Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Румыния может «съесть» часть Украины

1 января 2014, 10:13 [«», Вадим Трухачев ]

Румыния может «съесть» часть Украины

jonathan-simba.livejournal.com

Пока власть и оппозиция в Киеве борются за власть, западные соседи Украины раздают свои паспорта её жителям. В некоторых районах Черновицкой области румынами (по паспорту) уже стало большинство населения.  Румыния  фактически отобрала у Украины богатый нефтью и газом остров в Чёрном море. А Евросоюз, куда так стремятся обитатели евромайдана, молчит и не одёргивает входящих в него румын. И нельзя исключать, что возможная евроинтеграция обернётся для Украины потерей части территории.

Больше месяца народ в Киеве требовал от Виктора Януковича подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. О том, что ЕС отнюдь не является образцом счастья и «манной небесной», там никто и слышать не хочет. А тем временем тысячи украинцев обзавелись румынскими паспортами, и тем самым стали «европейцами». Они с гордостью могут говорить: мы – уже граждане ЕС. Это входящая в Евросоюз Румыния постаралась.

Юго-западная соседка Украины давно уже не стесняется говорить о своих планах – только власти в Киеве никак особенно румынам не мешают. Ещё в 1994 году в Румынии начал действовать закон  «О гражданстве», позволяющий получить её паспорта всем этническим румынам. Потом к нему добавился закон «О репатриации», согласно которому право на гражданство Румынии обрели жители тех регионов, что некогда входили в её состав.

Кто мог рассчитывать на румынское гражданство? Разумеется, в первую очередь жители Молдавии, необходимость присоединения которой президент Румынии Траян Бэсеску декларирует открытым текстом. Кроме того, взоры румын распространяются на Черновицкую, частью Одесской и Закарпатской областей Украины. Представители националистической партии «Великая Румыния» уже пририсовали их к карте своего государства.

Власть в Киеве «проспала» румынскую угрозу

Почти все годы независимости (до прихода к власти Виктора Януковича в 2010 году) основной опасностью для Украины объявлялись действия России. Руководство в Киеве всячески зажимало русские организации в Крыму, да и в других регионах. Пытаясь вытравить отовсюду русский язык, власти насаждали украинскую мову, заставляя насильно учиться на ней тех, для кого она – не родная, и кто ей плохо владеет. Именно учиться на ней, а не учить её!

Но кроме русского и украинского языков, в стране существуют и другие. И их носители тоже не были в восторге от насильственной украинизации. Те же самые молдаване и румыны постепенно всё больше начали смотреть в сторону Бухареста. Тем самым власти в Киеве сами дали Румынии огромный козырь на руки. А той только того и надо было! Пока в 2005-2010 гг. «оранжевое» руководство Украины боролось с «наследием москальской оккупации», румыны нанесли ей удар с европейского «тыла».

Ещё в советские времена Румыния оспаривала принадлежность СССР острова Змеиный в Чёрном море, недалеко от устья Дуная. Когда же Союз распался, румыны, почувствовав запах «жареного», подали иск в Международный суд. Их аппетит подогревали прогнозы специалистов, которые говорили, что на шельфе возле Змеиного имеются огромные запасы нефти и газа.

И пока Виктор Ющенко боролся с Россией и делил власть с Юлией Тимошенко, Румыния выиграла дело, добившись в 2009 году признания своих прав на шельф возле Змеиного. То, что остров оставили Украине, не играет большой роли – углеводороды-то в воде находятся! Прошёл ещё год, и румыны захотели перенести фарватер в устье Дуная, в результате чего остров Майкан «перекочевал» бы от Одесской области к ним. Пока сие не состоялось, но угроза есть.

Одесская область: дальше Дуная румынам пока тяжело

И Змеиный, и Майкан относятся к Одесской области. Недавно местная молдавская община заявила о недопустимом поведении консула Румынии в Одессе Эмила Рапчу. «Украинские власти закрывают глаза на попытки Румынии присвоить себе территории исторической Бессарабии, поскольку не хотят входить в конфликт с Евросоюзом… Дипломат, посещая молдавские сёла  Одесской области, навязывает их жителям румынские праздники и мероприятия», - отметил лидер организации Анатолий Фетеску.

