Татарстанские школьники помогают республиканским властям приобщить взрослое население к получению государственных услуг через Интернет. С этой целью вот уже три года подряд в республике проводится конкурс «IT- чемпион». Его организаторами являются мининформсвязи и минобразования Татарстана.
Главная цель конкурса в том, чтобы школьники Татарстана получили необходимые IT знания и навыки, смогли научить своих родителей и близких пользоваться Интернетом для того, чтобы оплатить коммунальных услуги, записаться на прием к врачу, получить какую-то нужную справку.
Сегодня все это и многое другое можно сделать без лишних хлопот. Достаточно зайти на портал государственных и муниципальных услуг РТ и завести там личный кабинет.
«У меня дедушка хоть и на пенсии, но очень активный, любит ездить на машине с ветерком…. Однажды ему по почте пришел штраф ГИБДД, и я показал ему, как оплатить его через Интернет. Деду понравилось. Теперь он знает, что надо делать в такой ситуации», - поделился с «Сути Событий» девятиклассник одной из казанских школ Андрей Савельев.
Президент Татарстана Рустам Минниханов на ежегодном награждении победителей конкурса «IT- чемпион» вспомнил, что поначалу госуслуги в республике стали развиваться достаточно активно, но в какой-то момент дело застопорилось. «Нужно было найти решение, которое бы изменило ситуацию. Я тогда предложил сделать такую схему и попросить помочь учеников - самую продвинутую часть населения», - рассказал Минниханов. Он отметил, что сегодня население республики все активнее пользуется электронными услугами, в этом есть и заслуга татарстанских школьников.
За три года в конкурсе «IT- чемпион» приняли участие 420 тысяч продвинутых граждан, которые обучили работе с порталом государственных и муниципальных услуг РТ более 515 тысяч татарстанцев.
В настоящее время в Татарстане существует 230 услуг и сервисов в электронном виде. «Жителям республики в 2015 году оказано более 60 миллионов электронных услуг, что на 84% больше, чем в 2014 году. Сумма электронных платежей выросла за год более чем в два раза до 6,5 миллиарда рублей. Социально-экономический эффект от оказания электронных услуг оценивается почти в 7,9 миллиарда рублей», - такие данные привел заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов на итоговой коллегии своего ведомства.
На портале госуслуг РТ личные кабинеты уже зарегистрировали более 1,5 миллиона граждан, мобильное приложение «Услуги РТ» установлено более 65 тысяч раз. В сентябре 2015 года была выпущена новая версия этого мобильного приложения.
«Ее особенность заключается в том, что она идентична новой web-версии портала госуслуг. Теперь развитие мобильного приложения не потребует дополнительных финансовых и кадровых ресурсов, как это было прежде, а будет проходить одновременно с обновлением web-версии портала», - пояснил «Сути Событий» представитель министерства информатизации и связи Татарстана.
Госуслуги в электронном виде также можно получить через информаты и контакт-центр, который в прошлом году обработал более 380 тысяч обращений граждан.
«Прорывным решением 2015 года стало обнуление комиссии за оплату коммунальных услуги обнуление комиссии по всем видам электронных платежей для владельцев карт банка «АК БАРС». Отмена комиссии позволила увеличить сумму платежей через портал госуслуг более чем в два раза», - проинформировал представитель республиканского мининфорсвязи.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Мэр Новороссийска сообщил о повреждении резервуаров структуры «Транснефти» при атаке БПЛА
Алаудинов пообещал через семь дней начать уничтожать внутренних врагов России через уголовку
В России будут штрафовать компании, не перешедшие на отечественное ПО к 2028 году
Суд Москвы заочно приговорил иноагента Юрия Дудя к 1 году 10 месяцам колонии
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Литва запретила въезд рэперу-иноагенту Моргенштерну, признав его угрозой национальной безопасности
Наши публикации
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Шпионское счастье. Глава 26
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Слухи, скандалы, сплетни
Разведенная и сидящая под домашним арестом Лерчек ждет четвертого ребенка
Никита Ефремов: "И дед выпивал, и отец выпивал. Было бы здорово, чтобы на мне это закончилось"
Адвокат Добровинский о продаже Дибровым семейного особняка: "Решение с разводом не связано"
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев разводятся после 5 лет брака
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Карелии разбился истребитель Су-30, экипаж погиб
Центробанк расширил перечень признаков мошеннических операций
Глава Пентагона объявил о начале военной операции "против наркокартелей", по сути - о нападении на Венесуэлу
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 25