Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Уроки Ялтинской конференции

6 февраля 2015, 12:48 [«», Вадим Трухачев ]

Уроки Ялтинской конференции

argumentiru.com

В начале февраля отмечается 70-летие Ялтинской конференции. Договорённости, достигнутые тогда Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем, до сих пор во многом определяют судьбу Европы. Кроме того, события тех дней могут послужить хорошим примером для сегодняшних политиков.

Конференция руководителей СССР, США и Великобритании проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в Ливадийском дворце на Южном Берегу Крыма. Историки до сих пор стараются чуть ли посекундно воспроизвести ход мероприятия, на долгие годы определившего судьбу как минимум Европы. Большинство документов рассекречены, но некоторые вещи до сих пор остаются тайной. А о мотивах поведения того или иного деятеля ведутся жаркие споры как у нас, так и в Европе и Америке.

Отношение к тем событиям сегодня весьма противоречивое. Для руководства России широкое внимание к годовщине – лишняя возможность напомнить, какую роль играл в войне Советский Союз. Что, дескать, несправедливо, когда сегодня нас пытаются отодвинуть от решения важнейших международных вопросов. Что установленный тогда миропорядок надо максимально сохранить. Естественно, куда деваться от самого места её проведения. Торжества в Крыму – отличная возможность напомнить, кому он принадлежал.

Что же касается Запада, то там внимание к Ялтинской конференции намного скромнее. Опять же –без политики не обходится. Присоединение Крыма России там простить не могут. Многие не могут простить, что встреча Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля положила начало расколу Европы на два лагеря. Кроме того, поведение тогдашних лидеров США и Великобритании сильно контрастирует с поведением нынешних западных политиков. Имеет место (в той или иной степени) и желание принизить роль СССР в войне.

Между тем события тех дней могут послужить хорошим уроком и примером для современных политиков. Едва ли можно говорить о том, что руководители «большой тройки» симпатизировали друг другу. Если Рузвельта ещё можно назвать умеренным по отношению к СССР политиком, то Черчилль о своей неприязни к Стране Советов говорил постоянно. То же самое относится и к Сталину: он совершенно точно не любил «цитадели империализма и капитализма». Но тройка преодолела огромное взаимное недоверие и встретилась.

Фон для тех переговоров был не сильно лучше, нежели сегодня. Да, у всех трёх держав имелся общий враг – нацистская Германия. Но ведь и сегодня Россия, США и Евросоюз заверяют, что готовы сотрудничать в борьбе с международным терроризмом, с угрозой Исламского государства. Кроме того, в феврале 1945 году уже стало понятно, что общий враг в лице Гитлера (да и в лице Японии на Тихом океане) долго не просуществует. А найти точки соприкосновения по другим вопросам было крайне затруднительно.

Никуда не делись обиды. Так, Советский Союз едва ли мог простить, что Черчилль предлагал открыть второй фронт не в Нормандии, а в Греции, вдалеке от Германии и сосредоточения основных сил Рейха. Предлагал, чтобы англичане и американцы прошли с юга на север вблизи границ СССР и не позволили бы Красной армии войти в Европу. Да и сам фронт во Франции открыли только летом 1944 года, хотя могли бы и на год раньше.

У США и Великобритании тоже имелись к нам вопросы. Так, советские войска с другого берега Вислы наблюдали, как немцы в августе-октябре 1944 года топили в крови Варшавское восстание. Не нравилось и то, что Советский Союз готовил свои правительства для Польши, Чехословакии и Югославии, в то время как в Лондоне находились общепризнанные законные руководители, бежавшие с родины из своих захваченных немцами столиц.

Несмотря на такую предысторию, стороны всё же пытались договориться. Львиную долю времени «большая тройка» занималась вопросом Польши. Где пройдёт её восточная граница? Согласия не было. Англичане и американцы хотели бы оставить ей Львов, но Сталин сказал жёсткое «нет». В итоге западные союзники согласились с «Кобой». А где провести западную границу Польши? СССР хотел как можно западнее, но США и Великобритания не исключали, что часть современной польской территории можно бы оставить немцам.

Кому руководить Польшей и Югославией? Для западных союзников изначально сомнений не было – к власти должны вернуться прежние правители. Только вот всю Польшу и большую часть Югославии освободила Красная армия. Этого оказалось достаточно, чтобы основой правительств обеих стран стали силы, как минимум лояльные Советскому Союзу. Со своей стороны, товарищ Сталин вряд ли хотел делиться властью с «буржуазными» деятелями. Но поделиться всё же пришлось – пусть и на время, как показали дальнейшие события.

Кому в какой стране какое влияние иметь? О Польше так и не договорились, по Югославии решили 50:50. Советский Союз согласился, что в Греции у власти останутся антикоммунистические силы, а США и Великобритания «отдали» коммунистам Болгарию, Румынию и Венгрию (последнюю – после серьёзных колебаний). Вопрос Чехословакии пока подвис, Финляндию тоже не трогали. С ними пришлось разбираться отдельно.

