Законопроект о более широком использовании государственной символики, в частности флага и гимна, окажет положительное влияние на усиление патриотических чувств россиян, уверены представители партии «Единая Россия». Кроме того, принятие такого документа поможет сформировать позитивный имидж России.
Напомним, в четверг глава государства Владимир Путин внес соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания. «Исхожу из того, что более широкое их применение, во всяком случае, в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения. Будет возвращать наших граждан – при прослушивании гимна и поднятии государственного флага – не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам», - цитирует президента ИТАР-ТАСС.
Так, согласно документу, предлагается постоянно вывешивать или устанавливать флаг Российской Федерации на зданиях или на территории общеобразовательных организаций. Подразумевается, что он будет подниматься во время любых массовых мероприятий, проводимых этими учреждениями.
Что касается гимна, то его предложено дополнительно исполнять при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению органов государственной и муниципальной власти, при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам, а также в образовательных учреждениях перед первым занятием в день начала нового учебного года и во время торжественных мероприятий.
Кроме того, в проекте закона говорится, что государственный гимн может исполняться и в других случаях во время торжественных мероприятий, проводимых органами государственной и муниципальной власти, государственными и негосударственными организациями.
Как отметил вице-спикер Государственной думы, секретарь Генерального совета «ЕР» Сергей Неверов, уважительное отношение к госсимволам складывается с детства. «Уважение к государственным символам – флагу России, ее гимну – неотъемлемая часть уважения к своей стране, ее истории, ее настоящему. И эти качества формируются с детства», - заявил Неверов.
«Именно поэтому во внесенном президентом законе делается упор именно на формирование уважительного, бережного отношения к государственным символам у подрастающего поколения, что закладывается, в том числе, в семьях, в общеобразовательных учреждениях. Принятие этого закона станет еще одним шагом в вопросе воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к России», - подчеркнул парламентарий.
В свою очередь заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк выразил уверенность, что документ позитивно отразится на поддержке российской государственности.
«Расширение определенных в законодательстве возможностей для использования государственных символов России – значимое подтверждение президентом России Владимиром Путиным поддержки патриотических сил в нашем обществе. Принятие закона позитивно отразится на усилиях по воспитанию молодежи и поддержке российской государственности», - отметил депутат.
Он заявил, что «инициатива президента России о повышении роли российского флага и гимна своевременна и важна для сплочения страны в решении внутрироссийских задач и для усиления нашего влияния в мире».
В свою очередь, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина считает, что документ непосредственно затрагивает воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи. «Знать гимн своей страны и чтить государственный флаг должен каждый гражданин России, - заявила Баталина. – Это неотъемлемая часть истории и культуры нашей страны, уважение к которой нужно формировать с самого раннего детства».
«Более широкое использование в деятельности образовательных учреждений государственного гимна и флага направлено на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи», - добавила парламентарий.
Поддержал президентскую инициативу и член Высшего совета «ЕР», первый заместитель руководителя фракции в Госдуме Николай Булаев. «Символика государства для человека, который не только на словах, но и в душе считает себя патриотом, является главным символом в его жизни», - пояснил депутат.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Ввести плату за международный трафик VPN не получится, считают эксперты, отслеживать его невозможно
В Чебоксарах более тысячи человек размещены в ПВР после украинской атаки
Операторы вновь предупредили москвичей о возможных отключениях интернета
В Севастополе арестовали бойцов «Эспаньолы» по делу о незаконном обороте оружия и взрывчатки
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров не выступит на Венецианской биеннале - готовился, но не может приехать
Попавшего в ДТП рэпера Navai отпустили после опроса в ГИБДД
Екатерина Гордон ответила Лере Кудрявцевой на слова о женской дружбе
Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Крыму при атаке БПЛА погибли пять человек
Минцифры предупредило об ограничениях интернета и смс в Москве на 9 мая
В Подмосковье пройдёт фестиваль уличных танцев
В Москве задержали адвоката Александра Карабанова