Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Открытое письмо-запрос информации компании МТС, которая во всем впереди

24 апреля 2015, 15:37 [«», Дмитрий Федотов ]

Открытое письмо-запрос информации компании МТС, которая во всем впереди

Как известно из рекламного слогана, МТС - всегда впереди. Звучит броско. Однако вопрос В ЧЕМ впереди тоже весьма немаловажен. Если в расширении карты покрытия, улучшении качества связи, снижении расценок - это одно. А если речь идет о том, что еще придумать, чтобы клиента обстричь - это уже несколько другое.

Мы все привыкли к тому, что ведущие сотовые операторы горазды на выдумки, которые помогают им облегчать счета своих пользователей "относительно честным" способом. И писали об этом не раз. Некоторые шулерства, типа навязывания платного контента, которые приносили миллиардные прибыли, уже давно признаны незаконными, но колотить бабло на пустом месте очень хочется, и в ход идут все новые ухищрения.

Не так давно Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настоятельно предложила сотовым операторам рассмотреть вопрос о существенном снижении тарифов на зарубежные роуминг. По подсчетам государственного ведомства, операторы легко могли бы в несколько раз снизить стоимость разговоров за рубежом, чуть не в десять раз умерить аппетиты в СМС-сообщениях, и в 40 (!!!) раз снизить расценки на интернет-роуминг. Чем ответили сотовые компании на требование надзирающего органа?

Если называть вещи своими именами - они просто плюнули уважаемому ФАС в лицо. Кто-то проигнорировал предписание, а кто-то (как тот же Мегафон), вообще демонстративно подняли соответствующие расценки чуть не в три раза, мотивировав это тем, что "у других еще дороже".

Не знаю, каким боком выйдет вызывающий демарш Мегафону, но МТС повел себя тоньше. Нет, существенного снижения цен, конечно, не произошло. Но что-то в своих тарифах "впередиидущая" компания все же поменяла. Расценки на роуминг немного снизились. А чтобы не терять денег, что-то было незаметно подкручено в тарифных опциях.

В свое время, МТС ввел и широко разрекламировал очень привлекательную опцию "Ноль без границ". Вам надо было платить около 30 рублей в день, а за это первые десять минут каждого входящего звонка были бесплатными. Конечно, в пылу беседы многие "пролетали" с десятиминутным лимитом, но это уже их проблемы. Вы всё знали. Так что следите за временем, проблем не будет.

Потом тихой сапой в опции появились новые ограничения, которые найти на сайте было куда сложнее. Эти ограничения били по отпускникам и семьям с детьми, которые выезжали за рубеж надолго. Во-первых, "первые десять минут каждого входящего" обернулись "но не более 200 минут в месяц". Во-вторых, если ваш телефон продолжительное время не включался в сети МТС, опция вообще отключалась. И вот уже об этом известить никого персонально не удосужились. Всё на сайте - ищите, да обрящете!

Если вы активный клиент, много звоните и тратите, во всех сотовых компаниях вам идут специальные баллы, которые можно обменивать на минуты или СМС, а в МТС еще и тот же пресловутый "Ноль без границ". По условиям компании, 750 баллов менялись на десять дней опции. Через 10 дней она отключалась автоматически. Теперь (не иначе, как в связи с падением цен на нефть) опция подорожала вдвое, и даже условные баллы подешевели. И за ту же опцию надо отдать уже 60 рублей в день, или 900 баллов за 10 дней. Но и тут тоже не беда - об этом пользователь ставится в известность. Не нравится - иди к другому оператору.

Не знаю, есть ли в сотовых компаниях специальные отделы или департаменты по одурачиванию клиентов, но что-то в этом роде видимо есть. На школьные каникулы моя дочь выехала за рубеж на 5 дней. Баллов на бонусном счету хватало, "Ноль без границ" включили загодя. Проблема обнаружилась позже, когда путешественница давно уже вернулась домой, а десятидневный срок закончился. Со счета на телефоне стали исправно и в хорошем объеме исчезать деньги! Пополнив несколько раз счет, я все же заподозрил, что что-то тут нечисто, и крайне мало пользующаяся телефоном дочь в своем льготном тарифе таких денег потратить ну никак не могла.

Девушка-оператор была вежлива и приветлива. Она тут же определила, что после отключения опции, включенной за баллы, неизвестно почему включилась опция за деньги, и почти целый месяц МТС радостно списывал по 60 рублей за международный роуминг в день с телефона, владелец которого не покидал России.

- Не волнуйтесь! Вам просто надо посетить любой наш офис и написать заявление. Я вижу, что вы за границей не были. Деньги вам вернут.

