Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«С 6 ноября из нашей больницы грузовиками увозят оборудование»…

Останется ли в живых бесплатная медицина?

10 ноября 2014, 17:06 [«», Екатерина Алтайская ]

«С 6 ноября из нашей больницы грузовиками увозят оборудование»…

doctorpiter.ru

Врачи выходят на улицу. Точнее, врачи оказались на улице – без  работы и средств к существованию. По стране, оставляя за собой закрытые стационары и «модернизированные» поликлиники, победно шагает  реструктуризация медицинской помощи. Реформаторы здравоохранения держат слово и выполняют самые страшные обещания. Чего ждать отечественной медицине – и всем нам, читающим эти строки?

Реформа в действии

«С 6 ноября из нашей больницы грузовиками увозят оборудование, функциональные кровати, инвентарь. Увозят поспешно, суетно. Как будто воруют. Подъезжают машины, оттуда выскакивают бригады грузчиков, уверенно, как к себе домой, заходят в лечебный корпус и выносят, выносят...» – с болью рассказывает врач-эндокринолог Ольга Демичева, член Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета. – « Когда  подъехал очередной грузовик, и грузчики ломанулись через «рамку» мимо охраны,  наша охранница Ольга встала у них на пути: «Пожалуйста, предъявите ваши документы, я запишу ваши данные и отмечу, во сколько вы вошли и куда идёте». Грузчики отступили - документов у них явно не было. Один из них попытался оттеснить охранницу: «Пропусти, мы отсюда барахло вывозим!». «Не имею права пропускать без документов», - твёрдо ответила Ольга.

Бригадир отправился к начальнику охраны жаловаться…

Начальник сказал охраннице: «Больше ты здесь не работаешь». Она тихо произнесла: «Как скажете». И сдала пост. Уже потом, когда никто не видел, она горько плакала в «дежурке». А потом вытерла слёзы, написала заявление «по собственному желанию» и ушла.

Когда мы узнали о том, что случилось, пошли разбираться в администрацию. Объявили, что если Ольгу не вернут на работу и будут преследовать, мы привлечём адвоката, который будет защищать её интересы. Начальство отреагировало с пониманием: они знают, что мы слов на ветер не бросаем.

Вскоре, как стало известно, начальник охраны обратился к старшему смены и попросил передать Ольге, чтобы она возвращалась на работу. Мне удалось разыскать телефон Ольги. Позвонила ей. Для неё остаться без работы - беда. Но возвращаться она уже не хочет».

От Москвы до самых до окраин

Первые результаты  реформы здравоохранения  заметны едва ли не всем жителям нашей страны. Врачей и медицинских учреждений становится все меньше, а платить за лечение из собственного кармана приходится все чаще. Как сообщает председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова, в одной только Москве за последние четыре года почти вдвое  - с 45,9 до 86, 1 миллиардов  рублей -  вырос объем платных «услуг»  докторов по спасению жизней пациентов. Впечатляют и остальные данные о медицине в «городе М»: в столичных поликлиниках стало на 11% меньше терапевтов. Да-да, тех самых участковых врачей, без которых сегодня не записаться на прием ни к кардиологу, ни к неврологу, ни к другому узкому специалисту. Чтобы посетить участкового,  приходится ждать примерно 4 дня. А то и дольше.  Чтобы попасть на консультацию к  доктору узкой специальности,  нужно ждать около месяца. Напомним: столица –  «экспериментальный регион» для медицинской реформы. Преобразователи здравоохранения тренируются на москвичах, чтобы в будущем внедрить свои «успехи» во всех без исключения частях  России… Впрочем,   медицину «реорганизуют» и за пределами МКАД  - но в сводки новостей, как правило, попадают лишь маленькие населенные пункты, от которых до медицинской помощи – 100 километров.

Вернемся к нашей статистике. Врач московской поликлиники принимает пациента не более 9 минут. Реформаторы заявляют, что таким образом качество отечественной медицины приближается к европейскому. Однако в странах Евросоюза 90% пациентов попадают к врачу в тот же день, в который обратились за помощью. А «среднеарифметическое» время приема больного – не менее 15 минут. Обеспеченность  города больничными койками сократилась почти на треть – с 7,2 до 5,1 койки на 1 тысячу жителей. В результате  количество мест в стационарах не дотягивает даже до весьма скромных нормативов программы государственных гарантий (т.е. бесплатной для пациента медицинской помощи).  По этим нормативам, московские больницы в 2014 году должны принять 2,6 миллиона пациентов.

Больничных коек для  реабилитации (т.е. для пациентов, выздоравливающих и возвращающихся к нормальной жизни после тяжелых травм и болезней) в российской столице втрое меньше, чем в странах ЕС. Коек сестринского ухода и коек для неизлечимо больных – вшестеро меньше. Что делать больным, которым необходимы эти виды медицинской помощи? По всей видимости, платить…

Гордость модернизаторов здравоохранения – суперсовременное медицинское оборудование -  простаивает в кабинетах из-за нехватки специалистов. Аппаратуру приобрели, а вот людей, способных работать с ней, нет. 

