Фото И.Чигарских
20 августа строители должны сдать в эксплуатацию почти тысячу домов, предназначенных пострадавшим от апрельских пожаров в Хакасии. Строительство ведется в две смены, с максимальной концентрацией рабочей силы. Строить помогают неквалифицированные рабочие, в том числе студенческие отряды волонтеров. Учитывая, что за неделю до назначенного срока полностью готова только пятая часть домов, можно предположить, что республику ожидает еще более напряженный график работ. Как аврал скажется на качестве жилья?
Слово, данное президенту, подгоняет хакасские власти, заставляя работать в «стахановском» темпе. Напомним, глава Хакасии Виктор Зимин пообещал Владимиру Путину, что дома для погорельцев будут готовы к 1 сентября 2015 года. Речь идет о так называемой «первой очереди» - 985 домов для тех погорельцев, кто документально доказал свое право на строительство. Есть еще более 200 домов второй очереди — это социальное жилье для тех, кто еще проходит суды или вовсе не смог доказать свое право собственности. Вторая очередь должна быть сдана в эксплуатацию до 1 октября.
Фото И.Чигарских и пресс-службы правительства Хакасии

Виктор Зимин распорядился, чтобы 985 строений первой очереди были готовы к 20 августа, чтобы к 1 сентября можно было устранить мелкие недочеты. Во время визита в Хакасию в начале августа первый вице-премьер Дмитрий Козак признался, что изначально не верил в возможность завершить столь масштабную стройку в срок. С ним и теперь сложно не согласиться: по официальным данным на 12 августа, на 971 объектах возведены стены, на 725 — кровля, в 407 домах проводятся инженерные коммуникации, в 595 идут отделочные работы. 193 дома сданы в эксплуатацию, то есть пятая часть от того, что обещано. По отдельным населенным пунктам цифры еще менее обнадеживающие: к примеру, в поселке Шира полностью готовы 17 домов из 321. Правительство направило на стройку 3,5 тысячи рабочих, задействовав 250 единиц техники.
Сдача объекта в срок — не только вопрос большой политики, когда на кону стоит лояльность федерального центра к руководству Хакасии. Если поручение президента не будет исполнено до 1 сентября, Москва вправе отозвать субсидии, выданные на строительство домов для погорельцев, а это порядка 1,9 млрд рублей. Для республики, государственный долг которой на 8% выше собственных доходов, ситуация сложится весьма сложная. Поэтому не выполнить своего обещания власти Хакасии не имеют права, о чем и заявил накануне губернатор Виктор Зимин.
Однако, гораздо важнее то, как строительство в условиях цейтнота скажется на качестве домов. Ведь политики далеко, в Москве, а людям в этих домах жить. Сообщения о том, что нанимаются добровольцы для «поклейки обоев и других работ, не требующих специальной квалификации», заставляют задуматься. Все-таки в последние годы россияне привыкли думать, что даже обои должны клеить профессионалы. Опасения за качество подтверждаются в разговорах со строителями. Многие дома по непонятным причинам строятся без проектов и трудовых договоров с рабочими. Начинает стройку одна бригада, продолжает вторая, заканчивает — третья. Источник в штабе по ликвидации последствий пожаров сообщил, что субподрядчики меняются по несколько раз за месяц.

«Моей бригаде подрядчик остался должен 200 тысяч, - рассказал строитель из Черногорска Евгений Салтынюк, который работал в селе Целинное. - Достраивали за другой бригадой, хозяину дома все нравилось. Когда работа была почти завершена, приехал представитель подрядчика, сказал, что сделали некачественно, денег нам дали на дорогу домой, и все. О каком качестве можно говорить, если проекта никто в глаза не видел? Приезжали родственники хозяина дома, говорили, как нужно сделать, мы так и делали. Думаю, на наше место наняли местную бригаду, чтобы сэкономить деньги — они берут дешевле».
Строители не исключают вариант, что к началу сентября дома будут сданы абы как. Потом погорельцам придется доделывать их по гарантии, которую подрядчики предоставляют в течение пяти лет. В любом случае крупный федеральный чиновник, который приедет проверять качество домов, поедет в то село, которое ему покажут местные власти. «У нас в Шира был случай, - рассказал строитель, пожелавший остаться неизвестным. - К приезду комиссии из Москвы нужно было полностью сдать дом с чистовой отделкой. Отделку сделать не успевали, поэтому наклеили обои прямо на стены. Ревизоры приехали, посмотрели, потом обои оторвали и начали доделывать снова».
Стоит сказать, что пока существенных претензий к качеству домов погорельцы не высказывают. Это и не удивительно, ведь большинство домов не готовы. Скорее всего, главной проверкой качества жилья станет сибирская зима.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку