globallookpress.com
В самом центре Москвы, там, где еще недавно, а может, и очень давно, - 20 лет назад - возвышался памятник главному чекисту СССР Феликсу Дзержинскому, а ныне лежит холодный камень, привезенный с Соловков, в 10 утра прозвучало первое имя жертвы политического террора 30-40-х годов ХХ века.
Называть имена погибших здесь будут двенадцать часов – до десяти вечера, но назовут далеко не все, так как только в Москве и только за 1937-1938 год было расстреляно более 30 тысяч человек.
Сегодня, накануне Дня памяти жертв политических репрессий к Соловецкому камню может подойти любой и ему будет дано право прочитать вслух десять-двенадцать имен тех, кто на долгие годы был забыт в братских могилах на расстрельных полигонах.
«Если мы хотим жить в обществе, в котором ценность и интересы человека выше, чем ценность и интересы государства, а у государства нет других ценностей, кроме как человек, то наш путь неминуемо лежит через Соловецкий камень, - объясняют организаторы этого негромкого мероприятия. - Если мы хотим свободно и без страха придерживаться тех религиозных и национальных традиций, которые нам ближе, то мы придем к Соловецкому камню.
Если мы не хотим жить в закрытой стране, одолеваемые подозрениями и окруженные неведомыми внешними и внутренними врагами, то мы придем к Соловецкому камню.
Если мы хотим быть уверены в неприкосновенности нашей собственности, в защищенности наших детей, то мы придем к Соловецкому камню.
Если мы хотим безопасно добывать и безбоязненно распространять всю информацию, которая интересует нас и людей вокруг нас и на которую мы имеем право, то мы придем к Соловецкому камню.
Если мы хотим знать обо всех достижениях мысли, литературы и искусства, если мы хотим читать, писать и издавать те книги, которые нравятся нам, а не те, которые нам навязывает государство, то мы тоже придем к Соловецкому камню.
Если мы хотим, чтобы у врача была возможность лечить людей, у учителя – заниматься современным образованием, а у полицейского – обеспечивать запрос каждого на безопасность, чтобы все мы не становились орудием государственного произвола, то мы увидимся у Соловецкого камня.
Если мы хотим преодолеть все тоталитарное, что есть в нас, и дать расцвести всему свободному, что есть в каждом из нас, то мы неминуемо рано или поздно придем к Соловецкому камню читать имена расстрелянных».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Операторы и провайдеры планируют поднять цены с начала 2026 года - кто и насколько?
Депутат Боярский: в 2026 году не планируется ограничивать работу VPN
Глава СПЧ призвал исключать из школы за нападение на учителя
WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"
Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение
Любовь нечаянно нагрянет: 61-летний Александр Гордон женился на молодой в восьмой раз
Наши публикации
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Слухи, скандалы, сплетни
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Юлия Меньшова о смерти Веры Алентовой: "Мамы больше нет"
Адвокат Лурье: Долина пообещала не взыскивать плату за ЖКХ в случае разрешения пожить в квартире до марта
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова