С 30 апреля по 10 мая школьники Белоруссии и России примут участие в общественно-патриотической акции "От Минска до Берлина. Молодежь Союзного государства на пути к культуре мира и согласию".
Как рассказал президент РОО МК ЮНЕСКО «Единство» Сергей Гоголев 28 апреля в Москве в ходе экспертно-медийного семинара в честь данной акции, инициатива проведения данного мероприятия была поддержана со стороны Федерального агентства по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы, а также горисполкома города Бреста и Брестского облисполкома. В настоящее время в Москве создан и работает оргкомитет по подготовке и проведению данной акции.
На первом этапе, в период с 19 по 23 февраля 2014 года, РОО по работе с детьми и молодежью "Молодежный клуб ЮНЕСКО "Единство" совместно с отделом образования, спорта и туризма Брестского горисполкома при поддержке Российского федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству в Генерального консульства России в городе Бресте провели ряд мероприятий в Бресте, в которых приняло участие более 300 учащихся школ города. В Ленинском и Московском районах для участия в программе было создано 14 команд. Для участников программы были прочитаны тематические лекции по по теме "Освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Операция Багратион", проведен конкурс экскурсионных программ на базе музея обороны Брестской крепости, проведен конкурс музыкально-публицистических программ "Юность, опаленная войной". проведены полуфиналы и финал исторической викторины в форме брейнг-ринга.
В марте- апреле 2014 года подобные мероприятия были организованы в Москве и Северо-Восточном административном округе.
по итогам первого этапа программы сформирована делегация молодежи СВАО в составе 50 человек для участия в итоговом мероприятии- международной детско-юношеской миссии союзной молодежи "От Минска до Берлина. Молодежь Союзного государства на пути к культуре мира и согласию".
В рамках миссии планируется выполнение следующих мероприятий:
- организация встреч и совместных мероприятий с молодежью Республики Беларусь, а также с молодежью стран Европы;
-организация мемориальных мероприятий совместно с польской молодежью на Кутузовском мемориале в Болеславце в рамках программы "Герои великой войны"
-организация мемориальных мероприятий на братских кладбищах, мемориал советским воинам, погибшим на полях сражений в ходе Великой Отечественной войны;
-организация выступлений творческой молодежи в период проведения культурно-массовых мероприятий;
-укрепление положительного облика Москвы. России и Союзного государства за рубежом;
-участие делегации молодежи Москвы в мероприятиях, посвященных Дню Победы 9 мая в Брестской крепости.
Маршрут миссии: Москва- Минск- Ивацевичи- Береза- Брест- Варшава- Болеславец-Дрезден- Берлин- Брест- Москва.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе после новой атаки БПЛА снова начался пожар на НПЗ
Рособрнадзор запретил досматривать школьников перед сдачей ЕГЭ
ОАЭ выходят из ОПЕК
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион