//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Русский погром» в Польше. Чем ответим?

12 ноября 2013, 14:10 [«», Вадим Трухачев ]

«Русский погром» в Польше. Чем ответим?

hayduk.livejournal.com

Отношения России и Польши вновь накалились до предела. И в который уже раз виной тому стала историческая дата. Празднование дня независимости Польши обернулось массовыми беспорядками возле здания российского посольства. Похоже, поляки ещё не скоро избавятся от своих комплексов. Россия могла бы «ускорить» данный процесс методом «кнута и пряника», но должного внимания она полякам не уделяет. В итоге двусторонние отношения так и не могут выйти из тупика.

11 ноября Польша отмечала 95-летие независимости. Учитывая то обстоятельство, что в 1918 году она перестала подчиняться России (а заодно Германии и Австро-Венгрии), антироссийские нотки в данном празднике изначально присутствуют. А если глянуть на то, что незадолго до того Россия отмечала День народного единства, который в Польше воспринимают именно как антипольский, избежать соответствующего выплеска эмоций было тяжело.

Каждый год националистически настроенные поляки (прежде всего сторонники партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость») выходят в Варшаве на акцию под названием «День независимости». То и дело всё заканчивается стычками с полицией, но в этом году демонстранты превзошли сами себя. Ещё перед началом шествия они сожгли российский флаг, а в ходе него – инсталляцию «Радуга», в которой усмотрели символ гей-сообщества.

Тут было встал вопрос: кого же польские националисты ненавидят больше, но ответ удалось получить, едва колонна достигла здания посольства России. Манифестанты подожгли полицейскую будку, попытались прорваться на территорию дипмиссии, и тут путь им все же преградили стражи порядка. В результате столкновений пострадали 19 человек, более полусотни отправились в полицейские участки. По Варшаве поползли слухи, что к демонстрантам едет подкрепление из других городов. К счастью, новой волны столкновений не случилось.

Посла Польши в России Войцеха Зайончковского вызвали в МИД России и потребовали объяснений «в связи с вчерашними бесчинствами в отношении российского посольства в Варшаве». Кроме того, московской полиции пришлось усилить охрану здания посольства Польши, чтобы наши «горячие головы» не учинили что-либо подобное тому, что их «коллеги» устроили в Варшаве.

События в польской столице выявили (впрочем, в который уже раз) крайне неприятную вещь. Российско-польские отношения находятся в тупике, а о преодолении непростых моментов истории говорить ещё слишком рано. Подобного рода демонстрации проходят в Варшаве и других городах Польши с неприятным постоянством. А польская пресса к каждой памятной дате пестрит заголовками типа «Не простим!», «Не забудем!», «Отплатим москалям сполна!». Чем только подстрекает неокрепших мозгами молодых сограждан на бесчинства.

Среди крупных беспорядков в Польше с «российским привкусом» вспоминаются два события. Первое – осень 1999 года, начало второй чеченской войны. Польская общественность тогда всячески сочувствовала боевикам, в стране работало представительство Ичкерии. И вот толпа молодых людей, узнав о вхождении федеральных сил в Чечню, ворвалась на территорию консульства России в Познани и сорвала флаг, выкрикивая «Шамиль Басаев».

Чемпионат Европы по футболу 2012 года и матч Польша-Россия, кажется, запомнится надолго. Российские болельщики устроили провокационный по сути марш к стадиону по случаю Дня России, а польские националисты, науськиваемые не в меру ретивыми патриотическими политиками и СМИ, атаковали их по всему маршруту следования. Итог – побоище, сотни задержанных, десятки пострадавших (к счастью, не очень тяжело). А потом результат игры обсуждали по местному ТВ уже не футбольные эксперты, а депутаты Сейма от разных фракций.

И куда деться от демонстраций сторонников Леха Качиньского, собирающихся 10-го числа каждого месяца, чтобы почтить память погибших в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года? С их подачи на наших глазах вырастает новый антироссийский миф, подобный разделам Польши в XVIII веке, подавлению царской Россией польских восстаний XIX века, пакту Молотова-Риббентропа, Катыни, «оккупации Польши» в годы социализма и т.п.

В головах поляков за долгие века закрепилась мысль о том, что они представляют собой восточный форпост цивилизованной католическо-протестантской Европы на границе с «русскими православными варварами». Польская шляхта культивировала этот миф ещё веков эдак пять назад. С тех пор много что случилось, передвинулись границы, технологии шагнули вперёд, а польское сознание словно застыло. И власти Польши не делают почти ничего, чтобы изменить такое положение вещей.

А что Россия? Может ли она вообще изменить что-то? Некоторые особо далеко идущие либералы считают, что не просто может, а и должна. Должна покаяться за всё то зло, которое принесла польскому народу за долгие века. Собственно говоря, о том же постоянно говорили братья Качиньские и их сторонники. В более мягкой форме, но эту же линию гнут и нынешние президент и премьер Бронислав Коморовский  и Дональд Туск.

Но выход ли это? Это, скорее, капитуляция, причём односторонняя и совершенно несправедливая. Россия ведь тоже много что может припомнить Польше. Например, продвижение поляков вглубь русских земель в позднем средневековье. Участие в Смуте начала XVII века, многочисленные войны, развязанные поляками. А были ещё и чудовищные лагеря времён советско-польской войны 1920 года, где по приказу современной «иконы» польского государства маршала Юзефа Пилсудского в нечеловеческих условиях тысячами гибли от голода и издевательств и русские красноармейцы, и русские белогвардейцы…

Может, продолжать отмахиваться от поляков и отвечать ударом на удар, как это делают наиболее ортодоксальные коммунисты и патриоты? Тоже не лучший выход. События, о которых говорят поляки, имели место, и отрицать их бессмысленно. Тот же факт Катынского расстрела Россия официально признала. Плюс ко всему в случае нарастания конфликта поляки всегда смогут сказать, что большая Россия ведёт себя агрессивно, и союзники по ЕС и НАТО Польшу безусловно поддержат.

Поведение поляков, их требования и их демонстрации порой напоминают истерику. И Россия могла бы её остудить, переведя обсуждение спорных исторических вопросов в более спокойное русло. По итогам диалога можно было принять «договор о примирении», где каждая из сторон сожалела бы о неприятных событиях прошлого. Так поступали Германия и Франция, Германия и Чехия, да много кто ещё. Российско-польские отношения не тяжелее, чем отношения любых соседей. Просто намного запущеннее.

Однако возникает ощущение, что никакой планомерной работы на польском направлении Россия не ведёт. Она просто не отвечает на польские выкрики никак, то ли не зная, как реагировать, то ли считая диалог на эту тему ниже своего достоинства. Что, мол, разговаривать с какой-то там Польшей, когда у неё есть «покровители» в виде Евросоюза, США, Германии и Франции. Зачем разговаривать с поляками, если за них решают другие? И пусть себе кричат…

Только разговоры в небольшой Польше несколько не соответствуют действительности. Её население – 37 млн человек, и ещё где-то 13 млн поляков проживают за рубежом, из них половина – в США. Польское лобби в Штатах достаточно влиятельно, чтобы осложнить России жизнь, если ситуация будет продолжать обостряться. В него входят конгрессмены, сенаторы, представители бизнеса. О таком же русском лобби нам только мечтать остаётся. Да и, ко всему прочему, Польша – член ЕС и НАТО, и обе организации в той или иной форме вынуждены защищать её интересы. Только вот интересы свои формулируют сами поляки.

Кроме того, целый регион Российской Федерации фактически превратился в заложника Польши. Речь идёт о Калининградской области. Если произойдёт крупное осложнение с Литвой – придётся как-то работать с поляками, чтобы оторванный от остальной России край элементарно выжил. Давить на них ради спасения Калининграда та же Германия не будет, и Евросоюз в целом не станет тоже. Разбирайтесь сами…

Разумеется, быстро прекратить исторические истерики русофобски озабоченной части польского общества не удастся. Но можно сделать так, чтобы они оказывали меньшее влияние на двусторонние отношения. Для этого стоит внимательнее отнестись к тому, что же Россия может предъявить Польше в ответ. Можем много, но мы же ничего не предъявляем, и в итоге получается, что «войну памяти» мы проигрываем. А польская истерика только нарастает, и периодически выплёскивается на улицу, как это случилось 11 ноября.

Как результат – российско-польские отношения остаются в полном упадке. И видя наше бездействие и высокомерное нежелание вести диалог, поляки тоже не желают искать какого-либо выхода из патовой ситуации.

Теперь слово за Россией. И самый неудачный ответ на последние события в Варшаве был бы именно «адекватный», как его стало принято понимать у нас в последние годы. Ответный налет на польскую дипмиссию, даже в дозированном варианте, загонит отношение между двумя странами в еще больший тупик на долгие года.

ВадимТрухачёв

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Оскар», триумфатором стала «Анора»

В Лос-Анджелес прошла церемония вручения кинопремии «Оскар». Триумфатором в этот раз стала лента «Анора». Картина получила сразу пять статуэток, в том числе в главной номинации – «Лучший фильм». Сыгравший в картине актер Юра Борисов тоже был номинирован на «Оскар», однако награду в итоге не получил.

Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутат ЛДПР предложил запретить продажу алкоголя по воскресеньям и заняться демографией

Депутат Госдумы ЛДПР Андрей Свинцов предложил запретить в России продавать крепкие напитки по воскресеньям. По его мнению, этот день следует «посвятить семье, спорту, искусству», а также «подготовке к рабочим будням». Депутат разработал соответствующий законопроект.

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Депутаты предложили обязать владельцев жилья сообщать в МВД о квартиросъемщиках

Депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от партии «Единая Россия» предложили обязать владельцев квартир передавать в МВД данные о квартиросъемщиках. По их мнению, это позволит повысить безопасность проживания в многоквартирных домах и защитить от недобросовестных арендодателей.

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Москалькова предложила проверять возраст всех интернет-пользователей

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выступила с инициативой о регламентации процесса верификации возраста пользователей в интернете. В подготовленном ею докладе по итогам 2024 года она указала, что это необходимо для защиты детей от негативного контента.

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Савеловский суд вынес приговор Елене Блиновской. Она обвинялась в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств. Обвинение просило назначить наказание в виде шести лет лишения свободы и 1,5 млн руб., а также конфисковать имущество ее и супруга Алексея Блиновского.

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Кинокритика Екатерину Барабаш обвинили в распространении фейков об армии

Кинокритику Екатерине Барабаш, задержанной накануне, предъявлено обвинение по статье о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации (207.3 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба Следственного Комитета.

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

Дмитрий Шепелев объяснил, почему не желает общения сына Платона с дедушкой

Отношения Дмитрия Шепелева с семьей безвременно ушедшей Жанны Фриске уже много лет остаются напряженными. Телеведущий против того, чтобы его сын Платон виделся с дедушкой и бабушкой, а также с его тетей – сестрой певицы Натальей. Он утверждает, что имеет на то веские основания.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?

Московский школьник передал мошенникам 200 миллионов из отцовского сейфа - как можно в это поверить?

ТГ-каналы пишут, что московский школьник передал мошенникам 200 млн рублей из нескольких родительских сейфов. Один из них 17-летний подросток самостоятельно вскрыл болгаркой, для вскрытия других вызвал специалистов по взлому. После этого все деньги подросток добровольно отдал злоумышленникам.

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

ФАС проверит торговую сеть «Светофор» на предмет недобросовестной работы с поставщиками. Провести проверку попросил депутат Госдумы Сергей Лисовский. В своем письме депутат указал, что ритейлер навязывает поставщикам невыгодные условия, включая утилизацию товаров с истекшим сроком годности за их счет

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались президенту России Владимиру Путину и руководителю «Единой России», зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву, на главу региона Георгия Филимонова. По их мнению, заявления и действия губернатора «вызывают все большее недоумение».

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Нежелание Зеленского подписать «в течение часа» соглашение с США по недрам, согласно которому Трамп хотел бы получать 50%, и демонстративный демарш с отказом ехать сегодня в Эр-Рияд сподвигли Трампа сделать ряд жестких заявлений в отношении президента Украины.

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Нет, не даром наш обозреватель Игор Макурин предпочитает называть себя "обозревателем жизни". Каких только тем он не касался в своих публикациях, которые вы можете посмотреть по ссылке внизу этого текста. Вот сегодня Игорь Евгеньевич неожиданно обратил внимание на... Впрочем, читайте сами!

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

На экстренном саммите в Париже сегодня, как ожидается, европейские лидеры обсудят возможность отправки на Украину миротворческого контингента. Накануне премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что британские войска могут быть отправлены на Украину для "обеспечения гарантий безопасности".

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Александр Винник, находившийся в американской тюрьме за отмывание 4 млрд долларов, вернулся на родину. Самолет с ним на борту вечером 13 февраля приземлился в Москве. Он был передан России в рамках обмена – российская сторона освободила другого осужденного - американца Марка Фогеля.

Слухи, скандалы, сплетни

Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Яна Рудковская о приговоре Блиновской: "Это достаточно суровое наказание для матери четырех маленьких детей"

Сегодня суд вынес приговор Елене Блиновской по делу об уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств платежей. Блогера приговорили к пяти годам колонии. Яна Рудковская, которая следила за ее делом, прокомментировала решение суда.

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Суд вынес приговор Елене Блиновской - пять лет колонии

Савеловский суд вынес приговор Елене Блиновской. Она обвинялась в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и неправомерном обороте средств. Обвинение просило назначить наказание в виде шести лет лишения свободы и 1,5 млн руб., а также конфисковать имущество ее и супруга Алексея Блиновского.

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Анна Седокова: "Вчера я впервые вышла из дома. Я все так же боюсь людей"

Анна Седокова рассказала, как живет в последнее время. Сейчас у нее непростой период – в конце прошлого года, в день ее рождения не стало Яниса Тиммы, с которым она развелась незадолго до этого. Многие сейчас винят ее в случившемся. Сама певица из-за переживаний оказалась в больнице.

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Семья актрисы Мишель Трахтенберг отказалась от вскрытия

Официальная причина смерти звезды фильма «Евротур» Мишель Трахтенберг, вероятно, так и не будет озвучена. Как стало известно, ее семья отказалась от проведения процедуры вскрытия. Актриса ушла из жизни несколько дней назад в возрасте 39 лет. По имеющейся информации, тело обнаружила мать актрисы в ее доме.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

В минувший вторник, 3 декабря, в атмосферу Земли вошел астероид C0WEPC5. Явление могли наблюдать жители Якутии, небесное тело было замечено в небе недалеко от города Ленска. О его падении ранее предупредили ученые.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) избран министр спорта Михаил Дегтярев. Об этом сообщила пресс-служба комитета. Предыдущий глава ОКР Станислав Поздняков объявил об уходе с поста 15 октября, 13 ноября он сложил полномочия.

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Российские биатлонисты пожаловались на дефицит качественных патронов. Антон Бабиков даже пригрозил из-за этого завершить свою спортивную карьеру. Однако глава СБР Виктор Майгуров заявил, что такой проблемы нет. В то же время комментатор Дмитрий Губерниев предупредил о риске вообще потерять биатлон.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.