Министерство культуры России начинает плановую проверку работы Академии Русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге, как это происходит всегда при смене руководства, успокаивает ведомство.
Однако практически одновременно со страниц своего сайта объявляет: "В связи с появлением многочисленных материалов в СМИ, где говорится о нарушениях в работе Академии Русского балета им. Вагановой, министерством культуры РФ создана комиссия по проверке отдельных вопросов финансово-хозяйственной, научной и учебной деятельности академии". Комиссия, уточняет пресс-релиз, составленная из представителей департамента контроля и кадров и департамента науки и образования Минкультуры, завершит работу 12 декабря.
Сотрудники Академии, да и прочая общественность не ждет от такой, казалось бы, рутинной проверки ничего хорошего не потому, что все погрязли в коррупции, а потому, что заранее уверены: министерская проверка – не банальная форма передачи дел из рук в руки, а форма шантажа неудобных подчиненных.
"От нашего министра можно ожидать всего. Он и сюда ворвется со своими орлами, если надо будет. Но мы все-таки надеемся на здравый смысл. На то, что хотя бы Путин нас услышит. Ведь ситуация с культурой в стране и так не лучшая. И нельзя делать ее еще хуже", - предупредил накануне на пресс-конференции выпускник Академии, солист Мариинского театра Илья Кузнецов.
Пресс-конференцию в ожидании громких финансовых разоблачений сотрудники вуза и сочувствующая им армия балетных и балетоманов собрали в Росбалте, чтобы громко объявить, что от скандальной смены руководства первой балетной школы России больше всего страдает русский балет, его будущее.
"Особенно шок в том, как и каким способом это было сделано. Я с огромным уважением отношусь с Николаю Цискаридзе как к танцовщику и профессионалу. Но у нас есть своя школа. У меня часто спрашивают, какое все-таки отличие между нами и Москвой? Я отвечаю: мы исповедуем одну религию, но у нас разные обряды. Москва — она купеческая, а Петербург — "строгий стройный вид". Это патриотизм, если хотите. И Вагановское — наша малая родина", - объяснила декан исполнительского факультета АРБ, профессор Марина Васильева.
"Пострадают дети. Даже год, выброшенный из жизни, ударит по детям. И опять кто-то скажет, что у АРБ плохие выпускники. Если в Минкульте считают, что Цискаридзе надо дать работу — пожалуйста, Москва большая", - добавил солист Мариинки Антон Корсаков.
Николай Цискаридзе, уволенная из Большого звезда балета, вдруг, в одночасье 28 октября был представлен лично министром культуры Владимиром Мединским коллективу Академии Вагановой как новый ее ректор. Пикантность ситуации заключается в том, что ректор – должность не назначаемая сверху, а избираемая снизу – так прописано в документах вуза, утвержденных Минкультом, с которыми, видимо, глава ведомства не удосужился ознакомиться.
Дата выборов уже назначенного ректора еще не объявлена, но они должны быть, беспокоятся в Вагановском.
Цискаридзе должен баллотироваться наравне с прочими кандидатами. Их пока четверо: Алексей Фомкин — нынешний и.о. проректора, выпускник АРБ, кандидат педагогических наук; Илья Кузнецова — солист балета Мариинского театра, заслуженного артиста России, выпускник АРБ; Юрий Фатеев — заведующий балетной труппой Мариинского театра, также выпускник АРБ, напомнили участники конференции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту