
globallookpress.com
Политическая система Соединенных Штатов все меньше напоминает демократию, делают вывод российские депутаты и политологи. По их мнению, даже очередные обращения и обещания американского президента о ликвидации тюрьмы в Гуантанамо едва ли смогут вернуть государству потерянный имидж, тем более что и во внешней, и во внутренней политике США легко прослеживаются все признаки тоталитарного государства.
Накануне независимая комиссия в США обнародовала доклад под названием «Отказ от этики: профессионализм медиков и насилие над заключенными в ходе «Войны с террором». В документе говорится, что врачи армии США санкционировали пытки заключенных в американских военных тюрьмах и лично принимали в них участие. Несмотря на заявления представителей Пентагона, что доклад является «абсолютно абсурдным», Барак Обама уже потребовал от Конгресса выделить деньги на ликвидацию самой скандальной тюрьмы Гуантанамо.
По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, события последнего времени подрывают веру в демократическую политику США. «Можно предположить, что действия Барака Обамы по закрытию тюрьмы в Гуантанамо – это попытка несколько восстановить свой авторитет после скандала с подслушиванием лидеров и граждан иностранных государств, скандала с электронным шпионажем. Помимо этого не утихает скандал, связанный с использованием беспилотников, - напомнил Пушков. – Естественно, что в контексте этих двух скандалов Обама выглядит совсем не как лауреат Нобелевской премии мира. Авторитет Обамы и демократический имидж США очень серьезно подорваны».
Именно с намерением вернуть Соединенным Штатам статус демократического государства парламентарий связывает очередную попытку закрыть тюрьму в Гуантанамо. «Насколько она будет успешной, сказать сложно. Ведь в самих разведывательных структурах, в системе власти США есть много сторонников сохранения этой тюрьмы», - отметил глава думского комитета.
При этом он всерьез сомневается, что этих действий достаточно для восстановления имиджа Америки. «У меня такое ощущение, что США уже перестают выглядеть как демократия. Они выглядят как государство, которое использует демократическую риторику, для прикрытия своих геополитических целей. В этом смысле они мало отличаются от государств диктаторского типа», - сделал вывод Пушков, подчеркнув, что «двойные стандарты политики США все отчетливей видны всему миру».
Впрочем, глава комитета Госдумы по образованию, член Высшего совета «Единой России» Вячеслав Никонов вообще не верит в то, что лагерь Гуантанамо будет закрыт. «Обама уже сколько раз обещал закрыть Гуантанамо, но никак не может этого сделать. Я думаю, он ничего и не закроет, так как американские методы борьбы с терроризмом предполагают получение любым способом признания у подозреваемых в терроризме», - отметил депутат.
Он считает, что существование такой тюрьмы, как Гуантанамо, ставит под большой вопрос статус США как демократической страны. «Но закрывать тюрьму не будут, так как США будут продолжать применять пытки», - сказал парламентарий.
Никонов также заявил, что США используют в своей политике двойные стандарты, а в качестве альтернативы начинают использовать только тройные и четверные стандарты.
Гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин заметил, что результаты указанного доклада развенчивают миф о демократии в США. «Это к вопросу о самой демократической стране в мире, эталоне культуры, мультикультуры и прочего и прочего, - отметил эксперт. – Стране, где перлюстрируется вся электронная почта, прослушиваются все телефонные разговоры, спецслужбы наделены полномочиями, которые не снились ни НКВД, ни КГБ».
Эксперт напомнил, что в середине прошлого века Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский в работе «Тоталитарная диктатура и автократия» предложили модель тоталитарного государства, обвиняя в тоталитаризме СССР, и проиллюстрировал признаки примерами из американской политической системы, указанные учеными.
«В США сидит в тюрьмах больше всего народу в мире. В тюрьме каждый 10 (а некоторые пишут – каждый пятый) мужчина подвергается сексуальному насилию. Каждая 10 женщина подвергается насилию со стороны тюремщиков, а каждая пятая – со стороны своих же товарок-зэчек», - сообщает Данилин, ссылаясь на признак «массовые репрессии и террор со стороны силовых структур».
Столь же легко найти в США примеры высокой роли госаппарата и контроля над правосудием, проникновения государства практически во все сферы жизни общества и отсутствия плюрализма в СМИ. Характеризует Соединенные Штаты централизованное планирование экономики, а также отрицание традиций, в том числе традиционной морали. «Что это, как не про США? Традиции как таковой там нет вообще», - прокомментировал политолог.
Приверженность экспансионизму, по словам Данилина, даже не нуждается в конкретном примере: «Кто у нас последнее время ведет войны и захватывает страну за страной?». Таким образом, «США – тоталитарное государство», делает неутешительный вывод Данилин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета
Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?

Слухи, скандалы, сплетни
Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Ушел из жизни актер из фильма "Три плюс два" Геннадий Нилов

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
