globallookpress.com
Представители «Единой России», Минобразования и студенчества на заседании рабочей группы в четверг обсудили варианты ограничения роста цен на студенческие общежития. По мнению единороссов, должна быть разработана четкая методика расчета стоимости студобщежитий, также речь может идти об установлении предела цены проживания. Соответствующие законодательные инициативы предлагается внести в Жилищный кодекс РФ и закон «Об образовании».
В состав рабочей группы также вошли представители министерств-учредителей высших учебных заведений – Минсельхоза и Минздрава. Возглавил группу депутат Госдумы Николай Гончар, его замом стал председатель Студенческого координационного совета Профсоюза образования Владимир Марченко.
Открывая заседание рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов напомнил, что вопрос необоснованного завышения цен на студенческие общежития уже обсуждался в Госдуме. «Мы сказали, что с этим не сможем смириться и будем выносить этот вопрос на заседание рабочей группы», - сказал он.
Как сообщила первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк, Минобразования также подключилось к изучению проблемы. С начала сентября ведомство проводит мониторинг начисления оплаты за студенческие общежития. По данным чиновников, средняя стоимость «общаг» сегодня составляет 620 рублей против 217 в прошлом году. Около 80 учебных заведений сохранили оплату в рамках действовавшего ранее максимального предела в 5% от стипендии. 107 вузов информацию о стоимости общежитий на своих официальных сайтах не опубликовали.
По результатам мониторинга, самым дорогостоящим стало общежитие Российского научно-исследовательского университета имени Пирогова – 3500 тыс. рублей в месяц. Еще в 26 вузах страны стоимость составила свыше 1 тыс. рублей.
"Это недопустимо, когда рабочая группа обсуждает, министерство рекомендует требования к ценам, а вузы эти требования не слышат", - отметил на заседании Сергей Неверов.
И все же в партии власти считают, что нужны законодательные решения проблемы. При этом председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов убежден, что норма оплаты общежития в размере 5% от стипендии «не работала раньше, и не будет работать сейчас». «Мы готовы предложить видение законодательного обеспечения этой проблемы. Но не совсем в том ключе, как это было ранее», - заявил он.
В частности, исключить плату за содержание и ремонт жилого помещения и установить такой порядок оплаты, когда предельную стоимость проживания устанавливает учредитель вуза. «Решения могут приниматься дальше только вниз, вплоть до нуля», - подчеркнул парламентарий. Все эти поправки, считают в «ЕР», нужно вносить не только в закон «Об образовании», регламентирующий сейчас жизнь студентов и функционирование вузов, но и в Жилищный кодекс РФ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня