Фото: Артем Геодакян
На минувшей неделе в Совете Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Формирование информационной политики в отношении людей зрелого возраста: актуальность и перспективы». В работе «круглого стола» приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ, представители профильных министерств и ведомств, общественных институтов, экспертного сообщества, редакторы ведущих СМИ, медиа-менеджеры.
Инициатором мероприятия выступил проект «50 ПЛЮС».
В ходе мероприятия его участники говорили не только о важности формирования общественного мнения, поощряющего участие людей зрелого возраста в экономической и общественной жизни страны, но и поднимали экономические аспекты данного вопроса.
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина, открывая мероприятие, отметила, что обсуждаемый в ходе «круглого стола» проект «50 Плюс» является социально значимым. «Сегодня необходим «перелом» в нашем общественном сознании, чтобы люди зрелых лет не трактовались как «демографическая нагрузка», а были активной частью общества, так как именно они являются подлинными хранителями накопленного поколениями опыта», — заявила председатель Комитета СФ.
Сегодня средства массовой информации становятся основным связующим звеном между человеком и обществом. «В особенности, это касается людей зрелого возраста, чье информационное пространство сужается в силу объективных причин», - подчеркнула Зинаида Драгункина.
Начальник отдела Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Светлана Дзюбинская напомнила, что Федеральное агентство со своей стороны, имея такие полномочия, оказывает государственную поддержку социально значимым проектам в периодических печатных изданиях, электронных СМИ, интернет-сайтах, подчеркнув, что удовлетворяются практически все заявки, поступившие от данной категории. При этом Дзюбинская отметила, что за последние три года господдержка существенно ослабла - выделение бюджетных средств на поддержку соцпроектов в печатной прессе снизилось на 60%.
Весной 2013 года в общественно-политической газете «Аргументы недели» вышла первая вкладка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста», общим тиражом 500 тысяч экземпляров по всей России, которая стала прообразом самсостоятельной газеты «50 ПЛЮС». Спустя год, согласно данным ФГУП "Почта России", годовую подписку на издание газету "50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста" оформили во всех 80-ти областях и автономных округах страны. В ходе «круглого стола» был озвучен крайне актуальный вопрос, что в ближайшие годы аудитория «50+» может остаться без информации, так как с 2015 года субсидии от государства просто перестанут поступать ФГУП «Почта России», а значит люди в станицах, деревнях и других удаленных уголках нашей большой страны фактически останутся без каких-либо источников информации, а сомнительная экономия на поддержке информационных каналов в работе с населением вряд ли ощутимо скажется на бюджете. В малонаселенных пунктах и сегодня газеты зачастую завозятся с периодичностью раз в две недели. И эта проблема требует детального внимания.
"Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие – для того, чтобы законодатели не коснели от праздности", - напомнила Драгункина слова Салтыкова-Щедрина, отметив, что в настоящее время есть все для того, чтобы «найти пути и сделать все возможное в сфере тех, кому за «50 ПЛЮС» для такого вящего народа нашей страны и устроения Российской Федерации».
«Круглый стол» в Совете Федерации законов не принимает, но его рекомендации будут направлены в соответствующие инстанции, подчеркнула Зинаида Драгункина.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Минцифры предложило разрешить безнаказанно искать "экстремистские материалы" в Сети ученым и правоохранителям
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Наши публикации
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В порту Приморска в Ленобласти после атаки БПЛА загорелась "емкость с топливом"
Песков назвал ложью сообщение Politico о предложении Москвы отказаться от передачи развединформации Тегерану
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии