Жители трех карельских деревень - Суна, Чупа и Янишполе, Кондопожского района, готовы перекрыть федеральную трассу, чтобы защитить от вырубки Сунский бор с краснокнижными растениями от разработчика песочно-гравийного карьера. Конфликтом заинтересовалась и местная прокуратура.
Разработкой гравийно-песчаного карьера на месте бора будет заниматься компания ООО «Сатурн Нордстрой». Данное предприятие существует с 2011 года и имеет уставной фонд 10 тысяч рублей. Защитники Сунского соснового бора пытаются через суды признать незаконной выдачу лицензии, которая дает право данной компании проводить геологическое изучение, разведку и добычу песка, а также песчано-гравийной смеси. Кроме того жители окрестных деревень просят суд запретить компании любую деятельность — не только геологоразведочную, но и хозяйственную, которая может повредить сосновому бору. Однако пока добиться этого им не удалось.
«Мы отстаиваем бор, потому что это наша социальная беда. У людей, живущих здесь, нет работы, мы выживаем только за счет бора, даров природы. Если здесь начнется вырубка, то население просто вымрет, у нас отбирают последний кусок хлеба», - возмущается представитель инициативной группы, созданной жителями Суны и Чупы Татьяна Ромахина.
Как стало известно «Сути событий» активисты собирались выйти на акцию 4 сентября, но об их планах стало известно правоохранительным органам. И людей просто запугали. Сами же активисты объяснили отмену акции тем, что пока не исчерпали более цивилизованные методы борьбы.
Впервые местные жители забили тревогу еще три года назад, когда компании был предоставлен земельный участок для размещения песчано-гравийного карьера.
«Компания хочет вырубить наш сосновый бор ради добычи каких-то 400 тысяч кубов песчано-гравийной смеси. Ладно бы они производство какое–то открыли, а то ведь уничтожат лес, заберут богатства и уедут, а мы с чем останемся? Для нас этот бор, как для России Крым. Мы не собираемся лежать на грядке овощами, будем отстаивать свои права. В деревне практически нет никаких производств, жители выживают только за счет посадки картошки и сбора ягод и грибов. Мы за сохранение леса, но чиновники нас не слышат», - говорит Татьяна Ромахина.
Впрочем, у местных жителей есть шанс отстоять свой лес. Дело в том, что специалисты эколого-биологического факультета ПетрГУ обнаружили на месте предполагаемого карьера деревья с произрастающими на них краснокнижными видами. Так, в ходе осмотра прилагающих к местам рубок лесных участков был обнаружен лишайник Лобария легочная. Этот вид листоватых эпифитных лишайников раньше был широко распространен в Европе. Сейчас, в связи с загрязнением воздуха, он является вымирающим. Также ученые нашли в янишпольском лесу мох Неккера, который также занесен в Красную книгу Карелии. Этот факт стал основанием для прокурорской проверки. Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры выехали на место будущего карьера. Обследование участка подтвердило доводы местных жителей и сотрудников Петрозаводского университета. Таким образом, 20 мая 2015 года Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой директору ООО «Сатурн Нордстрой» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при осуществлении деятельности, связанной с добычей песка и песчано-гравийного материала на участке недр «Южно-Сунское».
«Мы пытались добиться встречи с главой Карелии Александром Худилайненом, но он не идет на контакт с нами. Очень хочется посмотреть ему в глаза и услышать, что он обо всем этом думает и вообще думает ли он о людях, которые живут здесь. Ведь нам даже отказали в обеспечительных мерах в суде Кондопоги и Верховном суде Петрозаводска, пока мы будем судиться за наш бор», - продолжает активистка.
По словам депутата Законодательного Собрания Республики Карелия Эмилии Слабуновой социально-экономические проблемы в Карелии обострились настолько, что ситуация приобретает характер катастрофический.
«Худилайнен пытается создать видимость, что все в республике прекрасно. Правоохранительные органы активно помогают в создании этой видимости. Энергия тратится не на решение проблем, а на то, чтобы хорошо выглядеть перед Москвой. Это только усугубляет положение», - заключила Слабунова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
Госдума приняла закон о запрете выдворять из России участвующих в СВО мигрантов
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана