argumentiru.com
Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ (ГВСУ СКР) решило активизировать следствие по делу о благоустройстве базы отдыха "Житное". Следствие продлится до января 2014 года. Или до грядущей амнистии. Что быстрее.
Это единственное дело, по которому проходит экс-министр обороны Анатолий Сердюков в качестве свидетеля. А другого статуса он не имеет. И хотя источники "Коммерсанта", близкие к следствию, считают, что процессуальный статус отставного министра может поменяться – якобы для этого собрано достаточно доказательств – в это верится с трудом.
Адвокат А.Сердюкова Константин Ривкин назвал продление срока следствия "пустой тратой времени", поскольку считает, что Минобороны не был причинен ущерб.
"Житное" дело стало малой частью афер "Оборонсервиса", вскрывшихся в октябре 2012 года и стоившее министерского портфеля А.Сердюкову. Во главе преступной группы, обосновавшейся внутри министерства, по версии следствия, стояла глава департамента имущественных отношений военного ведомства Евгения Васильева, которая истомилась уже сидеть под домашним арестом и требует выпустить ее на волю 23 ноября. Следствие насчитало за чиновницей и ее подельниками ущерб порядка 3 млрд руб. Сама госпожа Васильева обвиняется по 12 эпизодам уголовного дела.
Скандальная база отдыха "Житное" до последнего момента принадлежала зятю Сердюкова - Валерию Пузикову. Только облагораживал он ее не из личного кармана, а на государственные деньги, вернее, средства Минобороны. После громкого разбирательства база была безвозмездно передана Центральному музею бронетанкового вооружения и Студии военных художников им.М.Грекова. И хотя ведомство признало ущерб погашенным, замглавы ГВСУ СКР Сергей Бедин усомнился в этом, поскольку "Житное" перешло в собственность не Минобороны, а его автономным учреждениям. Более того, С.Бедин считает, что расследование не было проведено должным образом.
Очевидно, что дело базы "Житное" является одним из самых молозначимых и личное участие в афере с ее приватизацией Анатолия Сердюкова тут фактически недоказуемо. Однако оправдание бывшего министра в этом конкретном эпизоде может послужить основанием для полного оправдания его по всему делу "Оборонсервиса" и выводе одного из самых одизных министров кабинета времен премьерства нынешнего президента из под пресса правоохранительных органов.
Как известно, еще в самом начале расследования дела "Оборонсервис" президент твердо заявил, что у суда и следствия вопросов к Сердюкову нет, четко дав понять, что от уголовная ответственность бывшему министру едва ли грозит.
Читайте также на эту тему: Удастся ли Путину «отмазать» Сердюкова, не измазавшись самому?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
В Подмосковье приостановили выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Слухи, скандалы, сплетни
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков прокомментировал "палки в колеса Телеги", поддержав РКН и покритиковав Дурова
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Сына экс-главы ВФЛА Александра Балахничева арестовали по подозрению в убийстве отца
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова