Казань - в ожидании предстоящих футбольных форумов: Кубка Конфедераций в 2017 году и чемпионата мира в 2018 году. Для их успешного проведения в столице Татарстана будет подготовлена вся необходимая инфраструктура.
«Сегодня готовность города к проведению Кубка Конфедераций по футболу и чемпионата мира по футболу достаточно высока, порядка 80 процентов», - заявил гендиректор «Дирекции спортивных и социальных программ» Азат Кадыров на совещании в мэрии Казани.
В Казани состоятся три крупных мероприятия чемпионата мира по футболу: жеребьевка Кубка Конфедераций, игры Кубка Конфедераций и чемпионата мира.
«Жеребьевка Кубка Конфедераций-2017, первого в истории России, пройдет 26 ноября 2016 года в здании академии тенниса. Для участия в этом ярком шоу уже приглашены более 800 гостей, в их числе: звезды спорта и искусства, представители стран-участниц турнира, спортивные функционеры. Матчи Кубка Конфедераций состоятся в России с 17 июня по 2 июля 2017 года. Казань примет четыре матча Кубка, в том числе игру с участием сборной России 24 июня.
Чемпионат мира по футболу FIFA пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах, на 12 стадионах.
«В Казани, в рамках чемпионата, пройдут шесть игр. Основной площадкой проведения матчей станет стадион «Казань Арена». Во время инспекционных визитов представители международной федерации футбольных ассоциаций подтвердили высокий уровень готовности стадиона», - сказал Кадыров. Он также сообщил, что в соответствии с требованиями FIFA, необходимо будет построить парковочные места не менее чем на 700 автомобилей и 145 автобусов. Для этих целей, недалеко от стадиона «Казань Арена», будет выделен земельный участок, находящийся в муниципальной собственности.
В этом году, в соответствии с требованиями FIFA, в Казани начнется реконструкция тренировочных площадок, а в следующем - подготовка спортивных баз для команд-участниц. «Все работы на тренировочных площадках - это стадионы «Рубин», «Центральный» и «Электрон» - должны быть завершены к Кубку Конфедераций в 2017 году. Работа по спортивным базам команд - это базы ХК «Ак Барс» с тренировочной площадкой стадиона «Трудовые резервы», МЦ «Волга», горнолыжного комплекса «Казань» и санатория «Балкыш» - будут закончены к Чемпионату мира по футболу в 2018 году», - пояснил журналистам Кадыров.
Основным объектом мероприятий становится не только футбольный стадион, но и весь город. Поэтому необходимо организовать деятельность, так называемых городских волонтеров. По словам Кадырова, команда городских волонтеров во время ЧМ-2018 будет насчитывать порядка одной тысячи казанцев. «В ноябре 2016 года в проведении жеребьевки примут участие 250 волонтеров, а в 2017 году - более 500 человек», - уточнил чиновник. Желающие стать добровольными помощниками Чемпионата могут подать заявку в Центр подготовки волонтеров, пройти там отбор и обучение.
В рамках Чемпионата мира по футболу-2018 пройдет и фестиваль болельщиков, или «фан-фест». «Фан-фест - это общественный просмотр матчей чемпионата в каждом городе-организаторе в прямом эфире в безопасной, комфортной и зрелищной обстановке. В столице Татарстана уже официально согласована площадка проведения фестиваля - ею станет территория у Центра семьи «Казан», - сказал Кадыров. Фестиваль является идеальной возможностью для болельщиков, у которых нет билета на стадион, окунуться в захватывающую атмосферу чемпионата мира по футболу с эффектом личного присутствия».
Мэр Казани Ильсур Метшин считает, что фестиваль болельщиков необходимо организовать максимально безопасно, удобно и красиво. «Далеко не все смогут попасть на стадион, а желающих будет много - об этом говорит и опыт Универсиады-2013, и чемпионата мира по водным видам спорта- 2015», - подчеркнул градоначальник.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
В Сбере прогнозируют рост похищенных мошенниками средств в этом году на 15-20%: блокировки не помогли?
Польша закрывает последнее российское консульство - Россия ответит аналогично
В Ростовской области прокуратура предложила продавать бензин как алкоголь - по паспорту
Политолог Марков прокомментировал обвинения в нарушении закона об иноагентах: всех так штрафуют
Скандал в «Маяковке» - что стоит за погромной кампанией против столичного театра
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 32
Шпионское счастье. Глава 29
В Думе увидели в «периоде охлаждения» грядущий хаос, в Кремле - безупречно отлаженную систему
Минобрнауки предложило запретить "занижение цен" на обучение в вузах и техникумах, а что насчет завышения?
Не мытьем, так катаньем: глава Минстроя решил обязать многоквартирные дома перенести домовые чаты в MAX до конца года
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Слухи, скандалы, сплетни
Бородина отреагировала на слова Собчак о ее разводе с Сердюковым
Кадышева стала самой дорогой певицей в России с гонораром в 25 миллионов за 40 минут - спасибо зуммерам!
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Дмитрий Дибров объяснил появление скандального видео и рассказал о шантаже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Росстандарте отреагировали на сообщения о новом ГОСТе на шоколадные изделия по сути без шоколада
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R., а в Думе советуют избавиться от игры и ее атрибутики
"Столото" объяснило удаление поздравления Долиной "Жилищной лотерее" не ироничными комментариями, а "атакой ботов"
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 31