Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Обзор зарубежной прессы, понедельник 11 января (ФОТО)

11 января 2016, 14:31 [«», Мильда Соколова ]

Обзор зарубежной прессы, понедельник 11 января (ФОТО)

globallook

Закончились рождественские и новогодние каникулы и мировая пресса от сплетен возвращается к серьезным анализам и расследованиям. Американцы обсуждают новые данные о загадочной смерти в США экс-главы «Газпром медиа» Михаила Лесина.

Американское издание The Daily Beast следит за расследованием загадочной внезапной смерти 5 ноября минувшего года бывшего главы «Газпром медиа» в номере гостиницы в Вашингтоне. По версии неназванных «родственников», подчеркивает обозреватель аналитического блога American Thinker Рик Моран, Лесин умер от сердечного приступа, однако никакой официальной версии смерти нет до сих пор. На вопросы The Daily Beast полиция ответила, что результаты аутопсии тела пока не могут быть официально обнародованы, лабораторные исследования продолжаются.

По утверждению журналистов, занимающихся криминальными случаями, такое бывает только при криминальном характере смерти. Неназванные источники в полиции Вашингтона подтвердили газете, что подозрения не беспочвенны.

Журналисты выяснили, что Лесин, находившийся под санкциями по списку Магнитского, и не имевший права въезжать в США, въехал по специальному судебному вызову и должен был давать показания 6 ноября американскому следствию.

Сенатор от штата Миссисипи, республиканец Роджер Викер, специализирующийся на коррупции и расследованиях в области отмывки средств в особо крупных размерах, подтвердил The Daily Beast, что Лесин находился в разработке Криминального отдела ФБР еще с 2014 года, и был официально объявлен подследственным. Лесин сменил в свое время Гусинского на посту главы НТВ, и, согласно версии журналиста Владимира Кара-Мурзы, условием свободы Гусинского была передача активов Газпрому. The Daily Beast напоминает, что Кара-Мурза недавно тоже едва выжил, при этом журналист подозревает, что его пытались отравить.

Рик Моран полагает, что Лесин мог пойти на сделку со следствием, поэтому беспрепятственно въехал в США и собирался назвать ряд имен. Полиция сообщила журналистам, что он подозревался в отмывке средств в особо крупных размерах – на Лесина были оформлены владения в Южной Калифорнии на общую сумму более 30 миллионов долларов, приобрести которые на его зарплату было невозможно. The Daily Beast отмечает, что Лесин был близок к власти в России и тесно общался со многими высокопоставленными чиновниками. «Чьи имена он собирался назвать, остается только гадать», - пишет Моран. The Daily Beast отмечает, что дети Лесина, проживающие в США, перестали выходить на какие-либо контакты – а ведь сын Лесина успел стать довольно известным продюсером в Голливуде.

Особое внимание иностранная пресса уделяет интервью Владимира Путина, опубликованному в немецкой газете Build. В интервью немецким журналистам российский президент рассказал о своем видении ситуации в мире, в очередной раз заявил, что считает абсолютно правильным присоединение Крыма к России, рассказал о своих взаимоотношениях с канцлером Германии Ангелой Меркель. На вопрос о том, почему на встречу с Меркель однажды он взял собаку, при том, что немецкий лидер панически их боится, он заявил, что «не видит в этом ничего особенного». Он высказался о Меркель как об «открытом и профессиональном лидере».

Путин рассказал издателю Каю Дикману и ведущему политобозревателю Николасу Блому, приехавшим специально в Сочи, что при присоединении Крыма он руководствовался не формальными «понятиями территорий и границ», а «народным счастьем». Аналитики Reuters отмечают, что российский лидер признался, как всегда, что стремится бороться с терроризмом со всем миром вместе и считает, что мир должен стать более «сбалансированным». На вопрос, совершала ли Россия ошибки в международной политике, он ответил, что совершала: Россия должна была более твердо отстаивать свои интересы, как во внешней, так и во внутренней политике.

Фото Build

Большая часть интервью была посвящена международным отношениям, экономике Путин посвятил всего несколько замечаний. По его мнению, падение цен на нефть должно сказаться в целом положительно на развитии внутренних резервов, отмечает Reuters.

Газета The New York Times посвятила 11 января большую статью милитаризации России – на схемах и графиках, приведенных экспертами, видно, насколько вырос за последние годы военный бюджет, увеличилось количество вооружений и военных баз, как бурно идет военное освоение Арктики. 

