Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 13 по 14 октября посетит Ростовскую область. В планах руководителя Русской православной церкви освящение Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора в городе Новочеркасске и открытие там же V Всемирного конгресса казаков.
«Программа визита патриарха в Ростовскую область практически свёрстана. Он прибудет в Ростов-на-Дону днём 13 октября, затем направится в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь, где на подворье монастыря - бывшем атаманском дворце - у него состоится встреча с атаманами казачьих войск России, после чего патриарх отслужит божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом Всеказачьем соборе, расположенном в Новочеркасске», - рассказал журналистам 8 октября на своей пресс-конференции митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Так уж вышло, что нынешний приезд Патриарха Кирилла на Дон получился гораздо «громче» предыдущих. Известие о том, что правительство Ростовской области закатит в честь приезда главы РПЦ банкет на полмиллиона рублей, и в постный день святейший полакомится красной икрой и телячьими медальонами буквально взбудоражило местную общественность.
Согласно документам, размещённым на сайте госзакупок, в честь святейшего должен быть устроен приём на общую сумму в 450 тысяч рублей. Источник финансирования — областной бюджет. Конкурсная документация была разделена на два отдельных документа — на сумму 200 и 250 тысяч рублей. Судя по всему, планировалось разделить гостей по какому-то табелю о рангах на две части. А, может, два меню просто дополняли друг друга.
Техзадание к контракту на 200 тысяч рублей содержало, казалось бы, вполне прозаичный перечень блюд: рыбное ассорти, мясное ассорти, сырное ассорти, мини-пирожки с капустой, чай, морс... Хотя и с некоторыми изысками, например, тарталетки с красной икоркой или мягкий сыр на крекере с физалисом. А ещё — свежая клубника... в октябре.
Во втором техзадании - на 250 тысяч рублей - меню было более изысканное: медальоны из телятины, жаренные с овощным рататуем и спаржей; салат из морепродуктов с миксом из листьев салата, болгарского перца и пряных трав, заправленный оливковым маслом; горячий салат из баклажанов с помидорами, шпинатом и кедровыми орешками, бруски сыра во фритюре...
После бурных обсуждений в обществе и соцсетях, правительство Ростовской области, с кем-то посовещавшись (возможно, само с собой) неожиданно вечером 5 октября отменило конкурс на организацию банкета в честь приезда патриарха Кирилла.
Встречаясь в среду, 8 октября с журналистами руководитель Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий назвал явно надуманным поток сообщений в местных СМИ о чрезмерных затратах на приём патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Я думаю, что в данной ситуации много шума из ничего. Я, конечно, не могу комментировать размещение на сайте госзакупок, это не моя прерогатива. Для этого есть люди, которые облечены соответствующими полномочиями. Но могу сказать, что по этому поводу было очень много надуманного, - сказал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. - Наверное, в силу того, что там есть как сами цифры, так и то, что там собираются кормить мясом. Но меня это удивило. Потому что мы заранее говорили о том, что хотя это дни постные, но люди к нам приезжают, и их не покормить — это было бы неправильным. Здесь ведь как: дашь хлеба с водой, скажут, что гостей не умеешь встречать. Покормишь мясом, скажут, мясом покормил. В общем, позиция уязвимая».
Затем митрополит Меркурий подытожил: «Я бы ответил так: люди пытаются видеть то, чего нет на самом деле. В Евангелие сказано: «У кого око светло, для того всё светло, а у кого око тёмно, для того всё темно». Мне жаль, что превратили в какое-то грязное месиво освящение собора, конгресс казаков, визит Патриарха и выставили пирожковую тему на первый план. Это говорит о не дальнозоркости тех, кто это пишет, читает, а также и тех, кто это комментирует».
Но, как бы там ни было, судя по всему, угощать Патриарха и его свиту тарталетками с красной икоркой, мягким сыром на крекере с физалисом, а также медальонами из телятины и салатом из морепродуктов на Дону не будут.
А, может, так оно и будет правильно? Всё ж таки – пост...
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Roblox снова заработал в России - блокировки сняты
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
В Крыму приостановили движение поездов по ночам
Госдума приняла закон о запрете депортации участвовавших в СВО на стороне России иностранцев
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


На Кубани в результате атаки БПЛА начался пожар на НПЗ, поврежден также жилой дом
FT: Кая Каллас может лишиться полномочий из-за неэффективности и самодеятельности
Третий аукцион по продаже ЮГК снова не состоялся: теперь единственный участник залог не внес
Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Чурсина