будет. В соответствии со статьей 41 Конституции, каждый гражданин России имеет право на безвозмездную медицинскую помощь. В соответствии с той же самой статьей, медицинская помощь оказывается бесплатно в государственных и муниципальных медицинских учреждениях. Как только государственную больницу сдают в концессию – она перестает быть государственным учреждением и становится государственно-частным партнерством.  С этого момента  она не обязана бесплатно лечить пациентов – ведь ни государственной, ни муниципальной она больше не является.

Впрочем, идею государственно-частного партнерства в медицине уже поддержал Минфин, обратившийся к Президенту РФ с докладом  «Оптимизация государственных расходов и привлечение негосударственных источников финансирования в сфере здравоохранения». Предложения Министерства финансов не одобрила Лига пациентов. В отзыве на доклад Лига заявила: предложения Минфина по оптимизации бюджета решают сиюминутные проблемы – и  впоследствии цена этого будет слишком высока. А создание государственно-частных партнерств на базе государственных учреждений превращает в декларацию конституционное право граждан на бесплатную медицинскую помощь, гарантированную только в государственных и муниципальных учреждениях. Нет ЛПУ — нет возможности реализовать конституционное право! Кроме того, государственное учреждение способно привлечь инвестиции самостоятельно — зачем для этого менять организационно-правовую форму?

«Введение соплатежей в сфере услуг, где царят немощность, страх (за себя и близких) и незнание (что болит, какой диагноз, как лечить),  превращает пациента в идеальную мишень для зарабатывания денег», - говорит президент Лиги пациентов Александр Саверский. – «Это путь к Средним векам, когда каждый платил за себя и ... быстро умирал! БОЛЬНОЙ ЧЕЛОВЕК ЗА СЕБЯ ДОЛГО ПЛАТИТЬ НЕ МОЖЕТ

Медпомощь становится «дополнительной», а пациент - клиентом

 Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан» разделил медицинскую помощь на обязательную и дополнительную (которую можно оказывать на коммерческой основе). С какого момента считать действия по спасению жизни человека «дополнительными услугами», остается неясным. Чаще всего «дополнительной помощью» называют процедуры и консультации, по каким-то причинам не попавшие в стандарты лечения или в программу государственных гарантий оказания медицинской помощи.  И в том, и в другом случае пациенту придется платить – несмотря на крайне неоднозначную ситуацию со стандартами. До сегодняшнего дня не решен вопрос о том, что такое стандарт лечения: инструкция для врача или финансовый документ для бюджета здравоохранения? Однако если в стандарт лечения пневмонии вдруг не попадет рентген легких – пациенту придется платить за него как за «дополнительную услугу».

Постановление Правительства РФ № 1006 от 4 октября 2012 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» развивает концепцию «дополнительной помощи» и разрешает брать деньги с пациента «в случае самостоятельного обращения» и при лечении «сверх стандарта оказания медицинской помощи».

 Что такое «самостоятельное обращение», наши соотечественники уже знают. Речь идет о  стандартной для любой поликлиники ситуации: пациент, зная о своих хронических заболеваниях, обратился к врачу-специалисту (например, кардиологу или гастроэнтерологу), минуя терапевта.  Или просил у участкового врача направление к специалисту – но доктор отказал в этой просьбе. За все это с 1 января 2013 года приходится платить. В результате терапевт получает лишних пациентов, которым вынужден выписывать направление, пациенты – лишнюю нагрузку на семейный бюджет.

И самое страшное – человека, который платит за свое лечение, не защищает никто. В первоначальной редакции Постановления № 1006 был пункт, обязывающий медучреждение  вернуть деньги пациенту, если ему некачественно оказали помощь. В редакции Постановления, вступившей в силу 1 января, этого пункта уже не было.

Кроме того, платную медицину контролирует уже не Росздравнадзор, а Роспотребнадзор. Т.е. пациент становится обычным клиентом. Потребителем. Роспотребнадзор имеет право провести проверку медучреждения и вынести предписание по устранению недостатков при оказании платных услуг. Также служба может наложить штрафы: на частного предпринимателя – 10-20 тысяч рублей, на юридическое лицо —  20–30 тысяч. Вред, причиненный здоровью, придется доказывать в суде. Роспотребнадзор можно привлечь к участию в процессе, и он поможет пациенту – но сроки, в которые необходимы средства на лечение, значительно отличаются от сроков рассмотрения судебных дел. Медицинская помощь нужна немедленно – а решения суда приходится ждать месяцами и годами.

Пациент превращается в клиента. Медицина – в коммерческую деятельность. Спасение человеческой жизни – в дополнительные услуги. Лечение и спасение собственной жизни  – в вопрос вашей финансовой состоятельности…

Что дальше?

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь

Axios: Зеленский прилетит 15-го в Стамбул в ожидании Путина, даже если Россия не прекратит огонь

Президент России Владимир Путин предложил властям Украины встретиться в Стамбуле 15 мая и возобновить прямые переговоры. Его американский коллега Дональд Трамп заявил, что Киев должен немедленно согласиться на переговоры. Украинский лидер Владимир Зеленский пообещал, что приедет в Стамбул лично.

Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

Володин анонсировал законопроект об аресте имущества релокантов за оппозиционную деятельность

Спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал рассмотрение законопроекта, который позволит арестовывать имущество уехавших из страны россиян за дискредитацию армии, злоупотребление свободой слова, распространение фейков и другие правонарушения.