В офисе на Тверской заявление приняли, но уверенность, что деньги вернут, уже не разделили: "Ждите рассмотрения вашей претензии десять дней".

Ответ пришел на почту даже раньше. Начало обнадеживало.

"Уважаемый Дмитрий Владимирович! 

Благодарим Вас за выбор МТС в качестве партнера. Мы ценим наше сотрудничество и стремимся приложить максимум усилий для обеспечения высокого уровня обслуживания и качества услуг..."

На этом позитив закончился. Долго и нудно рассказывая мне же самому историю, как и когда я подключил злополучную опцию, пересыпая ссылками на Закон и Гражданский кодекс, а также на свои собственные правила, неведомый автор добрался до сути. А суть его сводилась к тому, что существовавший ранее порядок был изменён, и теперь, если вы не отключили 10-дневный бонусный "ноль" вручную, он уже не отключается автоматически, как раньше, а переходит в платный режим. Таким образом, никаких оснований для возвращения самовольно списанных МТС денег нет. 

Простите, хитроумные господа департамента надувательств, или как там он у вас называется, а предупредить своих клиентов об этом вам в голову не пришло? На этот очевидный вопрос прожженные сотрудники отдела претензий в карман за ответом не полезли:

"Информация о предстоящих изменениях была размещена 30.09.2014 на официальном интернет-сайте ОАО «МТС», являющемся зарегистрированным средством массовой информации. Новость об изменении доступна для ознакомления по ссылке: http://www.bonus.mts.ru/ru/pmsdata.html?target=mts_bonus/index/news_html/ . 

Согласно Закону РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации (далее–СМИ)» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). При этом в соответствии с Законом РФ О СМИ те или иные формы распространения массовой информации не имеют преимущества перед другими, а все виды средств массовой информации имеют равный правовой режим и в одинаковой степени используются для распространения массовой информации. 

В тексте новости указано, что «с 10 октября 2014 года заказанная в обмен на бонусные баллы опция «Ноль без границ» по окончании срока действия скидки сохранится на номере и будет тарифицироваться согласно Вашему тарифному плану». 

Таким образом, начисления по лицевому счету абонентского номера 916711хххх произведены корректно, в соответствии с оказанными услугами связи и поступившими платежами. Корректность начислений по абонентскому номеру подтверждаем, основания для возврата денежных средств на лицевой счет Вашего абонентского номера отсутствуют. 

Благодарим Вас за обращение. Всегда рады ..."

Вот как, оказывается! Ежедневно читайте замечательное СМИ под название "сайт МТС", и ищите, ищите, ищите, что это господа там еще выдумали, чтобы содрать по-тихому с вас денег! Страниц там немеряно.

Хорошо еще, ГИБДД не додумалось менять потихоньку правила, и извещать об этом где-нибудь в глубине своего сайта-СМИ. Едешь на зеленый, а тебя сержант - бац палочкой полосатой по носу! Куда прешь? Теперь мы на красный едем, а на зеленый стоим. Да с утра уже! Надо наш сайт читать...

Самое замечательное в формальной отписке МТС то, что уведомления об изменении условий у них на сайте они и сами найти не смогли! Страница, на которую ссылается отдел претензий в письме, просто отсутствует. Убедитесь сами.

МТС - отсутствие страницы о правилах МТС-Бонус 

Вывести журналиста из себя не так просто бывает, но господа из МТС это сделать ухитрились. Сел, быстро набросал ответ, приличных слов особо не выбирая. Но отправить его все равно не получится! Ответы клиентов отдел претензий просто отбрасывает:

<reclamat/povolzhienw/mts/ru@mts.ru>: host mx-m9.msk.mts.ru[10.0.85.11] said:
   550 5.1.1 <reclamat/povolzhienw/mts/ru@mts.ru>: Recipient address rejected:

Благо, что по закону о СМИ, к которому апеллируют наши коллеги (как неожиданно выяснилось) из МТС, на запросы настоящих СМИ отвечать положено в строго определенные законом сроки. Тут уж не отфутболишь. Вот и хотим мы теперь сделать ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ к компании МТС:

- Сколько претензий с момента изменений правил предоставления услуги "Ноль без границ" от ваших клиентов к вам поступило?   

О том, сколько прибыли вам удалось сделать на ни о чем не подозревающих клиентах, спрашивать не будем. Ясно, что коммерческая тайна. Но это мы и сами прикинуть сможем.

Обсудить эту публикацию, а также рассказать о своих непростых взаимотношениях с сотовыми операторами вы можете на нашей странице в социальной сети.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана разработал законопроект, запрещающий публикацию «обвинительной информации» до решения суда, даже при использовании оценочных слов типа «предположительно», «по мнению», «со слов». За это предлагается ввести штрафы аж до двух миллионов рублей. Чтобы уж точно все рот на замке держали.

Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»

Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»

Владельцев всех доменов в зонах .ru и .рф могут обязать проходить обязательную регистрацию через портал «Госуслуги». Разработанный Минцифры законопроект, предусматривающий это требование, рекомендовал к принятию комитет Госдумы по информполитике. Депутаты снова объясняют меры "борьбой с мошенниками".

Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде

Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который усиливает контроль за финансами лиц, признанных в России иностранными агентами. Документ предусматривает, что Минюст сможет получать сведения об их счетах и денежных переводах в электронной форме в течение трех дней.

В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении

В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении

В Московской области состоялся второй всероссийский форум с международным участием "Наставничество. Перезагрузка подходов", организованный региональным Минздравом и областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ. В нем приняли участие более 600 гостей.

Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники

Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники

Бывший член Общественной палаты, юрист Илья Ремесло, который внезапно начал критиковать руководство России, в разговоре с командиром чеченского спецназа «Ахмат» Апти Алаудиновым подтвердил, что его канал не был взломан. По мнению Алаудинова, нужно провеверить, не взяли ли Ремесло в заложники.

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

В Московской области подросток напал на своего одноклассника с ножом. Пострадавшего госпитализировали, находится в состоянии средней степени тяжести. Нападавший был задержан. Причины случившегося сейчас устанавливаются. По предварительным данным, между подростками возник конфликт по дороге в школу.

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Певица Маша Распутина может лишиться дома, в котором проживает со своим избранником Виктором Захаровым, с которым вместе уже почти тридцать лет. Дело в том, что сейчас идет процесс раздела имущества с его бывшей супругой. Артистка написала обращение к председателю Верховного суда с просьбой вмешаться.


Наши публикации

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок в Керчи, которые якобы привели к частичному разрушению объектов культурного наследия. Более дикое и нелепое обвинение и представить себе сложно.

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Депутата Госдумы, зампреда комитета Госдумы по информполитике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР. Решение об было принято на заседании президиума Высшего совета партии. По данным СМИ, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий был недоволен тем, что депутат активно поддерживает блокировку Telegram и отключения интернета.

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить ребенка, будут направлять к психологу для формирования «положительных установок на рождение детей». Это возможно, если женщина при анкетировании в рамках диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, следует из документа, утвержденного Миниздравом.

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

В США глава центра по борьбе с терроризмом в аппарате директора национальной разведки Джо Кент объявил, что уходит в отставку. Свое решение он объяснил несогласием с проведением операции против Ирана. Трамп тут же заявил, что тот был «слаб в вопросах безопасности» и «это хорошо, что он ушел».

Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max

Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max

Министр строительства Самарской области Александр Фомин сообщил, что ему стало известно о случаях, когда в мессенджере Max пользователям приходят сообщения от его имени. По его словам, эти аккаунты никак с ним не связаны. Он призвал жаловаться на мошенников и заявил, что сам пишет только в Телеграм.

Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже

Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже

Авиакомпания Nordwind опровергла информацию о переговорах по поводу своей продажи. Ранее с аналогичным сообщением выступила авиакомпания Azur Air, чей сертификат эксплуатанта накануне был приостановлен Росавиацией. По некоторым данным, интерес к перевозчикам якобы проявляет Wildberries & Russ.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Слухи, скандалы, сплетни

Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"

Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"

Маша Распутина недавно рассказала, что оказалась в непростой ситуации. Она может лишиться единственного дома из-за раздела имущества своего супруга Виктора Захарова с его бывшей женой. Падчерица певицы Нелли встала на сторону матери, тогда как ее дочь Маша защищает звездную маму.

Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн

Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн

Валерия Чекалина (Лерчек), у которой недавно выявили онкологическое заболевание, погасила задолженность перед Федеральной налоговой службой. Об этом сообщили ее адвокаты. Блогер полностью выплатила долг по налогам в размере 176 миллионов рублей. Отмечается, что средства на счет внесло некое физлицо.

Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?

Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?

На днях суд принял решение отменить домашний арест и приостановить производство по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) из-за состояния ее здоровья. У нее диагностировали четвертую стадию рака. А теперь выяснилось, что блогер сумела погасить задолженность по налогам.

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Певица Маша Распутина может лишиться дома, в котором проживает со своим избранником Виктором Захаровым, с которым вместе уже почти тридцать лет. Дело в том, что сейчас идет процесс раздела имущества с его бывшей супругой. Артистка написала обращение к председателю Верховного суда с просьбой вмешаться.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.