globallookpress.com
Представители «Единой России», Минобразования и студенчества на заседании рабочей группы в четверг обсудили варианты ограничения роста цен на студенческие общежития. По мнению единороссов, должна быть разработана четкая методика расчета стоимости студобщежитий, также речь может идти об установлении предела цены проживания. Соответствующие законодательные инициативы предлагается внести в Жилищный кодекс РФ и закон «Об образовании».
В состав рабочей группы также вошли представители министерств-учредителей высших учебных заведений – Минсельхоза и Минздрава. Возглавил группу депутат Госдумы Николай Гончар, его замом стал председатель Студенческого координационного совета Профсоюза образования Владимир Марченко.
Открывая заседание рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов напомнил, что вопрос необоснованного завышения цен на студенческие общежития уже обсуждался в Госдуме. «Мы сказали, что с этим не сможем смириться и будем выносить этот вопрос на заседание рабочей группы», - сказал он.
Как сообщила первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк, Минобразования также подключилось к изучению проблемы. С начала сентября ведомство проводит мониторинг начисления оплаты за студенческие общежития. По данным чиновников, средняя стоимость «общаг» сегодня составляет 620 рублей против 217 в прошлом году. Около 80 учебных заведений сохранили оплату в рамках действовавшего ранее максимального предела в 5% от стипендии. 107 вузов информацию о стоимости общежитий на своих официальных сайтах не опубликовали.
По результатам мониторинга, самым дорогостоящим стало общежитие Российского научно-исследовательского университета имени Пирогова – 3500 тыс. рублей в месяц. Еще в 26 вузах страны стоимость составила свыше 1 тыс. рублей.
"Это недопустимо, когда рабочая группа обсуждает, министерство рекомендует требования к ценам, а вузы эти требования не слышат", - отметил на заседании Сергей Неверов.
И все же в партии власти считают, что нужны законодательные решения проблемы. При этом председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов убежден, что норма оплаты общежития в размере 5% от стипендии «не работала раньше, и не будет работать сейчас». «Мы готовы предложить видение законодательного обеспечения этой проблемы. Но не совсем в том ключе, как это было ранее», - заявил он.
В частности, исключить плату за содержание и ремонт жилого помещения и установить такой порядок оплаты, когда предельную стоимость проживания устанавливает учредитель вуза. «Решения могут приниматься дальше только вниз, вплоть до нуля», - подчеркнул парламентарий. Все эти поправки, считают в «ЕР», нужно вносить не только в закон «Об образовании», регламентирующий сейчас жизнь студентов и функционирование вузов, но и в Жилищный кодекс РФ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин в Кремле принял верительные грамоты послов. Главное из его заявлений
Свинцов: WhatsApp в России будет окончательно заблокирован в 2026 году из-за выборов
Центробанк хочет усилить контроль за зарубежными переводами россиян, включая покупку игр
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Власти предложили еще сильнее урезать потолок расходов для лиц, внесенных в перечень экстремистов
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп обвинил Украину в затягивании переговоров и заявил, что Путин готов совершить сделку
США захватили уже шестой танкер международного теневого флота
Уголовное дело о халатности возбуждено после "хлопка" в центре подготовки МВД в Сыктывкаре
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии