Изваяния первому президенту России привлекают внимание вандалов не только в России но и за ее пределами. Очередное надругательство произошло в ночь на воскресенье в Эстонии. Ну не любят там освободителей. Ни советских - от гитлеровской оккупации, ни российских – от советского тоталитаризма. Вот и борются с их памятью как умеют.
Барельеф Борису Ельцину был открыт в августе прошлого года в Таллинне у лестницы Паткуля, которая ведет на главную смотровую площадку города. В знак признательности за вклад первого президента России в мирное восстановление независимости Эстонии в 1990–1991 годах. Но даже года он спокойно не просуществовал, поскольку в ночь на воскресенье был заляпан красной краской, несмотря на то, что создавался на пожертвования жителей Эстонии.
Местная полиция сообщила, что сигнал об инциденте поступил рано утром, около пяти утра по московскому времени. К полудню барельеф был очищен от краски. Вандалов ищут, сообщает ERR.
Как тут не вспомнить, что и у нас случалось нечто подобное. Правда, в России вандалы действовали с большим ожесточением, а, следовательно, большим ущербом для изваяния отца-основателя российской демократии и либерализма. Не жалея синей туши.
В ночь на 24 августа 2012 года, в годовщину поражения ГКЧП, в Екатеринбурге был облит синей краской памятник Борису Ельцину из китайского мрамора, что первыми обнаружили рано утром случайные прохожие. Судя, по масштабу, высоте и густоте "осинения" (мемориал представляет собой 10-метровую беломраморную стелу с барельефом Ельцина во весь рост) действовала "группа лиц" - один человек вряд ли бы справился. Также, по сообщению местной полиции, были разбиты мраморные буквы, из которых на памятнике была составлена надпись "Ельцин". Преступление было совершенно, как водится, неустановленными лицами. Как сообщала тогда пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, было установлено, что разделавшиеся с памятником Ельцину орудовали в промежутке от 3-х до 8-ми часов утра, так как дежурные наряды, проезжавшие до этого времени, ничего подозрительного не заметили.
Попытки отмыть памятник на месте не удались, в результате чего было принято решение завернуть его в черный саван и выставить рядом полицейский пост, а чуть позже демонтировать все сооружение для проведения восстановительных работ. 1 октября 2012 года обновленный памятник вернули на прежнее место, а с 5-го - Президентский центр Бориса Ельцина установил вокруг него круглосуточную охрану.
Между тем, если сравнить таллиннский и екатеринбургский акты вандализма, то при всей, на первый взгляд, их схожести, они имеют одно существенное отличие. Дело в цвете. В России преступники пользовались синей краской, намекая на цвета Евросоюза, а их европейские коллеги – красной, как флаг СССР. Векторы, направленные на объект ненависти разные, а результат один и тот же. Нелицеприятный.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой