Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Кризис и работа: кого уволят первыми?

14 января 2015, 19:46 [«», Екатерина Алтайская ]

Слова «денег нет, надо экономить» все чаще произносят не только обычные граждане, но и генеральные директора различных компаний. Многие фирмы оказались  перед выбором:  сокращать зарплаты – или сокращать людей. И то, и другое одновременно сохранить не получится. Так что в ближайшее время нашу страну ждет массовая «оптимизация штатов»…

Кого будут увольнять и сокращать в первую очередь? Можно ли защитить себя от увольнений и сокращений – и если да, то как это сделать? На эти вопросы отвечает бизнес-тренер, автор книги «Персонал от А до Я» Александр Белановский.

- Александр Сергеевич, как можно кратко охарактеризовать сегодняшние события?

Для многих сейчас наступило «прекрасное» время упасть еще ниже, чем они были вчера. 18 декабря прошлого года  наш президент на своей пресс-конференции честно предупредил: то, что происходит в нашей стране сегодня, продлится еще два года. Два года в нашей с Вами стране будет продолжаться сложнейшая ситуация.

- Есть ли универсальный совет для  ситуации, в которую попали большинство наших соотечественников?

Есть старая китайская поговорка,  датированная еще 7 веком до нашей эры: «В любой ситуации рассматривайте 2 варианта, самый хороший и самый плохой. Самый хороший можно не рассматривать, т.к. он самый хороший, а к самому плохому надо просто подготовиться и тогда все будет не так плохо, как кажется».

Если у вас в кризис все хорошо – тогда  рекомендации и наблюдения, которыми я хотел бы поделиться, не для вас. Но если возможен один из плохих вариантов, советую взять на вооружение мою информацию. Нашу страну ожидают три волны сокращений.  И первая идет уже сейчас…

- Кого же увольняют в первую очередь?

 в январе-феврале теряют работу и возможность зарабатывать деньги различные второстепенные специалисты, рекламщики,  риэлторы, огромное количество банковских служащих.  Рискуют оказаться на улице и третьестепенные сотрудники крупных корпораций,  и работники государственных учреждений.  С наибольшей вероятностью лишатся своих рабочих мест люди предпенсионного возраста – и совсем молодые специалисты.  Увольнение гарантировано и представителям различных специальностей с названиями  вроде «помощник» или «секретарь».

- Какие профессии затронет вторая волна сокращений?

К апрелю  будут уволены или сокращены многие сотрудники люксового сегмента – все те, кто работает в дорогих отелях, ресторанах, магазинах и т.д. и по долгу службы общается с самыми обеспеченными клиентами.  Сейчас  работники «люкса» уже начали лишаться работы – а к середине весны в большинстве своем останутся без нее.  Будут не нужны различного рода советники и консультанты – потому что нечего будет консультировать. Поскольку даже в не самых дорогих ресторанах уменьшится количество посетителей,  многие работники этих заведений также останутся на улице. Попасть под вторую волну сокращений рискуют и все неключевые специалисты.  Их обязанности, как «дополнительную нагрузку», распределят между собой те, кто останется.

- А третий этап?

Заключительный этап сокращений ударит по  всем, кто перестанет быть нужен на рынке труда в течение еще, как минимум, года. В бизнесе будут «вырезаны» все оставшиеся неключевые сотрудники. Огромное количество «почти профессионалов» будут вышвырнуты, и их работу будут делать руководители. Выброшенными окажутся и те  продавцы, которые не умеют продавать.   Закроется всё, что не приносит денег.  «Сократятся» все, кто зарабатывает меньше, чем хочет,  все, кто потребует хоть какой-то бюджет. Неважно, на рабочие проекты или на прибавку к зарплате. Третья волна коснется и высоких должностей: финансовых директоров, директоров по продажам, бухгалтеров, кризис-менеджеров…

- И что же дальше?

После того, как «дно» будет найдено, волны сокращений прекратятся. Тогда начнется сначала осторожный (на замену), а потом массовый подбор новых сотрудников.

Сегодняшние события очень напоминают 2008 год, когда в течение 6 месяцев был «вычищен» штат почти у всех компаний. Ситуацию, сложившуюся в то время, мы с коллегами детально исследовали. Изучили, какие профессии тогда «свалились» с рынка, каких специалистов сокращали – а каких, наоборот, набирали.

-Очень интересно, кто же останется на этот раз…

А тут все просто. Останутся те, кого нельзя заменить. Не потеряет главный бухгалтер – как же без него? Трудно представить, что генеральный директор компании начнет «совмещать» и в свободное от основной работы время заниматься бухгалтерией… Не потеряет начальник отдела продаж, который действительно умеет продавать. Не потеряют продавцы, которые действительно умеют продавать. Не потеряют водители, которые меньше всего тратят бензина и быстрее всего ездят. Выживут профессионалы – те, у кого высокая внутренняя экспертность и внешняя экспертность.

-Что такое экспертность?

Внутренняя экспертность – это наши знания, умения и опыт. Все,  благодаря чему мы можем качественно выполнять свою работу. Очень важно быть специалистом в определенной сфере, лучшим в той или иной области. Тех, кто умеет «все и понемножку», заменят в первую очередь.

Внешняя экспертность – это то впечатление, которое человек производит на окружающих. Все, что называется словом «имидж»: внешность, голос, манера держаться, одежда… Как говорится, «встречают по одежке».  Посмотрев на специалиста, мы уже в первые секунды составляем мнение о его деловых качествах. И принимаем решение, стоит ли с ним сотрудничать.

Самыми первыми лишатся работы те, у кого нет ни внутренней, ни внешней экспертности. Вслед за ними отправятся на поиски вакансий те, у кого лишь одна экспертность – внешняя. Нельзя до бесконечности «производить впечатление», если реальные поступки и достижения это впечатление не подтверждают.

-Что можете посоветовать нашим согражданам, желающим  сохранить свою работу?

У всех сокращений, о которых я рассказал,  лишь одна простая причина: у людей нет денег. Чтобы получить хоть что-то – т.е. чтобы убедить потенциального клиента заплатить, нужно быть профессионалом. Нужно  быть действительно  ценным специалистом.

Так что если вы считаете, что вопрос вашего саморазвития, самообучения  – вопрос второстепенный… Чтобы к лету не только не потерять и не оказаться в сложной ситуации, а, наоборот, вырасти и приобрести, нужно уже сегодня серьезно работать над собой.  Все, кто не будет  этого делать, окажутся «на дне» уже в феврале месяце.

И еще один важный вопрос: как у вас обстоят дела с кредитами? Если ваши долги перед банками больше, чем ваша ежемесячная зарплата, вам стоит срочно подготовиться к тому, как вы будете себя вести, если не сможете платить по счетам.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом

Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом

Россия приняла предложения США на встрече в Анкоридже. Однако теперь американская сторона не готова к своим же собственным инициативам. Об этом заявил министр иностранных дел РФ. Более того, США не только не спешат отменять введенные Байденом санкции, но и вводят новые, указал Сергей Лавров.

Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"

Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"

Президент США Дональд Трамп заявил, что выступает за новое, "улучшенное и модернизированное" соглашение взамен Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), срок действия которого истек 5 февраля. По его мнению, этот документ был составлен неудачно для США и к тому же грубо нарушался.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США

Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал критической ситуацию, которая сложилась на Кубе из-за действий США. По его словам, Москва обсуждает с Гаваной возможные пути решения и предоставление помощи. 6 февраля власти Кубы предупредили авиакомпании об остановке поставок авиатоплива.

Против бывшего солиста группы «Тараканы» возбудили дело

Против бывшего солиста группы  «Тараканы» возбудили дело

В отношении бывшего вокалиста рок-группы «Тараканы» и иноагента Дмитрия Спирина заочно возбудили уголовное дело. Он обвиняется в уклонении от исполнения своих обязанностей как иноагента. Аналогичное дело московская прокуратура потребовала завести и на также иноагента Семена Слепакова.

Рэпера Оксимирона арестовали

Рэпера Оксимирона арестовали

Рэперу Oxxxymiron (настоящее имя — Мирон Федоров, признан в РФ иностранным агентом) заочно избрали меру пресечения в виде ареста. В отношении него возбуждено уголовное дело об уклонении от обязанностей иноагента из-за отсутствия соответствующей маркировки. Ранее он был объявлен в федеральный розыск.

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.


Наши публикации

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях

В Татарстане после неоднократных нападений в школах, совершенных сами учениками, местные власти решили взять под усиленный контроль все соцсети школьников. Эту задачу возложили на учителей, а родителей настоятельно попросили подписать согласие на проверку телефонов детей и сбор данных об их аккаунтах.

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича

За ночь снегу намело немерено. Кое-как, по мере своих возможностей, я скинул его с машины так, чтобы можно было в неё сесть и отправиться по делам. Правая же сторона авто была припёрта сугробом, поэтому не смог её обработать. «Встану где-нибудь и почищу правый бок», - успокоил я свою совесть.

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня

Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие. Действие соглашения истекает сегодня, 5 февраля. Министерство иностранных дел заявило, что РФ исходит из того, что стороны по ДСНВ больше не связаны обязательствами соглашения и вольны в выборе дальнейших шагов.

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая предложила запретить публикации материалов с мест нападений в школах и ограничиться только официальной информацией. С инициативой она обратилась к главе Роскомнадзора Андрею Липову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Слухи, скандалы, сплетни

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары

Стала известна причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары. Она скончалась 30 января на 72-м году жизни. Актриса запомнилась зрителям в первую очередь в роли мамы главного героя в фильмах «Один дома» и «Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке».

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек

Сегодня должно было состояться очередное заседание по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема, но его было решено перенести. Суд отложили из-за состояния здоровья блогера, у которой в марте должен родиться ребенок. Лерчек направили в больницу на обследование.

Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"

Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"

Несколько дней назад стало известно, что стендаперу Нурлану Сабурову запрещен въезд в Россию аж на 50 лет. Юморист впервые публично отреагировал на ситуацию, причем ему явно было не смеха и отреагировал он серьезно. Нурлан вышел на связь в соцсетях и заявил, что благодарен России и своим поклонникам.

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию

Комику Нурлану Сабурову запретили въезд на территорию России на 50 лет. Сегодня утром его задержали в аэропорту Внуково по прилете из Дубая. Нурлан Сабуров – уроженец Казахстана. Он давно живет и работает в России, но российское гражданство не получил. В прошлом году уже возникала подобная ситуация.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.