Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что получают жители Хакасии от богатств их земли?

20 февраля 2015, 11:48 [«», Игорь Чигарских ]

Что получают жители Хакасии от богатств их земли?

Фото: И.Чигарских

«А вы сами останьтесь и посмотрите, как нас трясет!», — чуть ли не кричит жительница села Аршаново, в километре от которого начал работать новый угольный разрез. Уже несколько месяцев село сотрясается от взрывов. Вода из поселковых колонок уходит все глубже под землю, дороги постепенно приходят в негодность, а люди как были безработными, так и остались. Когда-то власти Хакасии обещали не допустить открытия разреза без согласия аршановцев. Теперь, когда разрез открыт, люди боятся, что и угольщики их обманут.

Говорят, пару лет назад дорога из Абакана в Аршаново была одной из лучших в Хакасии. Теперь она вся в выбоинах. По ней огромные грузовики возят уголь. На первой улице села, которая начинается как Геологическая, а продолжается как Степная, расположен пивной бар под названием "Успех". Внутри стоит стол для пинг-понга и висит табличка "В долг не даем". Продавец и ее знакомая рассказывают об отношениях с Аршановским разрезом.

хакасия

— Взрывают! Извините, но у нас уже домам полвека, — рассказывает продавец, — Естественно — там трещина пойдет, тут посыпется. Иногда причем тихо взрывают, а иногда — как гром гремит! Обещали, что будут только подземные работы, а взрывных не будет. Сколько раз мы с ними встречались, не смогли отвоевать...

— Человек 10-15 наших там работают, — говорит покупательница, — Местных стараются не брать, в основном сотрудники все приезжие. Они снимают жилье, причем на моей улице утром бывает по восемь больших машин стоит. Утром они начинают их греть — шум, дети маленькие бегают, не дай бог задавят! Ходили жаловались, так они с другой стороны стали заезжать, а теперь вообще запретили на больших машинах ездить в деревню — дорога совсем разбита.

хакасия

— Главное, скотина не ходит, в два часа она уже дома! — сетует на потерю пастбищ продавец магазина. — Еще говорят, что начнут дома ломать на ближних улицах, оценят, денег дадут. А сколько они мне дадут, если у меня дом 50 лет назад построен?

Угольщики пытаются умиротворить село материальной помощью. Для разреза, который планирует добывать уголь в течение 167 последующих лет, примерно миллион рублей в год "на благотворительность" — не сумма.

— Нам угля дали, подарки развозили ребятишкам до 13 лет, Дед Мороз, Снегурочка, все было, — рассказывает продавец, — Бывает, праздники проводят, торт привозят. Стекла в школу сделали, еще варочное оборудование новое в школу, в столовую. Если за помощью обращаешься, то они придут, посмотрят, какой твой двор. Если у тебя двор захламленный, то они тебе не помогут, а если все в порядке, то помогут.

— Можно пойти попросить, — подтверждает покупательница, — Например, сосед мой окна вставлял, обратился, ему помогли.

Помимо взрывов жителей села беспокоит, что вода из колонок уходит: "Со временем совсем без воды останемся", — говорят в селе. Точно неизвестно, связано это с работой разреза или нет, но многие сельчане винят угольщиков. Жительница улицы Степной Людмила Воронкова проводит нас в дом, где установлена колонка.

— Сейчас воду отсюда пить уже невозможно, такая мутная, — говорит она, начиная качать насос — мы с бани носим. Если бы бани не было, то и не знаю, где бы брали воду...

хакасия 

В разговоре женщина постоянно использует термин "бомбят" — так в селе называют взрывные работы, которые ведутся на разрезе. Впрочем, некоторые аршановцы взрывам не придают значения, а падение уровня воды и ее качество объясняют естественными причинами. Макар Каштанов живет через несколько домов от Людмилы Воронковой. К происходящему он относится если не положительно, то нейтрально.

- Ну, трясут, но здесь же многоэтажек нету, — говорит мужчина, — Я сам бывший военный, немного разбираюсь. Вот блочный дом, если он треснет, все видно будет. С деревянным домом ничего не будет, а кирпичный — да, может пострадать. Вопрос с водой — опять же климатический, снега нет, поэтому, возможно, вода ушла. У меня, например, вода не уходит.

В здании местной администрации председатель Совета ветеранов Наталья Каштанова вместе с подругами распределяет между сельчанами газеты, которые купил разрез. Бесплатно раздают не только газеты, но и по три тонны угля на зиму. Конечно, на весь отопительный сезон столько не хватает, но все же — плюс. Если учитывать, что тонна обычного угля на разрезе стоит 1200 рублей, то каждый аршановец экономит по 3600 в год.

— Уголь стали давать бесплатно, газеты дают многодетным, инвалидам, пенсионерам, людям, которые… не в состоянии, — говорит Наталья, — На день инвалидов, день матери подарки давали, на Новый год. Сейчас путевки хотим попросить на Тагарское, Туманное — местные курорты. Потом, мы запланировали поездку в театр, надо только заранее заявить об этом. Или сейчас разрез официально откроется, и нас "кинут"? – вдруг спрашивает она присутствующего здесь же представителя угольщиков Александра Котожекова.

— Это же социальная программа, соглашение подписано, — отвечает он, — уголь будут возить каждый год. Мы обязаны.

Затем Александр Котожеков обращается уже ко мне: «Люди, увидев, что разрез оказывает им посильную помощь, начиная от угля и заканчивая финансами, сформировали нормальные отношения. Конечно, есть просьбы от населения, мы принимаем заявления. Например, просят выделить деньги на лечение, на операцию. Про остальные мелочи я уже не говорю».

