Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Уроки Ялтинской конференции

6 февраля 2015, 12:48 [«», Вадим Трухачев ]

Уроки Ялтинской конференции

argumentiru.com

В начале февраля отмечается 70-летие Ялтинской конференции. Договорённости, достигнутые тогда Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем, до сих пор во многом определяют судьбу Европы. Кроме того, события тех дней могут послужить хорошим примером для сегодняшних политиков.

Конференция руководителей СССР, США и Великобритании проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце на Южном Берегу Крыма. Историки до сих пор стараются чуть ли посекундно воспроизвести ход мероприятия, на долгие годы определившего судьбу как минимум Европы. Большинство документов рассекречены, но некоторые вещи до сих пор остаются тайной. А о мотивах поведения того или иного деятеля ведутся жаркие споры как у нас, так и в Европе и Америке.

Отношение к тем событиям сегодня весьма противоречивое. Для руководства России широкое внимание к годовщине – лишняя возможность напомнить, какую роль играл в войне Советский Союз. Что, дескать, несправедливо, когда сегодня нас пытаются отодвинуть от решения важнейших международных вопросов. Что установленный тогда миропорядок надо максимально сохранить. Естественно, куда деваться от самого места её проведения. Торжества в Крыму – отличная возможность напомнить, кому он принадлежал.

Что же касается Запада, то там внимание к Ялтинской конференции намного скромнее. Опять же –без политики не обходится. Присоединение Крыма России там простить не могут. Многие не могут простить, что встреча Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля положила начало расколу Европы на два лагеря. Кроме того, поведение тогдашних лидеров США и Великобритании сильно контрастирует с поведением нынешних западных политиков. Имеет место (в той или иной степени) и желание принизить роль СССР в войне.

Между тем события тех дней могут послужить хорошим уроком и примером для современных политиков. Едва ли можно говорить о том, что руководители «большой тройки» симпатизировали друг другу. Если Рузвельта ещё можно назвать умеренным по отношению к СССР политиком, то Черчилль о своей неприязни к Стране Советов говорил постоянно. То же самое относится и к Сталину: он совершенно точно не любил «цитадели империализма и капитализма». Но тройка преодолела огромное взаимное недоверие и встретилась.

Фон для тех переговоров был не сильно лучше, нежели сегодня. Да, у всех трёх держав имелся общий враг – нацистская Германия. Но ведь и сегодня Россия, США и Евросоюз заверяют, что готовы сотрудничать в борьбе с международным терроризмом, с угрозой Исламского государства. Кроме того, в феврале 1945 году уже стало понятно, что общий враг в лице Гитлера (да и в лице Японии на Тихом океане) долго не просуществует. А найти точки соприкосновения по другим вопросам было крайне затруднительно.

Никуда не делись обиды. Так, Советский Союз едва ли мог простить, что Черчилль предлагал открыть второй фронт не в Нормандии, а в Греции, вдалеке от Германии и сосредоточения основных сил Рейха. Предлагал, чтобы англичане и американцы прошли с юга на север вблизи границ СССР и не позволили бы Красной армии войти в Европу. Да и сам фронт во Франции открыли только летом 1944 года, хотя могли бы и на год раньше.

У США и Великобритании тоже имелись к нам вопросы. Так, советские войска с другого берега Вислы наблюдали, как немцы в августе-октябре 1944 года топили в крови Варшавское восстание. Не нравилось и то, что Советский Союз готовил свои правительства для Польши, Чехословакии и Югославии, в то время как в Лондоне находились общепризнанные законные руководители, бежавшие с родины из своих захваченных немцами столиц.

Несмотря на такую предысторию, стороны всё же пытались договориться. Львиную долю времени «большая тройка» занималась вопросом Польши. Где пройдёт её восточная граница? Согласия не было. Англичане и американцы хотели бы оставить ей Львов, но Сталин сказал жёсткое «нет». В итоге западные союзники согласились с «Кобой». А где провести западную границу Польши? СССР хотел как можно западнее, но США и Великобритания не исключали, что часть современной польской территории можно бы оставить немцам.

Кому руководить Польшей и Югославией? Для западных союзников изначально сомнений не было – к власти должны вернуться прежние правители. Только вот всю Польшу и большую часть Югославии освободила Красная армия. Этого оказалось достаточно, чтобы основой правительств обеих стран стали силы, как минимум лояльные Советскому Союзу. Со своей стороны, товарищ Сталин вряд ли хотел делиться властью с «буржуазными» деятелями. Но поделиться всё же пришлось – пусть и на время, как показали дальнейшие события.

Кому в какой стране какое влияние иметь? О Польше так и не договорились, по Югославии решили 50:50. Советский Союз согласился, что в Греции у власти останутся антикоммунистические силы, а США и Великобритания «отдали» коммунистам Болгарию, Румынию и Венгрию (последнюю – после серьёзных колебаний). Вопрос Чехословакии пока подвис, Финляндию тоже не трогали. С ними пришлось разбираться отдельно.

Кому освобождать Германию, что с ней делать? Звучали предложения расчленить её на три, пять, семь, десять и даже 200 государств, но не прошло ни одно из них. Надо было определиться, кто и где остановится. В итоге договорились, что три державы плюс Франция получит по своему сектору ответственности (то же касалось и Австрии, тоже входившей в Третий рейх). Но что будет с немцами дальше? С этим ещё предстояло разобраться.

Разбираться с границами и формами правления в Европе было делом сложным, зато по другим направлениям договорились. Так, Советский Союз согласился открыть второй фронт против Японии, чего давно добивались США. Помимо прочего, три державы договорились о том, как будет выглядеть создаваемая Организация Объединённых Наций. В последнем случае переговоры были непростыми, но решение всё же нашли. И ООН существует до сих пор! И восточная граница Польши существует.

Несмотря на разногласия почти по всем основополагающим вопросам, полное недоверие и частое отсутствие взаимопонимания, лидеры «большой тройки» нашли в себе силы договариваться. Будущее и Европы, и всего мира они видели совершенно по-разному, но определённых компромиссов достичь удавалось. По итогам переговоров Сталин, Рузвельт и Черчилль выглядели весьма измождёнными, но никто не хлопал дверями и не уходил. В итоге Ялтинскую конференцию жирными буквами вписали в мировую историю.

Вряд ли обстановку в те годы можно назвать более благоприятной, чем сегодня. Противостояние между нами и Западом тогда было куда острее, чем сейчас. В феврале 1945 года уже каждый думал, какой «куш» он получит после войны. Собственно говоря, «холодная война» началась чуть более чем через год после Ялтинской конференции. Тем не менее, горячей войны между СССР и США не случилось. Не случилось, потому что более-менее государства друг с другом разговаривали.

Получается, что Сталин, Черчилль и Рузвельт показали современным политикам, как надо себя вести в подобной ситуации. Большинство же нынешних ведут себя иначе. Западные предпочитают диалогу с Россией санкции и ультиматумы, хотя по такой дороге далеко не уйдёшь. Российские же демонстративно поворачиваются лицом на Восток. Они, кажется, тоже рады, что западные визави не хотят разговаривать. Им так тоже удобнее. Но без диалога мир сползает к катастрофе. Проверено много раз.

Так что Ялтинскую конференцию нельзя назвать только лишь крупным историческим событием, как может показаться на первый взгляд. Её наследие весьма злободневно и в полной мере применимо и сегодня. По крайней мере, с точки зрения формы.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно

Ушаков об итогах переговоров Путина и Уиткоффа: мы не стали дальше от мира, это точно

В Кремле 2 декабря состоялась встреча президента России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. В переговорах принимал участие зять американского лидера Джаред Кушнер. Встреча продолжалась около пяти часов. Юрий Ушаков назвал встречу весьма полезной, конструктивной и содержательной.

Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году

Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году

Минфин ожидает, что благодаря налогу на проценты по вкладам российский бюджет пополнится в этом году на 305 миллиардов рублей. Это почти втрое больше, чем годом ранее. В следующем же году, по подсчетам ведомства, поступления будут еще выше и составят 568 миллиардов.

Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля

Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля

Первый заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что в России сложилась сложная ситуация с формированием курса рубля. По его мнению, методики, которые применялись раньше, уже не работают, и нужны другие методы. Он предложил заменить механизм плавающего курса рубля на «плавающий валютный коридор».

В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета

В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета

В качестве действенной меры стимулирования демографии в России появилось предложение о введении налогов и акцизов на презервативы. Об этом заявил еще один активный патриотический деятель - президент АНО «За жизнь!», руководитель проекта «Демографическая платформа.РФ» Сергей Чесноков.

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата, члена комитета по транспорту Анатолия Вороновского. Решение было принято на сегодняшнем пленарном заседании. Ранее Вороновского лишили депутатской неприкосновенности на основании представления Генпрокурактуры.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 45

Шпионское счастье. Глава 45

Понятно, что Ковач уже знает об инциденте, остается надеяться, что он не сразу свяжет пропажу ближайшего помощника с Сосновским. Никто точно не знает, как там у Ковача заведено: он принимает все решения сам и делает это быстро, или сначала слушает других, достает из сейфа аптекарские весы и взвешивает шансы…

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Слухи, скандалы, сплетни

Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги

Покупательница квартиры Ларисы Долиной обратилась в Верховный суд и требует вернуть ей деньги

Полина Лурье обратилась в Верховный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку с квартирой Ларисы Долиной и возврата ей права собственности без возврата денег. Резонансную историю, а также обсудили уже и в Госдуме. Депутаты увидели в этом угрозу роста "недоверия к государству".

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце и Петра Дрангу поздравляют с пополнением в семействе. Стало известно, что у них родился общий ребенок. Журналисты уже сообщили и пол малыша. При этом новоиспеченные родители пока воздерживаются от комментариев.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.