globallookpress
В четверг компании НТВ, название которой когда-то расшифровывалось как «Независимое телевидение», исполняется 20 лет – но только формально. Тех людей, что когда-то там работали, и которых смотрела вся страна, давно там нет.
Коллектив канала НТВ получил в четверг поздравления от президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. В поздравительной телеграмме президент отметил, что именно этот телеканал «сыграл исключительную роль в становлении российских СМИ» и жизни страны, в целом, и поблагодарил НТВ за содержательность телепередач и высокое мастерство ее ведущих, способствовавших завоеванию сердец телезрителей. Сердца многих журналистов остались глухи – они не присоединились к поздравлениям, поскольку считают, что НТВ больше не существует, это не «Независимое телевидение». А зрители давно уже запустили в блоги мем «НТВ лжет».
НТВ родилось в 1993 году, на волне недовольства журналистов из программы «Итоги», Евгения Киселева и Олега Добродеева, тем, что телевидение начало отражать только проправительственную точку зрения. Журналистам удалось при помощи бизнесмена Гусинского создать новую телекомпанию, основным принципом работы которой была провозглашена независимость.
На канале начала тогда работу плеяда журналистов, ставших впоследствии известнейшими людьми страны – Татьяна Миткова, Леонид Парфенов, Павел Лобков, Виктор Шендерович и многие другие, которые пытались по мере сил эту независимость сохранять. Но с приходом к власти нового президента Владимира Путина отношения канала с властью внезапно изменились – новым обитателям Кремля программы резко не понравились, свобода слова на них была расценена как чрезмерная.
В 2001 году у канала сменился собственник, и с тех пор с канала начали уходить журналисты, а программы закрывались одна за другой. К 20-летию от прежнего состава и редакционной политики НТВ не осталось ровным счетом ничего – публику развлекают сериалами о героической жизни с пистолетом и горой трупов в обнимку «Слепого мента в законе-35», рассматриванием в замочную скважину радостно разоблачающихся до кишок средней руки знаменитостей, репортажами со смертного одра известных деятелей культуры прошлого и фильмами из серии «Анатомия протеста-81», качество и правдивость которых ставятся слишком многими под сомнение. Эти фильмы используются, в том числе, и как орудие против несогласных – на основе художественных кадров строятся обвинения в суде. «Стыд не дым, глаза не ест» - такой лозунг вместо свободы слова давно взят на вооружение журналистами, празднующими 20-летие того, частью чего они никак не могут себя назвать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин от атаках на маркетплейсы и НПЗ: Мы считали, что до этого они не додумаются
Новак: мощности по дизелю вдвое выше потребностей России, поэтому для экспорта его более чем достаточно
Песков назвал передачу активов пяти компаний во временное управление продолжением тренда
Россиянина экстрадировали из Швеции в США по делу об обходе санкций
Генпрокуратура России отозвала иск об обращении в доход государства имущества главы FIDE Тимура Турлова
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Лидии Федосеевой-Шукшиной рассказала о ее состоянии: "Пока лежит в реанимации"
Юлия Савичева разводится с мужем
Рэпера Navai арестовали в Казахстане на два месяца
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Москве и Петербурге сегодня ночью были отменены или задержаны более полутора сотен авиарейсов
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Путин передал во временное управление активы французской компании Tarkett и еще ряда фирм
Покинувшую Россию 19-летнюю певицу Наоко (Диана Логинова) внесли в реестр иноагентов