Затем представитель предприятия говорит, что разрез оплачивает проведение спортивных мероприятий, покупает форму местным спортсменам, устраивает национальные праздники. По его словам, на разрезе работает 25 местных жителей, и предприятие ведет переговоры, чтобы начать подготовку местных кадров в учебных заведениях не только Хакасии, но и Кемеровской области.

В какой-то момент женщины высказываются в адрес республиканских властей:

— Митинги против разреза были, и Зимин приезжал, говорил — не открою разрез, а потом никого не спросили, да еще и гонения начались, — говорит одна из присутствующих, — Когда его переизбрали, нас больше не спрашивали...

— Вы много не рассказывайте, а то вообще ничего не дадут, — вдруг говорит Александр Котожеков по-хакасски, чтобы журналист не мог его понять. Но позже фразу удается перевести.

— Как есть, так и говорим, не наговариваем ни на кого, — отвечает Наталья Каштанова.

"Тайное" замечание представителя угольного разреза имеет обратный эффект — когда он уходит, женщины выражают недовольство гораздо ярче.

Действительно, позиция руководства республики резко поменялась после губернаторских выборов 2013 года. «Я не скажу, что разрез так нужен республике, — говорил глава Хакасии Виктор Зимин в 2012 году, до выборов, — Он не нужен, по большому счету. Ничего страшного не произойдет в бюджете. Ничего! Никаких великих потрясений не будет. Переживем!».

Однако после того, как Зимин в 2013 году был избран главой республики на новый срок, он уже назвал разрез в Аршаново «нашим» и пожелал ему процветания.

Пресс-служба ООО «Разрез Аршановский» официально сообщила, что угольщики намерены вложить в социальную инфраструктуру села 17 миллионов рублей. Правда, что конкретно будет сделано — не сообщается. Кто компенсирует людям тревогу от постоянных взрывов, разбитые дороги и ущерб природе? Многие аршановцы уверены, что никто.

хакасия

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля

Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля

Официальный представитель президента Дмитрий Песков заявил, что в пресс-службе Кремля не испытывают трудностей с ведением официального Telegram-канала, несмотря на ограничения РКН. "Понимаете, у нас много соотечественников за рубежом. И много иностранцев интересуются президентской повесткой..."

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие

Здание военной комендатуры обрушилось в городе Сертолово Ленинградской области. Как сообщается, в здании произошел взрыв. По информации на данный момент, погибли три человека, еще несколько могут находиться под завалами. Губернатор поручил силовикам оказать помощь экстренным службам в разборе завалов.

Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС

Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский прокомментировал ситуацию с ценами на услуги ЖКХ. Он завил, что с начала текущего года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России не менялись. Подорожание он объяснил повышением НДС, а также ростом потребления тепла и электричества зимой.

Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»

Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о профилактике уклонения от обязанности по защите страны и искажения исторической правды. Документ вызвал возражения у депутатов от КПРФ и ЛДПР, что об "исторической правде" вообще единства нет, но документ все равно был принят практически единогласно.

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"

Гособвинение запросило пожизненные сроки для фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». В их числе – четверо непосредственных исполнителей теракта и еще 11 человек, который следствие считает их пособниками. Еще четверым прокурор просит назначить от 19 до 22 лел.

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Родственники баскетболиста Яниса Тиммы обратились в суд с иском в отношении его бывшей супруги Анны Седоковой. Они намерены добиваться доли в наследстве спортсмена. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы родственников Тиммы.

Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"

Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"

Анастасия Волочкова недавно перенесла операцию в Германии. Она рассказывала, что у нее возникла деформация суставов из-за нагрузки, поскольку она уже много лет танцует в пуантах. Однако в сети появилась информация, что лечилась она вовсе не в самой лучшей клинике. Балерину возмутили эти домыслы.


Наши публикации

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм

Возле офиса Роскомнадзора неизвестные включили через колонку запись выступления лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с его эмоциональной критикой ведомства в Госдуме. Политик уже заявил, что к трансляции у здания РКН не причастен. Ранее трое активистов заблокировали входную дверь офиса РКН.

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна

В Азербайджане вынесли приговор бывшему госминистру непризнанной и ныне уже несуществующей Нагорно-Карабахской Республики Рубену Варданяну. Суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы. Обвинение запрашивало пожизненное заключение, но, учитывая возраст Варданяна, это примерно то же самое.

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Слухи, скандалы, сплетни

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю

Букингемский дворец опубликовал заявление короля Великобритании Карла III в связи с задержанием его брата Эндрю. Тот подозревается злоупотреблении должностными полномочиями и связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном. Король заявил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании.

Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна

Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна

Брат короля Великобритании Карла III, принц Эндрю Маунтбеттен-Виндзор был задержан по делу американского финансиста Джеффри Эпштейна, который ранее обвинялся в преступлениях в отношении несовершеннолетних. В декабре 2025 года он был окончательно лишен королевских титулов.

Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку

Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку

Мособлсуд отменил постановление об аресте экс-супруги бизнесмена, бывшего члена совета директоров Альфа-банка Галицкого Алии Галицкой. Женщина умерла в изоляторе временного содержания в Истре вскоре после задержания. Говорят о самоубийство. Судья, вынесший странное решение о ее аресте, подал в отставку.

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства

Родственники баскетболиста Яниса Тиммы обратились в суд с иском в отношении его бывшей супруги Анны Седоковой. Они намерены добиваться доли в наследстве спортсмена. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы родственников Тиммы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.