//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Открытое письмо-запрос информации компании МТС, которая во всем впереди

24 апреля 2015, 15:37 [«», Дмитрий Федотов ]

Открытое письмо-запрос информации компании МТС, которая во всем впереди

Как известно из рекламного слогана, МТС - всегда впереди. Звучит броско. Однако вопрос В ЧЕМ впереди тоже весьма немаловажен. Если в расширении карты покрытия, улучшении качества связи, снижении расценок - это одно. А если речь идет о том, что еще придумать, чтобы клиента обстричь - это уже несколько другое.

Мы все привыкли к тому, что ведущие сотовые операторы горазды на выдумки, которые помогают им облегчать счета своих пользователей "относительно честным" способом. И писали об этом не раз. Некоторые шулерства, типа навязывания платного контента, которые приносили миллиардные прибыли, уже давно признаны незаконными, но колотить бабло на пустом месте очень хочется, и в ход идут все новые ухищрения.

Не так давно Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настоятельно предложила сотовым операторам рассмотреть вопрос о существенном снижении тарифов на зарубежные роуминг. По подсчетам государственного ведомства, операторы легко могли бы в несколько раз снизить стоимость разговоров за рубежом, чуть не в десять раз умерить аппетиты в СМС-сообщениях, и в 40 (!!!) раз снизить расценки на интернет-роуминг. Чем ответили сотовые компании на требование надзирающего органа?

Если называть вещи своими именами - они просто плюнули уважаемому ФАС в лицо. Кто-то проигнорировал предписание, а кто-то (как тот же Мегафон), вообще демонстративно подняли соответствующие расценки чуть не в три раза, мотивировав это тем, что "у других еще дороже".

Не знаю, каким боком выйдет вызывающий демарш Мегафону, но МТС повел себя тоньше. Нет, существенного снижения цен, конечно, не произошло. Но что-то в своих тарифах "впередиидущая" компания все же поменяла. Расценки на роуминг немного снизились. А чтобы не терять денег, что-то было незаметно подкручено в тарифных опциях.

В свое время, МТС ввел и широко разрекламировал очень привлекательную опцию "Ноль без границ". Вам надо было платить около 30 рублей в день, а за это первые десять минут каждого входящего звонка были бесплатными. Конечно, в пылу беседы многие "пролетали" с десятиминутным лимитом, но это уже их проблемы. Вы всё знали. Так что следите за временем, проблем не будет.

Потом тихой сапой в опции появились новые ограничения, которые найти на сайте было куда сложнее. Эти ограничения били по отпускникам и семьям с детьми, которые выезжали за рубеж надолго. Во-первых, "первые десять минут каждого входящего" обернулись "но не более 200 минут в месяц". Во-вторых, если ваш телефон продолжительное время не включался в сети МТС, опция вообще отключалась. И вот уже об этом известить никого персонально не удосужились. Всё на сайте - ищите, да обрящете!

Если вы активный клиент, много звоните и тратите, во всех сотовых компаниях вам идут специальные баллы, которые можно обменивать на минуты или СМС, а в МТС еще и тот же пресловутый "Ноль без границ". По условиям компании, 750 баллов менялись на десять дней опции. Через 10 дней она отключалась автоматически. Теперь (не иначе, как в связи с падением цен на нефть) опция подорожала вдвое, и даже условные баллы подешевели. И за ту же опцию надо отдать уже 60 рублей в день, или 900 баллов за 10 дней. Но и тут тоже не беда - об этом пользователь ставится в известность. Не нравится - иди к другому оператору.

Не знаю, есть ли в сотовых компаниях специальные отделы или департаменты по одурачиванию клиентов, но что-то в этом роде видимо есть. На школьные каникулы моя дочь выехала за рубеж на 5 дней. Баллов на бонусном счету хватало, "Ноль без границ" включили загодя. Проблема обнаружилась позже, когда путешественница давно уже вернулась домой, а десятидневный срок закончился. Со счета на телефоне стали исправно и в хорошем объеме исчезать деньги! Пополнив несколько раз счет, я все же заподозрил, что что-то тут нечисто, и крайне мало пользующаяся телефоном дочь в своем льготном тарифе таких денег потратить ну никак не могла.

Девушка-оператор была вежлива и приветлива. Она тут же определила, что после отключения опции, включенной за баллы, неизвестно почему включилась опция за деньги, и почти целый месяц МТС радостно списывал по 60 рублей за международный роуминг в день с телефона, владелец которого не покидал России.

- Не волнуйтесь! Вам просто надо посетить любой наш офис и написать заявление. Я вижу, что вы за границей не были. Деньги вам вернут.

В офисе на Тверской заявление приняли, но уверенность, что деньги вернут, уже не разделили: "Ждите рассмотрения вашей претензии десять дней".

Ответ пришел на почту даже раньше. Начало обнадеживало.

"Уважаемый Дмитрий Владимирович! 

Благодарим Вас за выбор МТС в качестве партнера. Мы ценим наше сотрудничество и стремимся приложить максимум усилий для обеспечения высокого уровня обслуживания и качества услуг..."

На этом позитив закончился. Долго и нудно рассказывая мне же самому историю, как и когда я подключил злополучную опцию, пересыпая ссылками на Закон и Гражданский кодекс, а также на свои собственные правила, неведомый автор добрался до сути. А суть его сводилась к тому, что существовавший ранее порядок был изменён, и теперь, если вы не отключили 10-дневный бонусный "ноль" вручную, он уже не отключается автоматически, как раньше, а переходит в платный режим. Таким образом, никаких оснований для возвращения самовольно списанных МТС денег нет. 

Простите, хитроумные господа департамента надувательств, или как там он у вас называется, а предупредить своих клиентов об этом вам в голову не пришло? На этот очевидный вопрос прожженные сотрудники отдела претензий в карман за ответом не полезли:

"Информация о предстоящих изменениях была размещена 30.09.2014 на официальном интернет-сайте ОАО «МТС», являющемся зарегистрированным средством массовой информации. Новость об изменении доступна для ознакомления по ссылке: http://www.bonus.mts.ru/ru/pmsdata.html?target=mts_bonus/index/news_html/ . 

Согласно Закону РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации (далее–СМИ)» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). При этом в соответствии с Законом РФ О СМИ те или иные формы распространения массовой информации не имеют преимущества перед другими, а все виды средств массовой информации имеют равный правовой режим и в одинаковой степени используются для распространения массовой информации. 

В тексте новости указано, что «с 10 октября 2014 года заказанная в обмен на бонусные баллы опция «Ноль без границ» по окончании срока действия скидки сохранится на номере и будет тарифицироваться согласно Вашему тарифному плану». 

Таким образом, начисления по лицевому счету абонентского номера 916711хххх произведены корректно, в соответствии с оказанными услугами связи и поступившими платежами. Корректность начислений по абонентскому номеру подтверждаем, основания для возврата денежных средств на лицевой счет Вашего абонентского номера отсутствуют. 

Благодарим Вас за обращение. Всегда рады ..."

Вот как, оказывается! Ежедневно читайте замечательное СМИ под название "сайт МТС", и ищите, ищите, ищите, что это господа там еще выдумали, чтобы содрать по-тихому с вас денег! Страниц там немеряно.

Хорошо еще, ГИБДД не додумалось менять потихоньку правила, и извещать об этом где-нибудь в глубине своего сайта-СМИ. Едешь на зеленый, а тебя сержант - бац палочкой полосатой по носу! Куда прешь? Теперь мы на красный едем, а на зеленый стоим. Да с утра уже! Надо наш сайт читать...

Самое замечательное в формальной отписке МТС то, что уведомления об изменении условий у них на сайте они и сами найти не смогли! Страница, на которую ссылается отдел претензий в письме, просто отсутствует. Убедитесь сами.

МТС - отсутствие страницы о правилах МТС-Бонус 

Вывести журналиста из себя не так просто бывает, но господа из МТС это сделать ухитрились. Сел, быстро набросал ответ, приличных слов особо не выбирая. Но отправить его все равно не получится! Ответы клиентов отдел претензий просто отбрасывает:

<reclamat/povolzhienw/mts/ru@mts.ru>: host mx-m9.msk.mts.ru[10.0.85.11] said:
   550 5.1.1 <reclamat/povolzhienw/mts/ru@mts.ru>: Recipient address rejected:

Благо, что по закону о СМИ, к которому апеллируют наши коллеги (как неожиданно выяснилось) из МТС, на запросы настоящих СМИ отвечать положено в строго определенные законом сроки. Тут уж не отфутболишь. Вот и хотим мы теперь сделать ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ к компании МТС:

- Сколько претензий с момента изменений правил предоставления услуги "Ноль без границ" от ваших клиентов к вам поступило?   

О том, сколько прибыли вам удалось сделать на ни о чем не подозревающих клиентах, спрашивать не будем. Ясно, что коммерческая тайна. Но это мы и сами прикинуть сможем.

Обсудить эту публикацию, а также рассказать о своих непростых взаимотношениях с сотовыми операторами вы можете на нашей странице в социальной сети.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам

Суд в Москве арестовал до 25 октября врио замгубернатора Курской области Владимира Базарова. Также сегодня был задержан мэр города Владимира Дмитрий Наумов - его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Трем генералам МВД Сергею Умнову, Алексею Семенову и Ивану Абакумову вынесли приговоры.

Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Володин: Госдума обсудит защиту россиян от ИИ

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что депутаты планируют в ноябре обсудить вопрос внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) и цифровизации. Отдельное внимание при этом будет уделено «защите граждан от негативных последствий использования нейросетей».

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что не хотел бы управлять страной по-диктаторски. Однако, по его словам, «по-другому пока не получается». Об этом он сказал в ходе совещания по вопросам развития картофелеводства, которое он провел во время рабочей поездки в Могилевскую область.

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Минпросвещения утвердило список патриотических композиций, которые рекомендованы для изучения в школах. В него в числе про чих вошли песни Shaman, Олега Газманова, Дениса Майданова и Трофима.Всего в список были включены 37 композиций, «направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание обучающихся»

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

МВД сообщило о задержании бывшего директора одного из ведущих театров Москвы по подозрению в мошенничестве. По данным ведомства, он заключал фиктивные договоры с театром, который возглавлял, и получал по ним выплаты. На счета задержанного и его близких родственников наложен арест.

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка. Женщина утверждает, что не получает алименты на их общих детей. В браке с сестрой Веры Брежневой (Вера Галушка) у шоумена родились дочь и сын. Пара развелась несколько лет назад, прожив в браке около десяти лет.

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Несколько дней назад Агата Муцениеце и Петр Дранга сыграли свадьбу. Торжество состоялось 25 августа – примечательно, что в этот же день бывший муж актрисы Павел Прилучный женился на Зепюр Брутян. Несмотря на судебную тяжбу, звездная чета поздравила молодоженов.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"

Генеральный директор Ракетно-космической корпорации «Энергия» предупредил сотрудников, что компания оказалась в крайне тяжелом положении и неспособна нормально функционировать. «Вытащить компанию – задача из области чуда: мы должны сделать все, что возможно, а все, что невозможно, сделает за нас Бог!».

"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

"Ъ": полномочия Бастрыкина на посту председателя СКР продлены, полпредом в этом году он не станет

И снова "инсайдеры" не угадали. Александр Бастрыкин останется на посту председателя СК еще по меньшей мере на год. Ранее его называли основным кандидатом на пост главы Верховного суда, а позже появилась информация, что он станет полпредом в Северо-Западном округе. Но не в этот раз!

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

В Госдуме предложили запретить восхождения на высоты более 4-5 тыс. метров без опытных гидов. С такой инициативой выступил заместитель председателя думского комитета по туризму Сергей Кривоносов («Единая Россия»). По его мнению, это не должно ограничить права граждан, но повысит их безопасность.

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

Правительство предлагает предусмотреть для россиян возможность добровольного самоограничения доступа к «потенциально опасному контенту». Проработать такой механизм должны будут Минцифры, Минкультуры, Роскомнадзор, Росмолодежь и другие ведомства.

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

С 1 сентября банки должны будут проверять подозрительные операции при снятии наличных в банкоматах для выявления случаев мошенничества. Банк России назвал признаки, на которые банки должны будут обращать внимание. В случае обнаружения таких признаков выдача наличных будет ограничена.

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия близка к финишу в вопросе производства отечественных самолетов МС-21, SJ-100 и Ил-114. По его словам, в этом направлении российские производители движутся гораздо быстрее западных конкурентов.

Слухи, скандалы, сплетни

В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

В Южной Корее ведется расследование в отношении певца Psy (Пак Чэ Сан), который прославился благодаря хиту Gangnam Style. Дело связано с запрещенными веществами – следствие считает, что исполнитель незаконно получал рецептурные препараты. Сам он отрицает все обвинения.

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка

На Александра Цекало подала в суд его бывшая супруга Виктория Галушка. Женщина утверждает, что не получает алименты на их общих детей. В браке с сестрой Веры Брежневой (Вера Галушка) у шоумена родились дочь и сын. Пара развелась несколько лет назад, прожив в браке около десяти лет.

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Прилучный и Брутян о свадьбе Муцениеце: "Красивая дата, счастья молодым!"

Несколько дней назад Агата Муцениеце и Петр Дранга сыграли свадьбу. Торжество состоялось 25 августа – примечательно, что в этот же день бывший муж актрисы Павел Прилучный женился на Зепюр Брутян. Несмотря на судебную тяжбу, звездная чета поздравила молодоженов.

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Hola!: Анна Курникова ждет четвертого ребенка

Российская теннисистка Анна Курникова готовится снова стать матерью. Спортсменка состоит в отношениях с испанским певцом Энрике Иглесиасом, пара воспитывает троих детей. А недавно стало известно, что теннисистка ждет четвертого ребенка. Малыш должен появиться на свет в конце этого года.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.