
Фото www. sportacentrs.com
Дукурсы – фамилия, знаменитая не только в Латвии. Это спортивная семья, в которой отец – тренер, а сыновья – всемирно известные спортсмены. Мартин и Томас Дукурсы – главная олимпийская надежда Латвии. Их увлечение, работа, вся жизнь – скелетон.
Для тех, кто не видит разницы между скелетоном и бобслеем, стоит пояснить, что общее у них то, что это скоростной спуск на санях. А вот сани разные: скелетон, придуманный в 1892 году английским саночником Чайлдом, внешне напоминает скелет животного, за что и получил свое название. Скелетонист разгоняет сани, пробегая по льду 50 метров, чтобы придать ускорение снаряду, потом прыгает «рыбкой» в сани – головой вперед и, в отличие от бобслея, может управлять санями только движениями тела.
Вид спорта требует большого мужества – лицо спортсмена, мчащегося по ледовому желобу со скоростью 130 километров в час, находится всего в нескольких сантиметрах ото льда!
Отец братьев-олимпийцев Дайнис Дукурс считается основоположником скелетона в Латвии. Дайнис – известный советский и латвийский бобслеист, бывший (вместе с Я. Скрастиньшем) чемпионом Латвийской ССР в 1985 году. А еще Дайнис Дукурс - директор санно-бобслейной трассы в Сигулде, и этим все сказано.
Мальчишки Мартин и Томас росли спортивными, увлекались волейболом, Мартину нравился бейсбол. Конечно, мечтали стать, как отец, бобслеистами, но отец решил, что сделает из сыновей скелетонистов.
18 лет назад Дайнис Дукурс все подчинил цели: сыновья должны подняться на олимпийский пьедестал. Ради достижения этой цели Дайнис продал землю, дом и вложил все деньги в сыновей.
Первые сани-скелетон появились в Сигулде после того, как Дукурс-старший на чемпионате мира по бобслею в Лиллехаммере познакомился с организаторами чемпионата мира по скелетону и попросил их дать какие-нибудь сани для Сигулды.
Скелетон заинтересовал мальчишек - с этого все и началось. Теперь в прошлом и старый скелетон, и шиповки, взятые напрокат у прыгуна с шестом. Сейчас у Дукурсов есть и шипованные ботинки, и аэродинамические костюмы, и прочные шлемы, и современные сани, которые отец конструирует для сыновей сам.
Кстати, успех спортсменов в скелетоне во многом зависит от качества саней. Есть ограничения по весу, ведь, как учили на уроках физики, масса – мера инерции. Поэтому вес саней со спортсменом не должен превышать 115 килограммов у мужчин и 92 у женщин. Техническая комиссия перед стартом жестко проверяет каждые сани.
«Сани, которые я собираю сам, обходятся примерно в 10 тысяч евро, полозья к ним стоят еще 5 тысяч евро. Детали мы заказываем в Олайне, Валмиере, что-то приходится докупать в Швейцарии. Цена экипировки каждого спортсмена может варьироваться в районе 1500-2500 евро», - рассказал Дайнис Дукурс.
Знак «Black Edition by Dukurs» стоит на санях не только латвийских скелетонистов. Сани производства Дукурсов приобретают и россияне, и западные спортсмены. До недавнего времени лидер российских скелетонистов Александр Третьяков тоже покупал сани у Дукурсов (сейчас российским олимпийцам скелетоны делает их тренер Вилли Шнайдер).
Во многом скелетон – технический вид спорта. Успех в скелетоне зависит от трех составляющих, считает Томас Дукурс: «40 процентов это все же техника. Не половина, но что-то близкое к этому. 30 процентов это езда, и еще 30 — это старт. Эти три компонента и определяют твое время на финише. Если что-то буксует, сразу возникают проблемы».
Поэтому роль отца, который не только тренирует Мартина и Томаса, но и обеспечивает победное качество скелетонов, трудно переоценить. Ведь сани нужно не просто изготовить из стеклопластика и стали, но и «настроить» их геометрию под каждого – с учетом роста, веса и других особенностей спортсменов.
А победы Мартина и Томаса впечаляют. Мартин даже включен в издание 2014 года Книги рекордов Гиннесса за бессменное лидерство в мировом скелетоне в течение пяти лет: 29-летний спортсмен – обладатель пяти Кубков мира (сезонов 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14). Мартин Дукурс - двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы, обладатель серебряной награды Олимпийских игр в Ванкувере. Четырежды Мартин был признан лучшим спортсменом года Латвии, спортсмен награжден орденом Трех звезд - высшей государственной наградой Латвийской Республики.
Награды Томаса скромнее, но тоже весомы. Дебютировав на Кубке мира в Лиллехаммере в 2000 году, где был 39-м, в 2010-м на Олимпиаде в Ванкувере. Томас занял уже 4-е место.
На трассе братья – соперники. Томас говорит, что завидует младшему брату – но по-хорошему. И радуется за него. Сейчас в Сочи Мартин и Томас Дукурсы готовятся к старту. Как говорит их отец и тренер Дайнис Дукурс: «делятся теми нюансами прохождения трассы, которые мы, тренеры, не можем им подсказать».
Кстати, однажды сыновьям удалось уговорить отца–бобслеиста проехать на скелетоне. После того, как на стремительном спуске лицом вниз Дайнис отбил локти, ободрал щеку, он сказал своим мальчикам: «Старики, я вас уважаю!». Отец признался, что по сравнению с бобслеем, скелетон - что-то особое. «Ощущения неописуемы», - сказал тренер чемпионов.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

В администрации Сургута проходят обыски

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
