globallook
Закончились рождественские и новогодние каникулы и мировая пресса от сплетен возвращается к серьезным анализам и расследованиям. Американцы обсуждают новые данные о загадочной смерти в США экс-главы «Газпром медиа» Михаила Лесина.
Американское издание The Daily Beast следит за расследованием загадочной внезапной смерти 5 ноября минувшего года бывшего главы «Газпром медиа» в номере гостиницы в Вашингтоне. По версии неназванных «родственников», подчеркивает обозреватель аналитического блога American Thinker Рик Моран, Лесин умер от сердечного приступа, однако никакой официальной версии смерти нет до сих пор. На вопросы The Daily Beast полиция ответила, что результаты аутопсии тела пока не могут быть официально обнародованы, лабораторные исследования продолжаются.
По утверждению журналистов, занимающихся криминальными случаями, такое бывает только при криминальном характере смерти. Неназванные источники в полиции Вашингтона подтвердили газете, что подозрения не беспочвенны.
Журналисты выяснили, что Лесин, находившийся под санкциями по списку Магнитского, и не имевший права въезжать в США, въехал по специальному судебному вызову и должен был давать показания 6 ноября американскому следствию.
Сенатор от штата Миссисипи, республиканец Роджер Викер, специализирующийся на коррупции и расследованиях в области отмывки средств в особо крупных размерах, подтвердил The Daily Beast, что Лесин находился в разработке Криминального отдела ФБР еще с 2014 года, и был официально объявлен подследственным. Лесин сменил в свое время Гусинского на посту главы НТВ, и, согласно версии журналиста Владимира Кара-Мурзы, условием свободы Гусинского была передача активов Газпрому. The Daily Beast напоминает, что Кара-Мурза недавно тоже едва выжил, при этом журналист подозревает, что его пытались отравить.
Рик Моран полагает, что Лесин мог пойти на сделку со следствием, поэтому беспрепятственно въехал в США и собирался назвать ряд имен. Полиция сообщила журналистам, что он подозревался в отмывке средств в особо крупных размерах – на Лесина были оформлены владения в Южной Калифорнии на общую сумму более 30 миллионов долларов, приобрести которые на его зарплату было невозможно. The Daily Beast отмечает, что Лесин был близок к власти в России и тесно общался со многими высокопоставленными чиновниками. «Чьи имена он собирался назвать, остается только гадать», - пишет Моран. The Daily Beast отмечает, что дети Лесина, проживающие в США, перестали выходить на какие-либо контакты – а ведь сын Лесина успел стать довольно известным продюсером в Голливуде.
Особое внимание иностранная пресса уделяет интервью Владимира Путина, опубликованному в немецкой газете Build. В интервью немецким журналистам российский президент рассказал о своем видении ситуации в мире, в очередной раз заявил, что считает абсолютно правильным присоединение Крыма к России, рассказал о своих взаимоотношениях с канцлером Германии Ангелой Меркель. На вопрос о том, почему на встречу с Меркель однажды он взял собаку, при том, что немецкий лидер панически их боится, он заявил, что «не видит в этом ничего особенного». Он высказался о Меркель как об «открытом и профессиональном лидере».
Путин рассказал издателю Каю Дикману и ведущему политобозревателю Николасу Блому, приехавшим специально в Сочи, что при присоединении Крыма он руководствовался не формальными «понятиями территорий и границ», а «народным счастьем». Аналитики Reuters отмечают, что российский лидер признался, как всегда, что стремится бороться с терроризмом со всем миром вместе и считает, что мир должен стать более «сбалансированным». На вопрос, совершала ли Россия ошибки в международной политике, он ответил, что совершала: Россия должна была более твердо отстаивать свои интересы, как во внешней, так и во внутренней политике.

Фото Build
Большая часть интервью была посвящена международным отношениям, экономике Путин посвятил всего несколько замечаний. По его мнению, падение цен на нефть должно сказаться в целом положительно на развитии внутренних резервов, отмечает Reuters.
Газета The New York Times посвятила 11 января большую статью милитаризации России – на схемах и графиках, приведенных экспертами, видно, насколько вырос за последние годы военный бюджет, увеличилось количество вооружений и военных баз, как бурно идет военное освоение Арктики.

Российские арктические базы

Рост военного бюджета РФ в процентном отношении
«Россия стремится спровоцировать США и НАТО на военные инциденты и создать видимость того, что они угрожают России, чтобы удержать на плаву падающую популярность власти», - комментирует профессор Колледжа Барнард и директор российско-американких исследовательских программ Колумбийского университета Кимберли Мартен карту нарушений российскими военными самолетами международных границ. Россия собирается перевооружить армию к 2020 году, пишет издание, однако использует при этом закупки на все том же Западе. «Россия пытается схватить то, что Запад разработал с помощью собственных технологий», - видит уязвимое место в обороне РФ военный специалист Ник де Ларринага.

Карта полетов российской военной авиации, нарушающих границы
И наконец приятные культурные новости: в Индии на конкурсе индийский чтецов поэзии на хинди первое место заняла девушка из России. Она прочла стихотворение на хинди настолько хорошо, что заслужила аплодисменты министра иностранных дел Индии. Евгения приехала в Индию из Сибири и поступила учиться в учебное заведение Kendriya Hindi Sansthan. Она учит хинди всего пять месяцев, но достигла больших успехов в произношении и владении языком. На родине девушка собирается стать преподавателем хинди и дальше специализироваться в индийской культуре, сообщает NDTV.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госорганам предписано перейти на Max до 1 января 2026 года
Губернатор Гладков ищет, кто отключил мобильный интернет в области, чтобы найти "компромиссное решение"
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами
Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 40
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпер Macan ушел в армию
Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам
Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутат Свинцов заявил, что Apple может отключить россиянам iPhone, не сказал только, зачем это ему нужно
Орбан анонсировал встречу с Путиным в Москве
Певица Слава разнесла свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 39