Сегодня в Одесской области тех, кто считает себя румынами, практически нет. Молдаван же в регионе - порядка 5%. Большинство их проживает в юго-западных районах области – в исторической области Буджак, между Дунаем и Днестром. Здесь же живут сотни тысяч болгар, десятки тысяч гагаузов. Все эти народы исповедуют православное христианство, они в значительной степени смешались и между собой, и с русскими и украинцами.

Лет тысячу назад тут жило славянское племя тиверцев, но кочевники-тюрки вытеснили их на север. Впоследствии тюрки приняли ислам и стали вассалами турецких султанов. Однако в 1812 году край отошёл России, буджакские мусульмане переселились в Османскую империю, а их место заняли разные православные народы – в том числе и молдаване. В 1918-1940 гг. и 1941-1944 гг. Буджак входил в состав Румынии, оттого в Бухаресте и положили на него глаз.

Но доля родственного румынам молдавского населения никогда не переваливала за 50%, а болгары, гагаузы и русские с украинцами не испытывали и не испытывают никакого желания вечно жить под властью Бухареста. Основной язык общения здесь – русский. Молдаване в Буджаке отделяют себя от румын, от паспортов страны-члена ЕС в массе своей пока отказываются. В общем, пока Румыния вглубь Одесской области не продвинулась, ограничиваясь борьбой вокруг Дуная и его устья.

«Ударная» румынизация на западе Украины

Пока в Киеве гремел евромайдан, 28 ноября Румыния отметила День Буковины. Тем самым она напомнила, что когда-то Черновицкая область была румынской. Да почему же была? По неофициальным данным, сегодня паспорта соседнего государства получили около 100 тысяч (из 900 тысяч) жителей Черновицкой области. В некоторых районах румынизация стала практически поголовной. Но и ораторы на Майдане, и представители власти откровенного посягательства на украинские рубежи не заметили.

Территорию Северной Буковины (современной западно-украинской Черновицкой области) издавна населяли восточные славяне, но рядом жили молдаване. В XIV веке она стала частью Молдавского княжества. Через два столетия вместе с ним Буковина превратилась в вассальную землю Османской империи. В конце XVIII века её заняла Австрийская империя, в состав которой она и входила до 1918 года.

Украинцы в крае всегда преобладали, но и молдаван было немало. Опираясь на последнее обстоятельство, в 1918 году Румыния и оккупировала Северную Буковину. Постепенно значительная часть молдавского населения начала считать себя румынами. В 1940 году по пакту Молотова-Риббентропа Северная Буковина перешла Советскому Союзу и превратилась в Черновицкую область Украинской ССР.

Практически всех румын при советской власти записали молдаванами, но после распада СССР картина изменилась. Согласно переписи населения Украины 2001 года, свыше 12% населения Черновицкой области назвали себя румынами, более 7% - молдаванами. В Герцаевском районе румынами считает себя свыше 90% населения, в Глыбокском и Сторожинецком – свыше трети. В Новоселицком районе большинство населения – молдаване. (В последнем, кстати, родилась София Ротару).

Сегодня в Черновицкой области работают более 20 румынских общественных организаций, часто спонсируемых из Бухареста. Имеются радио и телевидение, газеты и журналы на румынском языке, на нём же обучаются почти в 100 школах региона. Весь этот пропагандистский аппарат способствует тому, что молдавское население всё больше осознаёт себя румынами. В ряде населённых пунктов румынских язык провозглашён официальным.

Местные румынские организации настаивают на пропорциональном представительстве в органах власти Черновицкой области, на установке двуязычных табличек. И, в общем-то, европейские нормы на их стороне. Согласно им, для использования языка национального меньшинства достаточно того, чтобы его доля составляла от 10 до 20 процентов (данная цифра отличается по разным странам). Если учесть, что язык у молдаван и румын – один, его вполне правомерно объявить официальным по всей области.

Закарпатье: территория мини-румынизации

Процесс раздачи румынских паспортов не обошёл и самую западную область Украины – Закарпатскую. По неофициальным данным, ими обзавелось почти всё румынское население этого многонационального края. Оно составляет порядка 3% жителей Закарпатской области. Румынская опасность здесь относительно невелика: по-румынски тут говорят примерно в десятке сёл и одном городе. Лишь в двух районах области доля румын превышает 10%.

Но опасность всё же есть! Десяток сёл и один город в Тячевском и Раховском районах тоже могут стать объектом румынской экспансии. Их Украине тоже отдавать не хочется. Однако европейские нормы требуют предоставить меньшинству национальные права. А на евромайдане очень много упёртых националистов, которые и слышать о подобном не желают.

В итоге евроинтеграция может выйти Украине боком. Сославшись на нарушение прав соплеменников, Румыния в обмен на своё согласие принять Украину в ЕС может потребовать изменения ситуации в свою пользу. Ограничиться ли дело автономией, или раздача паспортов приведёт к тому, что население ряда районов на Буковине и в Закарпатье захочет сменить столицу с Киева на Бухарест? Не факт, что Евросоюз встанет на сторону Украины. До сих пор он никак действия Румынии не осудил.

Сегодня и украинской оппозиции, и украинской власти явно не до того, что происходит вблизи границ их страны с Румынией. Оттого шансы последней решить ряд «спорных» вопросов в свою пользу возрастают.

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО

Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО

Предприятиям и частным компаниям разрешили закупать оружие крупного калибра и технику для защиты от атак беспилотников. Речь идет в том числе о зенитных артиллерийских комплексах, турелях, радиолокационных средствах, комплексах радиоэлектронной борьбы, а также автомобильном транспорте.

Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ

Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что запрет на ввоз в Россию ряда продуктов из Армении не окажет негативного влияния на рынок и цены. По его словам, он введен в отношении «нишевых» товаров. К тому же на российском рынке достаточно отечественных товаров, чтобы удовлетворить спрос.

Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении

Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении

Главы государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли совместное заявление по Армении. Лидеры России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана выступили за проведение в республике референдума по вопросу о ее вступлении в ЕС или пребывании в ЕАЭС. Заявление опубликовано на сайте Кремля.

Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце

Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце

В городе Галац на востоке Румынии беспилотник попал в жилой многоэтажный дом. Там произошел пожар, пострадали два человека. Власти Румынии заявили, что дрон был российским. МИД страны вызвал посла России Владимира Липаева. Президент республики созвал экстренное совещание.

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Суд в Москве отправил под арест бывшего сенатора Василия Думу. Он проходит по делу в отношении адвоката Дмитрия Клеточкина, представлявшего ранее интересы основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Клеточкин был арестован ранее сегодня.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.


Наши публикации

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

Слухи, скандалы, сплетни

Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти

Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти

По делу о смерти актера Мэттью Перри был осужден его личный помощник Кеннет Ивамаса. Он был признан виновным. Суд приговорил его к 41 месяцу лишения свободы и штрафу в 10 тысяч долларов. После освобождения он должен будет провести еще два года под надзором. По этому делу ранее осудили еще четверых.

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Недавний поворот в конфликте между Викторией Боней и Авророй Кибой удивил публику. На судебном заседании бывшая невеста Григория Лепса заявила, что не говорила слов, которые стали причиной иска. Адвокат Виктории рассказал, какие действия планируется предпринять теперь. Блогер готовится к новому слушанию.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Митрополита Илариона (Алфеева), задержанного ранее в Чехии, освободили без предъявления обвинений. В отношении него также не стали вводить ограничения – священнослужителя отпустили без залога, подписки, запрета на выезд или иных процессуальных обязательств, хотя обнаруженное в машине вещество оказалось запрещенным.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.