Жители трех карельских деревень - Суна, Чупа и Янишполе, Кондопожского района, готовы перекрыть федеральную трассу, чтобы защитить от вырубки Сунский бор с краснокнижными растениями от разработчика песочно-гравийного карьера. Конфликтом заинтересовалась и местная прокуратура.
Разработкой гравийно-песчаного карьера на месте бора будет заниматься компания ООО «Сатурн Нордстрой». Данное предприятие существует с 2011 года и имеет уставной фонд 10 тысяч рублей. Защитники Сунского соснового бора пытаются через суды признать незаконной выдачу лицензии, которая дает право данной компании проводить геологическое изучение, разведку и добычу песка, а также песчано-гравийной смеси. Кроме того жители окрестных деревень просят суд запретить компании любую деятельность — не только геологоразведочную, но и хозяйственную, которая может повредить сосновому бору. Однако пока добиться этого им не удалось.
«Мы отстаиваем бор, потому что это наша социальная беда. У людей, живущих здесь, нет работы, мы выживаем только за счет бора, даров природы. Если здесь начнется вырубка, то население просто вымрет, у нас отбирают последний кусок хлеба», - возмущается представитель инициативной группы, созданной жителями Суны и Чупы Татьяна Ромахина.
Как стало известно «Сути событий» активисты собирались выйти на акцию 4 сентября, но об их планах стало известно правоохранительным органам. И людей просто запугали. Сами же активисты объяснили отмену акции тем, что пока не исчерпали более цивилизованные методы борьбы.
Впервые местные жители забили тревогу еще три года назад, когда компании был предоставлен земельный участок для размещения песчано-гравийного карьера.
«Компания хочет вырубить наш сосновый бор ради добычи каких-то 400 тысяч кубов песчано-гравийной смеси. Ладно бы они производство какое–то открыли, а то ведь уничтожат лес, заберут богатства и уедут, а мы с чем останемся? Для нас этот бор, как для России Крым. Мы не собираемся лежать на грядке овощами, будем отстаивать свои права. В деревне практически нет никаких производств, жители выживают только за счет посадки картошки и сбора ягод и грибов. Мы за сохранение леса, но чиновники нас не слышат», - говорит Татьяна Ромахина.
Впрочем, у местных жителей есть шанс отстоять свой лес. Дело в том, что специалисты эколого-биологического факультета ПетрГУ обнаружили на месте предполагаемого карьера деревья с произрастающими на них краснокнижными видами. Так, в ходе осмотра прилагающих к местам рубок лесных участков был обнаружен лишайник Лобария легочная. Этот вид листоватых эпифитных лишайников раньше был широко распространен в Европе. Сейчас, в связи с загрязнением воздуха, он является вымирающим. Также ученые нашли в янишпольском лесу мох Неккера, который также занесен в Красную книгу Карелии. Этот факт стал основанием для прокурорской проверки. Сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры выехали на место будущего карьера. Обследование участка подтвердило доводы местных жителей и сотрудников Петрозаводского университета. Таким образом, 20 мая 2015 года Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой директору ООО «Сатурн Нордстрой» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при осуществлении деятельности, связанной с добычей песка и песчано-гравийного материала на участке недр «Южно-Сунское».
«Мы пытались добиться встречи с главой Карелии Александром Худилайненом, но он не идет на контакт с нами. Очень хочется посмотреть ему в глаза и услышать, что он обо всем этом думает и вообще думает ли он о людях, которые живут здесь. Ведь нам даже отказали в обеспечительных мерах в суде Кондопоги и Верховном суде Петрозаводска, пока мы будем судиться за наш бор», - продолжает активистка.
По словам депутата Законодательного Собрания Республики Карелия Эмилии Слабуновой социально-экономические проблемы в Карелии обострились настолько, что ситуация приобретает характер катастрофический.
«Худилайнен пытается создать видимость, что все в республике прекрасно. Правоохранительные органы активно помогают в создании этой видимости. Энергия тратится не на решение проблем, а на то, чтобы хорошо выглядеть перед Москвой. Это только усугубляет положение», - заключила Слабунова.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Telegram резко отверг слова Шадаева о сотрудничестве мессенджера с иностранными спецслужбами
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мединский: переговоры в Женеве были тяжелыми, но деловыми
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку