Фото: www.classifieds24.ru
Население Казани с первого октября будет платить за тепло по фактическому потреблению. Такое решение принято правительством Татарстана. Схема расчетов за теплоснабжение «по факту» уже действует в двух крупнейших городах республики - Набережных Челнах и Нижнекамске и позволяет сделать эти платежи более прозрачными и понятными для их жителей.
Прежде жители многоквартиных домов республики платили за теплоэнергию по нормативу в течение всего года равными долями (по схеме 1/12). В начале следующего года производился перерасчет: если потребление тепла было ниже установленных нормативов, то жильцы могли рассчитывать на снижение платежей. В противном случае производилось доначисление, что вызывало у населения много вопросов и недовольства.
С первого сентября текущего года семь муниципальных районов Татарстана перешли на новую систему расчетов за теплоснабжение - только в течение отопительного сезона и по факту потребления энергии, установленному по показаниям общедомовых приборов учета. С первого октября платить за тепло «по факту» будут и жители Казани, и еще нескольких муниципалитетов.
«Решение о переходе на новую систему начисления платежей за теплоснабжение было инициировано самими жителями республики, недоумевающих, почему они летом должны оплачивать услугу, которую не получают», - сообщил журналистам представитель министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.
Он считает, что оплата «по факту» должна стимулировать управляющие жилищные организации экономить ресурсы, а жильцов - контролировать тепловой режим в своих квартирах.
«То, что новая схема позволяет сделать начисления платежей за тепло более прозрачными и понятными доказывает практика в Набережных Челнах, где расчеты за тепло «по факту» были введены еще три года назад», - рассказал «Сути Событий» представитель ОАО «Генерирующая компания». Он отметил, что сегодня в Набережных Челнах 100 процентов потребителей имеют приборы учета тепла с погодным регулированием.
Что касается установки таких приборов в домах Казани и Нижнекамска, позволяющих жильцам самостоятельно задавать режим потребления тепла, то этот вопрос в настоящее время решают муниципальные власти совместно с генерирующей компанией.
Сегодня генерирующая компания обеспечивает теплоэнергией около 70 процентов потребителей в Казани, на обслуживании по теплоснабжению у нее находится около 2,3 тысячи домов, в том числе более 1,9 тысячи (86 процентов) оснащены узлами учета. Завершить работу по установке приборов учета во всех домах планируется к концу 2016 года.
«Я думаю, еще год - и мы по нашим потребителям завершим эту работу. Мы ее ведем совместно с муниципалитетом. У нас есть совместная программа. Это нужно делать. Это выгодно для нас - когда оплата не по нормативу, а по факту», - заявил журналистам гендиректор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев.
Он сообщил, что, несмотря на «точечную» работу с управляющими компаниями, проблема неплатежей, дебиторской задолженности по-прежнему остается актуальной. Так, на первое сентября дебиторская задолженность компании превысила 1,2 миллиарда рублей, в том числе просроченная - 608 миллионов рублей. Долги населения Казани за тепло достигли 664 миллиона рублей, в том числе просроченные - 298 миллионов рублей.
Рост дебиторской задолженности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11 процентов, в том числе, рост просроченной задолженности - 12 процентов. При этом средний рост тарифа составил шесть процентов.
Сегодня генкомпания инициирует ряд акций, направленных, как на решение проблем потребителей, так и на защиту собственных интересов. К примеру, одна из таких акций - «Получи тепло заранее» предназначена для добросовестных клиентов. В ходе проведения другой акции применяется аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав» для поиска автомобилей должников по различным платежам, в том числе и за ЖКУ.
«Дорожные приставы» были закуплены генерирующей компанией и переданы службе судебных приставов в прошлом году. Используя данный программный комплекс, приставы совместно с ГИБДД, с декабря прошлого года по сегодняшний день взыскали только с должников за теплоэнергию почти два миллиона рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о списании просроченных кредитов участников СВО
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


РКН опроверг информации некоторых СМИ о сборе IP-адресов интернет-пользователей
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
В Подмосковье выбрали нового председателя Совета законодателей ЦФО
Россия готовится: над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тысяч метров