globallookpress.com
Партийные платформы «Единой России» во вторник на заседании в Госдуме обсудили новый пакет правительственных законопроектов по пенсионному законодательству, поступивший несколько дней назад в нижнюю палату парламента. Единороссы обозначили ряд принципиальных моментов, которые они намерены отстаивать при принятии законопроектов, и продолжить дискуссию с правительством.
«Единая Россия» не в первый раз собрала для обсуждения пенсионной реформы депутатов Госдумы, членов правительства, представителей Пенсионного фонда и Негосударственных пенсионных фондов, экспертов. Еще летом этого года партия сформулировала несколько принципиальных позиций по проблеме пенсионного обеспечения. В самом начале заседания единороссы напомнили о замечаниях, обозначенных в диалога с правительством. И, как было отмечено участниками дискуссии, ряд принципиальных для населения моментов «Единая Россия» смогла отстоять.
Согласно пакету новых законопроектов о пенсионной реформе, пенсия будет состоять из трех частей – базовой, накопительной и страховой. Для расчета размера пенсионного содержания предлагается формула, согласно которой страховая часть пенсии будет учитываться не в рублях, а в баллах. На размер пенсии будут влиять трудовой стаж, уровень заработной платы и возраст выхода на пенсию. Как отметил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, внесенные законопроекты существенно «изменяют пенсионную систему – вводятся баллы, увеличивается стаж с пяти лет до 15 лет».
Исаев отметил, что «Единой России» удалось добиться сохранения пенсий для работающих пенсионеров, а также сохранения в нынешнем виде стажа по выслуге лет для бюджетников, в том числе врачей и учителей. «Некоторые представители правительства настаивали на отмене льготного стажа по выходу на пенсию педагогам и врачам, но в результате его решили сохранить. Это стало, безусловно, успехом, которого удалось добиться партии», - сказал Андрей Исаев.
Он обратил внимание на то, что правительство также планировало выплачивать пенсии работающим пенсионерам лишь частично. «Между тем, удалось добиться, чтобы правительство сохранило пенсии для данной категории в полном объеме», - уточнил парламентарий.
При этом есть разногласия, пояснил Исаев, которые по-прежнему касаются работающих пенсионеров. Так, по его словам, пока нет ясности, будет ли осуществляться перерасчет пенсий работающим пенсионерам. «За них уплачиваются взносы в Пенсионный фонд, и по нынешнему законодательству ежегодно с 1 августа размер их пенсий перерасчитывается в сторону увеличения. Правительство предлагает отказаться от перерасчета», - сказал Исаев. Ему понятно, чем вызвано такое предложение правительства – стимулировать более поздний выход на пенсию. И даже согласен с этим, но в отношении людей, получающих большую зарплату. Между тем, много пенсионеров работает на низкооплачиваемых должностях (нянечки, вахтеры и т.п.). У них маленькая зарплата и низкая пенсия, и только они вместе обеспечивают им нормальных доход. «Отказаться от перерасчета для них неправильно, за них уплачиваются, нужно поискать компромисс», - считает депутат.
Еще одно положение, которое не устраивает единороссов, – это расчет стажа многодетным матерям. «Они не должны терять в пенсионном обеспечении по сравнению со своими сверстницами, которые отказались от детей в пользу карьеры», - сказал Андрей Исаев. Правительство предлагает оплачивать 4,5 года – три нестраховых периода. Устанавливаются повышающие коэффициенты – от 2 до 5,8 баллов за третьего ребенка. Но распространять норму на следующих детей не стало. «Будем добиваться, чтобы матерям засчитывали стаж по 1,5 года за каждого ребёнка, вне зависимости от количества детей», - заявил председатель комитета Госдумы.
У парламентария вызвала недоумение критика решения перевести до создания страховых механизмов пенсионные накопления из негосударственных пенсионных фондов в страховую часть. Он считает, что для подобных действий есть все основания. Так, доходность негосударственных пенсионных фондов ниже уровня инфляции, таким образом, пенсионные накопления людей не растут, а наоборот, убывают. Кроме того, есть масса претензий к частникам, только в прошлом году были аннулированы лицензии четырех фондов. «Поэтому необходима тщательная проверка действующих негосударственных пенсионных фондов, фактически, они должны пройти перелицензирование», - уверен Исаев.
На заседании высказывалось предложение, создать страховую систему пенсионных накоплений, аналогичную системе страхования банковских вкладов. Вполне возможно, что за год удастся создать подобную систему и сделать негосударственные пенсионные фонды эффективными коммерческими организациями. Поэтому от перевода пенсионных накоплений в страховую часть граждане не проиграют.
«У них сократится накопительная часть, но увеличится страховая», - заключил Андрей Исаев.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!