Фото: И.Чигарских
«А вы сами останьтесь и посмотрите, как нас трясет!», — чуть ли не кричит жительница села Аршаново, в километре от которого начал работать новый угольный разрез. Уже несколько месяцев село сотрясается от взрывов. Вода из поселковых колонок уходит все глубже под землю, дороги постепенно приходят в негодность, а люди как были безработными, так и остались. Когда-то власти Хакасии обещали не допустить открытия разреза без согласия аршановцев. Теперь, когда разрез открыт, люди боятся, что и угольщики их обманут.
Говорят, пару лет назад дорога из Абакана в Аршаново была одной из лучших в Хакасии. Теперь она вся в выбоинах. По ней огромные грузовики возят уголь. На первой улице села, которая начинается как Геологическая, а продолжается как Степная, расположен пивной бар под названием "Успех". Внутри стоит стол для пинг-понга и висит табличка "В долг не даем". Продавец и ее знакомая рассказывают об отношениях с Аршановским разрезом.

— Взрывают! Извините, но у нас уже домам полвека, — рассказывает продавец, — Естественно — там трещина пойдет, тут посыпется. Иногда причем тихо взрывают, а иногда — как гром гремит! Обещали, что будут только подземные работы, а взрывных не будет. Сколько раз мы с ними встречались, не смогли отвоевать...
— Человек 10-15 наших там работают, — говорит покупательница, — Местных стараются не брать, в основном сотрудники все приезжие. Они снимают жилье, причем на моей улице утром бывает по восемь больших машин стоит. Утром они начинают их греть — шум, дети маленькие бегают, не дай бог задавят! Ходили жаловались, так они с другой стороны стали заезжать, а теперь вообще запретили на больших машинах ездить в деревню — дорога совсем разбита.

— Главное, скотина не ходит, в два часа она уже дома! — сетует на потерю пастбищ продавец магазина. — Еще говорят, что начнут дома ломать на ближних улицах, оценят, денег дадут. А сколько они мне дадут, если у меня дом 50 лет назад построен?
Угольщики пытаются умиротворить село материальной помощью. Для разреза, который планирует добывать уголь в течение 167 последующих лет, примерно миллион рублей в год "на благотворительность" — не сумма.
— Нам угля дали, подарки развозили ребятишкам до 13 лет, Дед Мороз, Снегурочка, все было, — рассказывает продавец, — Бывает, праздники проводят, торт привозят. Стекла в школу сделали, еще варочное оборудование новое в школу, в столовую. Если за помощью обращаешься, то они придут, посмотрят, какой твой двор. Если у тебя двор захламленный, то они тебе не помогут, а если все в порядке, то помогут.
— Можно пойти попросить, — подтверждает покупательница, — Например, сосед мой окна вставлял, обратился, ему помогли.
Помимо взрывов жителей села беспокоит, что вода из колонок уходит: "Со временем совсем без воды останемся", — говорят в селе. Точно неизвестно, связано это с работой разреза или нет, но многие сельчане винят угольщиков. Жительница улицы Степной Людмила Воронкова проводит нас в дом, где установлена колонка.
— Сейчас воду отсюда пить уже невозможно, такая мутная, — говорит она, начиная качать насос — мы с бани носим. Если бы бани не было, то и не знаю, где бы брали воду...
В разговоре женщина постоянно использует термин "бомбят" — так в селе называют взрывные работы, которые ведутся на разрезе. Впрочем, некоторые аршановцы взрывам не придают значения, а падение уровня воды и ее качество объясняют естественными причинами. Макар Каштанов живет через несколько домов от Людмилы Воронковой. К происходящему он относится если не положительно, то нейтрально.
- Ну, трясут, но здесь же многоэтажек нету, — говорит мужчина, — Я сам бывший военный, немного разбираюсь. Вот блочный дом, если он треснет, все видно будет. С деревянным домом ничего не будет, а кирпичный — да, может пострадать. Вопрос с водой — опять же климатический, снега нет, поэтому, возможно, вода ушла. У меня, например, вода не уходит.
В здании местной администрации председатель Совета ветеранов Наталья Каштанова вместе с подругами распределяет между сельчанами газеты, которые купил разрез. Бесплатно раздают не только газеты, но и по три тонны угля на зиму. Конечно, на весь отопительный сезон столько не хватает, но все же — плюс. Если учитывать, что тонна обычного угля на разрезе стоит 1200 рублей, то каждый аршановец экономит по 3600 в год.
— Уголь стали давать бесплатно, газеты дают многодетным, инвалидам, пенсионерам, людям, которые… не в состоянии, — говорит Наталья, — На день инвалидов, день матери подарки давали, на Новый год. Сейчас путевки хотим попросить на Тагарское, Туманное — местные курорты. Потом, мы запланировали поездку в театр, надо только заранее заявить об этом. Или сейчас разрез официально откроется, и нас "кинут"? – вдруг спрашивает она присутствующего здесь же представителя угольщиков Александра Котожекова.
— Это же социальная программа, соглашение подписано, — отвечает он, — уголь будут возить каждый год. Мы обязаны.
Затем Александр Котожеков обращается уже ко мне: «Люди, увидев, что разрез оказывает им посильную помощь, начиная от угля и заканчивая финансами, сформировали нормальные отношения. Конечно, есть просьбы от населения, мы принимаем заявления. Например, просят выделить деньги на лечение, на операцию. Про остальные мелочи я уже не говорю».
Затем представитель предприятия говорит, что разрез оплачивает проведение спортивных мероприятий, покупает форму местным спортсменам, устраивает национальные праздники. По его словам, на разрезе работает 25 местных жителей, и предприятие ведет переговоры, чтобы начать подготовку местных кадров в учебных заведениях не только Хакасии, но и Кемеровской области.
В какой-то момент женщины высказываются в адрес республиканских властей:
— Митинги против разреза были, и Зимин приезжал, говорил — не открою разрез, а потом никого не спросили, да еще и гонения начались, — говорит одна из присутствующих, — Когда его переизбрали, нас больше не спрашивали...
— Вы много не рассказывайте, а то вообще ничего не дадут, — вдруг говорит Александр Котожеков по-хакасски, чтобы журналист не мог его понять. Но позже фразу удается перевести.
— Как есть, так и говорим, не наговариваем ни на кого, — отвечает Наталья Каштанова.
"Тайное" замечание представителя угольного разреза имеет обратный эффект — когда он уходит, женщины выражают недовольство гораздо ярче.
Действительно, позиция руководства республики резко поменялась после губернаторских выборов 2013 года. «Я не скажу, что разрез так нужен республике, — говорил глава Хакасии Виктор Зимин в 2012 году, до выборов, — Он не нужен, по большому счету. Ничего страшного не произойдет в бюджете. Ничего! Никаких великих потрясений не будет. Переживем!».
Однако после того, как Зимин в 2013 году был избран главой республики на новый срок, он уже назвал разрез в Аршаново «нашим» и пожелал ему процветания.
Пресс-служба ООО «Разрез Аршановский» официально сообщила, что угольщики намерены вложить в социальную инфраструктуру села 17 миллионов рублей. Правда, что конкретно будет сделано — не сообщается. Кто компенсирует людям тревогу от постоянных взрывов, разбитые дороги и ущерб природе? Многие аршановцы уверены, что никто.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
В России распрощаются с европейской системой образования: бакалавриат и магистратуру отменяют
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!