Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Открытое письмо-запрос информации компании МТС, которая во всем впереди

24 апреля 2015, 15:37 [«», Дмитрий Федотов ]

Открытое письмо-запрос информации компании МТС, которая во всем впереди

Как известно из рекламного слогана, МТС - всегда впереди. Звучит броско. Однако вопрос В ЧЕМ впереди тоже весьма немаловажен. Если в расширении карты покрытия, улучшении качества связи, снижении расценок - это одно. А если речь идет о том, что еще придумать, чтобы клиента обстричь - это уже несколько другое.

Мы все привыкли к тому, что ведущие сотовые операторы горазды на выдумки, которые помогают им облегчать счета своих пользователей "относительно честным" способом. И писали об этом не раз. Некоторые шулерства, типа навязывания платного контента, которые приносили миллиардные прибыли, уже давно признаны незаконными, но колотить бабло на пустом месте очень хочется, и в ход идут все новые ухищрения.

Не так давно Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настоятельно предложила сотовым операторам рассмотреть вопрос о существенном снижении тарифов на зарубежные роуминг. По подсчетам государственного ведомства, операторы легко могли бы в несколько раз снизить стоимость разговоров за рубежом, чуть не в десять раз умерить аппетиты в СМС-сообщениях, и в 40 (!!!) раз снизить расценки на интернет-роуминг. Чем ответили сотовые компании на требование надзирающего органа?

Если называть вещи своими именами - они просто плюнули уважаемому ФАС в лицо. Кто-то проигнорировал предписание, а кто-то (как тот же Мегафон), вообще демонстративно подняли соответствующие расценки чуть не в три раза, мотивировав это тем, что "у других еще дороже".

Не знаю, каким боком выйдет вызывающий демарш Мегафону, но МТС повел себя тоньше. Нет, существенного снижения цен, конечно, не произошло. Но что-то в своих тарифах "впередиидущая" компания все же поменяла. Расценки на роуминг немного снизились. А чтобы не терять денег, что-то было незаметно подкручено в тарифных опциях.

В свое время, МТС ввел и широко разрекламировал очень привлекательную опцию "Ноль без границ". Вам надо было платить около 30 рублей в день, а за это первые десять минут каждого входящего звонка были бесплатными. Конечно, в пылу беседы многие "пролетали" с десятиминутным лимитом, но это уже их проблемы. Вы всё знали. Так что следите за временем, проблем не будет.

Потом тихой сапой в опции появились новые ограничения, которые найти на сайте было куда сложнее. Эти ограничения били по отпускникам и семьям с детьми, которые выезжали за рубеж надолго. Во-первых, "первые десять минут каждого входящего" обернулись "но не более 200 минут в месяц". Во-вторых, если ваш телефон продолжительное время не включался в сети МТС, опция вообще отключалась. И вот уже об этом известить никого персонально не удосужились. Всё на сайте - ищите, да обрящете!

Если вы активный клиент, много звоните и тратите, во всех сотовых компаниях вам идут специальные баллы, которые можно обменивать на минуты или СМС, а в МТС еще и тот же пресловутый "Ноль без границ". По условиям компании, 750 баллов менялись на десять дней опции. Через 10 дней она отключалась автоматически. Теперь (не иначе, как в связи с падением цен на нефть) опция подорожала вдвое, и даже условные баллы подешевели. И за ту же опцию надо отдать уже 60 рублей в день, или 900 баллов за 10 дней. Но и тут тоже не беда - об этом пользователь ставится в известность. Не нравится - иди к другому оператору.

Не знаю, есть ли в сотовых компаниях специальные отделы или департаменты по одурачиванию клиентов, но что-то в этом роде видимо есть. На школьные каникулы моя дочь выехала за рубеж на 5 дней. Баллов на бонусном счету хватало, "Ноль без границ" включили загодя. Проблема обнаружилась позже, когда путешественница давно уже вернулась домой, а десятидневный срок закончился. Со счета на телефоне стали исправно и в хорошем объеме исчезать деньги! Пополнив несколько раз счет, я все же заподозрил, что что-то тут нечисто, и крайне мало пользующаяся телефоном дочь в своем льготном тарифе таких денег потратить ну никак не могла.

Девушка-оператор была вежлива и приветлива. Она тут же определила, что после отключения опции, включенной за баллы, неизвестно почему включилась опция за деньги, и почти целый месяц МТС радостно списывал по 60 рублей за международный роуминг в день с телефона, владелец которого не покидал России.

- Не волнуйтесь! Вам просто надо посетить любой наш офис и написать заявление. Я вижу, что вы за границей не были. Деньги вам вернут.

В офисе на Тверской заявление приняли, но уверенность, что деньги вернут, уже не разделили: "Ждите рассмотрения вашей претензии десять дней".

Ответ пришел на почту даже раньше. Начало обнадеживало.

"Уважаемый Дмитрий Владимирович! 

Благодарим Вас за выбор МТС в качестве партнера. Мы ценим наше сотрудничество и стремимся приложить максимум усилий для обеспечения высокого уровня обслуживания и качества услуг..."

На этом позитив закончился. Долго и нудно рассказывая мне же самому историю, как и когда я подключил злополучную опцию, пересыпая ссылками на Закон и Гражданский кодекс, а также на свои собственные правила, неведомый автор добрался до сути. А суть его сводилась к тому, что существовавший ранее порядок был изменён, и теперь, если вы не отключили 10-дневный бонусный "ноль" вручную, он уже не отключается автоматически, как раньше, а переходит в платный режим. Таким образом, никаких оснований для возвращения самовольно списанных МТС денег нет. 

Простите, хитроумные господа департамента надувательств, или как там он у вас называется, а предупредить своих клиентов об этом вам в голову не пришло? На этот очевидный вопрос прожженные сотрудники отдела претензий в карман за ответом не полезли:

"Информация о предстоящих изменениях была размещена 30.09.2014 на официальном интернет-сайте ОАО «МТС», являющемся зарегистрированным средством массовой информации. Новость об изменении доступна для ознакомления по ссылке: http://www.bonus.mts.ru/ru/pmsdata.html?target=mts_bonus/index/news_html/ . 

Согласно Закону РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации (далее–СМИ)» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). При этом в соответствии с Законом РФ О СМИ те или иные формы распространения массовой информации не имеют преимущества перед другими, а все виды средств массовой информации имеют равный правовой режим и в одинаковой степени используются для распространения массовой информации. 

В тексте новости указано, что «с 10 октября 2014 года заказанная в обмен на бонусные баллы опция «Ноль без границ» по окончании срока действия скидки сохранится на номере и будет тарифицироваться согласно Вашему тарифному плану». 

Таким образом, начисления по лицевому счету абонентского номера 916711хххх произведены корректно, в соответствии с оказанными услугами связи и поступившими платежами. Корректность начислений по абонентскому номеру подтверждаем, основания для возврата денежных средств на лицевой счет Вашего абонентского номера отсутствуют. 

Благодарим Вас за обращение. Всегда рады ..."

Вот как, оказывается! Ежедневно читайте замечательное СМИ под название "сайт МТС", и ищите, ищите, ищите, что это господа там еще выдумали, чтобы содрать по-тихому с вас денег! Страниц там немеряно.

Хорошо еще, ГИБДД не додумалось менять потихоньку правила, и извещать об этом где-нибудь в глубине своего сайта-СМИ. Едешь на зеленый, а тебя сержант - бац палочкой полосатой по носу! Куда прешь? Теперь мы на красный едем, а на зеленый стоим. Да с утра уже! Надо наш сайт читать...

Самое замечательное в формальной отписке МТС то, что уведомления об изменении условий у них на сайте они и сами найти не смогли! Страница, на которую ссылается отдел претензий в письме, просто отсутствует. Убедитесь сами.

МТС - отсутствие страницы о правилах МТС-Бонус 

Вывести журналиста из себя не так просто бывает, но господа из МТС это сделать ухитрились. Сел, быстро набросал ответ, приличных слов особо не выбирая. Но отправить его все равно не получится! Ответы клиентов отдел претензий просто отбрасывает:

<reclamat/povolzhienw/mts/ru@mts.ru>: host mx-m9.msk.mts.ru[10.0.85.11] said:
   550 5.1.1 <reclamat/povolzhienw/mts/ru@mts.ru>: Recipient address rejected:

Благо, что по закону о СМИ, к которому апеллируют наши коллеги (как неожиданно выяснилось) из МТС, на запросы настоящих СМИ отвечать положено в строго определенные законом сроки. Тут уж не отфутболишь. Вот и хотим мы теперь сделать ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ к компании МТС:

- Сколько претензий с момента изменений правил предоставления услуги "Ноль без границ" от ваших клиентов к вам поступило?   

О том, сколько прибыли вам удалось сделать на ни о чем не подозревающих клиентах, спрашивать не будем. Ясно, что коммерческая тайна. Но это мы и сами прикинуть сможем.

Обсудить эту публикацию, а также рассказать о своих непростых взаимотношениях с сотовыми операторами вы можете на нашей странице в социальной сети.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты

Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты

Президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен, что Вашингтон предоставит Украине лицензию на производство ракет для систем ПВО Patriot. По его словам, это "исключительное оружие", и нужно быть осторожным с тем, кому передается лицензия. Он подчеркнул, что цель США не ракеты, а завершение российско-украинского конфликта.

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "ИжАвиа", которая находится в собственности республики Удмуртия. С 1 августа лишится возможности выполнять коммерческие перевозки. Гендиректор авиакомпании Александр Синельников заявил, что у "ИжАвиа" достаточно ресурсов для выполнения всех обязательств.

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сервисы авторизовывать пользователей на территории России только по российскому номеру телефона. Такие положения вошли в проект третьего пакета мер для борьбы с мошенниками. При этом для отечественных сайтов предлагается оставить несколько вариантов авторизации.

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года. Ей предъявлено обвинение по статье об организации деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России (ч. 3 ст. 284.1 УК РФ). Она была объявлена в розыск.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Слухи, скандалы, сплетни

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Карлос Кордейро, старший советник президента Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино, подал в отставку. Как сообщается, решение было принято в знак протеста против продажи прав на чемпионаты мира. Ранее из-за этих планов все европейские сборные пригрозили бойкотом турнирам FIFA.

Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"

Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"

Между Ксенией Бородиной и Викторией Боней на днях вспыхнул конфликт. Ксения обиделась комментарий бывшей коллеги по реалити-шоу "Дом-2" по поводу внешности. Однако Виктория утверждает, что не имела намерения ее задеть, а просто дала совет из женской солидарности. Тем не менее, по ее словам, она готова извиниться.

Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"

Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"

Ксения Бородина и Виктория Боня обменялись репликами в соцсетях. Между коллегами по реалити-шоу "Дом-2" давно натянутые отношения. Недавно Виктория не удержалась от комментария по поводу внешнего вида Ксении. Та тоже молчать не стала и эмоционально отреагировала на критику.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.