
argumentiru.com
23-25 июня 2014 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей посетил Республику Куба с официальным визитом.
Как сообщили журналистам в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства, в рамках визита проведена встреча главы внешнеполитического ведомства Беларуси с Министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Парильей. Обсуждены актуальное состояние и перспективы развития двусторонних отношений во всех сферах. Стороны отметили традиционно дружеский характер белорусско-кубинского сотрудничества, отличающегося высоким уровнем взаимопонимания. Особое внимание стороны уделили усилению координации взаимодействия в международных организациях. В этом контексте министры выразили общее мнение о несостоятельности политики односторонних ограничительных мер, применяемых некоторыми странами против Беларуси и Кубы. Состоялся откровенный обмен мнениями по актуальным темам международной и региональной политики.
В переговорах В.Макея с Министром внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмьерка Диасом приняли участие представители белорусских предприятий «МАЗ» и «МТЗ», Банка развития Республики Беларусь, РУП «Белэксимгарант». Обсуждены новые направления торгово-экономического сотрудничества, возможности стимулирования двусторонней торговли с использованием механизмов экспортного кредитования и страхования. В целях выхода на новые проекты достигнута договоренность о направлении в Минск осенью 2014 г. представительной кубинской делегации.
Во исполнение договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в Республику Куба в 2012 году, Министр иностранных дел Беларуси В.Макей и Министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Р.Мальмьерка подписали Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Куба о встречной торговле и Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Куба о взаимном признании регистрации лекарственных средств и развитии сотрудничества в области совместного производства и поставок лекарственных средств
В.Макей посетил Центр генной инженерии и биотехнологий, одно из ведущих научно-исследовательских учреждений Кубы, где ознакомился с последними биомедицинскими разработками кубинских ученых. Состоялась также презентация деятельности Центра молекулярной иммунологии.
В ходе беседы с руководством Центров намечены перспективные направления белорусско-кубинского сотрудничества в сферах фармакологии, сельского хозяйства и других областях.
По случаю визита В.Макея МИД Кубы провел традиционный прием для глав дипломатических миссий, аккредитованных на Кубе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
