
Фото: www.classifieds24.ru
Население Казани с первого октября будет платить за тепло по фактическому потреблению. Такое решение принято правительством Татарстана. Схема расчетов за теплоснабжение «по факту» уже действует в двух крупнейших городах республики - Набережных Челнах и Нижнекамске и позволяет сделать эти платежи более прозрачными и понятными для их жителей.
Прежде жители многоквартиных домов республики платили за теплоэнергию по нормативу в течение всего года равными долями (по схеме 1/12). В начале следующего года производился перерасчет: если потребление тепла было ниже установленных нормативов, то жильцы могли рассчитывать на снижение платежей. В противном случае производилось доначисление, что вызывало у населения много вопросов и недовольства.
С первого сентября текущего года семь муниципальных районов Татарстана перешли на новую систему расчетов за теплоснабжение - только в течение отопительного сезона и по факту потребления энергии, установленному по показаниям общедомовых приборов учета. С первого октября платить за тепло «по факту» будут и жители Казани, и еще нескольких муниципалитетов.
«Решение о переходе на новую систему начисления платежей за теплоснабжение было инициировано самими жителями республики, недоумевающих, почему они летом должны оплачивать услугу, которую не получают», - сообщил журналистам представитель министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.
Он считает, что оплата «по факту» должна стимулировать управляющие жилищные организации экономить ресурсы, а жильцов - контролировать тепловой режим в своих квартирах.
«То, что новая схема позволяет сделать начисления платежей за тепло более прозрачными и понятными доказывает практика в Набережных Челнах, где расчеты за тепло «по факту» были введены еще три года назад», - рассказал «Сути Событий» представитель ОАО «Генерирующая компания». Он отметил, что сегодня в Набережных Челнах 100 процентов потребителей имеют приборы учета тепла с погодным регулированием.
Что касается установки таких приборов в домах Казани и Нижнекамска, позволяющих жильцам самостоятельно задавать режим потребления тепла, то этот вопрос в настоящее время решают муниципальные власти совместно с генерирующей компанией.
Сегодня генерирующая компания обеспечивает теплоэнергией около 70 процентов потребителей в Казани, на обслуживании по теплоснабжению у нее находится около 2,3 тысячи домов, в том числе более 1,9 тысячи (86 процентов) оснащены узлами учета. Завершить работу по установке приборов учета во всех домах планируется к концу 2016 года.
«Я думаю, еще год - и мы по нашим потребителям завершим эту работу. Мы ее ведем совместно с муниципалитетом. У нас есть совместная программа. Это нужно делать. Это выгодно для нас - когда оплата не по нормативу, а по факту», - заявил журналистам гендиректор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев.
Он сообщил, что, несмотря на «точечную» работу с управляющими компаниями, проблема неплатежей, дебиторской задолженности по-прежнему остается актуальной. Так, на первое сентября дебиторская задолженность компании превысила 1,2 миллиарда рублей, в том числе просроченная - 608 миллионов рублей. Долги населения Казани за тепло достигли 664 миллиона рублей, в том числе просроченные - 298 миллионов рублей.
Рост дебиторской задолженности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11 процентов, в том числе, рост просроченной задолженности - 12 процентов. При этом средний рост тарифа составил шесть процентов.
Сегодня генкомпания инициирует ряд акций, направленных, как на решение проблем потребителей, так и на защиту собственных интересов. К примеру, одна из таких акций - «Получи тепло заранее» предназначена для добросовестных клиентов. В ходе проведения другой акции применяется аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» для поиска автомобилей должников по различным платежам, в том числе и за ЖКУ.
«Дорожные приставы» были закуплены генерирующей компанией и переданы службе судебных приставов в прошлом году. Используя данный программный комплекс, приставы совместно с ГИБДД, с декабря прошлого года по сегодняшний день взыскали только с должников за теплоэнергию почти два миллиона рублей.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Первый зампред IT-комитета Госдумы Горелкин заявил, что WhatsApp пора готовиться к уходу из России
Дуров опроверг сообщения об открытии представительства Telegram в России

Евросоюз согласовал 18-й пакет санкций против России, Словакия больше не возражает

ФАС проверит цены на пакеты в сетевых магазинах

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Слухи, скандалы, сплетни
Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