Неудивительно, что показатели здоровья россиян лучше не стали. Даже в Москве и прочих крупных городах. Людям нужна не модернизация, а помощь врача.

«Дайте врачу поликлиники работать врачом!»

"Хорошо, что врачи вышли на улицы. Наличие гражданской позиции и готовность отстаивать свои интересы - это прекрасно. Очевидно, что часть участников митинга понимает, что реформы нужны. Плохо, что нет единого представления о том, какими именно должны быть реформы. Еще хуже, что большинство хочет, чтобы всё снова было «как при бабке»",  – отмечает врач-кардиолог Антон Родионов, член Всероссийского научного общества кардиологов, Национального общества по изучению атеросклероза и Европейского общества кардиологов. – «Плохо, что никто не заикнулся о необходимости реформы первичного звена. Я не увидел лозунгов «Дайте врачу поликлиники работать врачом!», «Врач - не социальный работник» и т.д. Очень плохо, что никто, судя по всему, не готов учиться и переучиваться. И физиотерапевты не готовы стать physical therapist‘ами...»

Минздрав предупреждал!

В чем нельзя упрекнуть реформаторов, так это в  неумении держать слово. В 2013 году московские власти заявляли: «наша задача – как можно меньше людей отправлять на больничные койки, и как можно больше оказывать услуг в поликлиниках». Заммэра столицы Леонид Печатников уточнял: «У нас, в отличие от всего мира, соотношение амбулаторной помощи и стационарной 30 к 70. Мы наметили в течение двух лет переломить тенденцию, и если не 30 на 70, то, во всяком случае, 60 процентов всех объемов медицинских услуг должны взять на себя поликлиники».

Мысль, с одной стороны, очень правильная – если  опасную болезнь обнаружить вовремя (т.е. не при вызове «03», а в кабинете у районного врача), спасти больного и вернуть его к нормальной жизни будет гораздо реальнее и проще. Но те, кто занимается модернизацией медицины, почему-то  начали не  с качества медпомощи в поликлиниках, а с закрытия  стационаров и сокращения числа больничных коек.  И действительно,  госпитализировать людей стали реже… В том же 2013 году руководство столицы сообщало,  что стационаров в городе должно быть не 65, а 34 – и вот  в 2014-м уже закрывают больницы. Про московскую  ГКБ № 63, которую более года назад сдали в концессию и превращают в платный медицинский центр для «элитных» больных, напоминать не будем.

По плану столичного департамента здравоохранения, к 2018 году из 80 993 московских больничных коек должны уцелеть лишь 54 250 тысяч. Время лечения в стационаре «приближают к европейским показателям». Проще говоря, сокращают – ведь пациент обязан находиться в больнице «ровно столько, сколько ему нужно». В 2010 году «средний» серьезно заболевший москвич проводил в стационаре 13,9 дня, в 2013-м – уже 10,2. 

Год назад руководство Минздрава заявило: стране нужно уменьшать «неэффективные» расходы на медицину – и приложить все усилия, чтобы помощь врача обрела «максимальное качество при минимальных затратах». А еще в октябре 2012 года Комитет Госдумы по охране здоровья сделал заключение: к 2015 году ассигнования государства на здравоохранение уменьшатся на 40% - т.е. почти вдвое! В 2012 году на долю медицины приходилось 4,8% федерального бюджета. В 2015-м врачи и пациенты смогут рассчитывать лишь на 2,4%. В 2012 году поликлиникам и больницам досталось 615,1 миллиарда. На 2015 год они получат лишь 373,1 миллиарда, к тому же уже изрядно обесцененных рублей.

Прогнозы парламентариев, к сожалению, оправдались и даже оказались весьма оптимистичными: не забудем о ценах, которые исправно продолжают расти. Под  действием инфляции скромный бюджет отечественного здравоохранения становится еще скромнее – со всеми вытекающими последствиями. 

Иными словами, почетная обязанность финансировать здравоохранение торжественно переходит к самим пациентам. Ко всем нам –  далеко не всегда здоровым и обеспеченным.

Пациент пока жив

«Разве вы спрашивали медицинские сообщества, когда затеяли свои сокращения? Разве были допущены к вашим планам-графикам ведущие специалисты в экономике здравоохранения? Где прозрачность? Где честная информация?» – обращается к «модернизаторам» здравоохранения врач-эндокринолог Ольга Демичева. –  «Мы не боимся остаться без работы. Нас ждут с распростёртыми объятиями десятки коммерческих центров. Но мы туда не пойдём, хоть вам это и выгодно!

Мы не пойдём туда, потому что туда не смогут прийти НАШИ ПАЦИЕНТЫ, у которых пенсии и пособия по инвалидности меньше, чем будет стоить в платных центрах одна наша консультация!»

Выстоят доктора – выстоит и наше здравоохранение. А пациент сможет рассчитывать на то, что останется жив…

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него

Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин поддержал предложение бизнеса о взносах на нужды государства, но уточнил, что сама инициатива исходила не от него. Вопрос обсуждался в ходе закрытой встречи на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется

Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется

В настоящее время нет необходимости в проведении новой мобилизации. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. По его словам, тех, кто подписал контракт достаточно для выполнения боевых задач, комплектование войск «идет вполне приличными темпами».

Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается

Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается

Дональд Трамп снова продлил собственный мораторий на удары по энергетическим объектам Ирана. По его словам, он сделал это якобы по просьбе Тегерана и на фоне «очень хороших переговоров». Однако Иран вообще отрицает не только, что что-то просил у Трампа, но даже сам факт каких-либо переговоров.

Илья Ремесло вышел из психбольницы

Илья Ремесло вышел из психбольницы

Стало известно, что Илья Ремесло вышел из психбольницы, где оказался неделю назад. Его госпитализировали в психиатрическую клинику в Санкт-Петербурге на прошлой неделе после серии его постов и интервью с резкой критикой российских властей. Сообщалось что его положили туда «по запросу третьих лиц».

В Нижегородской области убили бывшего депутата

В Нижегородской области убили бывшего депутата

В Нижегородской области был убит бывший муниципальный депутат Минкаил Саидов. Неизвестный выстрелил в него из охотничьего ружья и скрылся, экс-депутат от полученных ранений скончался на месте. Рассматривается версия о связи этого преступления с другим убийством – сына Саидова.

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

На днях стало известно, что турецкие власти выдали ордер на арест звезды сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования дела о запрещенных веществах. Актриса в тот момент находилась за границей, но вернулась в страну, чтобы дать показания. Ее прямо в аэропорту и задержали.

Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина

Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина

В эту пятницу Минюст внес в реестр иноагентов еще трех человек и один проект. Среди пополнивших - режиссер Павел Таланкин, автор документального фильма «Господин Никто против Путина». Картина получила премию «Оскар», а накануне челябинский суд запретил ее показ на территории России.


Наши публикации

Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу

Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что Telegram в России «умирает прямо сейчас», а WhatsApp уже «умер», поскольку его трафик «отсутствует вообще». Тем временем депутатов настоятельно попросили удалить приложение Телеграм с рабочих устройств, поскольку оно генерирует «непонятный трафик».

Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга

Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга

Сегодня прошла интересная информация о том, что оператор Т2 с сегодняшнего дня отменил международный роуминг в целом ряде стран. Однако в сообщении ТАСС так и осталось неясным главное: какие тарифы задействованы, и в каких конкретно странах это будет работать? Мы связались с Т2 и постарались разобраться.

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

Мобильный оператор «Билайн» опроверг сообщения о блокировке доступа в интернет абонентам, которые используют на своих устройствах Telegram. Сообщалось, что для восстановления доступа в сеть необходимо отключить мессенджер. В компании заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел временный запрет на ввоз из России зерна и кормов для животных. Об этом сообщил глава комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов. По его словам, мера направлена на «обеспечение ветеринарной безопасности, в связи с недавним ухудшением эпизоотической ситуации».

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану план об окончании боевых действий. Документ включает в себя 15 пунктов, которые касаются в том числе ядерной и ракетной программ, морского судоходства и санкций. Иран в свою очередь выдвинул свои условия для начала переговорного процесса, причем в лучших традициях самого же Трампа.

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центральных районах Москвы сегодня неожиданно снова начал отлично работать мобильный интернет. Его "по соображениям безопасности" не было в столице около двух недель. Стоит ли это понимать, что вопросы с безопасностью уже каким-то образом решены? Так или иначе, но ко всеобщей радости интернет заработал.

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Отныне книги будут маркировать по закону о запрете пропаганды запрещенных веществ. Список будет пополняться еженедельно, в него уже включены как произведения современников, так книги писателей 20 века. Перечень создан «с целью минимизации рисков применения штрафных санкций».

Слухи, скандалы, сплетни

Жена звузды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности

Жена звузды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности

Супруга актера Владимира Сычева Алеся Великанова решилась на откровения и поделилась в социальных сетях своими переживаниями. Как оказалось, в семействе серьезные проблемы – Алеся уверена, что у мужа появилась другая женщина. Пара вместе уже больше 20 лет, у них две общих дочери. Сам Владимир Сычев измену отрицает.

Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана

Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана

Несколько месяцев назад Григорий Лепс и Аврора Киба объявили о расставании. Но надолго в одиночестве девушка не осталась – вскоре заговорили о ее романе с миллионером Рустамом Гаджиевым, который приходится племянником президенту Азербайджана. И вот недавно Аврора дала понять, что слухи возникли не на пустом месте.

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула

На днях стало известно, что турецкие власти выдали ордер на арест звезды сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования дела о запрещенных веществах. Актриса в тот момент находилась за границей, но вернулась в страну, чтобы дать показания. Ее прямо в аэропорту и задержали.

Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой

Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой

В прошлом году Михаил Галустян развелся с женой, с которой прожил 18 лет. По слухам, причиной расставания стал его роман с другой женщиной. Поговаривали, что у него возникли отношения с визажистом Миленой, которая в тот момент была в положении. Недавно шоумен перестал скрывать роман и представил публике новую девушку.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.