globallookpress.com
Представители «Единой России», Минобразования и студенчества на заседании рабочей группы в четверг обсудили варианты ограничения роста цен на студенческие общежития. По мнению единороссов, должна быть разработана четкая методика расчета стоимости студобщежитий, также речь может идти об установлении предела цены проживания. Соответствующие законодательные инициативы предлагается внести в Жилищный кодекс РФ и закон «Об образовании».
В состав рабочей группы также вошли представители министерств-учредителей высших учебных заведений – Минсельхоза и Минздрава. Возглавил группу депутат Госдумы Николай Гончар, его замом стал председатель Студенческого координационного совета Профсоюза образования Владимир Марченко.
Открывая заседание рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов напомнил, что вопрос необоснованного завышения цен на студенческие общежития уже обсуждался в Госдуме. «Мы сказали, что с этим не сможем смириться и будем выносить этот вопрос на заседание рабочей группы», - сказал он.
Как сообщила первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк, Минобразования также подключилось к изучению проблемы. С начала сентября ведомство проводит мониторинг начисления оплаты за студенческие общежития. По данным чиновников, средняя стоимость «общаг» сегодня составляет 620 рублей против 217 в прошлом году. Около 80 учебных заведений сохранили оплату в рамках действовавшего ранее максимального предела в 5% от стипендии. 107 вузов информацию о стоимости общежитий на своих официальных сайтах не опубликовали.
По результатам мониторинга, самым дорогостоящим стало общежитие Российского научно-исследовательского университета имени Пирогова – 3500 тыс. рублей в месяц. Еще в 26 вузах страны стоимость составила свыше 1 тыс. рублей.
"Это недопустимо, когда рабочая группа обсуждает, министерство рекомендует требования к ценам, а вузы эти требования не слышат", - отметил на заседании Сергей Неверов.
И все же в партии власти считают, что нужны законодательные решения проблемы. При этом председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов убежден, что норма оплаты общежития в размере 5% от стипендии «не работала раньше, и не будет работать сейчас». «Мы готовы предложить видение законодательного обеспечения этой проблемы. Но не совсем в том ключе, как это было ранее», - заявил он.
В частности, исключить плату за содержание и ремонт жилого помещения и установить такой порядок оплаты, когда предельную стоимость проживания устанавливает учредитель вуза. «Решения могут приниматься дальше только вниз, вплоть до нуля», - подчеркнул парламентарий. Все эти поправки, считают в «ЕР», нужно вносить не только в закон «Об образовании», регламентирующий сейчас жизнь студентов и функционирование вузов, но и в Жилищный кодекс РФ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков