Фото: И.Чигарских
В октябре более 500 сотрудников ООО «Тейский рудник» в Хакасии попали под сокращение. Из-за нерентабельности предприятие на неопределенный срок прекратило отгрузку руды. Население поселка Вершина Теи (3,5 тысячи жителей) оказалось на грани социальной катастрофы, лишившись главного источника дохода. И хотя речь о консервации рудника пока не идет, власти республики посоветовали горнякам искать работу в других населенных пунктах. Не исключено, что вслед за Тейским будет закрыт «Абаканский рудник» в Абазе, где сокращение отложено до 1 декабря.
В здании рудоуправления ООО «Руда Хакасии», которое владеет карьером в Вершине Теи, продолжается выдача удостоверений безработных. Больше 500 сотрудников рудника лишились вакансий, сохранив право на получение зарплаты до нового года. Около 100 работников по трудовым договорам будут временно обслуживать заводское оборудование, а также следить за насосной установкой, откачивающей воду из карьера. Консервировать рудник пока не собираются, однако большинство уволенных горняков понимают, что в поиске работы им придется уехать из поселка.
- Было все стабильно, хотя рудник и постоянно перепродавали, но выходили из ситуации достойно. Здесь все горняки, мы ничего больше не умеем, остается искать только разрезы или рудники, и туда ехать. Зарплата меня полностью устраивала, я бы здесь еще сто лет жила, - рассказала экс-сотрудница ООО «Тейский рудник» Наталья Трещилова.
Наталья Трещилова

Хотя глава Хакасии Виктор Зимин пообещал, что угольные предприятия республики ждут высококлассных специалистов из Вершины Теи, конкретных вакансий уволенные горняки пока не увидели. В Хакасии кому предлагают работать дворником, кому — заправщиком на бензоколонке. Усугубляет ситуацию то, что продать квартиру в Вершине Теи, фактически невозможно, к тому же за год стоимость жилья упала почти вдвое. Сейчас трехкомнатная квартира в поселке стоит 350-400 тысяч, а в столице Хакасии Абакане — от 3 миллионов. За годы относительной стабильности многие горняки успели взять ипотеки. Остается вариант - уезжать в другой регион и работать вахтовым методом.
- В Хакасии нет вакансий, за пределами — есть, - объяснила Наталья Трещилова. - На вахте тоже предлагают одну сумму, а потом дают другую, поэтому тоже сомнительный вариант. Квартира пусть стоит пока, что с ней делать. Сдать? Да кому она нужна, и не купит ее никто. Все скопом уезжают на вахты. А квартира пусть стоит до лучших времен, может что-то все-таки образуется.
Рудоуправление

Жители поселка, не работающие на руднике, не знают, как будут жить. В Вершине Теи невозможно заниматься сельским хозяйством, потому что заморозки бывают уже в августе. Даже картошку приходится покупать.
- Нет, вы что! Огородов у нас нет, потому что горы и холодно. В низинах земли болотистые. Жить за счет этого не реально. Все покупное, я вот 40 ведерочек картошки купил. Не ведер, а именно ведерочек 7-8 литров по 170 рублей, хотя везде в Хакасии она по 100 - рассказывает пенсионер Владимир Казмирчук.

Несколько месяцев подряд работники местного досугового центра не получают зарплату в полном объеме. Люди говорят, что это только начало, а без рудника не будет и поселка. Запасов руды в Вершине Теи еще, как минимум, на 15 лет. Однако, последние несколько месяцев он работал в убыток. Руководство ООО «Руда Хакасии» объясняет такое положение предприятия невыгодным контрактом с холдингом «ЕВРАЗ», который ранее владел рудниками в Абазе и Вершине Теи, но из-за нерентабельности продал их за чисто символическую сумму -10 млн рублей. Теперь «ЕВРАЗ» является основным потребителем сырья, добытого на предприятиях «Руды Хакасии», и постоянно снижает цену. В мае 2015 года цена на железнорудный концентрат у «Руды Хакасии» упала еще на 400 рублей и составила чуть более 2000 рублей за тонну. Роняя цену, «ЕВРАЗ» сослался на мировое понижение цены на железнорудное сырье. За 1,5 года цена в целом упала на 25%, а затраты «Руды Хакасии» на 35%.

Рудник в Абазе пока работает по производственной программе, рассчитанной до нового года. Ситуация неясная, и возможно абазинцев начнут сокращать с 1 декабря. Собственники предприятий утверждают, что руда из Абазы качественнее сырья, добытого в Вершине Теи, поэтому более востребована у металлургов.
Глава Хакасии Виктор Зимин рассказал, что Абазу и Вершину Теи в скором времени включат в список моногородов «первой категории». Этот статус дает возможность получить федеральное финансирование для строительства объектов инфраструктуры и дальнейшее привлечение инвестиций. Плюс к этому предприниматели получат налоговые преференции, как резиденты территории опережающего развития.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко и Путин провели совместные учения ядерных сил онлайн
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Банкам рекомендовано проверять происхождение вносимых клиентами крупных сумм
Беглов снова попросил с пониманием отнестись к ограничениям мобильного интернета в Петербурге
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Сызрани при атаке БПЛА на НПЗ погибли два человека
Песков: В Кремле не видят риска дефицита топлива из-за атак украинских дронов на НПЗ
С нового учебного года в российских школах внедрят трехуровневую систему оценки поведения
Миллиардер из Санкт-Петербурга разбился на мотоцикле в Ленинградской области