Фото К.Расуловой
В Москве на Болотной площади прошла акция оппозиционеров, посвященная событиям двухлетней давности. Поскольку столичные власти ее проведение не согласовали, то пришедшие устроили прогулку.
В день второй годовщины событий 6 мая 2012 года на Болотной площади оппозиционеры планировали провести акцию в поддержку политзаключенных именно на том же месте. Однако договориться по этому поводу со столичными властями не удалось. В результате решено было все же собраться там, где и было задумано, но оставив дома плакаты и не выкрикивая лозунгов. Несмотря на то, что изначально мероприятие было запланировано на семь вечера, некоторые активисты пришли гораздо раньше и все же развернули транспаранты и баннеры со словами «Россия – не тюрьма» и «Свободу политзаключенным», за что и были задержаны. Дальше события развивались по довольно мирному сценарию.
Ближе к назначенному часу одна часть протестующих начинает собираться возле станции метро «Новокузнецкая». Под присмотром полицейских активисты развернули два транспаранта. Пикеты согласованы, поэтому все спокойно. Пришедшим раздают белые ленты. Проходящая мимо женщина возмущается: «Вам нравится то, что происходит на Украине? Вы добьетесь того, что и у нас будет то же самое!». Однако тут же в толпе раздается ответ: «Революцией здесь и не пахнет».
Другие активисты – возле Третьяковской. Их плакаты сливаются с рекламными баннерами, предлагающими услуги копировальных салонов и парикмахеров. А рядом с пикетирующими с белыми лентами стоят люди с другими – георгиевскими.
После семи все перемещаются на Болотную площадь. Протестующие занимают часть Лужкова моста и пространство перед памятником Репину. Несколько человек – в майках с изображением узников 6 мая. Никаких плакатов или баннеров. Только изредка активисты поднимают небольшие листы с соответствующими лозунгами, позируют перед прессой и быстро убирают плакатики. О том, что все эти люди здесь не просто прогуливаются, напоминают только белые ленты, которые здесь повсюду – их привязывают к мосту, к деревьям со свадебными замками и даже к ошейникам пришедших вместе с хозяевами собак. Однако есть и другая лента – с символикой «Правого сектора» на груди у одной из девушек.
Развлекает народ гитарист. Он поет про узников Болотной: «Одного закрыли дома, другой в доме казенном сидит…».
Вдоль набережной стоит более десятка полицейских автобусов и грузовиков. Но стражи порядка к оппозиционерам почти не подходят. Неожиданно выбегают несколько полицейских, все – за ними! Однако они просто исчезают в толпе и никого задерживать не собираются. «Это чтобы мы не замерзали!» – веселится народ.
Через несколько часов активисты начинают расходиться, уезжают и полицейские.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Крыму и Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации
Минюст обновил реестр иноагентов
Бастрыкин предложил снизить возраст уголовной ответственности до 12 лет
Страна мигрантов захлопнула двери для новых мигрантов
ФСБ заявила о задержании подростка, руководившего террористическими ячейками численностью до 200 тысяч человек
Машков предложил приравнять эмиграцию наследников авторских прав к вывозу произведений искусства
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области при атаке БПЛА были повреждены известное промпредприятие и линия электропередач
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Депутат Останина предложила принять к онлайн-игры меры по аналогии с Telegram
Умер бывший министр обороны Сергей Иванов