В Ростовской области вдоль российско-украинской границы выкопали ров - говорят, 101 километр - и возвели более 40 километров инженерных заграждений. В региональном управлении пограничной службы журналистам сообщили, что укрепление данного участка государственной границы проводится для пресечения незаконного оборота оружия и «обеспечения стабильности донского края».
По данным УФСБ по Ростовской области, лишь в 2015 году пограничная служба пресекла в регионе 60 попыток незаконного перемещения боеприпасов и оружия через границу, задержано более 400 нарушителей. Для пресечения противоправных действий пограничникам даже пришлось пять раз применять оружие.
Судя по всему, соседние государства, как принято было говорить ещё буквально вчера - «два братских народа», сегодня не видят другой альтернативы для более или менее мирного сосуществования, как только отгородиться друг от друга рвами и усиленными заграждениями.
Например, в феврале этого года брянское погрануправление ФСБ России разместило было на сайте госзакупок контракт на услуги по сооружению противотранспортного рва длиной в 50 км вдоль границы (общая протяженность брянского участка российско-украинской границы — 354 км), глубиной и шириной по полтора метра. Стоимость этих работ в ведомстве оценили в 10 млн. руб. Спустя примерно десять дней пограничники отменили торги, объяснив это необходимостью экономии бюджетных средств.
Информация об отмене того аукциона появилась на фоне прошедших в Минске переговоров по Украине «в нормандском формате». Его итогами стало принятие лидерами России, Украины, Германии и Франции декларации в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Этот документ был подписан участниками так называемой контактной группы: представителями России, Украины, ОБСЕ и двух самопровозглашённых республик - ДНР и ЛНР. Согласно этому документу, стороны должны были 15 февраля прекратить огонь и развести тяжелые вооружения на 50 км.
С той даты прошло несколько месяцев, на востоке Украины стало тише, но мир так и не наступил. И на Дону ров всё же выкопали, и продолжают укреплять его инженерными сооружениями. Судя по всему, запускать во рвы крокодилов, как в средневековье, пока не планируется. Но всё равно - рвы и заграждения на границе между Россией и Украиной? Ещё недавно вряд ли на такие гипотезы были способны даже профессиональные писатели-фантасты. Сегодня же это, увы, суровая реальность.
Строительство укреплений на российской стороне можно считать ответом на украинский проект по возведению «Стены», получившей затем название «Европейский вал». На этот проект киевскими властями уже потрачено из бюджета страны около 300 млн. гривен. Помимо противотанковых рвов и заборов в Черниговской, Харьковской, Сумской, Луганской областях сооружаются форты, устанавливаются электронные системы слежения и контроля. Завершить строительство «Европейского вала» власти Украины намерены к концу 2017 года, а общие расходы составят около 4 млрд. гривен.
Напомним, инициатором усиления границы стал Игорь Коломойский, который на тот момент был губернатором Днепропетровской области. «Стену» он назвал украинским вариантом «Линии Маннергейма», которая «спасла мирную Финляндию от Сталина».
Украинский проект «Стена», то есть «Европейский вал», сам по себе поражает размахом и дальнейшими перспективами. Он представляет собой колоссальный комплекс фортификационных сооружений на границе с Россией. «Европейский вал» будет состоять из: полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения; более восьми тысяч окопов для техники; более четырёх тысяч блиндажей; 60-километрового невзрывного заграждения; забора с колючей проволокой длиной 1920 километров. Основными элементами обустройства госграницы Украины с РФ планируется также сделать противотанковые рвы на сухопутном участке, шириной не менее 4 метров и глубиной 2 метра; контрольные полосы; бетонные рвы; разнообразные системы оптоволоконного наблюдения; башни; электронно-сигнализационный комплекс; специальные контрольные пункты для пограничников; металлические наблюдательные вышки высотой 17 метров.
Все эти военно-стратегические термины, которыми в изобилии оперируют украинские и российские СМИ, бросают рядового обывателя с обеих сторон границы то в жар, то в холод: как жить дальше и людям, и этим двум государствам - если между ними с такой поспешностью возводятся укрепления и копаются рвы?
Граница Ростовской области с Украиной - около 800 километров. На Дону живёт много выходцев с юго-востока соседнего государства, бывшего до недавнего прошлого «братской республикой» в общей семье «советского народа». А ещё раньше - во времена самодержавия - часть земель нынешних ДНР и ЛНР и вовсе принадлежала Всевеликому войску Донскому. Сегодня на Дону каждый день можно увидеть на дорогах сотни, если не тысячи автомобилей с украинскими номерами - люди приезжают в магазины за продуктами и промышленными товарами, навещают родственников. Что завтра будет с ними, если границу и дальше будут укреплять российским рвом и украинским валом?
…Правда, в погрануправлении ФСБ по Ростовской области пока не уточнили, роются ли рвы на участке границы с самопровозглашёнными ДНР и ЛНР, или - с территорией Луганской области, которую контролирует украинская армия. Протяженность этого участка границы как раз и составляет около 100 км.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
WhatsApp заявил, что власти России попытались полностью заблокировать мессенджер
Рябков: сроки и место следующей встречи по Украине еще обсуждаются
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной