
9 мая в сквере на Новом Арбате в Москве торжественно установлен мемориальный камень в честь Николая Киселёва - советского офицера, белорусского партизана, признанного в Израиле «Праведником народов мира». В церемонии приняли участие представители московского правительства, Федерации еврейских общин России, ветераны Великой Отечественной войны. Сам сквер отныне будет носить имя Н.Киселёва.
«Аргументы недели» одни из первых рассказали когда-то об удивительном подвиге этого человека. Николай Яковлевич Киселёв (1913-1974), москвич, уроженец Башкирии, в 1941-м попал в плен, бежал, сражался в рядах белорусских партизан. В местах, где он воевал, в лесах скрывалось более 200 евреев, бежавших из гетто посёлка Долгиново. Это были те, кого физически не смогли принять здешние партизанские отряды, находившиеся в постоянных рейдах – старики, дети, женщины, инвалиды. Между тем, людям грозила верная смерть – от пуль карателей, от голода, а, если вопрос не решится, то просто зимой от морозов. Партизанское командование приняло решение сформировать специальный отряд с заданием вывести обречённых на советскую территорию через «суражские ворота» (разрыв в линии фронта). Отряд возглавил политрук Киселёв – и летом 1942 года он выполнил задание, совершив со своей колонной тяжелейший 1500-километровый переход по оккупированной территории, прорываясь сквозь немецкие засады, попадая под бомбёжки, превозмогая голод и изнеможение. После войны Николай Яковлевич работал в системе Внешторга. Скромный человек, он про свой подвиг никогда не рассказывал. Уже в наше время обнаружились архивные документы Центрального штаба партизанского движения, подтвердившие то, о чём ходили легенды.
Об истории Николая Киселёва рассказывает документальный фильм «Список Киселёва» (кампания «АБ-ТВ», сценарист О.Шапарова, режиссёр Ю.Малюгин, продюсер Я.Каллер), получивший множество призов, не раз показанный по телевидению. Памяти Н.Киселева был посвящён прошедший в прошлом году в Москве кинофорум «Рукопожатие», одним из информационных спонсоров которого стали «АН».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
