Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Вице-губернатор Оганесян признал ненужность петербургского КГА

17 января 2014, 02:51 [«», Александр Тихомиров ]

Вице-губернатор Оганесян признал ненужность петербургского КГА

Как бы ни ругали чиновников – есть у них одна общая положительная черта. В борьбе с их нежеланием решать чьи бы то ни было проблемы, кроме собственных, нередко щедро сдобренным «коррупционной составляющей», любой социально активный гражданин достаточно быстро оттачивает свою правовую грамотность. И чиновничьи мозги в какой-то момент уже не способны выстроить хоть какое-то подобие стратегии. После наступления этого момента действия госслужащего, которому не повезло попасться на пути социально активного гражданина, напоминают подергивания наколотого на булавку жука – полное отсутствие системы, осознанности и логики.

В нашем случае судьба отвернулась от председателя городского Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Олега Рыбина и его непосредственного руководителя – вице-губернатора Оганесяна. Причем от Рыбина – дважды.

Ответ председателя КГА на очередное обращение общественной организации «Дозор» по поводу противозаконных действий сотрудников Комитета следует расценивать не иначе, как повод для жалости. Ведь, как известно, «Когда Бог хочет наказать человека он отнимает у него разум». Понятно, что ахинею, подписанную (и даже двусмысленность подобного сокращения в данном случае весьма к месту) председателем не он лично писал – исполнителем письма числиться некий Роман Андреевич Попов. Но даже просто поставить свой автограф рядом с подобным бредом в любой управленческой структуре, кроме Смольного, означало бы политическое развоплощение. А в Питере ничего, пока еще работает.

Итак, общественная организация «Дозор», действуя в интересах жителей дома 15 по Коломяжскому проспекту, обратилась к г-ну Рыбину с требованием прокомментировать нарушения законодательства при согласовании Комитетом архитектурно-планировочного задания, на основании которого рядом с домом был установлен торговый павильон. Ключевые акценты – во-первых, свидетельством о праве собственности на участок наложено обременение в виде права свободного прохода. То есть любой гражданин должен иметь возможность беспрепятственно пересечь участок в любом направлении. Очевидно, что наличие на участке «ларька» данное право, безусловно, нарушает. Во-вторых, на участке находятся охранные зоны тепловых сетей, в пределах которых запрещена установка чего-либо вообще. В третьих, наличие торгового павильона противоречит техническим регламентам по обеспечению безопасности жилых зданий, поскольку в случае пожара станет препятствием для подхода специальной техники. В четвертых, павильон установлен впритык к остановкам общественного транспорта,  что также противозаконно. Ну и напоследок – само по себе целевое назначение участка – «земля для размещения жилых зданий» исключает иное его использование.

Проигнорировав все эти ограничения, Комитет ларек согласовал. К сожалению, ничего удивительного – не первый в России случай, когда закон пасует перед торговцами на уровне скромных исполнителей. Однако сложно представить, каким должен быть «фундамент» у этого ларька, что председатель Комитета в попытках измыслить отсутствующие в принципе основания для его согласования, впал в полнейшую прострацию. Ответ КГА на запрос «Дозора» юридическому толкованию не поддается – изложенная на пяти страницах позиция Комитета построена не на логике и последовательности, а на их отсутствии. А также на отрицании того, что в Петербурге действуют как федеральные, так и региональные нормативно-правовые акты.

Вот, к примеру, региональный Закон «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» диктует определенные условия использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением. Г-н Рыбин не оспаривает тот факт, что выданное Комитетом согласование противоречит установленным  в отношении участка на Коломяжском ограничениям. Это настолько очевидно, что даже неинтересно. Однако мысль главного архитектора имеет четкий вектор – не навредить «ларечникам» (даже не столько им, сколько «курирующим» их «авторитетным бизнесменам», владельцам ЗАО «Строительный трест» Евгению Резвову и Беслану Берсирову). 

Не удивительно, что в настолько глубоком конфликте между положениями закона и требованиями «заказчиков» даже чиновничий разум может попытаться принять за оправдание только совершеннейшую ересь. Так оно и происходит: признавая, что «действие градостроительных регламентов распространяется в отношении земельных участков и объектов капитального строительства» архитекторы подходят к вопросу творчески и констатируют: «Закон в отношении некапитальных объектов, в том числе павильонов, не применяется». Делаем пометку красным – вопрос все-таки состоял в законности использования УЧАСТКА.

Дальше интереснее. Рыбин решает подискутировать на предмет размещения павильона в охранных зонах городских коммуникаций. Жонглировать понятиями здесь значительно сложнее – коммуникации, как и их охранные зоны, вещь сугубо материальная. Каждая из них имеет четкие границы, и попадание в эти границы торгового павильона не вызывает ни малейших сомнений. Тем более, что на руках у авторов обращения солидный запас документов, подтверждающих факты нарушения охранных зон. В том числе – за подписью председателя городского Комитета по энергетике, то есть равного Рыбину по статусу чиновника. Что же делать в этой ситуации председателю комитета? Неужели возвращать ларечникам «основания для согласования»?  

Когда разумные доводы не срабатывают, а с мотивацией расставаться не хочется, остаются только методы, которые еще Аркадий Райкин назвал «запустить дурочку». «КГА не является субъектом, на балансе которого … находятся источники энергоснабжения, инженерные сооружения, коммуникации и здания» - утверждает документ, подписанный Рыбиным. Что тут скажешь – несомненный факт. Правда, не имеющий ни малейшего отношения к процессу согласования размещения торговых объектов. По мнению обычного человека. Но именно из этого постороннего факта Рыбин делает вывод о том, что согласовывая размещение павильона, а не перечисленных им выше объектов, Комитет может игнорировать федеральные Правила охраны коммунальных тепловых сетей, а также аналогичный документ регионального значения. И ведь не в угаре – в официальном документе, с номером и собственноручной подписью.

Похожая история с «Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений», также являющимся федеральным нормативным актом. Цитируя букву закона о том, что «сооружение – результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и/или подземную части» в следующем абзаце Рыбин пишет, что «павильон как объект благоустройства признаками сооружения не обладает» и потому указанный Регламент к нему неприменим. И все это, опять же, в здравом, по-видимому, уме и твердой (как предполагается) памяти.

Видимо, к моменту завершения бюрократического опуса генератор бюрократического бреда у специалистов из КГА перегрелся, и комментарий касательно нарушения СНиП «Градостроительство. Планировка городских и сельских поселений» был составлен по остаточному принципу. Из него следует, что, применение обязательных к исполнению на всей территории Российской Федерации строительных норм и правил на подведомственной городскому Комитету территории (то есть во всей Северной столице) «в отношении объектов благоустройства … является невозможным». То есть во всей стране применяйте, а у нас – ну совсем никак.

От доводов заявителей о том, что «действующее законодательство не допускает размещение торговых павильонов вблизи остановок общественного транспорта» стойкие рыбинцы и вовсе отмахнулись: «термин «вблизи» не определен действующим законодательством».

Тут бы творческому порыву чиновников и иссякнуть, но какой художник (или, как в данном случае, архитектор) оставит свое творение без достойного завершения? «На основании вышеизложенного следует вывод о том, что КГА не является исполнительным органом государственной власти, уполномоченным осуществлять контроль и согласование размещения объектов благоустройства, а также благоустройства территорий на предмет их соответствия действующим строительным, инженерным, санитарным нормам и правилам». 

Удивительно, но именно в этой фразе утомленный мозг чиновников странным образом выдал чистую правду. То есть по закону, конечно же, Комитет как раз таким органом и является, но в нынешнем составе – однозначно нет. В данном материале приведена лишь выжимка, но в результате прочтения его полностью возникает стойкое ощущение, что если бы завтра специалистов нынешнего состава КГА вдруг поменять на специалистов любой другой отрасли или на не специалистов вообще – изменений в эффективности работы Комитета никто и не заметит.

Кстати, аналогичная письму в Комитет обращение поступило в городскую прокуратуру. Ответ был, конечно же, менее творческим. Но столь же бесполезным и построенном на полном отсутствии логики.

К примеру, Прокуратура (напомним, орган государственной власти, надзирающий за исполнением законов)  посчитала, что согласование проектов благоустройства с владельцами инженерных коммуникаций не является обязательным. Странно, но в сравнении с остальными потугами изыскать хоть какое-то обосновние своему бездействию – детский лепет.

Чего стоит хотя бы такой пассаж: Прокуратура констатирует, что размещение зданий и сооружений на участке не предусмотрено. Делает не имеющее к основной сути проблемы лирическое отступление о том, что на участке был выявлен факт проведения земляных работ, но никто не наказан «в связи с неустановлением лица, выполнявшего работы». А потом сообщает, что в настоящее время на участке «павильоны и палатки отсутствуют». Хотя для того, чтобы убедится в обратном достаточно выйти из кабинета и посмотреть на участок своими глазами!

Финал документа попадает под определение «сказал как отрезал».  «Объективных данных, свидетельствующих о причинении вреда или нарушении прав граждан … в ходе проверки не установлено». То есть, по мнению Прокуратуры, и системное игнорирование градостроительного законодательства, и действия, создающие прямую угрозу безопасности жителей дома - действия совершенно безвредные и не противоправные. Интересно, в каком учебном заведении получали юридическое образование эти люди? 

Следующий акт этой психоделической постановки краток и фееричен. МОО «Дозор» обратилось с жалобой на ответ Рыбина к курирующему данное направление вице-губернатору Оганесяну. К нему же переадресовала Прокуратура жалобу «Дозора» на ответ Рыбина. Естественно, ничего конструктивного из этой затеи не вышло, поскольку сегодня в Петербурге чем выше чиновник – тем меньше он влияет на происходящее в городе (о том, чем заканчивались попытки жителей дома на Коломяжском обратить внимание на сложившуюся ситуацию человека, которого некоторые почему-то называют губернатором Санкт-Петербурга, писалось много и обстоятельно). 

