Фото: И.Чигарских
«А вы сами останьтесь и посмотрите, как нас трясет!», — чуть ли не кричит жительница села Аршаново, в километре от которого начал работать новый угольный разрез. Уже несколько месяцев село сотрясается от взрывов. Вода из поселковых колонок уходит все глубже под землю, дороги постепенно приходят в негодность, а люди как были безработными, так и остались. Когда-то власти Хакасии обещали не допустить открытия разреза без согласия аршановцев. Теперь, когда разрез открыт, люди боятся, что и угольщики их обманут.
Говорят, пару лет назад дорога из Абакана в Аршаново была одной из лучших в Хакасии. Теперь она вся в выбоинах. По ней огромные грузовики возят уголь. На первой улице села, которая начинается как Геологическая, а продолжается как Степная, расположен пивной бар под названием "Успех". Внутри стоит стол для пинг-понга и висит табличка "В долг не даем". Продавец и ее знакомая рассказывают об отношениях с Аршановским разрезом.

— Взрывают! Извините, но у нас уже домам полвека, — рассказывает продавец, — Естественно — там трещина пойдет, тут посыпется. Иногда причем тихо взрывают, а иногда — как гром гремит! Обещали, что будут только подземные работы, а взрывных не будет. Сколько раз мы с ними встречались, не смогли отвоевать...
— Человек 10-15 наших там работают, — говорит покупательница, — Местных стараются не брать, в основном сотрудники все приезжие. Они снимают жилье, причем на моей улице утром бывает по восемь больших машин стоит. Утром они начинают их греть — шум, дети маленькие бегают, не дай бог задавят! Ходили жаловались, так они с другой стороны стали заезжать, а теперь вообще запретили на больших машинах ездить в деревню — дорога совсем разбита.

— Главное, скотина не ходит, в два часа она уже дома! — сетует на потерю пастбищ продавец магазина. — Еще говорят, что начнут дома ломать на ближних улицах, оценят, денег дадут. А сколько они мне дадут, если у меня дом 50 лет назад построен?
Угольщики пытаются умиротворить село материальной помощью. Для разреза, который планирует добывать уголь в течение 167 последующих лет, примерно миллион рублей в год "на благотворительность" — не сумма.
— Нам угля дали, подарки развозили ребятишкам до 13 лет, Дед Мороз, Снегурочка, все было, — рассказывает продавец, — Бывает, праздники проводят, торт привозят. Стекла в школу сделали, еще варочное оборудование новое в школу, в столовую. Если за помощью обращаешься, то они придут, посмотрят, какой твой двор. Если у тебя двор захламленный, то они тебе не помогут, а если все в порядке, то помогут.
— Можно пойти попросить, — подтверждает покупательница, — Например, сосед мой окна вставлял, обратился, ему помогли.
Помимо взрывов жителей села беспокоит, что вода из колонок уходит: "Со временем совсем без воды останемся", — говорят в селе. Точно неизвестно, связано это с работой разреза или нет, но многие сельчане винят угольщиков. Жительница улицы Степной Людмила Воронкова проводит нас в дом, где установлена колонка.
— Сейчас воду отсюда пить уже невозможно, такая мутная, — говорит она, начиная качать насос — мы с бани носим. Если бы бани не было, то и не знаю, где бы брали воду...
В разговоре женщина постоянно использует термин "бомбят" — так в селе называют взрывные работы, которые ведутся на разрезе. Впрочем, некоторые аршановцы взрывам не придают значения, а падение уровня воды и ее качество объясняют естественными причинами. Макар Каштанов живет через несколько домов от Людмилы Воронковой. К происходящему он относится если не положительно, то нейтрально.
- Ну, трясут, но здесь же многоэтажек нету, — говорит мужчина, — Я сам бывший военный, немного разбираюсь. Вот блочный дом, если он треснет, все видно будет. С деревянным домом ничего не будет, а кирпичный — да, может пострадать. Вопрос с водой — опять же климатический, снега нет, поэтому, возможно, вода ушла. У меня, например, вода не уходит.
