Фото: www.tatpressa.ru
Старейший в стране - казанский зоопарк в этом году ждет масштабная реконструкция. Правительство Татарстана уже выделило на эти цели бюджетный один миллиард рублей. К реконструкции планируется привлечь и частных инвесторов. Обновленный казанский зооботсад, по замыслу проектантов, должен стать одним из лучших в России и Европе.
Казанский зооботсад, основанный профессором Казанского университета Карлом Фуксом, в 2016 году отметит 210-летие. Даже в нынешнем морально и физически устаревшем виде, он по-прежнему является одной из самых популярных достопримечательностей столицы Татарстана. В прошлом году здесь побывали более 250 тысяч человек, что на 14% больше, чем годом ранее. Ожидается, что после обновления поток посетителей превысит один миллион человек в год.
Местные власти неоднократно пыталсь начать реконструкцию зоопарка. Так, известная английская архитектурная компания Atkins в 2007 году представила на рассмотрение правительству Татарстана проект по обновлению зооботсада, предусматривающий значительное расширение его зоологической и ботанической зон.
Лондонские архитекторы предложили очень оригинальное оформление нового архитектурного ансамбля - с высоты птичьего полета он должен был выглядеть как гигантская фантастическая стрекоза, парящая над озером. Реконструкция оценивалась в 110 миллионов долларов. Проект Atkins не был реализован, он оказался слишком дорогим.
Мэрия Казани в середине 2011 года сообщала о своем намерении перенести зооботсад в пойму реки Казанка - от моста «Миллениум» до Троицкого леса. Однако дальше исследовательских работ дело также не пошло.
Концепция реконструкции казанского зооботсада разработана ГУП «Татинвестгражданпроект». Сегодня идут подготовительные работы. «Реконструкция будет осуществляться, в основном, из средств республиканского бюджета, из него уже выделен один миллиард рублей. Но это не полная сметная стоимость проекта. Окончательные затраты будут определены после подготовки проектно-сметной документации», - рассказал Аргументам.ру представитель министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.
Согласно плану реконструкции, площадь зооботсада увеличится почти в 2,3 раза - с нынешних 7,7 до 17,5 гектара. На существующей территории планируется расположить научно-исследовательский центр, оранжерею, контактный зоопарк, детские площадки с аттракционами, ресторан, кафе, а также административный блок.
Вторая зона будет связана с первой пешеходно-транспортным тоннелем под железнодорожными путями. «Ее смысловым центром станет искусственная гора. Посетители смогут гулять как внутри нее, так и снаружи, осматривая вольеры с животными со смотровых площадок. Такой подход используется во многих зоопарках мира и хорошо себя зарекомендовал, - пояснил Аргументам.ру представитель Казанского зооботсада.
По примеру других крупных зоопарков, в Казани планируется создать разделенный на несколько зон «Сафари-парк», где в максимально естественных условиях будут находиться жирафы, носороги, антилопы, слоны, львы, панды и другие экзотические животные.
Масштабная реконструкция и расширение территории зооботсада существенно улучшат содержание животных, которые сейчас находятся в стесненных условиях. Так, к примеру, львы «переедут» в просторные «апартаменты» площадью 500-600 квадратных метров. Сейчас они располагаются в скромных вольерах площадью в 30-40 квадратов. Всех хищников и шумных животных планируется размесить вблизи озера «Кабан», подальше от соседствующих с зоопарком жилых домов.
«Общая численность животных в обновленном зоопарке увеличится в 1,5 раза до 6,5 тысячи экземпляров. И если сейчас на одну особь приходится в среднем по 2,5 квадратных метра, то после реконструкции условия содержания животных будут полностью соответствовать международным требованиям», - уточнил наш собеседник.
Для водных обитателей будет создан искусственный водоем. Также будет построен океонариум и дельфинарум. Картину дополнит террариум, сад бабочек, а также летние веранды, зоны для детского творчества и образовательных программ.
Новую часть зоопарка планируется построить в 2015 году, реконструировать его старую часть в 2016 году. «В результате это будет, конечно, не самый большой в мире зоопарк. Но по размерам он будет превосходить зоопарк в Санкт-Петербурге и немногим уступать Московскому зоопарку», - сообщил мэр Казани Ильсур Метшин.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Дегтярев предложил ввести санкции за «вероломную» смену спортивного гражданства
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ухте беспилотниками атакован завод нефтеперерабатывающего комплекса
WhatsApp заявил, что власти России попытались полностью заблокировать мессенджер
Сына экс-главы ВФЛА Александра Балахничева арестовали по подозрению в убийстве отца
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова