globallook
В среду, 09 декабря, центральным событием зарубежных медиа вновь стала российская операция в Сирии, в частности запуск ракет с подводной лодки в Средиземном море, и новые преступления террористов – казнь пяти русских.
Российская подводная лодка, запускающая ракеты в Средиземном море в сторону Сирии вызвала беспокойство средиземноморских стран, и новые агрессивные высказывания в Турции. По данным британской The telegraph, российская подводная лодка запустила ракеты накануне съезда анти-асадовских сил и сирийской оппозиции в Эр-Рияде. Оппозиционные сирийские группировки собираются объединить усилия против президента Башара Асада, и им предстоит, согласно мнению британских журналистов, весьма непростая дискуссия, учитывая тот факт, что многие из них откровенно ненавидят друг друга.
Последние российские атаки поразили «300 различных целей», цитирует эта же газета министра обороны Сергея Шойгу, и позволили найти черный ящик погибшего российского истребителя, подбитого турками.
Согласно данным газеты The Independent, российская подводная лодка, заплывшая в Средиземное море, приписана к Каспийскому флоту, и оснащена ракетами того же класса, что были запущены недавно из Каспийского моря. Она оснащена дизельными и электрическими двигателями и обладает способностью передвигаться совершенно незаметно в течение длительного времени. Лодка «Ростов-на-Дону» поразила «цели в Ракке и нанесла серьезный ущерб складам оружия и фабрикам по производству бомб», - цитирует ВВС доклад министра обороны РФ.


Цели в Ракке поражаены с подлодки
Террористы ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка) вновь напугали мир, выложив видео и фото казни, как они утверждают, пяти русских «шпионов». Казни осуществил Анатолий Землянка, объявивший себя «правопреемником» Джихади Джона, британского лидера террористов, убитого ранее. Землянку на фото опознали чеченские спецслужбы – он этнический русский из Чечни и давно разыскивается российскими правоохранителями, пишет The Independent.
Американские представители антитеррористической коалиции всерьез обеспокоены тем фактом, что только 30% российских атак направлены на цели в ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка), остальные же поражают цели, враждебные президенту Асаду, рассказал представитель американских военных Бретт Мак Гурк агентству Reuters. В связи со сложившейся ситуацией Госсекретарь США Джим Керри предложил созвать в ООН специальный саммит, посвященный ситуации в Сирии, по результатам консультаций по Сирии, проходивших в Вене с участием России. Однако российский посол при ООН Виталий Чуркин ответил, что участие России вряд ли возможно, поскольку «тем самым будет поставлено под сомнение возможность окончания четырехлетней гражданской войны, которое невозможно без удовлетворения определенным требованиям». Чуркин также отметил, что «ситуация вряд ли уже созрела», что российские власти пока не составили список оппозиционных сил, которые могли бы участвовать в переговорах, не уточнен также «список террористических организаций, с которыми следует бороться», и вообще «мы не уверены, что время переговоров уже настало». «С нашей точки зрения, пока не достигнуты результаты договоренностей, полученных в Венском формате, собрание не в «Венском формате» будет дезавуировать «Венский формат. Нам надо сосредоточиться на сути, прежде чем затевать новое совещание», - цитирует Reuters.
Джон Керри не выдержал этой софистики и заявил, что сам отправится в Москву на следующей неделе, чтобы встретиться с президентом Путиным и «задать конкретные вопросы по Украине и Сирии». Керри заявил, что «Россия должна быть конструктивной в своих действиях». «Если нам удастся в достаточной степени прояснить обоюдные интересы, то это уже будет просто невероятный позитивный результат для всех, и для ситуации в Сирии, и для политического взаимодействия, это будет великое достижение. С этой надеждой я еду», - цитирует Керри Reuters.
Washington Post, исследуя экономические и политические процессы, происходящие в России, обнаружила, что в президентской службе охраны, ФСО, появился особый отдел мониторинга, который отслеживает экономическое состояние различных регионов страны и следит за состоянием занятости и доходами населения. По заданию ФСО экономисты из различных банковских и финансовых структур составляют регулярные отчеты и карты и сообщают о зонах риска. В задачу отдела входит также трудоустройство и организация финансовой помощи наиболее пострадавшим от кризиса, пишет Евгения Письменная.
Различные регионы страны поделены на красные, желтые и зеленые, красным обозначены регионы с высокой долей риска социального протеста из-за бедности и безработицы. Если в каком-то городе закрывается градообразующее предприятие, то он автоматически попадает в красную зону. ФСО использует в этой ситуации свои рычаги и направляет в регион средства и пытается организовать помощь в виде открытия новых предприятий – правда иногда, это принимает странные формы, пишет автор. Например, «сибирский городок, в котором закрылась шахта по добыче железной руды, решил заняться… выращиванием чая».
В красную зону давно и прочно попал регион, где население работало на АвтоВАЗе, более 3 миллионов человек опустились за черту бедности. По оценкам ВШЭ, 54% россиян уже почувствовали на себе рост цен и снижение доходов и уровня жизни. Рейтинг президента, однако снижается, по данным российских социологов, незначительно, на единицы процентов, и пока служит основным критерием благополучия, подчеркивает Bloomberg.
И снова Украина: Комиссариат ООН по правам человека заявил, что конфликт не востоке страны нельзя считать оконченным, поскольку Россия продолжает поставлять в самопровозглашенные республики оружие и военных. В докладе указывается, что пытки, незаконные задержания, нарушения прав человека продолжаются в восточных областях Украины и сейчас. В зоне конфликта по-прежнему подвергаются опасности 2,9 миллиона человек, согласно данным ООН, хотя в последнее время риск погибнуть для этих людей снизился, но не исчез совсем, несмотря на минские соглашения. «Российская федерация продолжает поставлять оружие и снабжать средствами существования вооруженные группировки, контролирующие регион», - цитирует официальный доклад ООН Le Monde. Всего с апреля 2014 года, по данным Комиссариата ООН по правам человека, на Украине погибло 9098 граждан, 20732 получили ранения. ООН призвал допустить на территории «так называемых ДНР и ЛНР гуманитарные организации для оказания помощи населению.
И наконец, хорошая новость: французы были растроганы подарком россиян. Российские правоохранители преподнесли французской полиции щенка, в память о погибшем во время теракта французского пса Дизеля. Добрыню вручили послу Франции в России, в «знак дружбы и солидарности», и он едет служить во французской полиции, передает The Independent.
![]()
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Силуанов: Власти не рассматривают повышение налогов для граждан и заморозку банковских вкладов
Под Уфой произошел пожар на станции по перекачке нефти, в Астраханской области загорелся газоперерабатывающий завод
Общественники попросили правительство ввести маркировку для чипсов и колбас с предупреждением о вреде
Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Наши публикации
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Слухи, скандалы, сплетни
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов
Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Ушедшего в апреле в отставку и уехавшего за границу экс-замминистра природы Буцаева объявили в розыск
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов