Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Российские дороги: полшага к безопасности… и новые налоги

29 декабря 2014, 21:29 [«», Екатерина Алтайская ]

Российские дороги: полшага к безопасности… и новые налоги

liski-news.ru

Пешеходам 2014 год запомнится   борьбой с «зебрами», обязанностью носить светоотражатели и еще несколькими поправками в ПДД. Автомобилистам, особенно московским – новыми ограничениями и платежами. Что касается безопасности на дорогах, то нововведения уходящего года – лишь полшага к комфорту и защищенности участников движения.

25 декабря. Один из   не самых отдаленных московских районов. Величественные сталинские  дома. Первый день в зоне платной парковки, распространившейся  еще на несколько сотен столичных улиц. На узеньком тротуаре, оттесняя спешащих по своим делам прохожих, активно трудятся два  зеленых эвакуатора.  Первый уже «поднял на борт» симпатичную новенькую иномарку. Второй  занят тем же, но еще в процессе. Непривычный для москвичей снегопад  заметает припаркованные машины…

Знаменитые московские пробки набирают 10 баллов из 10 возможных. Одни опаздывают на важные встречи, другие  отказываются от личного транспорта в пользу общественного. Благодаря погоде достигнута цель, ради которой  в свое время вводили платную парковку: автомобилей на улицах Москвы стало меньше. Владельцы машин пересели в метро.  Перегруженный метрополитен к наплыву пассажиров оказался не готов.  Одна из фотографий страшной давки на станциях,  появившихся  в тот же день в социальных сетях, была снабжена комментарием: «лучше уж 4 часа простоять в пробке».   

Напомним: 25 декабря  в столице открылась новая  – и самая обширная  – зона платной парковки. В нее вошли 424  улицы, расположенных  в районах Хамовники, Тверской, Беговой, Хорошевский, Бутырский, Аэропорт, Савеловский, Марьина Роща, Мещанский, Красносельский, Басманный, Таганский, Южнопортовый, Замоскворечье, Якиманка, Донской, Даниловский, Лефортово.  Когда-то шутили, что платная парковка в скором времени дойдет до МКАД.  Теперь кажется, что шутка превращается в реальность. Но оправдает ли «парковочное пространство» цели, ради которых оно создавалось?

«Не знаю, как у вас в Москве, но у нас в России…»

Многие наши соотечественники считают платную парковку исключительно московской проблемой – и уверены, что людей, живущих за пределами Москвы и Подмосковья,  столичный «налог на стоянку» никак не коснется. Однако идею с платными парковками  взяли на вооружение еще в нескольких крупных городах. И не только для борьбы с пробками, но и с целью «очистить» исторический центр от машин, чтобы освободить его для туристов и посетителей музеев. Несмотря на то, что московский пример чаще не копируют, а пытаются приспособить к местной действительности (например, ограничиваются  тарифами в 20-40 рублей в час), вряд ли стоит надеяться, что  парковочный сбор когда-нибудь отменят. Скорее наоборот – территории платной стоянки  будут охватывать все новые и новые города и районы.  А в некоторых регионах даже 20 рублей в час – серьезное испытание для кошелька.  Однако то, что трудно для гражданина, становится прекрасной статьей доходов для муниципального бюджета:  одна только столица  уже зарабатывает  миллионы на платной парковке…

Пересек МКАД – плати!

Вероятно, что в наступающем году к плате за парковки в некоторых московских районах присоединится плата за въезд на территорию города. Есть информация, что идея уже одобрена и вот-вот воплотится в жизнь.  Объясняя, чем поможет москвичам платный въезд в столицу, чаще всего ссылаются на международный опыт:  если в крупных мегаполисах мира  такое ограничение уже есть, почему бы не ввести его в Москве? Однако плату за въезд не берут ни Нью-Йорк, ни Париж… Места, где действует эта мера борьбы с пробками, можно пересчитать по пальцам: Сингапур, Милан, Лондон, Стокгольм, Гетеборг,  некоторые города Норвегии… Все эти города объединяет одно: проблему общественного транспорта они решили ДО того, как  приезд в них стал платным. Некоторые крупные мегаполисы, например, Гонконг, уже отказались от «налога на въезд». 

Когда ехать на авто невозможно

Что произойдет в Москве, если въезд в  нее действительно станет платным? Ответить на этот вопрос могут почти все, кто был в столице 25-го декабря.  Снегопад помешал  автомобилям передвигаться по  городу – и сотни обладателей личных авто решились на то, в чем их два года убеждали с помощью платных парковок: пересели на общественный транспорт.  Но еще задолго до часа пик в метро образовалось столпотворение, не всегда безопасное для жизни и здоровья. «Пробки» возникли не только в вагонах  поездов и на пересадках, но и на входах на станции.  Кое-где очередь к турникетам начиналась у  самых касс, к которым пытались протиснуться желающие купить билет.

Трудно было и тем, кто все же решил добираться в столицу своим ходом: многие простояли на МКАД по несколько часов, а кто-то и вовсе провел ночь с 25 на 26 декабря  на кольцевой дороге – и спал в собственных машинах под шум снегопада.

А пробки… останутся

Эксперты по организации дорожного движения предупреждают: платный въезд  – прямое нарушение Конституции. Право на свободу передвижения гарантировано каждому  в нашей стране. А необходимость облегчать кошелек при посещении того или иного населенного пункта для многих из нас – все равно что категорический запрет на въезд. Который разрешить проблему пробок никак не поможет. Местные автомобилисты, обрадованные отсутствием коллег из  ближайших регионов,  поменяют общественный транспорт на личный. Заторы на дорогах вновь увеличится – но уже не из-за приезжих водителей, а из-за коренных жителей «платного» города.

Чем опасна плата за въезд в столицу для тех, кто живет далеко от Москвы и Подмосковья? Все тем же: другие крупные города, стоящие в пробках, могут взять пример – и  тоже ввести плату за въезд на свои территории. А заторы на дорогах  появляются даже там, где население не превышает нескольких сот тысяч жителей. Все пути ведут в центр. В  столицах областей  и республик больше шансов найти работу с достойной зарплатой. Поэтому люди приезжают – и будут приезжать. А некоторые города, расположенные на пути к областным центрам, становятся транзитными – как, например, Сергиев Посад,  расположенный между Москвой и Ярославлем (в который в 2014 году уже приезжали специалисты по организации платных парковок). Удобная развязка на въезде  проблему не решила – однако привлекла новые потоки автомобилистов.  Теперь  известный всему миру подмосковный город регулярно стоит в пробках.

 Билеты  на электрички очень дороги, да и  расписание электропоездов оставляет желать лучшего. Добираться в другой город на автобусе – все равно что на личном автомобиле.  Все те же пробки – а  комфорта значительно меньше. Находиться в общественном транспорте в часы пик сможет не каждый. Особенно если не в порядке сердце или легкие … Впрочем, в случае со столицей не выдержат не только люди, но и метро. Транспортный коллапс гарантирован.

Несмотря на все это никто не гарантирует, что платный въезд не превратится в новую норму жизни наших крупных  городов.

Пострадавшим в авариях станет чуть легче

Еще одна новость, связанная уже не с платой за передвижение по российским дорогам, а с его безопасностью, – принятые Госдумой во втором чтении поправки в Закон об ОСАГО. Изменения заключаются в том, что:

– 80% средств, собранных с продажи полисов ОСАГО, страховщики теперь обязаны направить на выплаты  застрахованным автомобилистам;

– уменьшился с 80% до 50% максимально возможный износ деталей автомобиля, который учитывается при расчете страховых выплат;

– увеличились размеры возмещения за ущерб имуществу, вред жизни и здоровью. Проще говоря, компенсации для пострадавших в ДТП стали более солидными – однако они еще не всегда достаточны для полноценного лечения;

– повышать тарифы по ОСАГО теперь будет принимать Банк России, а не Правительство;

– уменьшились сроки, в течение которых страховщики должны рассматривать обращения о выплатах и перечислять деньги пострадавшим.  Автомобилистам дали возможность выбрать денежное возмещение или ремонт автомобиля в одном из автосервисов, с которыми у страховщика заключены соответствующие договоры;

–  за отказ в выдаче страхового полиса или навязывание дополнительных страховых услуг страховщиков ждут серьезные штрафы;

– расширился список родственников, которые имеют право на возмещение, если человек погибает в ДТП. Теперь это не только иждивенцы, но и супруги, родители, дети, а также другие  граждане, у которых погибший находился на содержании.

А машины – пока что важнее жизни и здоровья

Однако люди, пострадавшие в автомобильных авариях, по-прежнему остаются незащищенными: право получить компенсацию за вред жизни и здоровью будет  действовать только с 1 апреля 2015 года – т.е. через полгода после того, как повысятся выплаты  за ущерб имуществу.  Деньги на ремонт автомобилей начнут выплачивать значительно раньше, чем деньги на лечение пешеходов и водителей, получивших серьезные травмы.  А родственникам  пострадавших участников дорожного движения придется разыскивать нотариуса,  который может приехать в больницу и оформить специальную доверенность  на получение предварительных выплат. Правда, остается неясным, как сможет расписаться на документе человек, находящийся в реанимации?

«Зебрам» – законное уважение, пешеходам – светоотражатели

Еще один шаг к безопасности – недавно вступившие в силу поправки в Правила дорожного движения: теперь автомобилисты обязаны пропускать пешеходов на нерегулируемых «зебрах» и останавливаться перед пешеходными переходами, если рядом остановилась другая машина. А вот обгон на нерегулируемых переходах – и приравненных к ним законом трамвайных путях – категорически запретили.  Пешеходов тоже ограничили –  обязали носить светоотражатели. Правда, только за пределами городов и прочих населенных пунктов.

 Все эти меры – необходимы, но недостаточны:  когда человека сбивает машина, его шансы выжить зависят от скорости, с которой двигался автомобиль. Чем выше скорость, тем меньше вероятность, что пешеход останется в живых. Так что без обязанности замедлить движение за 100 метров до  нерегулируемого пешеходного перехода  жизнь людей, пересекающих проезжую часть, вряд ли будет в безопасности. Что касается светоотражателей, то  наши соотечественники чаще попадают под колеса в городах, чем за их пределами – да и качество подвесок,  видимых в свете фар, закон пока что никак не регулирует.  Как отличить качественный предмет от такого, который  трескается на морозе и с трудом виден за 10 метров?

Чем меньше «зебр», тем меньше аварий!?

И еще  одна дорожная новость 2014 года: глава ГИБДД нашей страны Виктор Нилов однажды высказал предположение, что россиян часто сбивают на «зебрах», потому что переходы находятся там, где им «быть не положены». Слова главного госавтоинспектора во многих городах приняли как руководство к действию – и  стали закрашивать привычные для жителей  полосы на проезжей части.  В результате вместо долгожданной безопасности люди получили… невозможность попасть на другую сторону улицы.  

 

    

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать

Президент США Дональд Трамп заявил, что приостановку взаимных ударов по энергетической инфраструктуре поддерживают и Россия, и Украина. Однако, по его мнению, президент России Владимир Путин заинтересован в урегулировании конфликта больше, чем украинский лидер Владимир Зеленский.

Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет

Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет

Росавиация одобрила увеличение назначенного ресурса самолетов Superjet 100 с иностранными двигателями и прочими комплектующими. В соответствии с выданным ведомством документом, этот показатель увеличен с 15 до 20 лет. Сейчас у российских авиакомпаний в эксплуатации насчитывается 154 SSJ-100.

Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ

Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ

Федеральные операторы начали предлагать небольшим региональным провайдерам сервисные договоры, которые предполагают передачу инфраструктуры и абонентской базы. При этом у тех останется 30–40% выручки и не будет затрат на СОРМ. Однако представители малых операторов считают предлагаемые условия нечестными.

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре

Появилась информация о том, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут посетить Россию в октябре. Также сообщается, что они встретятся в Майями с делегациями из Украины и европейских стран для обсуждения "новых идей и предложений".

Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории

Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории

Основатель Telegram-канала "Рыбарь" Михаил Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории. Вместе с ним вернулись его жена Валерия и трое коллег. В ночь на 11 октября они прилетели на рейсе Air Serbia в Москву из Белграда после задержания в Черногории.

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей

МВД возбудило уголовное дело в отношении следователя из-за исчезновения драгоценностей на более 14 миллионов рублей - часов Rolex и браслета Bulgari. Речь идет о вещах, принадлежащих Валерии Чекалиной. Дело возбуждено по статье о превышении полномочий, хотя похоже, что просто о банальном воровстве.

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"

Певица Пелагея и хоккеист Иван Телегин расстались семь лет назад. Развод сопровождался громким скандалом - пара пошла в суд для раздела имущества и назначения алиментов. При этом вскоре выяснилось, что у спортсмена появилась другая женщина. В недавнем интервью артистка затронула те события.


Наши публикации

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"

Дмитрий Песков заявил, что контакты по теме энергетического перемирия продолжаются. По его словам, Владимир Путин будет готов дать указание не наносить удары по Украине в день выборов, если Киев на самом деле хочет их провести. Сергей Лавров же заявил, что "передышки на поле боя" Зеленский "не заслужил".

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

Слухи, скандалы, сплетни

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира

Нидерланды отказали в выдаче виз трем российским гимнасткам. Олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Виктория Листунова, а также победительница первенства Европы Анна Калмыкова пропустят из-за этого пропустят чемпионат мира. На турнире будут разыграны путевки на Олимпийские игры 2028 года.

Анатолия Кашпировского похоронили на Украине

Анатолия Кашпировского похоронили на Украине

Анатолий Кашпировский ушел из жизни 3 октября. Он скончался в возрасте 87 лет. 8 октября состоялась церемония прощания на Троекуровском кладбище. Однако похоронен экстрасенс в другом месте. Как стало известно, его тело было доставлено на Украину. Кашпировского похоронили на Центральном кладбище в Виннице

В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества

В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества

Продюсера группы "Ласковый май" Андрея Разина переобъявили в розыск. Как стало известно, в его деле появился новый эпизод - он касается подделки договора с солистом группы Юрием Шатуновым. Продюсер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. В последние годы он живет за границей.

Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет

Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет

Ушел из жизни актер Ар Джей Митт. Зрителям он наиболее известен по сериалу "Во все тяжкие", где он сыграл сына главного героя. Актер скончался в возрасте 34 лет. Информацию подтвердили местные власти и представители актера.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.