
9 мая в сквере на Новом Арбате в Москве торжественно установлен мемориальный камень в честь Николая Киселёва - советского офицера, белорусского партизана, признанного в Израиле «Праведником народов мира». В церемонии приняли участие представители московского правительства, Федерации еврейских общин России, ветераны Великой Отечественной войны. Сам сквер отныне будет носить имя Н.Киселёва.
«Аргументы недели» одни из первых рассказали когда-то об удивительном подвиге этого человека. Николай Яковлевич Киселёв (1913-1974), москвич, уроженец Башкирии, в 1941-м попал в плен, бежал, сражался в рядах белорусских партизан. В местах, где он воевал, в лесах скрывалось более 200 евреев, бежавших из гетто посёлка Долгиново. Это были те, кого физически не смогли принять здешние партизанские отряды, находившиеся в постоянных рейдах – старики, дети, женщины, инвалиды. Между тем, людям грозила верная смерть – от пуль карателей, от голода, а, если вопрос не решится, то просто зимой от морозов. Партизанское командование приняло решение сформировать специальный отряд с заданием вывести обречённых на советскую территорию через «суражские ворота» (разрыв в линии фронта). Отряд возглавил политрук Киселёв – и летом 1942 года он выполнил задание, совершив со своей колонной тяжелейший 1500-километровый переход по оккупированной территории, прорываясь сквозь немецкие засады, попадая под бомбёжки, превозмогая голод и изнеможение. После войны Николай Яковлевич работал в системе Внешторга. Скромный человек, он про свой подвиг никогда не рассказывал. Уже в наше время обнаружились архивные документы Центрального штаба партизанского движения, подтвердившие то, о чём ходили легенды.
Об истории Николая Киселёва рассказывает документальный фильм «Список Киселёва» (кампания «АБ-ТВ», сценарист О.Шапарова, режиссёр Ю.Малюгин, продюсер Я.Каллер), получивший множество призов, не раз показанный по телевидению. Памяти Н.Киселева был посвящён прошедший в прошлом году в Москве кинофорум «Рукопожатие», одним из информационных спонсоров которого стали «АН».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
