
Законопроект о более широком использовании государственной символики, в частности флага и гимна, окажет положительное влияние на усиление патриотических чувств россиян, уверены представители партии «Единая Россия». Кроме того, принятие такого документа поможет сформировать позитивный имидж России.
Напомним, в четверг глава государства Владимир Путин внес соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания. «Исхожу из того, что более широкое их применение, во всяком случае, в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения. Будет возвращать наших граждан – при прослушивании гимна и поднятии государственного флага – не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам», - цитирует президента ИТАР-ТАСС.
Так, согласно документу, предлагается постоянно вывешивать или устанавливать флаг Российской Федерации на зданиях или на территории общеобразовательных организаций. Подразумевается, что он будет подниматься во время любых массовых мероприятий, проводимых этими учреждениями.
Что касается гимна, то его предложено дополнительно исполнять при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению органов государственной и муниципальной власти, при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам, а также в образовательных учреждениях перед первым занятием в день начала нового учебного года и во время торжественных мероприятий.
Кроме того, в проекте закона говорится, что государственный гимн может исполняться и в других случаях во время торжественных мероприятий, проводимых органами государственной и муниципальной власти, государственными и негосударственными организациями.
Как отметил вице-спикер Государственной думы, секретарь Генерального совета «ЕР» Сергей Неверов, уважительное отношение к госсимволам складывается с детства. «Уважение к государственным символам – флагу России, ее гимну – неотъемлемая часть уважения к своей стране, ее истории, ее настоящему. И эти качества формируются с детства», - заявил Неверов.
«Именно поэтому во внесенном президентом законе делается упор именно на формирование уважительного, бережного отношения к государственным символам у подрастающего поколения, что закладывается, в том числе, в семьях, в общеобразовательных учреждениях. Принятие этого закона станет еще одним шагом в вопросе воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к России», - подчеркнул парламентарий.
В свою очередь заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк выразил уверенность, что документ позитивно отразится на поддержке российской государственности.
«Расширение определенных в законодательстве возможностей для использования государственных символов России – значимое подтверждение президентом России Владимиром Путиным поддержки патриотических сил в нашем обществе. Принятие закона позитивно отразится на усилиях по воспитанию молодежи и поддержке российской государственности», - отметил депутат.
Он заявил, что «инициатива президента России о повышении роли российского флага и гимна своевременна и важна для сплочения страны в решении внутрироссийских задач и для усиления нашего влияния в мире».
В свою очередь, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина считает, что документ непосредственно затрагивает воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи. «Знать гимн своей страны и чтить государственный флаг должен каждый гражданин России, - заявила Баталина. – Это неотъемлемая часть истории и культуры нашей страны, уважение к которой нужно формировать с самого раннего детства».
«Более широкое использование в деятельности образовательных учреждений государственного гимна и флага направлено на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи», - добавила парламентарий.
Поддержал президентскую инициативу и член Высшего совета «ЕР», первый заместитель руководителя фракции в Госдуме Николай Булаев. «Символика государства для человека, который не только на словах, но и в душе считает себя патриотом, является главным символом в его жизни», - пояснил депутат.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого появились вчера, но сам мост в порядке
МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале

В Запорожской области после атаки БПЛА повреждена сеть электропередачи

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
