Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Российские дороги: полшага к безопасности… и новые налоги

29 декабря 2014, 21:29 [«», Екатерина Алтайская ]

Российские дороги: полшага к безопасности… и новые налоги

liski-news.ru

Пешеходам 2014 год запомнится   борьбой с «зебрами», обязанностью носить светоотражатели и еще несколькими поправками в ПДД. Автомобилистам, особенно московским – новыми ограничениями и платежами. Что касается безопасности на дорогах, то нововведения уходящего года – лишь полшага к комфорту и защищенности участников движения.

25 декабря. Один из   не самых отдаленных московских районов. Величественные сталинские  дома. Первый день в зоне платной парковки, распространившейся  еще на несколько сотен столичных улиц. На узеньком тротуаре, оттесняя спешащих по своим делам прохожих, активно трудятся два  зеленых эвакуатора.  Первый уже «поднял на борт» симпатичную новенькую иномарку. Второй  занят тем же, но еще в процессе. Непривычный для москвичей снегопад  заметает припаркованные машины…

Знаменитые московские пробки набирают 10 баллов из 10 возможных. Одни опаздывают на важные встречи, другие  отказываются от личного транспорта в пользу общественного. Благодаря погоде достигнута цель, ради которой  в свое время вводили платную парковку: автомобилей на улицах Москвы стало меньше. Владельцы машин пересели в метро.  Перегруженный метрополитен к наплыву пассажиров оказался не готов.  Одна из фотографий страшной давки на станциях,  появившихся  в тот же день в социальных сетях, была снабжена комментарием: «лучше уж 4 часа простоять в пробке».   

Напомним: 25 декабря  в столице открылась новая  – и самая обширная  – зона платной парковки. В нее вошли 424  улицы, расположенных  в районах Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Бутырский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово.  Когда-то шутили, что платная парковка в скором времени дойдет до МКАД.  Теперь кажется, что шутка превращается в реальность. Но оправдает ли «парковочное пространство» цели, ради которых оно создавалось?

«Не знаю, как у вас в Москве, но у нас в России…»

Многие наши соотечественники считают платную парковку исключительно московской проблемой – и уверены, что людей, живущих за пределами Москвы и Подмосковья,  столичный «налог на стоянку» никак не коснется. Однако идею с платными парковками  взяли на вооружение еще в нескольких крупных городах. И не только для борьбы с пробками, но и с целью «очистить» исторический центр от машин, чтобы освободить его для туристов и посетителей музеев. Несмотря на то, что московский пример чаще не копируют, а пытаются приспособить к местной действительности (например, ограничиваются  тарифами в 20-40 рублей в час), вряд ли стоит надеяться, что  парковочный сбор когда-нибудь отменят. Скорее наоборот – территории платной стоянки  будут охватывать все новые и новые города и районы.  А в некоторых регионах даже 20 рублей в час – серьезное испытание для кошелька.  Однако то, что трудно для гражданина, становится прекрасной статьей доходов для муниципального бюджета:  одна только столица  уже зарабатывает  миллионы на платной парковке…

Пересек МКАД – плати!

Вероятно, что в наступающем году к плате за парковки в некоторых московских районах присоединится плата за въезд на территорию города. Есть информация, что идея уже одобрена и вот-вот воплотится в жизнь.  Объясняя, чем поможет москвичам платный въезд в столицу, чаще всего ссылаются на международный опыт:  если в крупных мегаполисах мира  такое ограничение уже есть, почему бы не ввести его в Москве? Однако плату за въезд не берут ни Нью-Йорк, ни Париж… Места, где действует эта мера борьбы с пробками, можно пересчитать по пальцам: Сингапур, Милан, Лондон, Стокгольм, Гетеборг,  некоторые города Норвегии… Все эти города объединяет одно: проблему общественного транспорта они решили ДО того, как  приезд в них стал платным. Некоторые крупные мегаполисы, например, Гонконг, уже отказались от «налога на въезд». 

