sdrvdv.ru
В ходе проведения первого этапа учения «Взаимодействие-2014» в Казахстане командованием КСОР был доложено решение о подготовке совместной операции по локализации вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности
Как сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, 19 августа с.г. в ходе проведения первого этапа совместного комплексного учения Коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2014» (полигон «Спасск», Карагандинская область), командование КСОР представило руководителю учения генерал-лейтенанту Мурату Майкееву решение о подготовке совместной операции по локализации вооруженного конфликта на территории условного государства-члена ОДКБ «Карания», которое, по замыслу учения, обратилось к ОДКБ с просьбой об оказании военной помощи.
К началу подготовки решения о проведении операции по локализации вооруженного конфликта в «Карании», по условиями учения, сложилась непростая внутриполитическая ситуация. Вариант развития событий происходит в условиях эскалации межнациональных противоречий и усиления сепаратисткого движения на территории ряда государств в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ.
Незаконные вооруженные формирования из состава «коричневых», перешли к вооруженному противостоянию с «синими» - вооруженными силами приграничного с «Каранией» условного государства «Иртышия». «Синие» проводят специальную операцию по восстановлению конституционного порядка в западных областях на своей территории. НВФ, выдавливаемые в приграничные регионы, нередко переходят границу «Карании», где резко дестабилизируют социально-политическую ситуацию, грозящую перерасти в межнациональные столкновения. «Красные» - войска государства-члена ОДКБ «Карания», вынуждены в приграничных регионах с «Иртышией» проводить специальную операцию по локализации районов действий незаконных вооруженных формирований и их нейтрализацию.
Власти «Карании» вводят на этих территориях чрезвычайное положение. Президентом «Карании» подготовлено и вынесено на рассмотрение Совета коллективной безопасности обращение об оказании военной помощи. На внеочередном заседании СКБ было принято решение по выработке и реализации военно-политических мер, направленных на недопущение дестабилизации обстановки в Центрально-Азиатском регионе, оказанию военной и военно-технической помощи при угрозе возникновения вооруженного конфликта на территории государства «Карании». В соответствии с Решением СКБ планируется усиление вооруженных сил «Карании» в приграничных регионах группировкой войск КСОР ОДКБ и формирований сил специального назначения.
В ходе первого этапа руководство учениями отрабатывает такие учебные вопросы, как организация совместной операции КСОР ОДКБ, организация информационного противоборства и ведение психологической борьбы, обеспечение кибербезопасности собственных информационных систем и программно-техническое воздействие на информационные объекты противника.
Одновременно с работой штаба учения контингенты КСОР и формирования сил специального назначения сегодня продолжили практические занятия по проведению совместной операции по локализации вооруженного конфликта и уничтожению незаконных вооруженных формирований. При этом проводились боевые стрельбы из танков Т-72, БТР-80А, тяжелых огнеметных систем «Солнцепек», гаубиц Д-30 и систем залпового огня «Град». Штурмовики СУ-25 и истребители-бомбардировщики осуществляли бомбометание и ракетную атаку с воздуха по наземным целям. Российские десантники произвели десантирование батальонно-тактической группы с боевой техникой 31-й десантно-штурмовой бригады, задействовав восемь военно-транспортных самолетов ИЛ-76. Впервые в комплексном учении КСОР ОДКБ также участвуют спецподразделения органов наркоконтроля, включенные в состав формирований сил спецназначения.
Общая численность привлекаемых воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил специального назначения из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана около 3000 человек, примерно 200 единиц боевой и специальной техники, около 30 самолетов и вертолетов.
В их составе, включенные в КСОР ОДКБ, воинские подразделения десантно-штурмовой бригады ВДВ России, бригады Аэромобильных войск Республики Казахстан, мобильной бригады из состава Сил специальных операций Республики Беларусь, спецподразделения вооруженных сил Кыргызстана, десантно-штурмовая рота из Таджикистана.
В учении принимает участие заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и начальники Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин. Руководит учением Главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК генерал-лейтенант Мурат Майкеев, командовать КСОР (по учению) назначен командующий Аэромобильными войсками Казахстана генерал-майор Даулет Оспанов.
Учение проходит с 18 по 22 августа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту