Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Домашнее насилие: должно ли государство "влезать" в жизнь семьи?

30 июля 2014, 22:03 [«», Екатерина Алтайская ]

Домашнее насилие: должно ли государство "влезать" в жизнь семьи?

globallookpress.com

29 июня Президент  Владимир Путин призвал доработать проект закона о профилактике домашнего насилия и подчеркнул: важно, чтобы закон не дал государственным структурам повода вмешиваться в жизнь семей. Но пока обсуждается вопрос, давать ли  властям право «влезать в дела семейные»,  каждые 40 минут от руки мужа или сожителя погибает  одна россиянка. За год  «домашние» преступления уносят жизни 12 000  жительниц страны.

«Кухонный разбой» вряд ли можно считать исключительно русской традицией. По данным Всемирной организации здравоохранения, среди всех женщин планеты, погибших насильственной смертью, от 33% до 50% были убиты домашними тиранами:  любовниками, сожителями, мужьями… Иными словами, самое популярное место убийства женщины – ее собственный дом: на улице поздно вечером подчас безопаснее, чем в одной квартире с разъяренным супругом.

Минск без насилия:  беззащитных домочадцев защищает… закон

За рубежом проблему  преступлений в семьях вполне успешно решают  на государственном уровне. Например, в Белоруссии 16 апреля 2014 года вступил в силу закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». И если человек замечен в издевательствах над близкими (к примеру, если жестоко избитые члены семьи обратились за помощью к стражам порядка) – в течение трех дней ему выносят специальное предписание. Предписание запрещает «домашнему бандиту» приближаться к своей жертве, преследовать ее – и вообще выяснять, где она находится. Общаться с пострадавшим мучителю строго-настрого  воспрещается: причем не только разговаривать лично – но и звонить  по телефону и скайпу, а также писать СМС,  электронные письма и сообщения в социальных сетях.  Интересно, что белорусский закон запрещает не только физическое, но и психологическое насилие в семье. Кроме того, он защищает не только зарегистрированных супругов, но и тех, кто живет «гражданским браком», а также любых людей, оказавшихся под одной крышей с семейным тираном.

Впрочем, белорусскому закону – всего несколько месяцев. И еще  задолго до него в стране сложилась большая практика работы с «террористами семейного масштаба». Белорусские участковые инспектора ежемесячно  посещают семьи, где происходит домашнее насилие – и разговаривают со всеми  их членами: супругами, детьми, стариками…  В решении «семейных проблем» участвует и общество: о всех «подвигах»  семейных тиранов и их «победах» над беззащитными домочадцами стражи порядка сообщают туда, где работают и учатся домашние насильники. Во всех районах Минска работают специальные группы из представителей власти. Каждый четверг эти группы приезжают  в квартиры, где издевательства над одними членами семьи стали нормой жизни для других. Работают с семейными агрессорами и психологи.

 МВД Белоруссии ежегодно проводит акцию «Дом без насилия». В сентябре 2014-го в стране открывается первый круглосуточный кризисный центр для жертв домашнего насилия и одиноких мам:  за лечение и проживание в центре с людей не будут брать ни копейки.

Небезопасная Франция: женщин – в убежище, домашних тиранов – к психиатру

В Голландии, Франции и Швейцарии  семейное насилие происходит чаще, чем в других странах Европы. Тем не менее, во Франции работают специальные центры  приема для пострадавших женщин. Адреса этих  убежищ засекречены – в противном случае  тысячи разъяренных домашних тиранов  легко отыскали бы своих  жен и расправились бы с ними. Власти постоянно напоминают француженкам об их праве защитить себя – и о специальном телефоне помощи для жертв семейного насилия. Суды все чаще отправляют домашних агрессоров… на принудительное лечение к психиатру. На  подобное перевоспитание семейных тиранов бюджет Франции не тратит ни одного евро:  супруг, поднявший руку на жену или детей, оплачивает услуги психиатра из собственного кармана.

При этом 75% французов уверены: государство недостаточно хорошо защищает своих граждан от преступлений в семьях. Ведь каждые три дня от рук мужа погибает одна француженка…

Швеция: «семейное дело» признали государственной проблемой

В Швеции действует закон «О грубом нарушении неприкосновенности женщины», а с 2012 года работает национальный координатор по вопросам насилия в семье. В 2011 году домашнему насилию была посвящена рождественская речь шведского премьер-министра. Главный принцип шведского правосудия  – домашнее насилие не «семейное», а публичное дело. Тюремное заключение для семейного тирана (пусть и, как правило, на 6 месяцев) – в порядке вещей. Пока заключенный «сидит», с ним работают психологи.

Германия: домашних агрессоров выдворяют из дома

Немецкий закон «О судебных мерах по защите жертв от насилия и преследования» запрещает домашнему мучителю появляться в семейном жилище (даже если он собственник дома или квартиры), приближаться к жертве, преследовать её, звонить ей по телефону, писать СМС – и даже пытаться общаться с жертвой через третьих лиц.  Если пострадавшая материально зависит от домашнего тирана – он обязан продолжать обеспечивать ее. Если же преступник – хозяин квартиры или дома, он по-прежнему должен вносить все коммунальные платежи.

Решения по делам о домашнем насилии немецкий суд  выносит в порядке ускоренного судопроизводства: только по просьбе пострадавшего, данной в присутствии свидетелей или под присягой.  Весь судебный процесс (с момента открытия дела до момента получения пострадавшим копии решения) нередко занимает один день. При  этом закон Германии защищает не только женщин, но и детей.

9 апреля 2014 года в  датском городе Копенгагене была создана Европейская сеть по работе с агрессорами в семейных отношениях. Проект российского закона, способных защитить женщин, детей и стариков от насилия в собственных семьях,  дело не идет.

Россия:  каждый второй муж – домашний агрессор

По данным МВД, в 2013 году  жертвами преступлений в семье стали  56% российских женщин. Мужья 36 тысяч россиянок избивают своих жен каждый день. За год от семейного насилия гибнут больше 12 тысяч российских женщин. При этом за помощью в полицию обращаются лишь 30-40% из тех, кого мучает домашний  тиран. 95%  пострадавших, отважившихся попросить о помощи, забирают  собственные заявления об издевательствах. И просят стражей порядка ни в коем  случае не заводить дело на  мужа-садиста. А то дома и на работе «не поймут». Оставшиеся 5% готовятся к судебному процессу в собственных квартирах, наедине со своими мучителями, – и каждую минуту рискуют стать жертвами расправы. 

Отказать избитой мужем женщине в просьбе забрать заявление полиция не имеет права. Издевательства  домашнего тирана над  беззащитными членами  семьи  Уголовный Кодекс относит к  сфере частного обвинения. А это значит, что без заявления пострадавшего уголовное дело на преступника заводить нельзя (впрочем, частенько дела не открывают, даже когда заявление есть). Более того, жертва должна сама собирать все доказательства того, что преступление произошло. Готовиться к судебному процессу ей тоже приходится самой – находясь в одной квартире со своим мучителем…

Зная об этом, многие женщины забирают  из полиции свои жалобы и говорят: «муж меня не бил, сама с лестницы упала».  А юристы и правозащитники настаивают: дела о побоях и прочих издевательствах нужно переводить в сферу публичного обвинения. Тогда  даже  если члены семьи, пострадавшие от рук  родственников-агрессоров, «примирятся» со своими мучителями,  вопрос об избиении обязательно рассмотрят в суде. 

Еще в 2004 году ученые с социологического факультета МГУ провели исследование и выяснили: только 42% российских  семейных пар (среди них – и зарегистрированные в ЗАГСе, и живущие в гражданском браке) не решают споры кулаками. Для остальных 58% насилие – в порядке вещей: в 28% семей оно происходит регулярно, еще в 30% — редко. Правда, слово «редко»  в каждой паре понимают по-своему. А общество убеждает: «милые бранятся – только тешатся».

Мнение жертвы: бьет – значит…

К сожалению, русским женщинам прочно вбили в голову: домашнее насилие – не преступление, а способ «воспитания» несознательной жены. 37% наших соотечественниц в возрасте от 15 до 44 лет оправдывают  мужей-садистов. Они уверены: иногда  у супруга есть полное право ударить и даже избить свою вторую половину.  Так показало исследование женского здоровья,  которое в 2011 году провели Минздравсоцразвития, Росстат, Фонд ООН в области народонаселения, американский Центр по контролю и профилактике заболеваний и АНО ИИЦ «Статистика России». К сожалению, дамы старше 44 лет участия в эксперименте не принимали – а то результаты были бы еще более показательными. Участницы исследования (среди них были москвички, петербурженки и жительницы других крупных городов) сами составили список «провинностей», за которые на женщин… можно поднять руку.  По мнению наших соотечественниц, три главных женских «проступка» – это ситуации, когда:

— муж считает, что жена плохо справляется с домашними обязанностями (например, приготовила не очень вкусный завтрак);

— муж полагает, что жена плохо исполняет свои материнские обязанности;

— жена отказывается от интимной близости с мужем.

По логике россиянок,   мужчина может ударить женщину, даже если… она болеет гриппом, и градусник показывает 39. Ведь такая ситуация подпадает под все три определения главных женских «проступков»: серьезно больная жена не может хорошо справляться ни с приготовлением обеда, ни  с родительскими обязанностями, ни с «супружеским долгом».

В результате в российских семьях регулярно происходят тяжкие преступления. Один  мужчина ломает супруге ребра за не понравившийся ему ужин. Другой тащит за ногу на кухню жену, лежащую на диване с температурой 40 – и та оказывается в реанимации.

А в обществе тем временем думают: стоит ли давать государству право «влазить в дела семейные»?   

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро

Телефонный разговор президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа состоится в скором времени. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он также прокомментировал информацию о том, что Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут приехать в Россию в октябре.

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС

Власти США пошло путем России, и хотя в розыск не объявляли, ввели свои скромные санкции против Международного уголовного суда. Об этом говорится в уведомлении на сайте Управления по контролю за иностранными активами министерства (OFAC). Ограничения предусматривают запрет на проведение финансовых операций с МУС.

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины

Над Ярославской областью впервые сбили разведывательные воздушные шары, запущенные с Украины. Об этом сообщило Министерство безопасности региона. Ранее сегодня Росавиация сообщала о введении ограничений на прием и отправление рейсов в аэропорту Ярославля.

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Появилась информация о том, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут посетить Россию в октябре. Также сообщается, что они встретятся в Майями с делегациями из Украины и европейских стран для обсуждения "новых идей и предложений".

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве

В Москве задержан бывший совладелец сетей "Лента", "Рив Гош" и "Юлмарт" Дмитрий Костыгин. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщается, ему уже избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.


Наши публикации

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Слухи, скандалы, сплетни

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.