Когда ехать на авто невозможно

Что произойдет в Москве, если въезд в  нее действительно станет платным? Ответить на этот вопрос могут почти все, кто был в столице 25-го декабря.  Снегопад помешал  автомобилям передвигаться по  городу – и сотни обладателей личных авто решились на то, в чем их два года убеждали с помощью платных парковок: пересели на общественный транспорт.  Но еще задолго до часа пик в метро образовалось столпотворение, не всегда безопасное для жизни и здоровья. «Пробки» возникли не только в вагонах  поездов и на пересадках, но и на входах на станции.  Кое-где очередь к турникетам начиналась у  самых касс, к которым пытались протиснуться желающие купить билет.

Трудно было и тем, кто все же решил добираться в столицу своим ходом: многие простояли на МКАД по несколько часов, а кто-то и вовсе провел ночь с 25 на 26 декабря  на кольцевой дороге – и спал в собственных машинах под шум снегопада.

А пробки… останутся

Эксперты по организации дорожного движения предупреждают: платный въезд  – прямое нарушение Конституции. Право на свободу передвижения гарантировано каждому  в нашей стране. А необходимость облегчать кошелек при посещении того или иного населенного пункта для многих из нас – все равно что категорический запрет на въезд. Который разрешить проблему пробок никак не поможет. Местные автомобилисты, обрадованные отсутствием коллег из  ближайших регионов,  поменяют общественный транспорт на личный. Заторы на дорогах вновь увеличится – но уже не из-за приезжих водителей, а из-за коренных жителей «платного» города.

Чем опасна плата за въезд в столицу для тех, кто живет далеко от Москвы и Подмосковья? Все тем же: другие крупные города, стоящие в пробках, могут взять пример – и  тоже ввести плату за въезд на свои территории. А заторы на дорогах  появляются даже там, где население не превышает нескольких сот тысяч жителей. Все пути ведут в центр. В  столицах областей  и республик больше шансов найти работу с достойной зарплатой. Поэтому люди приезжают – и будут приезжать. А некоторые города, расположенные на пути к областным центрам, становятся транзитными – как, например, Сергиев Посад,  расположенный между Москвой и Ярославлем (в который в 2014 году уже приезжали специалисты по организации платных парковок). Удобная развязка на въезде  проблему не решила – однако привлекла новые потоки автомобилистов.  Теперь  известный всему миру подмосковный город регулярно стоит в пробках.

 Билеты  на электрички очень дороги, да и  расписание электропоездов оставляет желать лучшего. Добираться в другой город на автобусе – все равно что на личном автомобиле.  Все те же пробки – а  комфорта значительно меньше. Находиться в общественном транспорте в часы пик сможет не каждый. Особенно если не в порядке сердце или легкие … Впрочем, в случае со столицей не выдержат не только люди, но и метро. Транспортный коллапс гарантирован.

Несмотря на все это никто не гарантирует, что платный въезд не превратится в новую норму жизни наших крупных  городов.

Пострадавшим в авариях станет чуть легче

Еще одна новость, связанная уже не с платой за передвижение по российским дорогам, а с его безопасностью, – принятые Госдумой во втором чтении поправки в Закон об ОСАГО. Изменения заключаются в том, что:

– 80% средств, собранных с продажи полисов ОСАГО, страховщики теперь обязаны направить на выплаты  застрахованным автомобилистам;

– уменьшился с 80% до 50% максимально возможный износ деталей автомобиля, который учитывается при расчете страховых выплат;

– увеличились размеры возмещения за ущерб имуществу, вред жизни и здоровью. Проще говоря, компенсации для пострадавших в ДТП стали более солидными – однако они еще не всегда достаточны для полноценного лечения;

– повышать тарифы по ОСАГО теперь будет принимать Банк России, а не Правительство;

– уменьшились сроки, в течение которых страховщики должны рассматривать обращения о выплатах и перечислять деньги пострадавшим.  Автомобилистам дали возможность выбрать денежное возмещение или ремонт автомобиля в одном из автосервисов, с которыми у страховщика заключены соответствующие договоры;

–  за отказ в выдаче страхового полиса или навязывание дополнительных страховых услуг страховщиков ждут серьезные штрафы;

– расширился список родственников, которые имеют право на возмещение, если человек погибает в ДТП. Теперь это не только иждивенцы, но и супруги, родители, дети, а также другие  граждане, у которых погибший находился на содержании.

А машины – пока что важнее жизни и здоровья

Однако люди, пострадавшие в автомобильных авариях, по-прежнему остаются незащищенными: право получить компенсацию за вред жизни и здоровью будет  действовать только с 1 апреля 2015 года – т.е. через полгода после того, как повысятся выплаты  за ущерб имуществу.  Деньги на ремонт автомобилей начнут выплачивать значительно раньше, чем деньги на лечение пешеходов и водителей, получивших серьезные травмы.  А родственникам  пострадавших участников дорожного движения придется разыскивать нотариуса,  который может приехать в больницу и оформить специальную доверенность  на получение предварительных выплат. Правда, остается неясным, как сможет расписаться на документе человек, находящийся в реанимации?

«Зебрам» – законное уважение, пешеходам – светоотражатели

Еще один шаг к безопасности – недавно вступившие в силу поправки в Правила дорожного движения: теперь автомобилисты обязаны пропускать пешеходов на нерегулируемых «зебрах» и останавливаться перед пешеходными переходами, если рядом остановилась другая машина. А вот обгон на нерегулируемых переходах – и приравненных к ним законом трамвайных путях – категорически запретили.  Пешеходов тоже ограничили –  обязали носить светоотражатели. Правда, только за пределами городов и прочих населенных пунктов.

 Все эти меры – необходимы, но недостаточны:  когда человека сбивает машина, его шансы выжить зависят от скорости, с которой двигался автомобиль. Чем выше скорость, тем меньше вероятность, что пешеход останется в живых. Так что без обязанности замедлить движение за 100 метров до  нерегулируемого пешеходного перехода  жизнь людей, пересекающих проезжую часть, вряд ли будет в безопасности. Что касается светоотражателей, то  наши соотечественники чаще попадают под колеса в городах, чем за их пределами – да и качество подвесок,  видимых в свете фар, закон пока что никак не регулирует.  Как отличить качественный предмет от такого, который  трескается на морозе и с трудом виден за 10 метров?

Чем меньше «зебр», тем меньше аварий!?

И еще  одна дорожная новость 2014 года: глава ГИБДД нашей страны Виктор Нилов однажды высказал предположение, что россиян часто сбивают на «зебрах», потому что переходы находятся там, где им «быть не положены». Слова главного госавтоинспектора во многих городах приняли как руководство к действию – и  стали закрашивать привычные для жителей  полосы на проезжей части.  В результате вместо долгожданной безопасности люди получили… невозможность попасть на другую сторону улицы.  

 

    

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен

Иран остановил движение через Ормузский пролив, Трамп пытается что-то предложить взамен

Ормузским пролив закрыт. Любые суда рискуют быть поражены ракетами или беспилотниками. В КСИР заявили, что уже более 10 танкеров, пытавшихся пройти через него, были поражены. Трамп, правда, накануне заявил, что ВМС США готовы страховать и даже сопровождать нефтяные танкеры через пролив. Но не бесплатно.

Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил

Минтранс РФ заявил об атаке на российский газовоз в Средиземном море, экипаж выжил

В Средиземном море был атакован и горит российский газовоз «Арктик Метагаз», заявил Минтранс. Атака совершена поблизости от территориальных вод Мальты безэкипажными катерами ВСУ. Все 30 членов экипажа являются гражданами России. Минтранс назвал случившееся «актом международного терроризма и морского пиратства»

Депутаты, находящихся под санкциями, столкнулись с блокировкой айфонов: чего ждать рядовым пользователям?

Депутаты, находящихся под санкциями, столкнулись с блокировкой айфонов: чего ждать рядовым пользователям?

Компания Apple начала блокировать айфоны депутатов Госдумы, которые находятся в санкционных списках. Некоторые уже получили уведомления об ограничении доступа к устройствам. О получении предупреждения ранее говорил и Дмитрий Рогозин. Ему предлагалось подтвердить личность, загрузив фото паспорта.

Для заправки бензином в Санкт-Петербурге молодым людям надо подтвердить, что они совершеннолетние

Для заправки бензином в Санкт-Петербурге молодым людям надо подтвердить, что они совершеннолетние

В Санкт-Петербурге вводятся ограничения на розничную продажу бензина – топливо не будут отпускать несовершеннолетним гражданам. Запрет будет действовать по меньшей мере до конца года. Соответствующее решение принял губернатор и глава штаба Александр Беглов. Об этом сообщила его пресс-служба.

Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии

Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии

Суд в Москве приговорил политолога Екатерину Шульман (внесена в реестр иноагентов, перечень террористов и экстремистов) к одному году колонии общего режима. Она была признана виновной в нарушении обязанностей иноагента из-за публикации постов без маркировки. Приговор вынесен заочно.

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин остановил свою музыкальную карьеру много лет назад. В последние годы редко появляется на экране и не выходит на сцену. Причиной стала серьезная болезнь – у артиста неврологический недуг, из-за которого он испытывает постоянные боли.

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.


Наши публикации

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим

Консульство РФ в Дубае выпустило памятку для россиян, которые находятся в ОАЭ. По оценкам туроператоров, число российских туристов здесь может достигать 50 тыс. человек. Еще по тысяче россиян находятся в Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании и Израиле. И положение у многих довольно плачевное.

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения

В Москве скончался бывший член Совета федерации от Чечни, основатель ассоциации «Аванти» Умар Джабраилов. Он получил огнестрельное ранение в голову. По основной версии, бизнесмен покончил с собой – рядом с ним было найдено оружие. Однако еще накануне у него было много планов и ничто трагедии не предвещало.

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину

Экс-глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс пытается добиться снятия с него санкций в Канаде. Он обратился в Федеральный суд с иском, в котором указал, что находится в «исторической оппозиции» российским властям. Санкции же, как он утверждает, наносят ему серьезный «репутационный ущерб».

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц

Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседа длилась 30 минут, в ней также принимали участие спецпосланник главы государства Стив Уиткофф и вездесущий зять Джаред Кушнер. Трамп заявил, что хотел бы, чтобы конфликт завершился через месяц.

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Слухи, скандалы, сплетни

Лерчек попала в реанимацию

Лерчек попала в реанимацию

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) недавно стала мамой в четвертый раз. Однако сначала появилась информация, что ее выписку из роддома отложили на неопределенный срок. А теперь же стало известно, что она попала в реанимацию. Блогер находится под следствием по делу о незаконном выводе денег за границу.

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин: "Мне даже говорить больно, а уж петь-то тем более"

Андрей Губин остановил свою музыкальную карьеру много лет назад. В последние годы редко появляется на экране и не выходит на сцену. Причиной стала серьезная болезнь – у артиста неврологический недуг, из-за которого он испытывает постоянные боли.

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"

Недавно семья Яниса Тиммы обратилась в суд с иском к Анне Седоковой. Родственники претендуют на долю в его наследстве. Однако певица настаивает, что ничего им не должна, а их претензии называет попыткой вытянуть из нее деньги. Она долгое время не комментировала ситуацию, но в конце концов дала волю эмоциям.

Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих

Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих

Семья Яниса Тиммы обратились в суд с иском к его бывшей супруге Анне Седоковой. Они требуют взыскания доли от продажи квартиры, текущая рыночная стоимость которой оценивается в 150 миллионной рублей. Родственники спортсмена настаивают, что часть средств должна быть передана им. Всего истцов трое.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.