Многоуважаемый Марат Мелсович решил занять позицию «над схваткой» и в ответном письме глубокомысленно изрек, что «Ваше несогласие с позицией Комитета по градостроительству и архитектуре основано на различном подходе к толкованию указанных нормативных и правовых актов». Из чего делаем вывод, что г-н Оганесян идейный приверженец народной мудрости о том, что «закон что дышло – куда повернешь туда и вышло». Хотя в нашем случае все настолько очевидно, что подход к толкованию может быть только один – согласование противозаконно и должно быть отменено. Странно, конечно, для госслужащего такого уровня, но по сравнению с апофеозом КГА - лишь досадное недоразумение.

Главное, что сделал на этом этапе вице-губернатор –  это не сделал одну важную вещь. Не прочитал последний абзац письма, которое ему подсунули на подпись. А ведь именно в этом абзаце содержится процитированный выше приговор Комитету. То, что за подписью Рыбина было лишь одной из полубессознательных попыток «отмазаться» от ответственности за игнорирование закона объективно в интересах отдельных «авторитетных бизнесменов» от имени вице-губернатора уже «слово государево». А подписал вице-губернатор то самое рыбинское измышление, которое уже цитировалось выше – о том, что КГА «не является исполнительным органом государственной власти» и не уполномочен «осуществлять контроль и согласование». Хорошо бы к этому еще были добавлены пояснения, чем в таком случае является Комитет. Хорошо бы честные – к примеру «бесполезной статьей расходов городского бюджета» или «способом получения дополнительных бонусов для чиновников строительного блока Смольного».

Подборка из двух указанных документов, а также нормативно-правовых актов, столь вольно «истолкованных» председателем КГА и вице-губернатором, снова направлена в Прокуратуру. Хочется верить, что там закон и зубодробительные чиновничьи перлы истолкуют так, как положено.

С документами в формате pdf можно ознакомится здесь

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее

Песков заявил, что парад на Красной площади 9 мая состоится, но в каком формате - станет известно позднее

Парад в Москве на 9 мая традиционно состоится. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что о том, в каком формате пройдет мероприятие, будет объявлено позднее.

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров

Ситуация на рынке труда оказывает влияние на экономику, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, в современной России никогда не было такого дефицита кадров. Михаил Мишустин оценил потребность российской экономики до 2032 года в 12 миллионов новых работников. И где их взять? В Индии?

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь

Польша освободила российского археолога Александра Бутягина "в рамках обмена с Белоруссией". Об этом сообщило польское Министерство иностранных дел. Ученый был задержан в Варшаве по запросу Киева, и его должны были экстрадировать на Украину. Однако обмен прошел так сложно, что не сразу и разберешься.

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения

Таганский суд Москвы прекратил административное дело в отношении Павла Губарева - участника СВО, бывшего народного губернатора Донецкой области. Протокол был составлен по статье о дискредитации российской армии. Но экспертиза не нашла в его постах признаков правонарушения.

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области

В Волгоградской области 24 апреля во время шторма пропала лодка с рыбаками. В их числе был топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер. Его тело было обнаружено 25 апреля. В лодке также находился его тесть - президент торгово-промышленной группы «БИС». Его пока не нашли.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Слухи, скандалы, сплетни

Тимур Родригез женится на своей возлюбленной Кате Кабак

Тимур Родригез женится на своей возлюбленной Кате Кабак

Тимур Родригез и Катя Кабак в скором времени станут мужем и женой. Шоумен сделал своей возлюбленной предложение руки и сердца. Пара объявила об этом, опубликовав кадры романтической фотосессии. У Тимура Родригеза за плечами уже есть брак. Развод состоялся спустя два года после того, как шоумен объявил о разрыве.

Елена Товстик предупредила бывшего мужа о грозящем из-за Полины Дибровой обнищании

Елена Товстик предупредила бывшего мужа о грозящем из-за Полины Дибровой обнищании

Роман Товстик недавно развелся с женой Еленой и теперь живет с Полиной Дибровой. Экс-супруга бизнесмена считает, что тратит много денег на новую возлюбленную, а о собственных детях позабыл, отговариваясь занятостью. Она предупредила, что в итоге он может разориться и стать нищим.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Данила Козловкий выложил публикацию с аистом на фоне слухов о беременности Акиньшиной

Несколько дней назад в сети заговорили, что у Данилы Козловского и Оксаны Акиньшиной в скором времени появится на свет ребенок. Также появилась информация, что они уже поенились. Пара пока хранит молчание, но актер на фоне этих слухов опубликовал на своей странице красноречивое видео.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.