Фото К.Расуловой
В Москве на Болотной площади прошла акция оппозиционеров, посвященная событиям двухлетней давности. Поскольку столичные власти ее проведение не согласовали, то пришедшие устроили прогулку.
В день второй годовщины событий 6 мая 2012 года на Болотной площади оппозиционеры планировали провести акцию в поддержку политзаключенных именно на том же месте. Однако договориться по этому поводу со столичными властями не удалось. В результате решено было все же собраться там, где и было задумано, но оставив дома плакаты и не выкрикивая лозунгов. Несмотря на то, что изначально мероприятие было запланировано на семь вечера, некоторые активисты пришли гораздо раньше и все же развернули транспаранты и баннеры со словами «Россия – не тюрьма» и «Свободу политзаключенным», за что и были задержаны. Дальше события развивались по довольно мирному сценарию.
Ближе к назначенному часу одна часть протестующих начинает собираться возле станции метро «Новокузнецкая». Под присмотром полицейских активисты развернули два транспаранта. Пикеты согласованы, поэтому все спокойно. Пришедшим раздают белые ленты. Проходящая мимо женщина возмущается: «Вам нравится то, что происходит на Украине? Вы добьетесь того, что и у нас будет то же самое!». Однако тут же в толпе раздается ответ: «Революцией здесь и не пахнет».
Другие активисты – возле Третьяковской. Их плакаты сливаются с рекламными баннерами, предлагающими услуги копировальных салонов и парикмахеров. А рядом с пикетирующими с белыми лентами стоят люди с другими – георгиевскими.
После семи все перемещаются на Болотную площадь. Протестующие занимают часть Лужкова моста и пространство перед памятником Репину. Несколько человек – в майках с изображением узников 6 мая. Никаких плакатов или баннеров. Только изредка активисты поднимают небольшие листы с соответствующими лозунгами, позируют перед прессой и быстро убирают плакатики. О том, что все эти люди здесь не просто прогуливаются, напоминают только белые ленты, которые здесь повсюду – их привязывают к мосту, к деревьям со свадебными замками и даже к ошейникам пришедших вместе с хозяевами собак. Однако есть и другая лента – с символикой «Правого сектора» на груди у одной из девушек.
Развлекает народ гитарист. Он поет про узников Болотной: «Одного закрыли дома, другой в доме казенном сидит…».
Вдоль набережной стоит более десятка полицейских автобусов и грузовиков. Но стражи порядка к оппозиционерам почти не подходят. Неожиданно выбегают несколько полицейских, все – за ними! Однако они просто исчезают в толпе и никого задерживать не собираются. «Это чтобы мы не замерзали!» – веселится народ.
Через несколько часов активисты начинают расходиться, уезжают и полицейские.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Володин предложил лишить уехавших иноагентов пенсии пока они не ответят "по заслугам"
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Число погибших при взрыве на предприятии в Копейске возросло до 23, но пока найдены тела только 16
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 10
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Симферополе загорелась "емкость с топливом" после атаки БПЛА
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9