Кому освобождать Германию, что с ней делать? Звучали предложения расчленить её на три, пять, семь, десять и даже 200 государств, но не прошло ни одно из них. Надо было определиться, кто и где остановится. В итоге договорились, что три державы плюс Франция получит по своему сектору ответственности (то же касалось и Австрии, тоже входившей в Третий рейх). Но что будет с немцами дальше? С этим ещё предстояло разобраться.

Разбираться с границами и формами правления в Европе было делом сложным, зато по другим направлениям договорились. Так, Советский Союз согласился открыть второй фронт против Японии, чего давно добивались США. Помимо прочего, три державы договорились о том, как будет выглядеть создаваемая Организация Объединённых Наций. В последнем случае переговоры были непростыми, но решение всё же нашли. И ООН существует до сих пор! И восточная граница Польши существует.

Несмотря на разногласия почти по всем основополагающим вопросам, полное недоверие и частое отсутствие взаимопонимания, лидеры «большой тройки» нашли в себе силы договариваться. Будущее и Европы, и всего мира они видели совершенно по-разному, но определённых компромиссов достичь удавалось. По итогам переговоров Сталин, Рузвельт и Черчилль выглядели весьма измождёнными, но никто не хлопал дверями и не уходил. В итоге Ялтинскую конференцию жирными буквами вписали в мировую историю.

Вряд ли обстановку в те годы можно назвать более благоприятной, чем сегодня. Противостояние между нами и Западом тогда было куда острее, чем сейчас. В феврале 1945 года уже каждый думал, какой «куш» он получит после войны. Собственно говоря, «холодная война» началась чуть более чем через год после Ялтинской конференции. Тем не менее, горячей войны между СССР и США не случилось. Не случилось, потому что более-менее государства друг с другом разговаривали.

Получается, что Сталин, Черчилль и Рузвельт показали современным политикам, как надо себя вести в подобной ситуации. Большинство же нынешних ведут себя иначе. Западные предпочитают диалогу с Россией санкции и ультиматумы, хотя по такой дороге далеко не уйдёшь. Российские же демонстративно поворачиваются лицом на Восток. Они, кажется, тоже рады, что западные визави не хотят разговаривать. Им так тоже удобнее. Но без диалога мир сползает к катастрофе. Проверено много раз.

Так что Ялтинскую конференцию нельзя назвать только лишь крупным историческим событием, как может показаться на первый взгляд. Её наследие весьма злободневно и в полной мере применимо и сегодня. По крайней мере, с точки зрения формы.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор

В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор

Особый порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) продлят в 2026 году для школьников из приграничных Белгородской, Брянской и Курской областей. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Решение было принято для обеспечения безопасности учащихся и учителей.

Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве

Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве

Военнослужащих по призыву могут направить пожарными в МЧС. Об этом сообщил глава ведомства Александр Куренков в ходе заседания комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. По его словам, этот вопрос сейчас прорабатывается, инициатива уже согласована с Минобороны.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности

Президент РФ исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности России. Соответствующий указ был опубликован на портале правовой информации. 4 февраля Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности своего спецпредставителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». В их числе – четверо непосредственных исполнителей теракта и еще 11 человек, который следствие считает их пособниками. Еще четверым прокурор просит назначить от 19 до 22 лел.

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

Комитет национальной безопасности Казахстана начал проверку в отношении стендапера Нурлана Сабурова. Ранее появилась информация, что его могут проверить по статье о наемничестве из-за передачи восьми мотоциклов российским бойцам СВО. По этой статье в Казахстане предусмотрено уголовное наказание.

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.


Наши публикации

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести в России реформу оплаты труда государственных служащих. По его мнению, они должны получать столько, чтобы могли вести «элементарный ненищенский образ жизни». А вот депутат Делягин считает, что мечтать о высокой зарплате не только несбыточно, но и вредно.

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Решение об ограничении работы Telegram вызвало много ропота и даже открытого недовольства не только у обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный вариант.

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов

Маргарита Симоньян несколько месяцев назад сообщила, что у нее выявили онкологию груди. Она перенесла операцию и теперь проходит лечение. Журналистка рассказывает в своем Телеграм-канале о течении болезни и получает поддержку от подписчиков. Однако в сети нашлись и те, что не верит в ее недуг.

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян в сентябре прошлого года сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание. Она перенесла операцию, а теперь проходит лечение. По ее словам, недуг развился стремительно. Журналистка прокомментировала течение болезни.

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

Комитет национальной безопасности Казахстана начал проверку в отношении стендапера Нурлана Сабурова. Ранее появилась информация, что его могут проверить по статье о наемничестве из-за передачи восьми мотоциклов российским бойцам СВО. По этой статье в Казахстане предусмотрено уголовное наказание.

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

В истории с разводом Романы и Елены Товстиков рано ставить точку. В прошлом году суд расторг их брак, Роман не скрывает отношений с Полиной Дибровой. Однако его бывшая супруга не намерена заканчивать судебные разбирательства. Она обжаловала решение суда о разводе - экспертиза назначена на май.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.