Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Победа над наукой и культурой опять откладывается

5 ноября 2013, 17:35 [«», Елена Грищенко ]

Победа над наукой и культурой опять откладывается

Прекрасному Николаю Цискаридзе, как выяснилось, еще придется пройти выборы, прежде чем стать ректором Академии балета имени Вагановой, а реформу РАН, о которой так долго говорили… все, отложена лично Владимиром Путиным на год.

Призванные полтора года назад на бой за местами утраченные, местами проржавевшие духовные скрепы государства Российского министры культуры и науки с образованием Владимир Мединский и Дмитрий Ливанов, трудно забыть с каким энтузиазмом взялись за дело. В поте лица покатили в гору обросшие мхом, отсыревшие, разбухшие булыжники национального менталитета. Повысили зарплаты ученым, педагогам, деятелям культуры, прочистив ряды нерадивых лентяев, десятилетиями паразитирующих на национальной гуманитарной идее и коррупционеров, наживающихся на благородном деле нравственного просвещения. Количество бездельников - библиотекарей, учителей, преподавателей резко сократили, нашли управленцев, готовых навести экономический порядок в национальном достоянии. Музеям назначили глубокую реконструкцию, театрам – новый взгляд на искусство лицедейства.

Собрали рабочие команды – быстро написать правильные учебники, по которым последний дурак (извините, завралась я, нормальный учитель) сможет преподать детям истинно русскую историю или литературу.

Казалось бы, живи, да радуйся! Есть ответственный человек, который знает, куда дальше идти (избранный народом президент), есть не менее ответственные люди, которые знают, как туда, куда надо прийти, идти (это министры).

Но почему-то радуются только единицы, да и то по началу, до поры до времени.

А в основном…

Сначала лучшие библиотекари Публичной библиотеки взвыли, когда узнали, что зарплату им поднимут (что само по себе приятно), но за счет увольнения не самых выдающихся товарищей (что крайне неприятно, поскольку рутинную работу, которую делали увольняемые, теперь придется делать оставшимся, отрывая на нее время, предназначенное для громких научных откровений). Вслед за ними взвыли учителя и педагоги, у которых жалование выросло практически пропорционально нагрузке. К плачу присоединились актеры, оставшиеся без работы в связи со сменой руководства, а вместе с ним и художественной концепции. Застонали художники, которым всего-то собрались повысить арендную плату за мастерские… И ведь вопль их – не про пустой желудок и дырявые сапоги, а про культуру, которая не терпит суеты, которая должна быть величава. Она должна быть созерцательна и содержательна, а не от-забора-и-до-обеда, строем, по заранее намеченному плану приносить в клювике государству регулярный доход. А какая же содержательность, если вся жизнь посвящена одному – где взять деньги? Ну, и еще борьбе с коррупцией. А для этого художник обязан без конца и края писать для начальства заявки, на что нужны деньги, а потом отчитываться – куда потратил и сколько на этом заработал.

Ну, тяжко творческому народу конвейером работать. Не выходит у него на конвейере каменный цветок. Один ширпотреб получается.

Без конвейера, правда, тоже гениального не много получалось, ну так, так всегда было: Пушкин у нас один. И Лермонтовых не пять. И таких как Хлебников больше вовсе нет. И Станиславский неповторим. И Сахаров, и Перельман. Как их, уникальных, построишь? То-то.

Но это позиция консерваторов, здраво рассудим мы. Который десяток лет в растоптанной колее ковыряемся? Вперед надо, в светлое будущее, где каждый если не Ломоносов, то уж точно Максим Горький и Федор Шаляпин в одном флаконе. Даешь фабрику звезд в масштабе всей страны!

Но ведь и революционеры от искусства быстро начали присоединяться к хору плачущих. Вон, уже новоявленный художественный руководитель вожделенного Гоголь-центра Кирилл Серебренников жалуется: государство денег на фильм о Чайковском давать не хочет. За «Сталинград» Федора Бондарчука, говорят, аж самому Мединскому от Путина попало. А уж как самого режиссера запинали – сказать страшно – тут и 16 тысяч записных патриотов, и сам Александр Гордон в одну команду сплотились.

Цискаридзе-то, который так рвался искусство вперед двигать и получил под это дело святая святых – Вагановку, уже на попятную пошел: не стал себе в помощники Ульяну Лопаткину звать, с прежним худруком Академии, вроде, договорился. Но поможет ли это ему выборы пройти? Пока не ясно.

Или вот реформа РАН, без которой, по мнению властей, совсем сгниет российская наука, а по мнению большой части ученых, которая приведет к полной деградации этой самой российской науки. Сам Путин велел перестройку Академии произвести максимально срочно. Минобрнауки построился и, как это теперь называется, дорожную карту реформе проложил. Дума взяла под козырек и, улучшив и облагородив министерский документ, в темпе рок-н-рола передала его президенту на подпись.

- Отлично! – сказал президент. А потом немножко подумал, и добавил: «Было бы правильным, чтобы вновь образованные агентства и президиум РАН совместно исходили из некоего моратория на использование имущества и при решении кадрового вопроса».

Мораторий, объяснил Путин президенту РАН Владимиру Фортову и главе Федерального агентства научных организаций Михаилу Котюкову, необходим для того, чтобы за год ФАНО с помощью президиума РАН могло закончить формирование общей большой структуры и разобраться, что для нее необходимо и какое имущество и по какому назначению следует использовать.

Важно, чтобы «в течение года не принимались решения, которые могли бы привести к невосполнимым утратам, - предупредил глава государства. - Если уж будет очевидно, что то или иное имущество никак невозможно использовать, все равно даже при реализации нужно, чтобы вырученные средства шли на цели развития самой науки. Здесь ничего не должно быть потеряно в ближайшее время в ходе этих реорганизаций».

Как изменится дорожная карта для РАН за год – предсказать невозможно. Как и судьбу нового единого учебника по истории, концепция которого уже готова, и такого же по литературе, который, по слухам должен научить школьников Родину любить без Гоголя и Достоевского – сомнительный у них патриотизм.

Но почему-то кажется, что красивая дорога, проложенная для национальной культуры полными благими намерениями менеджерами, опять пойдет по болоту, в котором сами знаете, что происходит. Менеджер-то он не Данко, которого уже тоже, скорее всего, нет в общеобразовательной программе.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее

Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее

Парад в Москве на 9 мая традиционно состоится. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что о том, в каком формате пройдет мероприятие, будет объявлено позднее.

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Ситуация на рынке труда оказывает влияние на экономику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в современной России никогда не было такого дефицита кадров. Михаил Мишустин оценил потребность российской экономики до 2032 года в 12 миллионов новых работников. И где их взять? В Индии?

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Таганский суд Москвы прекратил административное дело в отношении Павла Губарева - участника СВО, бывшего народного губернатора Донецкой области. Протокол был составлен по статье о дискредитации российской армии. Но экспертиза не нашла в его постах признаков правонарушения.

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

В Волгоградской области 24 апреля во время шторма пропала лодка с рыбаками. В их числе был топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер. Его тело было обнаружено 25 апреля. В лодке также находился его тесть - президент торгово-промышленной группы «БИС». Его пока не нашли.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Несколько дней назад в сети заговорили, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной в скором времени появится на свет ребенок. Также появилась информация, что они уже поенились. Пара пока хранит молчание, но актер на фоне этих слухов опубликовал на своей странице красноречивое видео.

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

На днях стало известно, что Мария Миронова рассталась с Андреем Сорокой. Пара не вместе уже несколько лет. Сорока не так давно обратился в суд, намереваясь добиться возможности видеться с сыном. После того, как эта история стала достоянием общественности, актриса решила расставить все точки над i.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.