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

США и Китай пришли к соглашению о перемирии в торговой войне, начатой Трампом

США и Китай по итогам переговоров в Женеве пришли к соглашению. Стороны договорились о значительном снижении взаимных тарифов сроком пока на 90 дней. В рамках соглашения Вашингтон снизит пошлины на китайские товары с 145% до 30%, а Пекин на американские — с 125% до 10%.

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Банкиры пытаются переложить часть ответственности за хищение денег телефонными мошенниками на операторов связи

Банки предложили разделить с операторами связи ответственность за хищение денег телефонными мошенниками. Согласно их идее, если банк был предупрежден о подозрительном номере и осуществил перевод, то средства должен вернуть он, а если не получил эту информацию — то оператор связи.

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшего президента «Башнефти» Хорошавцева объявили в розыск

Бывшего президента нефтяной компании «Башнефть» и экс-сенатора от Удмуртии Виктора Хорошавцева объявили в розыск. Тверской районный суд Москвы вынес решение о его заочном аресте. Бизнесмен разыскивается в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Ксения Собчак: "За Урганта тоже просили, но не получилось вернуть его в эфир, как Козловского"

Данила Козловский в скором времени выступит с моноспектаклем в России. Артист почти три года не появлялся на российской сцене и на телеэкране и теперь возвращается к выступлениям. Этот факт не обошла своим вниманием Ксения Собчак. В этой связи она вспомнила другого артиста – Ивана Урганта.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов выступил с идеей о введении налога на доходы физических лиц, а также взносов в фонд обязательного медицинского страхования для тех, у кого вообще нет доходов - неработающих граждан.

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Польша объявила трех сотрудников генконсульства РФ в Кракове персонами нон грата

Польша высылает троих сотрудников генконсульства России в Кракове. Они были объявлены персонами нон грата. Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский сообщил, что власти страны решили закрыть российское генконсульство в Кракове.

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Трамп готовится принять персональный подарок от Катара - крылатый дворец за 400 миллионов долларов

Администрация президента США готовится принять от королевской семьи Катара реактивный самолет Boeing 747-8, который заслуженно называют «летающим дворцом». В Демократической партии потребовали расследование из-за подозрений в коррупции. Сам Трамп назвал сделку «очень публичной и прозрачной».

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Польша закроет консульство России в Кракове из-за скандальных обвинений в поджоге ТЦ

Польские власти объявили о закрытии консульства России в Кракове. Об этом сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Решение он объяснил имеющимися у властей данными о том, что российские спецслужбы причастны к пожару в торговом центре Marywilska 44, который произошел в Варшаве год назад.

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

Венгрия выслала двух сотрудников украинского посольства по обвинению в шпионаже

МИД Венгрии объявил о высылке двух сотрудников посольства Украины в Будапеште. Власти страны заявили, что они подозреваются в ведении шпионской деятельности под дипломатическим прикрытием. Ранее сегодня СБУ заявила о разоблачении «агентурной сети военной разведки» Венгрии в стране.

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Кадыров о своей несостоявшейся отставке: Президент сказал, что нам еще работать и работать

Глава Чечни Рамзан Кадыров, говоря о том, как прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным, затронул и тему своей отставки. Накануне он обещал Андрею Колесникову поднять этот вопрос в ходе разговора с главой государства. Теперь чеченский лидер сообщил, что остается на своем посту.

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Лукашенко объяснил, почему «немножко» задержался в кресле президента

Александр Лукашенко заявил, что «немножко задержался» у власти, но лишь для того, чтобы страной руководил опытный человек. А кто ж опытнее, чем сам Лукашенко? Поэтому он попросил граждан «потерпеть», а «новое поколение фактически приведено к власти». Лукашенко занимает свой пост с 1994 года.

Слухи, скандалы, сплетни

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

Илья Авербух вот уже пять лет состоит в браке с актрисой Лизой Арзамасовой. У них значительная разница в возрасте — 22 года, однако это их не смущает. Пара воспитывает двоих детей. Также у фигуриста есть сын Мартин от первого брака. Ходят слухи, что у него есть и ребенок от актрисы Алисы Гребенщиковой.

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Невеста Тимати о беременности: "Наконец-то могу не втягивать живот"

Тимати и его невеста Валентина Иванова готовятся к появлению на свет малыша. Слухи о том, что рэпер в скором времени станет многодетным отцом, появились еще несколько месяцев назад, но пара не спешила это подтверждать. Теперь Валентина перестала скрывать, что находится в положении. Судя по всему, она наслаждается этим периодом.

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Визажист, которой приписали роман с Михаилом Галустяном: "Да, я беременна, но ребенок не от него. Выдыхаем"

Не так давно Михаил Галустян ошарашил поклонников заявлением о том, что он с супругой больше не вместе. Он не стал называть причину расставания, и в сети заговорили о том, что у шоумена новый роман. Возникло предположение, что у него могут быть отношения с визажистом Миленой — она сейчас находится в положении.

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце рассказала о проблемах с алкоголем: "Поняла, что увлеклась очень сильно"

Агата Муцениеце призналась, что некоторое время назад у нее были проблемы с крепкими напитками. Пристрастие появилось в непростой для нее период — во время развода с Павлом Прилучным. Пара разошлась со скандалом и до сих пор выясняет в суде вопросы о месте проживания общего сына.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.