Фото: Г.Бочкарёва
31 января группа местных жителей провела в Ростове-на-Дону публичную акцию, своеобразный флэшмоб, посвящённую разрушенной за несколько дней до этого так называемой «народной купальне». 28 января была разрушена дамба, создававшая бассейн, который постоянно наполнялся водой из расположенного на территории памятника федерального значения «Парамоновские склады» родника.
По преданию, воду из этого источника пил сам Пётр I, который одобрительно о ней отозвался: «Богато!». Не удивительно, что именно эта улица, одна из многих, ведущих к набережной Дона, называется «Богатяновский спуск» - и потому, наверное, что приводит именно к этому роднику. Да и сам микрорайон с давних времён неофициально зовётся «Богатяновкой».

Как-то так сложилось, что в последнее время (конец прошлого – начало нынешнего годов) в Ростове-на-Дону местная общественность зачастую не понимает, а то и впрямую не воспринимает новые инициативы местных властей. То ростовчанам не нравится, как реконструируют в городе подземные переходы, то они не довольны строительством на центральной площади крупнейшего на юге России колеса обозрения, то сносом памятника федерального значения «Парамоновские склады», и строительством на этом месте спа-салона, очередного бизнес-центра и большой комфортабельной гостиницы уровня «пять звёзд».
Парамоновские склады имеют более, чем 200-летнюю историю. Самый старый корпус был возведён ещё в середине XIX века, последний – в конце 1890-х годов. В разное время склады принадлежали разным собственникам, в том числе – известному в прошлом ростовскому промышленнику Елпидифору Парамонову.
Склады чудом уцелели во время бомбардировок порта в годы Великой Отечественной войны. Хотя одна авиабомба всё-таки попала на их территорию, нарушив при этом уникальную систему водоохлаждения. Стоит отметить, что вода в этом источнике имеет одинаковую температуру и зимой, и летом.

Но наиболее серьёзным разрушениям склады подверглись в эпоху их бесхозного существования. Одних только пожаров они пережили не менее пяти. В последние годы существования СССР склады использовались по прямому назначению, в них хранили цемент, стройматериалы и пр. В 1985 году Парамоновским складам был присвоен статус памятника истории и культуры регионального значения. Чуть позднее исторические здания получили статус памятника федерального значения.
В конце прошлого года глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, выступая с докладом на заседании коллегии администрации города, заявил о том, что все здания этого исторического комплекса являются аварийными, и поэтому подлежат демонтажу. Но затем «Парамоны», как их называют ростовчане, якобы будут восстановлены. А вот сохранение народной купальни изначально не было запланировано.

Многие горожане, которым дорог этот объект культурного наследия, негативно восприняли эту новость. Большинство из них тут же поставили (и по сей день продолжают ставить) свои подписи под обращением в защиту «Парамонов».
В последний день января гражданские активисты повесили возле родника, который раньше наполнял купальню, большой венок, и расставили с десяток зажженных свечей. И прикрепили – на удачу - картонную «птицу счастья». Несколько активистов со словами: «Нельзя купаться – будем бегать!» устроили символический забег в резиновых сапогах по дну бывшей купальни.

Как рассказал журналистам руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, представители общественности до сих пор не знают, какие конкретно «обременения» прописаны в договоре аренды памятника (и, соответственно, земли под ним) на 49 лет. То есть, что может, а чего категорически не должен делать арендатор с памятником.
Принесёт ли «жар-птица» удачу «богатому» источнику, мы все узнаем в самое ближайшее время – общественность ждёт от городских властей ответы на свои обращения.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам
В Армении заявили, что не получали предупреждений о возможном расторжении договоренностей о поставках топлива
Захарова восполнила пробел: РФ приостановит соглашение с Арменией по газу в случае продолжения вступления в ЕС
На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Севастополь и Таганрог подверглись ракетной атаке
Из "параллельного импорта" исключили самые известные бренды - электроника подорожает на 15-20%
Девушку, сделавшую кальян на куличе, приговорили к реальному сроку в колонии
Бизнесмен Александр Галицкий бежал из России через Беларусь с паспортом Нидерландов