пресс-служба президента Украины
Можно ли купить дружбу? Почему бы и нет? Любовь ведь можно. На час. На два. Или даже до утра. Все зависит от наличия денег и желания. Но зачем и на сколько мы купили дружбу с Виктором Януковичем? Ведь какой-то смысл, кроме как насолить Западу, в этом затратном проекте все-таки должен быть?
Чем действительно хороша суверенная демократия, так это тем, что никакая демократия при ней управлять и принимать решение не мешает. Пока на неповоротливом Западе всякие госдепы и европарламенты думать будут, сенатские комитеты и парламенты препираться с правительствами, президенты и премьеры убеждать оппозицию, мы можем очень оперативно решить практически любой вопрос. Решил наш генсек по ооновской трибуне туфлей постучать и кузькину мать Америке показать - пожалуйста. Надумал президент десант в Приштину закинуть под носом у пиндосов - да ради бога! Захотел другой Украину в чуждый Евросоюз не пустить и денег всеми покинутому Януковичу подкинуть немерено - тоже без проблем.
Трудно сказать, чем нам в случае с Украиной так ЕС поперек горла встал. Но в целом понятно, что окончательно замкнуть кольцо вокруг нашей страны нашим … партнерам из ЕС и НАТО тоже давать не следует. К тому же, дурной пример заразителен, и что украинцам привлекательным показалось, может и некоторым доверчивым россиянам понравиться. Жаль только, что наше внешнеполитическое ведомство чуть не случившуюся измену проспало и решительно мы действовать стали только тогда, когда это большого международного скандала не вызвать уже не могло.
Тайная поездка Януковича на встречу с Владимиром Владимировичем в ноябре, о которой к досаде нашей бездумно ляпнул в телеэфире один слишком много знающий ведущий, случилась слишком поздно. Не будем гадать, что именно сказал наш президент украинскому, но сказал видимо настолько убедительно, что Янукович вернулся в Киев тише травы ниже воды и неожиданно в самый последний момент повернул оглобли в сторону России, запросив для отмазки у ЕС 160 млрд. долларов, которые ему все равно никто и никогда бы не дал.
ЕС, долго вынашивающиеся планы которого рухнули в одночасье, от какого поворота пришел в ярость. В еще большую ярость пришла и изрядная часть населения Украины, у жителей которой Янукович без объяснений отобрал красивую игрушку и вместо этого снова указал на предопределенность ориентации на Москву. Завелись американцы, которые в своих планах никаких Таможенных союзов на месте тихо умершего СНГ не предполагали. Поползли как тараканы-пруссаки на киевский майдан, разом забыв и про демократию и про всяческие приличия, зарубежные эмиссары с идиотским коврижками в мешках и пламенными речами, чуть не в открытую призывая к революции. Единым фронтом поднялись с другой стороны русские патриоты, не вполне успевшие разобраться, в чем тут кидалово, но твердо знающие: что для Запада плохо - то нам хорошо и есть. И куда президент наш указывает - туда идти и надо. Не обманет.
В результате, первый раунд битвы за перемещение Украины из Европы в несколько другое геополитическое измерение мы все-таки выиграли, и выиграли с блеском. Но какой ценой?
Во-первых, раздербанив на пол триллиона рублей Фонд национального благосостояния и подарив деньги «хромой утке» Януковичу без всяких оговорок. И ни один наш канал и не заикнулся, что еще в ноябре кредитный рейтинг Украины опустился совсем уже ниже плинтуса и сравнялся с кредитным рейтингом убогого Кипра и совсем опустившейся Греции. И что по нашим же законам инвестировать средства ФНБ в страны с таким рейтингом вообще нельзя. Для этого законы менять придется. И что получить назад что-то от Януковича, дефицит бюджета у которого только в этом году составляет 12 млрд. долларов также реально, как оплату за советские оружейные поставки в Анголу или на Кубу. И что шансов у Януковича на выборах 2015 года теперь уже точно почти что никаких.
Во-вторых, снизив Украине на 34% цену на газ, что тоже ощутимо. Впрочем, запудрив мозги стеклянными бусами девушке с косой и сподвигнув ее каким-то образом подписать совсем уж аферистический договор, по которому наши братья дороже всех в Европе газ у нас покупать стали, да еще платить должны незвисимо от того, покупают или нет, мы тут сами себя в ловушку загнали. Такого наперсточничества никто не понял, и делать с этим договором все равно что-то надо было. Да и платить по нему Украина все равно уже перестала. Поэтому тут просто удачный момент подвернулся.
Да и кто вообще говорил, что показать "козью морду" Западу легко и дешево будет?! К тому же, особенно приятно, что мы ему поражение на его же поле нанесли. Удавили все их русофобские поползновения американскими же долларами! Каково?!
Впрочем, сдается мне, что бой еще не завершен. И держать удар нам уже через несколько месяцев предстоит, когда их малоэффективные демократические институты со скрипом, наконец, сформулируют свой ответ. Какой гадости от них жать - пока точно непонятно, но ответят. Может, цены на нефть собьют. Может. по газу пройдутся. А ведь это два кита современной российской экономики и источник всего нашего благосостояния.
Сражаться долларами с тем, кто их печатает, задача заведомо безнадежная. У американцев завсегда бумаги больше будет, чем у нас их денежных знаков. Кроме того, получив 15 ярдов от России безо всяких условий в этом году, никто и ничто не помешает Януковичу предлагать свою дружбу и страну впридачу Западу за новые кредиты уже в будущем! Выторговать более льготные условия подписания соглашения с ЕС и попытаться еще за избирателя побороться.
Победы наши за последний год во внешней политике очевидны и везде в качестве примера приводятся: это и Сирия, и Иран, и Украина теперь. И за все их сами же западные СМИ нас всячески хвалят и превозносят. Что не может не настораживать! Так что же мы получили во всех этих случаях на самом деле?
В вопросе с Сирией - мы просто разоружили стратегического союзника перед американцами, открыв им дорогу к очередной «Буре в пустыне» или ливийскому варианту. Ответить Асаду, лишенному хоть какого-то сдерживающего потенциала, точно больше нечем будет. За что удостоились высших похвал и полного восторга от наших натовских коллег.
В вопросе с Ираном - сами себе нарисовали перспективы снижения мировых цен на нефть. И еще немного приблизили Иран к созданию ядерного оружия. Тоже для нас приятного мало.
Остановив на какое-то время наступление Януковича на Брюссель, опять же, стратегической победы у нас пока не получилось. Выигран только бой. Оппозиция никуда расходиться не собирается, москальским денежкам не радуется, даже газа дешевого не хочет и вообще уже сравнила Януковича с его денежной торбой с алкоголиком, которому сосед снова на выпивку ссудил.
Впрочем… Не будем требовать от нашего руководства, которое после двух десятилетий сплошной сдачи всех позиций только опыта побед на международной арене набирается, слишком много и сразу. Мы ведь в любой большой войне сначала до Москвы отступаем, и только потом уже назад врага гоним неуклонно! Но сначала нам нужна знаковая победа. Любой ценой.
И ни шагу назад!
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список