
Прекрасному Николаю Цискаридзе, как выяснилось, еще придется пройти выборы, прежде чем стать ректором Академии балета имени Вагановой, а реформу РАН, о которой так долго говорили… все, отложена лично Владимиром Путиным на год.
Призванные полтора года назад на бой за местами утраченные, местами проржавевшие духовные скрепы государства Российского министры культуры и науки с образованием Владимир Мединский и Дмитрий Ливанов, трудно забыть с каким энтузиазмом взялись за дело. В поте лица покатили в гору обросшие мхом, отсыревшие, разбухшие булыжники национального менталитета. Повысили зарплаты ученым, педагогам, деятелям культуры, прочистив ряды нерадивых лентяев, десятилетиями паразитирующих на национальной гуманитарной идее и коррупционеров, наживающихся на благородном деле нравственного просвещения. Количество бездельников - библиотекарей, учителей, преподавателей резко сократили, нашли управленцев, готовых навести экономический порядок в национальном достоянии. Музеям назначили глубокую реконструкцию, театрам – новый взгляд на искусство лицедейства.
Собрали рабочие команды – быстро написать правильные учебники, по которым последний дурак (извините, завралась я, нормальный учитель) сможет преподать детям истинно русскую историю или литературу.
Казалось бы, живи, да радуйся! Есть ответственный человек, который знает, куда дальше идти (избранный народом президент), есть не менее ответственные люди, которые знают, как туда, куда надо прийти, идти (это министры).
Но почему-то радуются только единицы, да и то по началу, до поры до времени.
А в основном…
Сначала лучшие библиотекари Публичной библиотеки взвыли, когда узнали, что зарплату им поднимут (что само по себе приятно), но за счет увольнения не самых выдающихся товарищей (что крайне неприятно, поскольку рутинную работу, которую делали увольняемые, теперь придется делать оставшимся, отрывая на нее время, предназначенное для громких научных откровений). Вслед за ними взвыли учителя и педагоги, у которых жалование выросло практически пропорционально нагрузке. К плачу присоединились актеры, оставшиеся без работы в связи со сменой руководства, а вместе с ним и художественной концепции. Застонали художники, которым всего-то собрались повысить арендную плату за мастерские… И ведь вопль их – не про пустой желудок и дырявые сапоги, а про культуру, которая не терпит суеты, которая должна быть величава. Она должна быть созерцательна и содержательна, а не от-забора-и-до-обеда, строем, по заранее намеченному плану приносить в клювике государству регулярный доход. А какая же содержательность, если вся жизнь посвящена одному – где взять деньги? Ну, и еще борьбе с коррупцией. А для этого художник обязан без конца и края писать для начальства заявки, на что нужны деньги, а потом отчитываться – куда потратил и сколько на этом заработал.
Ну, тяжко творческому народу конвейером работать. Не выходит у него на конвейере каменный цветок. Один ширпотреб получается.
Без конвейера, правда, тоже гениального не много получалось, ну так, так всегда было: Пушкин у нас один. И Лермонтовых не пять. И таких как Хлебников больше вовсе нет. И Станиславский неповторим. И Сахаров, и Перельман. Как их, уникальных, построишь? То-то.
Но это позиция консерваторов, здраво рассудим мы. Который десяток лет в растоптанной колее ковыряемся? Вперед надо, в светлое будущее, где каждый если не Ломоносов, то уж точно Максим Горький и Федор Шаляпин в одном флаконе. Даешь фабрику звезд в масштабе всей страны!
Но ведь и революционеры от искусства быстро начали присоединяться к хору плачущих. Вон, уже новоявленный художественный руководитель вожделенного Гоголь-центра Кирилл Серебренников жалуется: государство денег на фильм о Чайковском давать не хочет. За «Сталинград» Федора Бондарчука, говорят, аж самому Мединскому от Путина попало. А уж как самого режиссера запинали – сказать страшно – тут и 16 тысяч записных патриотов, и сам Александр Гордон в одну команду сплотились.
Цискаридзе-то, который так рвался искусство вперед двигать и получил под это дело святая святых – Вагановку, уже на попятную пошел: не стал себе в помощники Ульяну Лопаткину звать, с прежним худруком Академии, вроде, договорился. Но поможет ли это ему выборы пройти? Пока не ясно.
Или вот реформа РАН, без которой, по мнению властей, совсем сгниет российская наука, а по мнению большой части ученых, которая приведет к полной деградации этой самой российской науки. Сам Путин велел перестройку Академии произвести максимально срочно. Минобрнауки построился и, как это теперь называется, дорожную карту реформе проложил. Дума взяла под козырек и, улучшив и облагородив министерский документ, в темпе рок-н-рола передала его президенту на подпись.
- Отлично! – сказал президент. А потом немножко подумал, и добавил: «Было бы правильным, чтобы вновь образованные агентства и президиум РАН совместно исходили из некоего моратория на использование имущества и при решении кадрового вопроса».
Мораторий, объяснил Путин президенту РАН Владимиру Фортову и главе Федерального агентства научных организаций Михаилу Котюкову, необходим для того, чтобы за год ФАНО с помощью президиума РАН могло закончить формирование общей большой структуры и разобраться, что для нее необходимо и какое имущество и по какому назначению следует использовать.
Важно, чтобы «в течение года не принимались решения, которые могли бы привести к невосполнимым утратам, - предупредил глава государства. - Если уж будет очевидно, что то или иное имущество никак невозможно использовать, все равно даже при реализации нужно, чтобы вырученные средства шли на цели развития самой науки. Здесь ничего не должно быть потеряно в ближайшее время в ходе этих реорганизаций».
Как изменится дорожная карта для РАН за год – предсказать невозможно. Как и судьбу нового единого учебника по истории, концепция которого уже готова, и такого же по литературе, который, по слухам должен научить школьников Родину любить без Гоголя и Достоевского – сомнительный у них патриотизм.
Но почему-то кажется, что красивая дорога, проложенная для национальной культуры полными благими намерениями менеджерами, опять пойдет по болоту, в котором сами знаете, что происходит. Менеджер-то он не Данко, которого уже тоже, скорее всего, нет в общеобразовательной программе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Президент велел душить, будем душить!
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Минтранс решил обязать автомобилистов освобождать полосу для машин чиновников с мигалками

В Анапе решили приостановить сбор туристического налога

В Байкальске задержали двух человек в связи с делом об убийстве подростков в ходе вечеринки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного
Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Малофеев вслед за Марданом предлагает отменить россиянам пенсии - пусть стариков дети кормят

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Назван диагноз Филиппа Киркорова

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
