Фото К.Расуловой
В Москве на Болотной площади прошла акция оппозиционеров, посвященная событиям двухлетней давности. Поскольку столичные власти ее проведение не согласовали, то пришедшие устроили прогулку.
В день второй годовщины событий 6 мая 2012 года на Болотной площади оппозиционеры планировали провести акцию в поддержку политзаключенных именно на том же месте. Однако договориться по этому поводу со столичными властями не удалось. В результате решено было все же собраться там, где и было задумано, но оставив дома плакаты и не выкрикивая лозунгов. Несмотря на то, что изначально мероприятие было запланировано на семь вечера, некоторые активисты пришли гораздо раньше и все же развернули транспаранты и баннеры со словами «Россия – не тюрьма» и «Свободу политзаключенным», за что и были задержаны. Дальше события развивались по довольно мирному сценарию.
Ближе к назначенному часу одна часть протестующих начинает собираться возле станции метро «Новокузнецкая». Под присмотром полицейских активисты развернули два транспаранта. Пикеты согласованы, поэтому все спокойно. Пришедшим раздают белые ленты. Проходящая мимо женщина возмущается: «Вам нравится то, что происходит на Украине? Вы добьетесь того, что и у нас будет то же самое!». Однако тут же в толпе раздается ответ: «Революцией здесь и не пахнет».
Другие активисты – возле Третьяковской. Их плакаты сливаются с рекламными баннерами, предлагающими услуги копировальных салонов и парикмахеров. А рядом с пикетирующими с белыми лентами стоят люди с другими – георгиевскими.
После семи все перемещаются на Болотную площадь. Протестующие занимают часть Лужкова моста и пространство перед памятником Репину. Несколько человек – в майках с изображением узников 6 мая. Никаких плакатов или баннеров. Только изредка активисты поднимают небольшие листы с соответствующими лозунгами, позируют перед прессой и быстро убирают плакатики. О том, что все эти люди здесь не просто прогуливаются, напоминают только белые ленты, которые здесь повсюду – их привязывают к мосту, к деревьям со свадебными замками и даже к ошейникам пришедших вместе с хозяевами собак. Однако есть и другая лента – с символикой «Правого сектора» на груди у одной из девушек.
Развлекает народ гитарист. Он поет про узников Болотной: «Одного закрыли дома, другой в доме казенном сидит…».
Вдоль набережной стоит более десятка полицейских автобусов и грузовиков. Но стражи порядка к оппозиционерам почти не подходят. Неожиданно выбегают несколько полицейских, все – за ними! Однако они просто исчезают в толпе и никого задерживать не собираются. «Это чтобы мы не замерзали!» – веселится народ.
Через несколько часов активисты начинают расходиться, уезжают и полицейские.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Песков анонсировал новую серию встреч РФ, США и Украины в Абу-Даби на следующей неделе
Минпросвещение предложило признать ответы на задания ЕГЭ, ОГЭ и олимпиад запрещенной информацией
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Приставы арестовали имущество депутата Дорошенко и экс-депутата Вороновского
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Шереметьево временно закрыли на прилет из-за сильного снегопада
При пожаре в Балашихе погибли четыре человека
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!