История коньяка начинается еще в первом веке нашей эры. И глупо было бы тягаться с французской провинцией Сентонж в этой категории. Однако и у российского коньяка есть свои корни. Так, например, коньяк «Троекуров», новая марка, тоже ведет свою историю с давних пор.
Вот уже почти сто лет, как в Ставропольском крае вокруг помещичьей усадьбы Курьянова стали активно селиться люди, образовав четыре поселка: «Заря», «Кумской», «Григорьевский», «Ленинский» по левую сторону реки Кумы и пятый поселок – хутор «Горный» - по правую. Именно они и стали основой для «Артели по совместной обработке земли», а затем и колхоза «Красный Октябрь», где выращивали корень солодки, обрабатывали его (чистили, сушили) и отправляли на переработку для получения сахара, а также занимались растениеводством.
Уже в послевоенное время, в 1962 году, знания местных специалистов были применены на базе нового винсовхоза. Именно в этот период была построена оросительная система и заложены первые плантации виноградников. Всего в том году посадки виноградников достигли 657 гектаров, на которых выращивали перспективные сорта Ркацители, Каберне, Совиньон, Пино-гри, Саперави, Сильванер, Мускат, и Рислинг. А уже в здесь 1964 году была выпущена первая продукция сухих и крепленых вин. В конце 70-х - начале 80-х годов завод винсовхоза «Краснооктябрьский» производит вина высокого качества: сухие «Ркацители», «Сильванер», «Рислинг»; крепленые «Янтарь Ставрополья», «Букет прикумья» и «Прикумское белое». После 1985-1987 годов появились такие сорта столовых вин, как Молдова, Золотистый ранний, Ранний Магарача, Дойна.
В 1999 году на базе АОЗТ «Краснооктябрьское» было создано Открытое акционерное общество Агрофирма «Жемчужина Ставрополья», однако абсолютно новая жизнь закипела здесь не так давно. Пришедший в плачевное состояние агрокомплекс задействовал только 50 человек и не мог содержать сам себя.
С новым руководством на территории бывшего совхоза в виноградники вдохнули новую жизнь, а на самом винном заводе была проведена полная модернизация. Это и приобретение новых импортных линий разлива, и ввод их в эксплуатацию, и закупка нового оборудования для водоподготовки, позволившего значительно улучшить качество производимой продукции. Также выйти на принципиально новый уровень помогло появление оборудования для лабораторных исследований, позволяющее осуществлять контроль над качеством сырья и выпускаемой продукции, и капитальный ремонт склада для хранения стеклотары, а также постройка абсолютно нового склада для готовой продукции.
Все эти нововведения отразились и на количестве рабочих мест, которые смогло открыть предприятие. На сегодняшний день на винном заводе численность сотрудников увеличилась на 60 человек.
Наконец, после модернизации всех производственных линий, c 21 января 2015 года предприятие начало выпуск коньяков под собственными торговыми марками «Троекуров» и «VELUOR» емкостью 0,1, 0,25 и 0,5 литра. Оба коньяка производятся по классической технологии с использованием дагестанских спиртов.
Можно сказать, что специалисты комплекса взяли лучшее от всех известных им исторических источников: от французских изысканий в коньячном производстве, от дагестанского сырья и винограда, выращенного под ярким солнцем Ставропольского края. Все это – необходимые элементы для получения высококачественного коньяка, которые важны не меньше технологических приемов приготовления.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Зеленский заявил, что по территориальному вопросу должна быть выражена воля народа
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
Банк России подает иск к Euroclear в российский суд
Маргарита Симоньян о париках: "Я мужа похоронила два месяца назад — как тут можно всерьез переживать о волосах"
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Старая песня о главном: Долина заявила, что Лурье не проявила осмотрительности при покупке у нее квартиры
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53