
Несмотря на пожары, потопы и переселение народов, благодаря выглядывающему сквозь тучи солнцу и пению птиц, желанию королевства Бутан, вопреки предсказаниям политологов мир празднует День Счастья.
Именно Бутан – крохотное гималайское государство, затерянное между Китаем и Индией предложило мировому сообществу учредить этот праздник. И ООН в 2012 году резолюцией №66/281 провозгласила 20 марта Международным днем счастья (International Day of Happiness). Так решено было регулярно напоминать человечеству, что стремление к счастью - общее чувство и цель всех людей планеты, всего человечества.
ООН предлагает всем государствам, международным и региональным организациям, гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частных лиц, отмечать Международный день счастья не только изыскивая способы испытать это чувство, но и путем проведения просветительских мероприятий.
ООН одновременно напоминает, что для достижения глобального состояния счастья на планете необходимо поддерживать экономический рост социальными и экологическими программами.
Кстати, жители Бутана — чемпионы по коэффициенту Валового Национального Счастья (Gross National Happiness Index), которым измеряется национальное благосостояние граждан. Коэффициент этот был введен, культивирован и объявлен государственной философии страны четвертым королем Бутана Джигме Сингье Вангчуком, родившимся 11 ноября 1955, вступившим на трон в 1972 после смерти своего отца и отрекшимся от престола в 2006-м в пользу своего сына Джигме Кхесар Намгьял Вангчука.
Что такое счастье? И как его испытать прямо сейчас, если кризис в стране, в мире, если в марте дует метель и падает рубль?
Массу ответов вам дадут философы, этики, психологи, богословы и даже физиологи.
Но если вам лень читать научные труды, просто оглянитесь вокруг: смотрите, как безмятежно потягивается в кресле котенок, как за окном блаженно щурится на солнце ворона, как старательно малыши ломают последний лед в песочнице, как задорно смеются две юные мамы, как нежно целуются влюбленные на эскалаторе.
Вам мало? Тогда налейте уже себе чашечку кофе, закусите ломтиком банана и шоколадкой, почувствуйте, как в вашем собственном теле рождаются гормоны счастья — эндорфины, серотонин и дофамин – и пойдите уже осчастливьте человечество если не новой поэмой или апельсиновым кексом, то хотя бы своей улыбкой, на которую обязательно кто-нибудь ответит – ну хоть солнечный луч.
Зачем? Счастливое человечество самовоспроизводит счастье, а счастье гораздо приятней всего остального.
Попробуйте! У вас получится!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
Песков заочно ответил на заявление Трампа, что мирное соглашение может быть достигнуто уже "на этой неделе"

Прием на платное обучение в высшие учебные заведения могут ограничить

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

Суд в Москве заочно приговорил сына основателя «Вымпелкома» к девяти годам колонии по делу о мошенничестве

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