Российские арктические базы

Рост военного бюджета РФ в процентном отношении

«Россия стремится спровоцировать США и НАТО на военные инциденты и создать видимость того, что они угрожают России, чтобы удержать на плаву падающую популярность власти», - комментирует профессор Колледжа Барнард и директор российско-американких исследовательских программ Колумбийского университета Кимберли Мартен карту нарушений российскими военными самолетами международных границ. Россия собирается перевооружить армию к 2020 году, пишет издание, однако использует при этом закупки на все том же Западе. «Россия пытается схватить то, что Запад разработал с помощью собственных технологий», - видит уязвимое место в обороне РФ военный специалист Ник де Ларринага.

Карта полетов российской военной авиации, нарушающих границы

И наконец приятные культурные новости: в Индии на конкурсе индийский чтецов поэзии на хинди первое место заняла девушка из России. Она прочла стихотворение на хинди настолько хорошо, что заслужила аплодисменты министра иностранных дел Индии. Евгения приехала в Индию из Сибири и поступила учиться в учебное заведение Kendriya Hindi Sansthan. Она учит хинди всего пять месяцев, но достигла больших успехов в произношении и владении языком. На родине девушка собирается стать преподавателем хинди и дальше специализироваться в индийской культуре, сообщает NDTV.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может

Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может

Президент России Владимир Путин заявил, что критических последствий от атак ВСУ "нет, не было и быть не может". Однако он отметил, что "вред они наносят". Он поручил правительству подготовить специальную программу восстановления складских мощностей, пострадавших в результате атак.

ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?

ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?

На переводы с безналичного счета на кошелек с цифровыми рублями будет действовать лимит. Центробанк ограничит такие переводы суммой в 300 тысяч рублей в месяц. Об этом рассказала глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина. В ЦБ считают, что "для человека в среднем этой суммы вполне достаточно".

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО

МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО

Министерство иностранных дел Ганы обратилось к МИД РФ с запросом относительно своих граждан, которые нелегально участвуют в СВО. По данным ведомства, 62 гражданина уже погибли, еще 15 числятся пропавшими без вести. Об этом заявил министр иностранных дел республики на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым.

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Лефортовский районный суд Москвы приговорил бывших владельцев "Промсвязьбанка" (ПСБ) братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых к восьми годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными в хищении у банка около 40 млрд рублей. Приговор был вынесен заочно - бизнесмены проживают за пределами России.

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Продолжается судебная тяжба семьи Яниса Тиммы и Анны Седоковой. Родственники баскетболиста требуют признать недействительным его брачный договор с певицей. Однако та настаивает, что документ был заключен по всем правилам, а вопрос его применения на территории России должен решать суд.

Захарова заявила, что Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта

Захарова заявила, что Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.


Наши публикации

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Игры памяти

Игры памяти

На юбилейную курсовую вечеринку Пётр Петрович прибыл одним из первых и имел возможность в спокойной обстановке оценить насыщенность праздничного стола. Однако уведенное не вызывало не вызвало энтузиазма настолько, что он с сожалением признал, что зря не послушал внука и потратился аж на полторы тысячи.

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Слухи, скандалы, сплетни

Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию

Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию

Принц Гарри и его супруга Меган Маркс объявили, что возвращаются в Великобританию. Супруги в 2020 году отказались от королевских обязанностей и уехали из страны. На протяжении шести лет они жили в США. Теперь же появилась информация, что пара намерена поселиться в частной резиденции за пределами Лондона.

Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"

Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"

Певица Валентина Легкоступова ушла из жизни шесть лет назад. Она скончалась 14 августа 2020 года в возрасте 54 лет. Дочь артистки Анетта Бриль до сих пор конфликтует с ее избранником Юрием Фирсовым, которого винит в смерти мамы. Теперь она собирается подать на него в суд.

Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"

Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"

Этим утром появились тревожные новости о состоянии здоровья актера Владимира Торсуева. Как сообщалось, звезду фильма "Приключения Электроника" экстренно доставили в больницу этой ночью. Сам артист прокомментировал свою госпитализацию - по его словам, особых причин для беспокойства нет.

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Продолжается судебная тяжба семьи Яниса Тиммы и Анны Седоковой. Родственники баскетболиста требуют признать недействительным его брачный договор с певицей. Однако та настаивает, что документ был заключен по всем правилам, а вопрос его применения на территории России должен решать суд.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.