
globallookpress.com
По традиции Европа и Америка начинают праздновать День Победы над фашистской Германии раньше, чем Россия. Дело в том, что Акт о капитуляции Германии был подписан в 1945 году дважды.
Сначала, 7 мая документ был подписан во французском Реймсе, о чем было официально объявили в Европе и США 8 мая. И потом, 8 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте, и именно об этом факте Советский Союз узнал 9 мая. Гораздо позже, 22 ноября 2004 года, Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения.
Во Франции по традиции сегодня президент Франсуа Олланд возложил венки к Могиле неизвестного солдата у Триумфальной арки в Париже. На церемонию приехали ветераны, каждому из которых сам глава Пятой республики вручил памятный подарок. По центру Парижа и других крупных городов прошел военный парад.
В Германии 8 мая не является официальным праздником, однако в этот день в Берлине венки возложили к памятникам советским воинам в Трептов-парке и в парке Тиргартен.
В Лондоне цветы украсили обелиск, посвященный солдатам, погибшим во всех войнах, на улице Уайтхолл и памятник советским гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, стоящий у Имперского военного музея. А завтра британские и советские ветераны соберутся на традиционную встречу на превращенном в музей крейсере Belfast.
В Чехии и Словакии в этот день прошли парады, смотры современной и исторической боевой техники, торжественные собрания, проводятся исторические реконструкции некоторых битв.
В Варшаве руководители государства возложили венки к Могиле Неизвестного солдата.
В Вильнюсе на Антакальнисском кладбище состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню.
В церемонии участвовали представители посольства стран Восточного Партнерства и ряда европейских стран, присутствовали послы Украины, Польши, Чехии, Молдовы и Грузии.
Россия в этом году начала отмечать великий праздник вместе с Европой: сегодня к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, у стен Московского Кремля возложили венки президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев. Здесь патриарх Московский и Всея Руси Кирилл произнес молитву за мир, в которой помянул всех, павших на полях сражений.
Завтра во всех городах-героях России день начнется с военного парада, продолжится встречами тех немногих ветеранов, которые остались в живых через 69 лет после Великой Победы, а завершится день традиционным салютом в честь тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы мир был мирным, чтобы дети ходили в школы, чтобы взрывы и те были только мирными.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

В администрации Сургута проходят обыски

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
