globallookpress.com
Политическая система Соединенных Штатов все меньше напоминает демократию, делают вывод российские депутаты и политологи. По их мнению, даже очередные обращения и обещания американского президента о ликвидации тюрьмы в Гуантанамо едва ли смогут вернуть государству потерянный имидж, тем более что и во внешней, и во внутренней политике США легко прослеживаются все признаки тоталитарного государства.
Накануне независимая комиссия в США обнародовала доклад под названием «Отказ от этики: профессионализм медиков и насилие над заключенными в ходе «Войны с террором». В документе говорится, что врачи армии США санкционировали пытки заключенных в американских военных тюрьмах и лично принимали в них участие. Несмотря на заявления представителей Пентагона, что доклад является «абсолютно абсурдным», Барак Обама уже потребовал от Конгресса выделить деньги на ликвидацию самой скандальной тюрьмы Гуантанамо.
По мнению главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, события последнего времени подрывают веру в демократическую политику США. «Можно предположить, что действия Барака Обамы по закрытию тюрьмы в Гуантанамо – это попытка несколько восстановить свой авторитет после скандала с подслушиванием лидеров и граждан иностранных государств, скандала с электронным шпионажем. Помимо этого не утихает скандал, связанный с использованием беспилотников, - напомнил Пушков. – Естественно, что в контексте этих двух скандалов Обама выглядит совсем не как лауреат Нобелевской премии мира. Авторитет Обамы и демократический имидж США очень серьезно подорваны».
Именно с намерением вернуть Соединенным Штатам статус демократического государства парламентарий связывает очередную попытку закрыть тюрьму в Гуантанамо. «Насколько она будет успешной, сказать сложно. Ведь в самих разведывательных структурах, в системе власти США есть много сторонников сохранения этой тюрьмы», - отметил глава думского комитета.
При этом он всерьез сомневается, что этих действий достаточно для восстановления имиджа Америки. «У меня такое ощущение, что США уже перестают выглядеть как демократия. Они выглядят как государство, которое использует демократическую риторику, для прикрытия своих геополитических целей. В этом смысле они мало отличаются от государств диктаторского типа», - сделал вывод Пушков, подчеркнув, что «двойные стандарты политики США все отчетливей видны всему миру».
Впрочем, глава комитета Госдумы по образованию, член Высшего совета «Единой России» Вячеслав Никонов вообще не верит в то, что лагерь Гуантанамо будет закрыт. «Обама уже сколько раз обещал закрыть Гуантанамо, но никак не может этого сделать. Я думаю, он ничего и не закроет, так как американские методы борьбы с терроризмом предполагают получение любым способом признания у подозреваемых в терроризме», - отметил депутат.
Он считает, что существование такой тюрьмы, как Гуантанамо, ставит под большой вопрос статус США как демократической страны. «Но закрывать тюрьму не будут, так как США будут продолжать применять пытки», - сказал парламентарий.
Никонов также заявил, что США используют в своей политике двойные стандарты, а в качестве альтернативы начинают использовать только тройные и четверные стандарты.
Гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин заметил, что результаты указанного доклада развенчивают миф о демократии в США. «Это к вопросу о самой демократической стране в мире, эталоне культуры, мультикультуры и прочего и прочего, - отметил эксперт. – Стране, где перлюстрируется вся электронная почта, прослушиваются все телефонные разговоры, спецслужбы наделены полномочиями, которые не снились ни НКВД, ни КГБ».
Эксперт напомнил, что в середине прошлого века Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский в работе «Тоталитарная диктатура и автократия» предложили модель тоталитарного государства, обвиняя в тоталитаризме СССР, и проиллюстрировал признаки примерами из американской политической системы, указанные учеными.
«В США сидит в тюрьмах больше всего народу в мире. В тюрьме каждый 10 (а некоторые пишут – каждый пятый) мужчина подвергается сексуальному насилию. Каждая 10 женщина подвергается насилию со стороны тюремщиков, а каждая пятая – со стороны своих же товарок-зэчек», - сообщает Данилин, ссылаясь на признак «массовые репрессии и террор со стороны силовых структур».
Столь же легко найти в США примеры высокой роли госаппарата и контроля над правосудием, проникновения государства практически во все сферы жизни общества и отсутствия плюрализма в СМИ. Характеризует Соединенные Штаты централизованное планирование экономики, а также отрицание традиций, в том числе традиционной морали. «Что это, как не про США? Традиции как таковой там нет вообще», - прокомментировал политолог.
Приверженность экспансионизму, по словам Данилина, даже не нуждается в конкретном примере: «Кто у нас последнее время ведет войны и захватывает страну за страной?». Таким образом, «США – тоталитарное государство», делает неутешительный вывод Данилин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
Песков: «Светлый праздник Пасхи — святой для нашей страны и для украинского народа»
Десять человек пострадали при взрыве на складе во Владикавказе
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"