В здании местной администрации председатель Совета ветеранов Наталья Каштанова вместе с подругами распределяет между сельчанами газеты, которые купил разрез. Бесплатно раздают не только газеты, но и по три тонны угля на зиму. Конечно, на весь отопительный сезон столько не хватает, но все же — плюс. Если учитывать, что тонна обычного угля на разрезе стоит 1200 рублей, то каждый аршановец экономит по 3600 в год.
— Уголь стали давать бесплатно, газеты дают многодетным, инвалидам, пенсионерам, людям, которые… не в состоянии, — говорит Наталья, — На день инвалидов, день матери подарки давали, на Новый год. Сейчас путевки хотим попросить на Тагарское, Туманное — местные курорты. Потом, мы запланировали поездку в театр, надо только заранее заявить об этом. Или сейчас разрез официально откроется, и нас "кинут"? – вдруг спрашивает она присутствующего здесь же представителя угольщиков Александра Котожекова.
— Это же социальная программа, соглашение подписано, — отвечает он, — уголь будут возить каждый год. Мы обязаны.
Затем Александр Котожеков обращается уже ко мне: «Люди, увидев, что разрез оказывает им посильную помощь, начиная от угля и заканчивая финансами, сформировали нормальные отношения. Конечно, есть просьбы от населения, мы принимаем заявления. Например, просят выделить деньги на лечение, на операцию. Про остальные мелочи я уже не говорю».
Затем представитель предприятия говорит, что разрез оплачивает проведение спортивных мероприятий, покупает форму местным спортсменам, устраивает национальные праздники. По его словам, на разрезе работает 25 местных жителей, и предприятие ведет переговоры, чтобы начать подготовку местных кадров в учебных заведениях не только Хакасии, но и Кемеровской области.
В какой-то момент женщины высказываются в адрес республиканских властей:
— Митинги против разреза были, и Зимин приезжал, говорил — не открою разрез, а потом никого не спросили, да еще и гонения начались, — говорит одна из присутствующих, — Когда его переизбрали, нас больше не спрашивали...
— Вы много не рассказывайте, а то вообще ничего не дадут, — вдруг говорит Александр Котожеков по-хакасски, чтобы журналист не мог его понять. Но позже фразу удается перевести.
— Как есть, так и говорим, не наговариваем ни на кого, — отвечает Наталья Каштанова.
"Тайное" замечание представителя угольного разреза имеет обратный эффект — когда он уходит, женщины выражают недовольство гораздо ярче.
Действительно, позиция руководства республики резко поменялась после губернаторских выборов 2013 года. «Я не скажу, что разрез так нужен республике, — говорил глава Хакасии Виктор Зимин в 2012 году, до выборов, — Он не нужен, по большому счету. Ничего страшного не произойдет в бюджете. Ничего! Никаких великих потрясений не будет. Переживем!».
Однако после того, как Зимин в 2013 году был избран главой республики на новый срок, он уже назвал разрез в Аршаново «нашим» и пожелал ему процветания.
Пресс-служба ООО «Разрез Аршановский» официально сообщила, что угольщики намерены вложить в социальную инфраструктуру села 17 миллионов рублей. Правда, что конкретно будет сделано — не сообщается. Кто компенсирует людям тревогу от постоянных взрывов, разбитые дороги и ущерб природе? Многие аршановцы уверены, что никто.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин назвал "некритичным" дефицит топлива на внутреннем рынке
Ограничения на продажу топлива ввели еще в нескольких российских регионах
Песков заявил, что Лукашенко не передавал Путину никакого послания от Зеленского
В Мурманской области начали досматривать все машины на трассе "Кола"
В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Наши публикации
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
Слухи, скандалы, сплетни
Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО
Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Владимир Путин - о предложении Киева об отказе от ударов вглубь территорий, продвижении ВС РФ и "духе Анкориджа"
Банки предупредили о рисках реформы «Почты России» и монополизации доставки для клиентов
Военно-исторический фестиваль «Ополчение» пройдет в «Горках Ленинских»
Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста