Министерство культуры России начинает плановую проверку работы Академии Русского балета имени Вагановой в Санкт-Петербурге, как это происходит всегда при смене руководства, успокаивает ведомство.
Однако практически одновременно со страниц своего сайта объявляет: "В связи с появлением многочисленных материалов в СМИ, где говорится о нарушениях в работе Академии Русского балета им. Вагановой, министерством культуры РФ создана комиссия по проверке отдельных вопросов финансово-хозяйственной, научной и учебной деятельности академии". Комиссия, уточняет пресс-релиз, составленная из представителей департамента контроля и кадров и департамента науки и образования Минкультуры, завершит работу 12 декабря.
Сотрудники Академии, да и прочая общественность не ждет от такой, казалось бы, рутинной проверки ничего хорошего не потому, что все погрязли в коррупции, а потому, что заранее уверены: министерская проверка – не банальная форма передачи дел из рук в руки, а форма шантажа неудобных подчиненных.
"От нашего министра можно ожидать всего. Он и сюда ворвется со своими орлами, если надо будет. Но мы все-таки надеемся на здравый смысл. На то, что хотя бы Путин нас услышит. Ведь ситуация с культурой в стране и так не лучшая. И нельзя делать ее еще хуже", - предупредил накануне на пресс-конференции выпускник Академии, солист Мариинского театра Илья Кузнецов.
Пресс-конференцию в ожидании громких финансовых разоблачений сотрудники вуза и сочувствующая им армия балетных и балетоманов собрали в Росбалте, чтобы громко объявить, что от скандальной смены руководства первой балетной школы России больше всего страдает русский балет, его будущее.
"Особенно шок в том, как и каким способом это было сделано. Я с огромным уважением отношусь с Николаю Цискаридзе как к танцовщику и профессионалу. Но у нас есть своя школа. У меня часто спрашивают, какое все-таки отличие между нами и Москвой? Я отвечаю: мы исповедуем одну религию, но у нас разные обряды. Москва — она купеческая, а Петербург — "строгий стройный вид". Это патриотизм, если хотите. И Вагановское — наша малая родина", - объяснила декан исполнительского факультета АРБ, профессор Марина Васильева.
"Пострадают дети. Даже год, выброшенный из жизни, ударит по детям. И опять кто-то скажет, что у АРБ плохие выпускники. Если в Минкульте считают, что Цискаридзе надо дать работу — пожалуйста, Москва большая", - добавил солист Мариинки Антон Корсаков.
Николай Цискаридзе, уволенная из Большого звезда балета, вдруг, в одночасье 28 октября был представлен лично министром культуры Владимиром Мединским коллективу Академии Вагановой как новый ее ректор. Пикантность ситуации заключается в том, что ректор – должность не назначаемая сверху, а избираемая снизу – так прописано в документах вуза, утвержденных Минкультом, с которыми, видимо, глава ведомства не удосужился ознакомиться.
Дата выборов уже назначенного ректора еще не объявлена, но они должны быть, беспокоятся в Вагановском.
Цискаридзе должен баллотироваться наравне с прочими кандидатами. Их пока четверо: Алексей Фомкин — нынешний и.о. проректора, выпускник АРБ, кандидат педагогических наук; Илья Кузнецова — солист балета Мариинского театра, заслуженного артиста России, выпускник АРБ; Юрий Фатеев — заведующий балетной труппой Мариинского театра, также выпускник АРБ, напомнили участники конференции.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
На саммите G20 в ЮАР российскую делегацию возглавит Максим Орешкин
МИД Италии вызвал посла России из-за слов Марии Захаровой про обрушение башни Конти в Риме
На нефтехимическом заводе в Стерлитамаке произошел взрыв, частично обрушился цех
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
Наши публикации
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
Слухи, скандалы, сплетни
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Телеведущий Юрий Николаев скончался
Президент Финляндии предложил провести встречу Путина и Трампа на саммите G20 в ЮАР
В Петербурге арестовали "сатаниста": у мужчины на Хэллоуин обнаружили бокал с пентаграммой
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 15