
Фото: Г.Бочкарёва
31 января группа местных жителей провела в Ростове-на-Дону публичную акцию, своеобразный флэшмоб, посвящённую разрушенной за несколько дней до этого так называемой «народной купальне». 28 января была разрушена дамба, создававшая бассейн, который постоянно наполнялся водой из расположенного на территории памятника федерального значения «Парамоновские склады» родника.
По преданию, воду из этого источника пил сам Пётр I, который одобрительно о ней отозвался: «Богато!». Не удивительно, что именно эта улица, одна из многих, ведущих к набережной Дона, называется «Богатяновский спуск» - и потому, наверное, что приводит именно к этому роднику. Да и сам микрорайон с давних времён неофициально зовётся «Богатяновкой».
Как-то так сложилось, что в последнее время (конец прошлого – начало нынешнего годов) в Ростове-на-Дону местная общественность зачастую не понимает, а то и впрямую не воспринимает новые инициативы местных властей. То ростовчанам не нравится, как реконструируют в городе подземные переходы, то они не довольны строительством на центральной площади крупнейшего на юге России колеса обозрения, то сносом памятника федерального значения «Парамоновские склады», и строительством на этом месте спа-салона, очередного бизнес-центра и большой комфортабельной гостиницы уровня «пять звёзд».
Парамоновские склады имеют более, чем 200-летнюю историю. Самый старый корпус был возведён ещё в середине XIX века, последний – в конце 1890-х годов. В разное время склады принадлежали разным собственникам, в том числе – известному в прошлом ростовскому промышленнику Елпидифору Парамонову.
Склады чудом уцелели во время бомбардировок порта в годы Великой Отечественной войны. Хотя одна авиабомба всё-таки попала на их территорию, нарушив при этом уникальную систему водоохлаждения. Стоит отметить, что вода в этом источнике имеет одинаковую температуру и зимой, и летом.
Но наиболее серьёзным разрушениям склады подверглись в эпоху их бесхозного существования. Одних только пожаров они пережили не менее пяти. В последние годы существования СССР склады использовались по прямому назначению, в них хранили цемент, стройматериалы и пр. В 1985 году Парамоновским складам был присвоен статус памятника истории и культуры регионального значения. Чуть позднее исторические здания получили статус памятника федерального значения.
В конце прошлого года глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, выступая с докладом на заседании коллегии администрации города, заявил о том, что все здания этого исторического комплекса являются аварийными, и поэтому подлежат демонтажу. Но затем «Парамоны», как их называют ростовчане, якобы будут восстановлены. А вот сохранение народной купальни изначально не было запланировано.
Многие горожане, которым дорог этот объект культурного наследия, негативно восприняли эту новость. Большинство из них тут же поставили (и по сей день продолжают ставить) свои подписи под обращением в защиту «Парамонов».
В последний день января гражданские активисты повесили возле родника, который раньше наполнял купальню, большой венок, и расставили с десяток зажженных свечей. И прикрепили – на удачу - картонную «птицу счастья». Несколько активистов со словами: «Нельзя купаться – будем бегать!» устроили символический забег в резиновых сапогах по дну бывшей купальни.
Как рассказал журналистам руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, представители общественности до сих пор не знают, какие конкретно «обременения» прописаны в договоре аренды памятника (и, соответственно, земли под ним) на 49 лет. То есть, что может, а чего категорически не должен делать арендатор с памятником.
Принесёт ли «жар-птица» удачу «богатому» источнику, мы все узнаем в самое ближайшее время – общественность ждёт от городских властей ответы на свои обращения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Под колпаком будем все

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Яд и противоядие
Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
