Законопроект о более широком использовании государственной символики, в частности флага и гимна, окажет положительное влияние на усиление патриотических чувств россиян, уверены представители партии «Единая Россия». Кроме того, принятие такого документа поможет сформировать позитивный имидж России.
Напомним, в четверг глава государства Владимир Путин внес соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания. «Исхожу из того, что более широкое их применение, во всяком случае, в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения. Будет возвращать наших граждан – при прослушивании гимна и поднятии государственного флага – не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам», - цитирует президента ИТАР-ТАСС.
Так, согласно документу, предлагается постоянно вывешивать или устанавливать флаг Российской Федерации на зданиях или на территории общеобразовательных организаций. Подразумевается, что он будет подниматься во время любых массовых мероприятий, проводимых этими учреждениями.
Что касается гимна, то его предложено дополнительно исполнять при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению органов государственной и муниципальной власти, при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам, а также в образовательных учреждениях перед первым занятием в день начала нового учебного года и во время торжественных мероприятий.
Кроме того, в проекте закона говорится, что государственный гимн может исполняться и в других случаях во время торжественных мероприятий, проводимых органами государственной и муниципальной власти, государственными и негосударственными организациями.
Как отметил вице-спикер Государственной думы, секретарь Генерального совета «ЕР» Сергей Неверов, уважительное отношение к госсимволам складывается с детства. «Уважение к государственным символам – флагу России, ее гимну – неотъемлемая часть уважения к своей стране, ее истории, ее настоящему. И эти качества формируются с детства», - заявил Неверов.
«Именно поэтому во внесенном президентом законе делается упор именно на формирование уважительного, бережного отношения к государственным символам у подрастающего поколения, что закладывается, в том числе, в семьях, в общеобразовательных учреждениях. Принятие этого закона станет еще одним шагом в вопросе воспитания молодежи в духе патриотизма, любви к России», - подчеркнул парламентарий.
В свою очередь заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк выразил уверенность, что документ позитивно отразится на поддержке российской государственности.
«Расширение определенных в законодательстве возможностей для использования государственных символов России – значимое подтверждение президентом России Владимиром Путиным поддержки патриотических сил в нашем обществе. Принятие закона позитивно отразится на усилиях по воспитанию молодежи и поддержке российской государственности», - отметил депутат.
Он заявил, что «инициатива президента России о повышении роли российского флага и гимна своевременна и важна для сплочения страны в решении внутрироссийских задач и для усиления нашего влияния в мире».
В свою очередь, заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина считает, что документ непосредственно затрагивает воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи. «Знать гимн своей страны и чтить государственный флаг должен каждый гражданин России, - заявила Баталина. – Это неотъемлемая часть истории и культуры нашей страны, уважение к которой нужно формировать с самого раннего детства».
«Более широкое использование в деятельности образовательных учреждений государственного гимна и флага направлено на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и молодежи», - добавила парламентарий.
Поддержал президентскую инициативу и член Высшего совета «ЕР», первый заместитель руководителя фракции в Госдуме Николай Булаев. «Символика государства для человека, который не только на словах, но и в душе считает себя патриотом, является главным символом в его жизни», - пояснил депутат.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Рязани беспилотник попал в жилой дом, пострадали два человека
Свинцов: за Telegram в России можно не волноваться - мессенджер взаимодействует с властями
Мачадо отдала Трампу свою Нобелевскую медаль - Трамп в восторге
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра