Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Столетие выстрела, открывшего человечеству Врата в Ад (ФОТО)

27 июня 2014, 23:11 Суть Событий ]

Столетие выстрела, открывшего человечеству Врата в Ад (ФОТО)

Фото с argumentiru.com

Ровно сто лет назад, 28 июня 1914 года, в Сараево раздался роковой выстрел, разверзший навсегда Врата Ада – мир узнал, что такое Мировая война, и что на Земле возможно все – вместо плуга по ней пошли машины для убийства.

Кем же был Гаврила Принцип, человек, послуживший орудием Судьбы и Истории, и сделавший роковой выстрел, погубивший эрцгерцога Франса Фердинанда и его жену? Именно это убийство считается началом Первой Мировой войны, печальное столетие которой мир отмечает этим летом.

Выстрелы раздались утром 28 июня, на одной из улиц Сараево, эрцгерцог, наследник Австро-венгерской империи и его супруга, герцогиня де Гогенберг были смертельно ранены. Стрелял сербский студент из Боснии, Гаврила Принцип, и историки до сих пор спорят о том, какие мотивы им руководили, кем он был – марионеткой, сумасшедшим или хладнокровным фанатиком. В любом случае, после этого выстрела события завертелись как в калейдоскопе и уже через две недели союзники начали войну. Которая навсегда изменила границы Европы, разрушила огромные империи и создала предпосылки для целой череды ужасных событий, стоивших жизни миллионам людей.

В Сараево почти не осталось следов того выстрела  – история проходила через город колесом несколько раз, и Гаврила Принцип то становился героем, то проклятым, в зависимости от того, кто приходил к власти. В городе есть небольшой музейчик Австро-Венгрии, в нем хранятся панталоны Принципа и один из его пистолетов, а на месте убийства таблички менялись каждые десять лет. В 1917 году на месте трагедии была установлена стела с портретами венценосной четы, в 1920 году ее сменила табличка, прославляющая Принципа. В 1941 году ее сняли для подарка Гитлеру, и вновь установили при Иосифе Броз Тито, который полагал Гаврилу героем. Последний след убийцы был стерт в 1992 году, во время событий в Югославии.

Остатки вещей террориста

Табличка на месте рокового выстрела

Журналист газеты Le Monde Стефани Труйар обнаружила в Сараево живого Гаврилу Принципа – он оказался внучатым племянником студента, но решительно отказался говорить с журналистами. «Им манипулировали при жизни, не оставили в покое и после смерти», - полагает профессор Университета Сараево Вахидин Прелевич, - «Принцип был символом борьбы за свободу южных славян, потом эмблемой борьбы социалистической Югославии против империализма и продолжает бороться, теперь на стороне сербских националистов». Сербский режиссер Эмир Кустурица, сочувствующий националистам, собирается воздать в субботу Принципу особые почести.

Чтобы разобраться, кем был этот бледный, щуплый юноша с горящим даже на старинных фото взором, американский журналист Тим Батчер проследил всю его жизнь шаг за шагом, от рождения в 1894 году в городке Облай до рокового выстрела. По свидетельствам современников, Гаврила очень болезненно переживал нищету родного края и семьи, феодальную эксплуатацию крестьян, от которой умерли в голоде и холоде шесть его братьев и сестер. Он был весьма чувствителен, увлекался литературой и поехал в 13 лет учиться. В Белграде он примкнул к националистическим кружкам, боровшимся за свободу сербов от гнета Австро-Венгрии, пытался принять участие в войне на Балканах, но не смог из-за тщедушности и болезненности, заболел туберкулезом. Чем слабее становилось его тело, тем сильнее горела в нем ненависть.

Гаврила Принцип

Многие историки считают, что убийство эрцгерцога было совершено по заданию то ли террористического движения Млада Босна, то ли Черная Рука боровшихся за свободу сербов крайними методами. Однако Батчер полагает, что Принцип действовал вполне самостоятельно – на суде он заявил, что его целью был не террор, уничтожение плохого, злого человека. Он сожалел об убийстве герцогини, и это свидетельствует скорее о его идеализме, чем фанатизме.

Убийство в Сараево

Арест Гаврилы Принципа

Процесс над националистами

Очень жалобный Гаврила

На следствии

Гаврила в Белграде (крайний справа)

Умер Гаврила в тюрьме, от туберкулеза, и оставил, умирая странную надпись: «Наши тени придут к вам в Вену. Бродить по дворцам. Пугая господ». Его тело покоится в дальнем уголку сараевского православного кладбища, в тени деревьев. Современные сербы стараются не говорить о нем – свидетельствуют европейские историки – они еще не могут пережить раны последней войны и не готовы простить ее боли. «Мы заняты другими, экономическими проблемами. Гаврило Принцип – уже прошлое», - утверждает профессор Вера Кац, но многое говорит о том, что тень его еще бродит по дворцам, и славяне не готовы отпустить Гаврилу Принципа, дать ему заслуженный покой.

Кладбище, гле похоронен Принцип

Могилка

Кто знает, чтобы произошло, если бы та пуля не долетела до цели? Была бы война, революция в России, уморили бы миллионы Сталин и Гитлер, бомбили бы американцы Югославию?

Сколько раз уже человечеству казалось, что выстрел – простое и надежное решение сложных проблем, накапливающихся между народами и людьми. Простое решение хорошо в математике, а в истории простота часто приводит к таким необратимым последствиям, что гибнут целые цивилизации. Лучше долго и трудно говорить, чем быстро стрелять. И еще следует помнить, что последний монарх, погибший непосредственно в сражении, на поле боя, был Ричард III в 1485 году, ему в уста Шекспир вложил бессмертную фразу «Коня, коня, полцарства за коня!». Король увяз в грязи и был убит, и последние слова показывают всю тщетность земных богатств перед лицом Вечности. А на полях сражений с тех давних пор гибнут бесчисленные Гаврилы, отстаивая неизвестно чьи принципы.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры

Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры

По меньшей мере треть российских провайдеров может лишиться права на оказание услуг связи из-за новых правил лицензирования. Нововведения сейчас прорабатывает Минцифры. Вступить в силу они должны с 1 сентября 2026 года, а с начала 2028 года оказывать услуги связи можно будет только по новым правилам.

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

Совет ЕС утвердил 20-й пакет в отношении России, а также выделение Украине кредита в размере 90 млрд евро. Под ограничения в рамках очередного санкционного пакета попадут еще 60 компаний, 117 физлиц, а также 46 танкеров, участвующих, по утверждению ЕС, в транспортировке российской нефти.

Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина

Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина

Минюст расширил список иноагентов. В реестр были внесены еще три человека - режиссеры Юрий Мамин ("Окно в Париж") и Юрий Тепляков, а также активистка Наталья Касимова (Гоголева). Кроме того, реестр пополнили два проекта, а также две компании, принадлежавшие бывшему мэру Плёса также иноагенту Шевцову.

Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели

Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели

Президент США Дональд Трамп заявил о продлении режима прекращения огня между Израилем и Ливаном. По его словам, стороны договорились о продлении перемирия на три недели. Встреча послов двух стран, которая состоялась накануне в Белом доме и в которой он принимал участие, прошла «очень хорошо», заявил он.

Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова

Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова

Суд в Москве заочно арестовал комика Семена Слепакова (признан в России иностранным агентом). Об этом сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции. Ранее в отношении комика было возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ).

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.


Наши публикации

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

Мария Миронова о разводе с Андреем Сорокой: "История добра, любви, света закончена"

На днях стало известно, что Мария Миронова рассталась с Андреем Сорокой. Пара не вместе уже несколько лет. Сорока не так давно обратился в суд, намереваясь добиться возможности видеться с сыном. После того, как эта история стала достоянием общественности, актриса решила расставить все точки над i.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном

Мария Миронова не афишировала отношения со своим молодым коллегой Андреем Сорокой. Так что не удивительно, что и проблемы в семье она тоже предпочла скрыть от широкой публики. Лишь недавно стало известно, что пара развелась несколько лет назад. И все прошло отнюдь не очень гладко.

Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»

Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»

Несколько месяцев назад стало известно, что Егор Бероев и Ксения Алферова больше не вместе. Пара рассталась еще в 2022 году. Более того, заговорили о том, что актер успел снова жениться – его избранницей якобы стала 21-летняя балерина. Слухи прокомментировал сам Егор Бероев.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.