Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Открытое письмо-запрос информации компании МТС, которая во всем впереди

24 апреля 2015, 15:37 [«», Дмитрий Федотов ]

Открытое письмо-запрос информации компании МТС, которая во всем впереди

Как известно из рекламного слогана, МТС - всегда впереди. Звучит броско. Однако вопрос В ЧЕМ впереди тоже весьма немаловажен. Если в расширении карты покрытия, улучшении качества связи, снижении расценок - это одно. А если речь идет о том, что еще придумать, чтобы клиента обстричь - это уже несколько другое.

Мы все привыкли к тому, что ведущие сотовые операторы горазды на выдумки, которые помогают им облегчать счета своих пользователей "относительно честным" способом. И писали об этом не раз. Некоторые шулерства, типа навязывания платного контента, которые приносили миллиардные прибыли, уже давно признаны незаконными, но колотить бабло на пустом месте очень хочется, и в ход идут все новые ухищрения.

Не так давно Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настоятельно предложила сотовым операторам рассмотреть вопрос о существенном снижении тарифов на зарубежные роуминг. По подсчетам государственного ведомства, операторы легко могли бы в несколько раз снизить стоимость разговоров за рубежом, чуть не в десять раз умерить аппетиты в СМС-сообщениях, и в 40 (!!!) раз снизить расценки на интернет-роуминг. Чем ответили сотовые компании на требование надзирающего органа?

Если называть вещи своими именами - они просто плюнули уважаемому ФАС в лицо. Кто-то проигнорировал предписание, а кто-то (как тот же Мегафон), вообще демонстративно подняли соответствующие расценки чуть не в три раза, мотивировав это тем, что "у других еще дороже".

Не знаю, каким боком выйдет вызывающий демарш Мегафону, но МТС повел себя тоньше. Нет, существенного снижения цен, конечно, не произошло. Но что-то в своих тарифах "впередиидущая" компания все же поменяла. Расценки на роуминг немного снизились. А чтобы не терять денег, что-то было незаметно подкручено в тарифных опциях.

В свое время, МТС ввел и широко разрекламировал очень привлекательную опцию "Ноль без границ". Вам надо было платить около 30 рублей в день, а за это первые десять минут каждого входящего звонка были бесплатными. Конечно, в пылу беседы многие "пролетали" с десятиминутным лимитом, но это уже их проблемы. Вы всё знали. Так что следите за временем, проблем не будет.

Потом тихой сапой в опции появились новые ограничения, которые найти на сайте было куда сложнее. Эти ограничения били по отпускникам и семьям с детьми, которые выезжали за рубеж надолго. Во-первых, "первые десять минут каждого входящего" обернулись "но не более 200 минут в месяц". Во-вторых, если ваш телефон продолжительное время не включался в сети МТС, опция вообще отключалась. И вот уже об этом известить никого персонально не удосужились. Всё на сайте - ищите, да обрящете!

Если вы активный клиент, много звоните и тратите, во всех сотовых компаниях вам идут специальные баллы, которые можно обменивать на минуты или СМС, а в МТС еще и тот же пресловутый "Ноль без границ". По условиям компании, 750 баллов менялись на десять дней опции. Через 10 дней она отключалась автоматически. Теперь (не иначе, как в связи с падением цен на нефть) опция подорожала вдвое, и даже условные баллы подешевели. И за ту же опцию надо отдать уже 60 рублей в день, или 900 баллов за 10 дней. Но и тут тоже не беда - об этом пользователь ставится в известность. Не нравится - иди к другому оператору.

Не знаю, есть ли в сотовых компаниях специальные отделы или департаменты по одурачиванию клиентов, но что-то в этом роде видимо есть. На школьные каникулы моя дочь выехала за рубеж на 5 дней. Баллов на бонусном счету хватало, "Ноль без границ" включили загодя. Проблема обнаружилась позже, когда путешественница давно уже вернулась домой, а десятидневный срок закончился. Со счета на телефоне стали исправно и в хорошем объеме исчезать деньги! Пополнив несколько раз счет, я все же заподозрил, что что-то тут нечисто, и крайне мало пользующаяся телефоном дочь в своем льготном тарифе таких денег потратить ну никак не могла.

Девушка-оператор была вежлива и приветлива. Она тут же определила, что после отключения опции, включенной за баллы, неизвестно почему включилась опция за деньги, и почти целый месяц МТС радостно списывал по 60 рублей за международный роуминг в день с телефона, владелец которого не покидал России.

- Не волнуйтесь! Вам просто надо посетить любой наш офис и написать заявление. Я вижу, что вы за границей не были. Деньги вам вернут.

В офисе на Тверской заявление приняли, но уверенность, что деньги вернут, уже не разделили: "Ждите рассмотрения вашей претензии десять дней".

Ответ пришел на почту даже раньше. Начало обнадеживало.

"Уважаемый Дмитрий Владимирович! 

Благодарим Вас за выбор МТС в качестве партнера. Мы ценим наше сотрудничество и стремимся приложить максимум усилий для обеспечения высокого уровня обслуживания и качества услуг..."

На этом позитив закончился. Долго и нудно рассказывая мне же самому историю, как и когда я подключил злополучную опцию, пересыпая ссылками на Закон и Гражданский кодекс, а также на свои собственные правила, неведомый автор добрался до сути. А суть его сводилась к тому, что существовавший ранее порядок был изменён, и теперь, если вы не отключили 10-дневный бонусный "ноль" вручную, он уже не отключается автоматически, как раньше, а переходит в платный режим. Таким образом, никаких оснований для возвращения самовольно списанных МТС денег нет. 

Простите, хитроумные господа департамента надувательств, или как там он у вас называется, а предупредить своих клиентов об этом вам в голову не пришло? На этот очевидный вопрос прожженные сотрудники отдела претензий в карман за ответом не полезли:

"Информация о предстоящих изменениях была размещена 30.09.2014 на официальном интернет-сайте ОАО «МТС», являющемся зарегистрированным средством массовой информации. Новость об изменении доступна для ознакомления по ссылке: http://www.bonus.mts.ru/ru/pmsdata.html?target=mts_bonus/index/news_html/ . 

Согласно Закону РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации (далее–СМИ)» под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). При этом в соответствии с Законом РФ О СМИ те или иные формы распространения массовой информации не имеют преимущества перед другими, а все виды средств массовой информации имеют равный правовой режим и в одинаковой степени используются для распространения массовой информации. 

В тексте новости указано, что «с 10 октября 2014 года заказанная в обмен на бонусные баллы опция «Ноль без границ» по окончании срока действия скидки сохранится на номере и будет тарифицироваться согласно Вашему тарифному плану». 

Таким образом, начисления по лицевому счету абонентского номера 916711хххх произведены корректно, в соответствии с оказанными услугами связи и поступившими платежами. Корректность начислений по абонентскому номеру подтверждаем, основания для возврата денежных средств на лицевой счет Вашего абонентского номера отсутствуют. 

Благодарим Вас за обращение. Всегда рады ..."

Вот как, оказывается! Ежедневно читайте замечательное СМИ под название "сайт МТС", и ищите, ищите, ищите, что это господа там еще выдумали, чтобы содрать по-тихому с вас денег! Страниц там немеряно.

Хорошо еще, ГИБДД не додумалось менять потихоньку правила, и извещать об этом где-нибудь в глубине своего сайта-СМИ. Едешь на зеленый, а тебя сержант - бац палочкой полосатой по носу! Куда прешь? Теперь мы на красный едем, а на зеленый стоим. Да с утра уже! Надо наш сайт читать...

Самое замечательное в формальной отписке МТС то, что уведомления об изменении условий у них на сайте они и сами найти не смогли! Страница, на которую ссылается отдел претензий в письме, просто отсутствует. Убедитесь сами.

МТС - отсутствие страницы о правилах МТС-Бонус 

Вывести журналиста из себя не так просто бывает, но господа из МТС это сделать ухитрились. Сел, быстро набросал ответ, приличных слов особо не выбирая. Но отправить его все равно не получится! Ответы клиентов отдел претензий просто отбрасывает:

<reclamat/povolzhienw/mts/ru@mts.ru>: host mx-m9.msk.mts.ru[10.0.85.11] said:
   550 5.1.1 <reclamat/povolzhienw/mts/ru@mts.ru>: Recipient address rejected:

Благо, что по закону о СМИ, к которому апеллируют наши коллеги (как неожиданно выяснилось) из МТС, на запросы настоящих СМИ отвечать положено в строго определенные законом сроки. Тут уж не отфутболишь. Вот и хотим мы теперь сделать ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ к компании МТС:

- Сколько претензий с момента изменений правил предоставления услуги "Ноль без границ" от ваших клиентов к вам поступило?   

О том, сколько прибыли вам удалось сделать на ни о чем не подозревающих клиентах, спрашивать не будем. Ясно, что коммерческая тайна. Но это мы и сами прикинуть сможем.

Обсудить эту публикацию, а также рассказать о своих непростых взаимотношениях с сотовыми операторами вы можете на нашей странице в социальной сети.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России

Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России

Союз кинематографистов России принял решение исключить из своих рядов актрису Ингеборгу Дапкунайте, а также продюсера и медиаменеджера Александра Роднянского. Постановление приняли по итогам прошедшего в январе съезда. Основанием для этого стала однако не политика, а неуплата членских взносов.

Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат

Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат

Минюст предложил ограничить внесение наличных на счета и вклады граждан через банкоматы. Для физлиц может быть установлен лимит в 1 млн рублей в месяц. Законопроект был подготовлен в рамках мер по «обелению» экономики. В случае принятия закона он вступит в силу через 180 дней со дня опубликования.

Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"

Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"

Росстат в январе 2026 года изменил методику расчета базовой инфляции. В перечень товаров и услуг, по которым ведомство оценивает изменение цен, добавили два новых пункта – поездки на отдых в Объединенные Арабские Эмираты и на черноморское побережье.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

В прошлом году Тимур Родригез официально развелся с женой Анной. Причем расставание произошло значительно раньше, шоумен уже состоит в новых отношениях, а экс-супруге и общим детям выплачивал алименты. Недавно он обратился в суд и выиграл дело.


Наши публикации

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства

Бывший владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде решение Арбитражного суда Московской области конфисковать триллионные активы аэропорта в доход государства. Недавно «Домодедово» был выставлен на продажу, но хотя первоначальная цена была на порядок ниже оценочной, первый аукцион не состоялся.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

В прошлом году Тимур Родригез официально развелся с женой Анной. Причем расставание произошло значительно раньше, шоумен уже состоит в новых отношениях, а экс-супруге и общим детям выплачивал алименты. Недавно он обратился в суд и выиграл дело.

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов развелись десять лет назад, однако продолжают время от времени вспоминать о своем браке и делиться подробностями. В недавнем интервью артистка рассказала о ревности бывшего мужа, который хотел, чтобы она сидела дома и винил ее в своих неудачах в футболе.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.