Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Российские дороги: полшага к безопасности… и новые налоги

29 декабря 2014, 21:29 [«», Екатерина Алтайская ]

Российские дороги: полшага к безопасности… и новые налоги

liski-news.ru

Пешеходам 2014 год запомнится   борьбой с «зебрами», обязанностью носить светоотражатели и еще несколькими поправками в ПДД. Автомобилистам, особенно московским – новыми ограничениями и платежами. Что касается безопасности на дорогах, то нововведения уходящего года – лишь полшага к комфорту и защищенности участников движения.

25 декабря. Один из   не самых отдаленных московских районов. Величественные сталинские  дома. Первый день в зоне платной парковки, распространившейся  еще на несколько сотен столичных улиц. На узеньком тротуаре, оттесняя спешащих по своим делам прохожих, активно трудятся два  зеленых эвакуатора.  Первый уже «поднял на борт» симпатичную новенькую иномарку. Второй  занят тем же, но еще в процессе. Непривычный для москвичей снегопад  заметает припаркованные машины…

Знаменитые московские пробки набирают 10 баллов из 10 возможных. Одни опаздывают на важные встречи, другие  отказываются от личного транспорта в пользу общественного. Благодаря погоде достигнута цель, ради которой  в свое время вводили платную парковку: автомобилей на улицах Москвы стало меньше. Владельцы машин пересели в метро.  Перегруженный метрополитен к наплыву пассажиров оказался не готов.  Одна из фотографий страшной давки на станциях,  появившихся  в тот же день в социальных сетях, была снабжена комментарием: «лучше уж 4 часа простоять в пробке».   

Напомним: 25 декабря  в столице открылась новая  – и самая обширная  – зона платной парковки. В нее вошли 424  улицы, расположенных  в районах Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Бутырский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово.  Когда-то шутили, что платная парковка в скором времени дойдет до МКАД.  Теперь кажется, что шутка превращается в реальность. Но оправдает ли «парковочное пространство» цели, ради которых оно создавалось?

«Не знаю, как у вас в Москве, но у нас в России…»

Многие наши соотечественники считают платную парковку исключительно московской проблемой – и уверены, что людей, живущих за пределами Москвы и Подмосковья,  столичный «налог на стоянку» никак не коснется. Однако идею с платными парковками  взяли на вооружение еще в нескольких крупных городах. И не только для борьбы с пробками, но и с целью «очистить» исторический центр от машин, чтобы освободить его для туристов и посетителей музеев. Несмотря на то, что московский пример чаще не копируют, а пытаются приспособить к местной действительности (например, ограничиваются  тарифами в 20-40 рублей в час), вряд ли стоит надеяться, что  парковочный сбор когда-нибудь отменят. Скорее наоборот – территории платной стоянки  будут охватывать все новые и новые города и районы.  А в некоторых регионах даже 20 рублей в час – серьезное испытание для кошелька.  Однако то, что трудно для гражданина, становится прекрасной статьей доходов для муниципального бюджета:  одна только столица  уже зарабатывает  миллионы на платной парковке…

Пересек МКАД – плати!

Вероятно, что в наступающем году к плате за парковки в некоторых московских районах присоединится плата за въезд на территорию города. Есть информация, что идея уже одобрена и вот-вот воплотится в жизнь.  Объясняя, чем поможет москвичам платный въезд в столицу, чаще всего ссылаются на международный опыт:  если в крупных мегаполисах мира  такое ограничение уже есть, почему бы не ввести его в Москве? Однако плату за въезд не берут ни Нью-Йорк, ни Париж… Места, где действует эта мера борьбы с пробками, можно пересчитать по пальцам: Сингапур, Милан, Лондон, Стокгольм, Гетеборг,  некоторые города Норвегии… Все эти города объединяет одно: проблему общественного транспорта они решили ДО того, как  приезд в них стал платным. Некоторые крупные мегаполисы, например, Гонконг, уже отказались от «налога на въезд». 

Когда ехать на авто невозможно

Что произойдет в Москве, если въезд в  нее действительно станет платным? Ответить на этот вопрос могут почти все, кто был в столице 25-го декабря.  Снегопад помешал  автомобилям передвигаться по  городу – и сотни обладателей личных авто решились на то, в чем их два года убеждали с помощью платных парковок: пересели на общественный транспорт.  Но еще задолго до часа пик в метро образовалось столпотворение, не всегда безопасное для жизни и здоровья. «Пробки» возникли не только в вагонах  поездов и на пересадках, но и на входах на станции.  Кое-где очередь к турникетам начиналась у  самых касс, к которым пытались протиснуться желающие купить билет.

Трудно было и тем, кто все же решил добираться в столицу своим ходом: многие простояли на МКАД по несколько часов, а кто-то и вовсе провел ночь с 25 на 26 декабря  на кольцевой дороге – и спал в собственных машинах под шум снегопада.

А пробки… останутся

Эксперты по организации дорожного движения предупреждают: платный въезд  – прямое нарушение Конституции. Право на свободу передвижения гарантировано каждому  в нашей стране. А необходимость облегчать кошелек при посещении того или иного населенного пункта для многих из нас – все равно что категорический запрет на въезд. Который разрешить проблему пробок никак не поможет. Местные автомобилисты, обрадованные отсутствием коллег из  ближайших регионов,  поменяют общественный транспорт на личный. Заторы на дорогах вновь увеличится – но уже не из-за приезжих водителей, а из-за коренных жителей «платного» города.

Чем опасна плата за въезд в столицу для тех, кто живет далеко от Москвы и Подмосковья? Все тем же: другие крупные города, стоящие в пробках, могут взять пример – и  тоже ввести плату за въезд на свои территории. А заторы на дорогах  появляются даже там, где население не превышает нескольких сот тысяч жителей. Все пути ведут в центр. В  столицах областей  и республик больше шансов найти работу с достойной зарплатой. Поэтому люди приезжают – и будут приезжать. А некоторые города, расположенные на пути к областным центрам, становятся транзитными – как, например, Сергиев Посад,  расположенный между Москвой и Ярославлем (в который в 2014 году уже приезжали специалисты по организации платных парковок). Удобная развязка на въезде  проблему не решила – однако привлекла новые потоки автомобилистов.  Теперь  известный всему миру подмосковный город регулярно стоит в пробках.

 Билеты  на электрички очень дороги, да и  расписание электропоездов оставляет желать лучшего. Добираться в другой город на автобусе – все равно что на личном автомобиле.  Все те же пробки – а  комфорта значительно меньше. Находиться в общественном транспорте в часы пик сможет не каждый. Особенно если не в порядке сердце или легкие … Впрочем, в случае со столицей не выдержат не только люди, но и метро. Транспортный коллапс гарантирован.

Несмотря на все это никто не гарантирует, что платный въезд не превратится в новую норму жизни наших крупных  городов.

Пострадавшим в авариях станет чуть легче

Еще одна новость, связанная уже не с платой за передвижение по российским дорогам, а с его безопасностью, – принятые Госдумой во втором чтении поправки в Закон об ОСАГО. Изменения заключаются в том, что:

– 80% средств, собранных с продажи полисов ОСАГО, страховщики теперь обязаны направить на выплаты  застрахованным автомобилистам;

– уменьшился с 80% до 50% максимально возможный износ деталей автомобиля, который учитывается при расчете страховых выплат;

– увеличились размеры возмещения за ущерб имуществу, вред жизни и здоровью. Проще говоря, компенсации для пострадавших в ДТП стали более солидными – однако они еще не всегда достаточны для полноценного лечения;

– повышать тарифы по ОСАГО теперь будет принимать Банк России, а не Правительство;

– уменьшились сроки, в течение которых страховщики должны рассматривать обращения о выплатах и перечислять деньги пострадавшим.  Автомобилистам дали возможность выбрать денежное возмещение или ремонт автомобиля в одном из автосервисов, с которыми у страховщика заключены соответствующие договоры;

–  за отказ в выдаче страхового полиса или навязывание дополнительных страховых услуг страховщиков ждут серьезные штрафы;

– расширился список родственников, которые имеют право на возмещение, если человек погибает в ДТП. Теперь это не только иждивенцы, но и супруги, родители, дети, а также другие  граждане, у которых погибший находился на содержании.

А машины – пока что важнее жизни и здоровья

Однако люди, пострадавшие в автомобильных авариях, по-прежнему остаются незащищенными: право получить компенсацию за вред жизни и здоровью будет  действовать только с 1 апреля 2015 года – т.е. через полгода после того, как повысятся выплаты  за ущерб имуществу.  Деньги на ремонт автомобилей начнут выплачивать значительно раньше, чем деньги на лечение пешеходов и водителей, получивших серьезные травмы.  А родственникам  пострадавших участников дорожного движения придется разыскивать нотариуса,  который может приехать в больницу и оформить специальную доверенность  на получение предварительных выплат. Правда, остается неясным, как сможет расписаться на документе человек, находящийся в реанимации?

«Зебрам» – законное уважение, пешеходам – светоотражатели

Еще один шаг к безопасности – недавно вступившие в силу поправки в Правила дорожного движения: теперь автомобилисты обязаны пропускать пешеходов на нерегулируемых «зебрах» и останавливаться перед пешеходными переходами, если рядом остановилась другая машина. А вот обгон на нерегулируемых переходах – и приравненных к ним законом трамвайных путях – категорически запретили.  Пешеходов тоже ограничили –  обязали носить светоотражатели. Правда, только за пределами городов и прочих населенных пунктов.

 Все эти меры – необходимы, но недостаточны:  когда человека сбивает машина, его шансы выжить зависят от скорости, с которой двигался автомобиль. Чем выше скорость, тем меньше вероятность, что пешеход останется в живых. Так что без обязанности замедлить движение за 100 метров до  нерегулируемого пешеходного перехода  жизнь людей, пересекающих проезжую часть, вряд ли будет в безопасности. Что касается светоотражателей, то  наши соотечественники чаще попадают под колеса в городах, чем за их пределами – да и качество подвесок,  видимых в свете фар, закон пока что никак не регулирует.  Как отличить качественный предмет от такого, который  трескается на морозе и с трудом виден за 10 метров?

Чем меньше «зебр», тем меньше аварий!?

И еще  одна дорожная новость 2014 года: глава ГИБДД нашей страны Виктор Нилов однажды высказал предположение, что россиян часто сбивают на «зебрах», потому что переходы находятся там, где им «быть не положены». Слова главного госавтоинспектора во многих городах приняли как руководство к действию – и  стали закрашивать привычные для жителей  полосы на проезжей части.  В результате вместо долгожданной безопасности люди получили… невозможность попасть на другую сторону улицы.  

 

    

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?

АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без финансовых потерь, заявил глава компании. По его словам, это будет уже четвертый такой год подряд. Однако ранее компания перевела сотрудников на четырехдневку из-за падения спроса и затоваривания. Так за счет чего же живет Автоваз?

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города

Власти Петропавловска-Камчатского объявили о сборе добровольных взносов в бюджет города от граждан и компаний. Соответствующее постановление подписал глава округа Евгений Беляев. Документ был опубликован на сайте городской администрации и вступил в силу 8 декабря.

В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%

В «Сбере» ожидают ключевую ставку к концу 2026 года на уровне 12%

«Сбербанк» прогнозирует, что к концу 2026 года ключевая ставка будет снижена до 12%. Об этом заявил глава кредитной организации Герман Греф. В настоящее время ставка находится на уровне 16,5%. На заседании совета директоров в октябре Банк России снизил показатель на 0,5%.

Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники

Мигрантам в Петербурге запретили работать курьерами и таксистами - чтобы шли в дворники и сантехники

Власти Санкт-Петербурга продлили запрет на работу в такси и службах доставки для мигрантов до конца 2026 года. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Об этом сообщила пресс-служба администрации. Губернатор заявил, что запрет направлен на то, чтобы «вернуть» мигрантов в сферу ЖКХ.

В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили

В Москве камеры начали выявлять мешающие выезду других машин автомобили

В Москве дорожные камеры начали фиксировать новый вид нарушения – остановку в местах, где автомобиль мешает пешеходам или блокирует выезд другим участникам движения. Об этом сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"

Маргарита Симоньян сейчас проходит курс лечения от онкологического заболевания, которое выявили у нее не так давно. Она уже перенесла операцию и два курса химиотерапии, поэтому вынуждена носить парики. Подписчики предположили, что ей, как женщине, вероятно, тяжело было лишиться волос.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 52

Шпионское счастье. Глава 52

Снайпер был тертым парнем, он выбрал правильную позицию, все подготовил так, чтобы рука не дрогнула, но всего не учтешь... Сейчас он стоял на краю парапета, прицеливаясь в водителя черного Форда, готового остановиться. Уже пора стрелять. Он задержался на лишнюю секунду, глотнул воздуха и замер. Два выстрела прозвучали почти одновременно.

Шпионское счастье. Глава 49

Шпионское счастье. Глава 49

Дегтярь держал указательный палец не на спусковом крючке карабина, а на внешней части спусковой скобы, чтобы по случайности не выстрелить раньше времени. Он чувствовал спазмы в горле и зуд в ладонях. Это было неприятно, но Дегтярь знал, как только он попадет в цель, ладони больше не будут зудеть, а дышать станет свободнее.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

Слухи, скандалы, сплетни

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры

Лариса Долина на днях дала интервью в эфире федерального канала, в котором скорбно рассказала подробности истории с продажей своей квартиры. И наконец пообещала вернуть за нее деньги. В то же время в ее иске к Полине Лурье говорится, что та "не проявила должной осмотрительности" при заключении сделки.

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова

Конфликт Виктории Бони и Авроры Кибы дошел до суда. Иск звезды реалити-шоу «Дом-2» к невесте Григория Лепса в скором времени рассмотрит Кузьминский городской суд – сегодня пройдет предварительная беседа. Виктория подала иск о защите чести и достоинства.

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.