//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«С 6 ноября из нашей больницы грузовиками увозят оборудование»…

Останется ли в живых бесплатная медицина?

10 ноября 2014, 17:06 [«», Екатерина Алтайская ]

«С 6 ноября из нашей больницы грузовиками увозят оборудование»…

doctorpiter.ru

Врачи выходят на улицу. Точнее, врачи оказались на улице – без  работы и средств к существованию. По стране, оставляя за собой закрытые стационары и «модернизированные» поликлиники, победно шагает  реструктуризация медицинской помощи. Реформаторы здравоохранения держат слово и выполняют самые страшные обещания. Чего ждать отечественной медицине – и всем нам, читающим эти строки?

Реформа в действии

«С 6 ноября из нашей больницы грузовиками увозят оборудование, функциональные кровати, инвентарь. Увозят поспешно, суетно. Как будто воруют. Подъезжают машины, оттуда выскакивают бригады грузчиков, уверенно, как к себе домой, заходят в лечебный корпус и выносят, выносят...» – с болью рассказывает врач-эндокринолог Ольга Демичева, член Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета. – « Когда  подъехал очередной грузовик, и грузчики ломанулись через «рамку» мимо охраны,  наша охранница Ольга встала у них на пути: «Пожалуйста, предъявите ваши документы, я запишу ваши данные и отмечу, во сколько вы вошли и куда идёте». Грузчики отступили - документов у них явно не было. Один из них попытался оттеснить охранницу: «Пропусти, мы отсюда барахло вывозим!». «Не имею права пропускать без документов», - твёрдо ответила Ольга.

Бригадир отправился к начальнику охраны жаловаться…

Начальник сказал охраннице: «Больше ты здесь не работаешь». Она тихо произнесла: «Как скажете». И сдала пост. Уже потом, когда никто не видел, она горько плакала в «дежурке». А потом вытерла слёзы, написала заявление «по собственному желанию» и ушла.

Когда мы узнали о том, что случилось, пошли разбираться в администрацию. Объявили, что если Ольгу не вернут на работу и будут преследовать, мы привлечём адвоката, который будет защищать её интересы. Начальство отреагировало с пониманием: они знают, что мы слов на ветер не бросаем.

Вскоре, как стало известно, начальник охраны обратился к старшему смены и попросил передать Ольге, чтобы она возвращалась на работу. Мне удалось разыскать телефон Ольги. Позвонила ей. Для неё остаться без работы - беда. Но возвращаться она уже не хочет».

От Москвы до самых до окраин

Первые результаты  реформы здравоохранения  заметны едва ли не всем жителям нашей страны. Врачей и медицинских учреждений становится все меньше, а платить за лечение из собственного кармана приходится все чаще. Как сообщает председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова, в одной только Москве за последние четыре года почти вдвое  - с 45,9 до 86, 1 миллиардов  рублей -  вырос объем платных «услуг»  докторов по спасению жизней пациентов. Впечатляют и остальные данные о медицине в «городе М»: в столичных поликлиниках стало на 11% меньше терапевтов. Да-да, тех самых участковых врачей, без которых сегодня не записаться на прием ни к кардиологу, ни к неврологу, ни к другому узкому специалисту. Чтобы посетить участкового,  приходится ждать примерно 4 дня. А то и дольше.  Чтобы попасть на консультацию к  доктору узкой специальности,  нужно ждать около месяца. Напомним: столица –  «экспериментальный регион» для медицинской реформы. Преобразователи здравоохранения тренируются на москвичах, чтобы в будущем внедрить свои «успехи» во всех без исключения частях  России… Впрочем,   медицину «реорганизуют» и за пределами МКАД  - но в сводки новостей, как правило, попадают лишь маленькие населенные пункты, от которых до медицинской помощи – 100 километров.

Вернемся к нашей статистике. Врач московской поликлиники принимает пациента не более 9 минут. Реформаторы заявляют, что таким образом качество отечественной медицины приближается к европейскому. Однако в странах Евросоюза 90% пациентов попадают к врачу в тот же день, в который обратились за помощью. А «среднеарифметическое» время приема больного – не менее 15 минут. Обеспеченность  города больничными койками сократилась почти на треть – с 7,2 до 5,1 койки на 1 тысячу жителей. В результате  количество мест в стационарах не дотягивает даже до весьма скромных нормативов программы государственных гарантий (т.е. бесплатной для пациента медицинской помощи).  По этим нормативам, московские больницы в 2014 году должны принять 2,6 миллиона пациентов.

Больничных коек для  реабилитации (т.е. для пациентов, выздоравливающих и возвращающихся к нормальной жизни после тяжелых травм и болезней) в российской столице втрое меньше, чем в странах ЕС. Коек сестринского ухода и коек для неизлечимо больных – вшестеро меньше. Что делать больным, которым необходимы эти виды медицинской помощи? По всей видимости, платить…

Гордость модернизаторов здравоохранения – суперсовременное медицинское оборудование -  простаивает в кабинетах из-за нехватки специалистов. Аппаратуру приобрели, а вот людей, способных работать с ней, нет. 

Неудивительно, что показатели здоровья россиян лучше не стали. Даже в Москве и прочих крупных городах. Людям нужна не модернизация, а помощь врача.

«Дайте врачу поликлиники работать врачом!»

"Хорошо, что врачи вышли на улицы. Наличие гражданской позиции и готовность отстаивать свои интересы - это прекрасно. Очевидно, что часть участников митинга понимает, что реформы нужны. Плохо, что нет единого представления о том, какими именно должны быть реформы. Еще хуже, что большинство хочет, чтобы всё снова было «как при бабке»",  – отмечает врач-кардиолог Антон Родионов, член Всероссийского научного общества кардиологов, Национального общества по изучению атеросклероза и Европейского общества кардиологов. – «Плохо, что никто не заикнулся о необходимости реформы первичного звена. Я не увидел лозунгов «Дайте врачу поликлиники работать врачом!», «Врач - не социальный работник» и т.д. Очень плохо, что никто, судя по всему, не готов учиться и переучиваться. И физиотерапевты не готовы стать physical therapist‘ами...»

Минздрав предупреждал!

В чем нельзя упрекнуть реформаторов, так это в  неумении держать слово. В 2013 году московские власти заявляли: «наша задача – как можно меньше людей отправлять на больничные койки, и как можно больше оказывать услуг в поликлиниках». Заммэра столицы Леонид Печатников уточнял: «У нас, в отличие от всего мира, соотношение амбулаторной помощи и стационарной 30 к 70. Мы наметили в течение двух лет переломить тенденцию, и если не 30 на 70, то, во всяком случае, 60 процентов всех объемов медицинских услуг должны взять на себя поликлиники».

Мысль, с одной стороны, очень правильная – если  опасную болезнь обнаружить вовремя (т.е. не при вызове «03», а в кабинете у районного врача), спасти больного и вернуть его к нормальной жизни будет гораздо реальнее и проще. Но те, кто занимается модернизацией медицины, почему-то  начали не  с качества медпомощи в поликлиниках, а с закрытия  стационаров и сокращения числа больничных коек.  И действительно,  госпитализировать людей стали реже… В том же 2013 году руководство столицы сообщало,  что стационаров в городе должно быть не 65, а 34 – и вот  в 2014-м уже закрывают больницы. Про московскую  ГКБ № 63, которую более года назад сдали в концессию и превращают в платный медицинский центр для «элитных» больных, напоминать не будем.

По плану столичного департамента здравоохранения, к 2018 году из 80 993 московских больничных коек должны уцелеть лишь 54 250 тысяч. Время лечения в стационаре «приближают к европейским показателям». Проще говоря, сокращают – ведь пациент обязан находиться в больнице «ровно столько, сколько ему нужно». В 2010 году «средний» серьезно заболевший москвич проводил в стационаре 13,9 дня, в 2013-м – уже 10,2. 

Год назад руководство Минздрава заявило: стране нужно уменьшать «неэффективные» расходы на медицину – и приложить все усилия, чтобы помощь врача обрела «максимальное качество при минимальных затратах». А еще в октябре 2012 года Комитет Госдумы по охране здоровья сделал заключение: к 2015 году ассигнования государства на здравоохранение уменьшатся на 40% - т.е. почти вдвое! В 2012 году на долю медицины приходилось 4,8% федерального бюджета. В 2015-м врачи и пациенты смогут рассчитывать лишь на 2,4%. В 2012 году поликлиникам и больницам досталось 615,1 миллиарда. На 2015 год они получат лишь 373,1 миллиарда, к тому же уже изрядно обесцененных рублей.

Прогнозы парламентариев, к сожалению, оправдались и даже оказались весьма оптимистичными: не забудем о ценах, которые исправно продолжают расти. Под  действием инфляции скромный бюджет отечественного здравоохранения становится еще скромнее – со всеми вытекающими последствиями. 

Иными словами, почетная обязанность финансировать здравоохранение торжественно переходит к самим пациентам. Ко всем нам –  далеко не всегда здоровым и обеспеченным.

Пациент пока жив

«Разве вы спрашивали медицинские сообщества, когда затеяли свои сокращения? Разве были допущены к вашим планам-графикам ведущие специалисты в экономике здравоохранения? Где прозрачность? Где честная информация?» – обращается к «модернизаторам» здравоохранения врач-эндокринолог Ольга Демичева. –  «Мы не боимся остаться без работы. Нас ждут с распростёртыми объятиями десятки коммерческих центров. Но мы туда не пойдём, хоть вам это и выгодно!

Мы не пойдём туда, потому что туда не смогут прийти НАШИ ПАЦИЕНТЫ, у которых пенсии и пособия по инвалидности меньше, чем будет стоить в платных центрах одна наша консультация!»

Выстоят доктора – выстоит и наше здравоохранение. А пациент сможет рассчитывать на то, что останется жив…

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с  Fox не согласен

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен

Названы возможные дата и место проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее стало известно, что переговоры двух лидеров могут пройти в ближайшее время. Помощник президента России Юрий Ушаков говорил, что место встречи уже согласовано, но будет обнародовано позже.

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры согласовало с операторами связи схему, которая позволит во время ограничения мобильного интернета сохранять доступ пользователей к ряду сервисов, в том числе приложениям банков, маркетплейсам, такси и службам доставки. Об этом рассказал Максут Шадаев.

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу использовать иностранное программное обеспечение (ПО) и облачные сервисы для хранения и обработки персональных данных. Предполагается, что запрет вступит в силу с 1 сентября 2027 года, а законодательную базу ведомство намерено подготовить к 1 мая 2026 года.

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

В Краснодарском крае при атаке БПЛА возник пожар на территории НПЗ в поселке Афипском Северского района. Семь поездов задерживаются из-за «падения обломков» БПЛА на железнодорожные пути. В Волгоградской области на железнодорожной станции Суровикино возник пожар в административном здании.

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

ФСБ сообщила о задержании двух несовершеннолетних жителей Новосибирской области. Они подозреваются в подготовке убийства военнослужащего Минобороны РФ «с помощью химических веществ». Проще говоря, в попытке отравления. По данным ведомства, они действовали якобы по заданию спецслужб Украины.

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Фигуристка Александра Трусова стала мамой. У них с супругом, фигуристом Макаром Игнатовым родился первенец. Об этом сама спортсменка сообщила в социальных сетях. Пара сыграла свадьбу в августе 2024 года, а в январе стало известно, что в семействе в скором времени ожидается пополнение.

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Не прекращаются обсуждения истории с разводом Дмитрия Диброва. Большинство пользователей сети единодушно осудили измену его супруги. Высказывалась на этот счет и Екатерина Гордон. Однако на сторону Полины Дибровой неожиданно встала Эвелина Бледанс.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок

Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок. Впрочем, в прошлый раз он то же самое говорил, но выдвигаться пришлось, когда его Скабеева попросила. Пост главы государства он занимает более тридцати лет - с 1994 года. Сейчас идет его седьмой подряд президентский срок.

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В ходе вчерашнего визита спецпредставителя президента США Стива Уиткоффа в Москву российской стороне были переданы предложения по урегулированию конфликта на Украине. Они включают в том числе прекращение огня и фактическое признание территорий, которые перешли под контроль России.

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Президент России Владимир Путин провел встречу со спецпредставителем США Стивом Уиткоффом, который прибыл сегодня в Москву с визитом. Переговоры продолжались более трех часов. Помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что состоялся полезный и конструктивный разговор.

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

США ввели пошлины в размере 25% на товары из Индии. Соответствующий указ президента Дональда Трампа был опубликован на сайте Белого дома. Как указано в документе, пошлины вводятся в связи с тем, что «правительство Индии в настоящее время прямо или косвенно импортирует нефть Российской Федерации».

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Один из крупнейших в России производителей строительных материалов – холдинг «Цемрос» сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю. Там объяснили это решение падением спроса и ростом доли импорта. Сотрудники будут переведены на четырехдневку 1 октября 2025 года.

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

Еще один российский корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов». Стало известно, что в этом году ремонт и модернизация большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Чабаненко» не завершатся. Сроки завершения работ неизвестны, и предполагается, что его тоже могут списать.

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

В России на складах скопилось большое количество нераспроданной грузовой техники. В попытках реализовать ее дилеры продают автомобили в среднем на 28% ниже исходной стоимости. Причиной стало резкое падение спроса.

Слухи, скандалы, сплетни

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

Недавно суд оштрафовал певца Ираклия Пирцхалаву за нанесение побоев – у певца возник конфликт с Михаилом Гребенщиковым. Тот говорил, что сделал коллеге замечание, в ответ получил оскорбления – и завязалась потасовка. Теперь же Михаил Гребенщиков изложил свою версию случившегося.

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

У Тимати и Валентины Ивановой родился ребенок

Весной стало известно, что Тимати в скором времени станет многодетным отцом – его невеста Валентина Иванова перестала скрывать беременность. У рэпера уже есть двое детей – дочь Алиса и сын Ратмир. Как утверждают осведомленные источники, ребенок уже появился на свет.

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Ираклий Пирцхалава рассказал подробности конфликта с Михаилом Гребенщиковым, после которого его оштрафовали

Певца Ираклия Пирцхалаву оштрафовали за нанесение побоев. Как выяснилось, пострадавшим оказался его коллега по проекту «Фабрика звезд» Михаил Гребенщиков. У артистов возник конфликт на недавнем мероприятии. Суд назначил Пирцхалаве штраф в размере 15 тысяч рублей. Певец представил свою версию случившегося.

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Экс-участницу "Дома-2" Полину Малинину нашли мертвой

Бывшую участницу реалити-шоу «Дом-2» Полину Малинину нашли мертвой. Ее тело было обнаружено в квартире в Нижнем Новгороде. Как сообщается, несколько дней назад она перестала выходить на связь с близкими. В шоу девушка появилась в 2021 году, а в последнее время возглавляла филиал модельного агентства.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.