Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Больше штрафов – меньше безопасности: кому помогут поправки в КоАП?

21 января 2015, 17:59 [«», Екатерина Алтайская ]

Больше штрафов – меньше безопасности: кому помогут поправки в КоАП?

argumentiru.com

Минимальный административный штраф хотят увеличить в 5 раз. Со 100 до 500 рублей. С таким предложением выступили 20 января  депутаты Госдумы Владимир Плигин, Дмитрий Вяткин и Александр Агеев.  Впрочем,  автомобилистов – как и пешеходов, имевших неосторожность перебежать дорогу в неположенном месте – штрафом в 500 рублей уже не удивишь. Правила дорожного движения «подорожали» еще раньше…

Пытаясь выяснить, что принесут стране новые административные штрафы,  корреспондент «Аргументов. Ру» пообщался с участниками  общественных движений, представляющих интересы водителей и пешеходов. И получил весьма неожиданные ответы.

Большие штрафы помогут  экономике сэкономить

«Повышение минимального размера штрафов –  это исключительно экономическая мера, связанная с инфляцией и наполняемостью государственного бюджета. В  плане безопасности дорожного движения  увеличение штрафа не изменит», – уверен руководитель Московского представительства Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. – «Если  участникам дорожного движения,  которые платят по квитанциям добросовестно и вовремя, разрешат оплачивать лишь половину суммы штрафа (эта инициатива сейчас обсуждается),  «рост цен» на нарушения ПДД будет не так страшен: вместо 500 рублей нужно будет заплатить всего 250».

Поощрение законопослушных граждан, честно выплачивающих штраф, пока  еще в проекте. Какую поправку примут раньше – о пятикратном увеличении квитанций или о пятидесятипроцентной скидке для  сознательных  пешеходов и автомобилистов, остается только предполагать.

«Стоимость взыскания штрафа с тех пор, как его ввели, значительно выросла. Теперь штрафы  увеличивают, чтобы взимать их было не в убыток государству», – поясняет заместитель руководителя экспертного центра  «Probok.net» Андрей Мухортиков. – «Начали с наиболее массовых административных нарушений – несоблюдения ПДД. Теперь собираются дойти и до остальных. Все это вполне логично».

А ну-ка, заплати: 500 рублей с пенсионера

«Минимальный размер штрафа за нарушение ПДД для всех участников дорожного движения Госдума РФ  повысила до 500 рублей еще в сентябре 2013 года. Это произошло  одновременно с повышением величины ненаказуемого превышения разрешенной скорости с 10 до 20 км/час», – отмечает председатель Центрального совета движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов. –  «Однако в числе пешеходов-нарушителей Правил дорожного движения около  40% – это пенсионеры и школьники.  Штраф одинаков для всей территории нашей страны, а вот пенсии значительно различаются от региона к региону. Сравните квитанцию в 500 рублей с пенсией в 5000 рублей! Хорошо, что КоАП предусматривает возможность вынесения предупреждения пешеходу вместо штрафа...  Как штрафовать школьников, вообще неясно: у детей паспортов нет».

Когда «зебра» опасна для жизни

«Предполагалось, что увеличение штрафа заставит граждан соблюдать ПДД – и они, например, будут реже переходить дорогу в неположенных местах. Но по итогам 2013 года четыре из десяти сбитых пешеходов попали под колеса автомобиля именно на «зебре». В том числе по вине водителей  - 85%. Рост пострадавших на «зебре» составил около 20%.»,– продолжает Владимир Соколов. – «Таким образом, если человек переходит проезжую часть по всем правилам, это еще не значит, что он останется жив… Кстати, штрафы для водителей за нарушение правил проезда пешеходных переходов в 2013 году подняли не на 250%, а всего на 50%, несмотря на то, что это очень опасное нарушение, которое часто приводит к травме или гибели пешехода.

Попытки «Союза пешеходов» заставить власти обеспечить безопасность пешеходных переходов, и только после этого повышать штрафы, с учетом потенциальной опасности  нарушения ПДД  для других участников движения,  учитывать возраст нарушителя  и уровень дохода (имеются в виду пожилые люди), поддержки пока не находят. Анализ, проведенный экспертами "Союза пешеходов",  показал, что главной причиной наезда является слишком высокая НЕНАКАЗУЕМАЯ скорость движения автомобилей по улицам городов (23 метра в секунду). Именно она является причиной резкого роста наездов на пешеходов на пешеходных переходах».

Законы меняются? Штрафы тут же повышаются!

«Раньше  автомобилисту, который превысил скорость на 10-20 км в час,  автоматически приходил штраф в 300 рублей.  Потом стало ясно, что затраты  на оформление  постановления  о штрафе и на отправку этого документа нарушителю нецелесообразны:  вся процедура стоит те же самые 300 рублей. Если не больше. Тогда было принято новое решение: штрафовать за превышение  от 20 км в час, и уже не на 300, а на 500 рублей», – рассказывает активист правозащитного движения «Рассерженные горожане» Александр Борисов. – «А сейчас  задумываются над тем, чтобы вернуть прежние правила: многие ездят по городам на скорости 78-79 км в час. «Букву закона» вроде бы никто не нарушает, однако тормозной путь автомобиля, едущего с такой скоростью, значительно длиннее… И предотвращать аварии на дорогах стало сложнее.

Если  автомобилистов вновь начнут наказывать за «лишние» 10 км в час, то штрафы, скорее всего, увеличатся.  За 10-20 «дополнительных» километров придется платить 500 рублей, а за привычные всем 20-40  – еще дороже. Как правило, при появлении новых норм или возврате к старым правилам штрафы  растут».

Дорогие дороги: общественный транспорт становится роскошью

«Думаю, что увеличение штрафов люди воспримут негативно: повышение цен у нас происходит постоянно», – убежден Александр Борисов. – «Сейчас многие московские автомобилисты жалуются, что их пересаживают на общественный транспорт.  Но и размер штрафа, и цена билета (например, на метро) повышаются в одно и то же время. О каких благоприятных условиях для  отказа от личного транспорта может идти речь? Некоторые люди совмещают  личный автомобиль с общественными «средствами передвижения». Большие абонементы на метро и наземный транспорт им не нужны: если сегодня человек на машине, а завтра – в автобусе, он приобретет карточку лишь на 5-10 поездок. Очень жаль, что выбор между «кнутом» и «пряником» для автомобилистов  чаще всего делается в пользу кнута».

Точнее, в пользу экономии…

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо обеспечить бесперебойную работу важных интернет-сервисов при ограничениях мобильного интернета. Также важно, по его словам, своевременно предупреждать граждан о таких ограничениях, однако информирование не должно быть в ущерб безопасности.

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров

Совет ЕС утвердил 20-й пакет в отношении России, а также выделение Украине кредита в размере 90 млрд евро. Под ограничения в рамках очередного санкционного пакета попадут еще 60 компаний, 117 физлиц, а также 46 танкеров, участвующих, по утверждению ЕС, в транспортировке российской нефти.

Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»

Словакия начала получать нефть по трубопроводу «Дружба»

Поставки нефти в Словакию по нефтепроводу «Дружба» восстановлены. Об этом сообщила министр экономики республики Дениса Сакова. Поставки российской нефти по южной нитке «Дружбы» были остановлены 27 января. Украина объясняла это повреждением трубопровода якобы после российского удара.

В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие

В Самарской области один человек погиб при атаке БПЛА на не названное предприятие

Самарскую область второй день подряд атакуют беспилотники. На этот раз атаке подверглось "промышленные предприятия" в Новокуйбышевске. В результате погиб один из сотрудников, есть пострадавшие. Также под удар попала Самара – там обломки одного из дронов упали на крышу многоквартирного дома.

Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов

Суд оштрафовал иноагента Романа Алехина за предоставление пустых бланков вместо отчетов

Суд оштрафовал Z-блогера, бывшего советника губернатора Курской области Романа Алехина (признан в РФ иностранным агентом) на 30 тысяч рублей. Ему было назначено первое административное наказание по протоколу о непредоставлении вовремя отчетов, Алехин считает, что против него готовят уголовное дело.

ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати

ЕС ввел санкции против директора Эрмитажа Пиотровского и рэпера Тимати

Евросоюз в рамках 20-го пакета санкций ввел ограничения в отношении еще 60 компаний и 117 физических лиц. Среди тех, кто попал в санкционный список - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, первый замминистра культуры Сергей Обрывалин, рэпер Тимати, руководитель агентства «Спутник» Антон Анисимов.

Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца

Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца

В последнее время распространились слухи о возможной эксгумации тела Александра Градского. Музыкант скончался пять лет назад, но его родные до сих пор спорят из-за многомиллионного наследства. Для того, чтобы провести ДНК-тест для определения родства, как предполагается, может потребоваться эксгумация.


Наши публикации

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное

Введение дополнительной платы за использование международного мобильного интернет-трафика свыше 15 Гб в месяц, включая VPN, могут отсрочить. Изначально было объявлено, что нововведение начнет действовать с 1 мая. Теперь же предполагается, что его могут отложить до осени или на более позднее время.

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала стратегической угрозой для России «обезлюживание» территорий и призвала этого не допустить. По ее мнению, необходимо добиваться «более равномерного расселения» граждан и не допускать, чтобы люди «ютились в квартирах» в нескольких крупных городах.

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах

В Болгарии в минувшее воскресенье прошли очередные внеочередные парламентские выборы. На них лидирует партия бывшего президента Румена Радева – по результатам подсчета 91,68% бюллетеней «Прогрессивная Болгария» набирает 44,69% голосов. Радев уже назвал итоги голосования «безоговорочной победой».

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению

Виктория Боня эмоционально отреагировала на сообщение о том, что ее видеообращение к главе государства посмотрели в Кремле. Дмитрий Песков сказал накануне, что вопросы, которые она затронула, действительно резонансные, и по ним ведется работа. Тем временем в сети мнения о ее выступлении противоречивые.

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"

Несколько дней назад суд приговорил бывшего мужа Чекалиной (Лерчек) Артема к семи годам колонии. Сама блогер тоже находилась под следствием, хотя производство и приостановили из-за ее болезни – он проходит лечение от рака. История пары вызвала много обсуждений. Высказалась на эту тему и Ксения Собчак.

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко раскритиковал тех, кто жалуется на ограничения интернета. Он заявил, что стабильный интернет появится после того, как все граждане приложат усилия для того, чтобы «приблизить победу». Между тем против ограничений высказался даже Иван Охобыстин.

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Слухи, скандалы, сплетни

Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов

Скончался ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов

Ушел из жизни журналист, ведущий программы «Человек и закон» Алексей Пиманов. Он скончался на 65-м году жизни. Причиной смерти телеведущего стали проблемы с сердцем. Об этом сообщил Первый канал. Работать на телевидении Пиманов начал в 1986 году, с 1996 года вел программу «Человек и закон».

Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца

Сын Александра Градского прокомментировал слухи о возможной эксгумации тела отца

В последнее время распространились слухи о возможной эксгумации тела Александра Градского. Музыкант скончался пять лет назад, но его родные до сих пор спорят из-за многомиллионного наследства. Для того, чтобы провести ДНК-тест для определения родства, как предполагается, может потребоваться эксгумация.

Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку

Дочь Юлии Пересильд чуть не стала жертвой мошенников, а дочь Анастасии Заворотнюк попалась на их уловку

С телефонными мошенниками сталкиваются не только обычные люди, но и знаменитости. Актриса Юлия Пересильд рассказала, что ее младшая дочь едва не стала жертвой аферистов, которые представились сотрудниками ФСБ. А дочь Анастасии Заворотнюк Анна поддалась на обман, вовремя не заподозрив подвоха.

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом

В начале апреля суд официально расторг брак Джигана и Оксаны Самойловой. После того, как рэпер снова обрел статус холостяка, он не испытывает недостатка в женском внимании. А недавно Анна Седокова, которая сейчас тоже в статусе свободной от отношений женщины, спровоцировала слухи, что между ней и Джиганом что-то есть.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана

Росавиация сняла ограничения на полеты через воздушное пространство Ирана, введенные ранее из-за конфликта на Ближнем Востоке. Также для российских авиакомпаний отменили рекомендации приостановить продажу билетов на рейсы в ОАЭ и обратно.

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение

Использование портативных внешних аккумуляторов на борту самолетов российских авиакомпаний могут запретить. Росавиация обратилась с таким предложением к Минтрансу. Таким меры объясняются якобы участившимися случаями возгорания из-за пауэрбанков.

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы

Росавиация разрешила российским авиакомпаниям совершать рейсы в Израиль, но с ограничениями по времени вылета – в ночные часы полеты запрещены. Воздушное пространство Ирана для полетов российских перевозчиков по-прежнему закрыто. Авиакомпания Red Wings уже объявила о возобновлении полетов.

Спорт

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.