
Хорошо, когда старые приметы работают так, как сегодня: в Москву пришел снег. Потому что 14 ноября - Кузьминки - об осени поминки, первый зимний праздник, зимы начало. Коли день будет снежным, весной жди большой разлив.
Снежным, конечно, сегодняшнее утро не назовешь, но снежинки деловито кружат, замирают на мгновение на волосах прохожих, устраиваются на опавших листьях, аккуратно опускаются на тонкие стрелки осенней травы.
Прощай, печальная осень, впереди зима – может быть, даже будут санки и лыжи, есть надежда, что утренний путь на работу станет чуть светлее от мерцающего под фонарями снега, а уже совсем скоро, через месяц с небольшим великий герой зооастрийцев Гильгамеш соберется с силами, повернет Землю к Солнцу, случится зимний солнцеворот, день начнет расти, сначала по секундам, потом по минутам, а потом разбудит подснежник, а там…
А пока, пока первые слабые снежинки медленно тают на ладони, напоминая о надежности мироустройства, сохраняющегося несмотря на все усилия его обитателей навязать ему собственные правила. Но как ни стараются люди менять климат, поворачивать реки, срывать горы, сеять разумное, доброе вечное утром и вечером, за осенью приходит зима, за весной лето.
Кузьминки, или как говорят православные, бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские - рукомесленники, покровители ремесел. На улице промозгло и холодно, работы в поле закончены, самое время достать запылившийся за лето в кладовке инструмент, чтобы починить рассохшийся стул, заштопать носок, выпилить книжную полку и вышить на скатерти солнце и звезды, слушая сказки про Лукоморье, в котором на морском берегу, на высоком дубу русалка сидит, в дремучем лесу волк рыщет, а в глубокой пещере Кащей чахнет.
И пока они там, у нас здесь утром встает солнце, зимой выпадает снег, дважды два суммируются в четыре, а здравый смысл побеждает суету. Хоть и не сразу, но побеждает.
А потому Кузьминки еще – самая пора свадеб и девичий праздник одновременно. Сегодня и ближайшие два дня девушкам на завтрак полагается есть сваренное вкрутую яйцо – оно даст им здоровье и жениха хорошего – даже если в девках засиделись и очень боятся, что бобылихами останутся. Только вечером надо найти время для рукоделья – и тогда все получится.
А тем временем за окном кружат снежинки. И им пока еще не лежится на земле: асфальт в городе теплый. Синоптики обещают весь день в Москве около трех градусов тепла, небольшие снежные заряды, и западный ветер до 3 м/с.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
